Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:39, дипломная работа

Краткое описание

С развитием животноводства все большее значение приобретают вопросы рационального использования кормов, полноценное кормление животных при производстве молока, мяса и других молочных продуктов. Сбалансированное кормление коров обеспечивает не только высокую молочную продуктивность, но и повышает воспроизводительную функцию, а также улучшает качество молока.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Обзор литературы
7
1.1. Кормление лактирующих коров
9
1.2. Влияние кормления на качество молока
15
1.3. Особенности ряженки как пищевого продукта
18
2. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ его работы
20
3. Методика исследований
33
4. Результаты исследований
35
4.1. Кормовая база п/х «Пушкинское» и кормление лактирующих коров
35
4.2. Молочная продуктивность и качество молока
47
4.3. Технология производства ряженки
49
5. Экономическая эффективность
51
5.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства
51
5.2. Экономическая эффективность производства ряженки
55
6. Безопасность жизнедеятельности
58
7. Охрана окружающей среды
60
Выводы и предложения
62
Список используемой литературы
63
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 923.00 Кб (Скачать документ)

 

             

          Используют профат в зависимости от молочной продуктивности коров. Коровам с удоем до 5000 кг дают 300-500 г  в день, высокопродуктивным от 500 г до 1 кг в день. Продукт используют в течении первых 100 дней лактации.

          За полноценностью кормления ведется ежедневный контроль со стороны зоотехников, управляющих и самих доярок. На фермах где животные содержатся на привязи, над каждой коровой размещают индивидуальную карточку, куда вносят кличку, инвентарный номер, суточный удой, рацион кормления. Ежемесячно, после контрольных доек, эти карточки корректируются. Внесенный в карточку рацион, позволяет доярке точно раздавать корма корове.

          В зимний период животные содержатся в помещениях, а в летний период выгоняются в летние лагеря на пастбища. Эта система содержания считается гигиенически оправданной, так как летом животные на пастбище укрепляют здоровье и набирают живую массу, повышают свою продуктивность, но некоторые пастбища являются неприспособленными  для выгона скота.  Во время летнего  периода  производится ремонт животноводческих помещений.

          Выгоняют стадо рано утром, после утренней дойки. На пастбище используют электро-пастух и мобильные поилки.  Животные на пастбище находятся  8-9 часов, так как  наблюдения показывают, что коровы могут  поедать  траву не более 8 часов. Молоко летом наиболее ценно по качеству, в нем больше содержится витаминов.

          Все поголовье коров на ферме разделено  на кормовые классы в зависимости от удоя. Разрыв между классами составляет два литра. Таким образом, выделяют 14 классов коров с удоем от 10 до 36 литров молока в сутки и класс сухостойных коров. Рацион кормления коров с удоем выше 36 составляется индивидуально и корректируется еженедельно. На каждый класс составлен рацион из нескольких компонентов, который балансируется по 7 показателям. Компоненты рациона – это концентраты, в основном комбикорм различного состава, сено, сенаж или силос, свекла, патока. Балансирование рациона  производится по следующим показателям: кормовые единицы, обменная энергия, переваримый протеин, сахар, кальций, фосфор, каротин. Кормление, также как и доение, трехразовое. Концентраты раздают  6 раз в сутки. Вручную также раздаю все остальные корма, кроме сена и сенажа. Их раздают с помощью мобильного кормораздатчика КТУ-10. В смесь сена и сенажа для коров на кормоцехе добавляют комбикорм в количестве 2 кг и патоки 1 кг на голову в сутки.

          Рационы не всегда  сбалансированы. По некоторым показателям (переваримый протеин, сухое вещество, клетчатка, кормовые единицы) наблюдается как  избыток этих показателей от нормы, так и недостаток. Это происходит в одном случае из-за низкой питательности кормов. И поэтому наблюдается перерасход кормов, что приводит к большим затратам кормовых единиц на 1 кг продукции.

          Нами были изучены фактические рационы, согласно которым, животные получают питательные вещества. В целом рацион для лактирующей коровы продуктивностью 30 кг молока не имеет недостатков, кроме большого содержания обменной энергии, выше нормы на 12 %.

           Существенное значение для достойных коров имеет содержание в рационах легкоперевариваемых углеводов (сахара и крахмала). Высоко продуктивные коровы должны получать с кормом 120 г сахара в расчете на 100г перевариваемого протеина. Анализ рациона показывает, что коровы с удоем 30 литров получают на 100 г перевариваемого протеина только 93 г сахара.

     Обязательное условие полноценного кормления – хорошая обеспеченность животных каротином, витаминами D и E.

С кормами коровы получают достаточное количество каротина, а витамины D и E даже в излишке.

При составлении рационов важно строго соблюдать соотношение минеральных веществ, особенно кальция и фосфора. Недостаток фосфора и его отношение к кальцию следует регулировать до уровня потребности добавками фосфоросодержащих минеральных веществ. Особенно нужны для организма кальций, фосфор, магний, натрий, калий, сера, железо, медь, кобальт, марганец и др.  В фактическом рационе содержится большое количество калия, магния и железа,  много не хватает цинка.

На  основе фактических рационов нами были составлены оптимальные рационы для некоторых классов продуктивности коров. Данные рационы представлены в приложении 4. При составлении рационов, которые образуют основу рационального положения, необходимо определить питательную ценность, а также потребность животных в питательных веществах. Важно, чтобы содержание кормовых единиц, протеина и других питательных веществ в рационе соответствовало потребностям животного. Несбалансированное кормление  наносит вред животному и к тому же ведет к перерасходу кормов и неоправданным затратам при производстве молока

Для оптимизации рационов использовалась справочная литература по питательности кормов и детализированные нормы. Рацион мы оптимизировали практически по всем показателям, в избытке только сахар. При недостатке минеральных веществ, применяли  минеральные подкормки: мел, поваренную соль, сернокислые, хлористые соли микроэлементов и другие минералы с учетом потребности животных и наличия их в кормах.

 

 

 

 

 

 

 



17

 

4.2. Молочная продуктивность и качество молока

 

          Молочная продуктивность – количество молока, полученное от коровы за лактацию, которая начинается с момента отела и продолжается при нормальной продолжительности  сервис-периода (80 дней) около 10 месяцев. В зависимости от породы, условий кормления, содержания и других факторов молочная продуктивность может колебаться от двух до двадцати тысяч килограммов молока. Жирномолочный  коров имеет большое практическое значение, так как при повышенной жирности молока увеличивается выход масла, повышается питательная ценность и улучшаются вкусовые качества молока. В молочном белке содержатся все  незаменимые аминокислоты, поэтому ему отводится важная роль в питании человека. Кроме того, от  количественного содержания и качества молочного белка зависит выход и количество сыра и кисломолочных продуктов. Исходя  из вышеизложенного, повышение молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке, отбор коров с устойчивой лактационной кривой является основной задачей  в молочном скотоводстве.

          В таблице 16 представлена молочная продуктивность коров по линиям.

Таблица 16

Характеристика молочной продуктивности коров по линейной принадлежности

Показатели

Рефлекшн Соверинг 199898

Вис Бек Айдиал 1013415

Монтвик Чифтейн 95679

Розейф Ситейшн 267150

Средний удой по линии,   кг

 

8276

8562

8143

8358

Максимальный удой, кг 

 

8629

9290

8314

8634

Массовая доля жира, %

 

3,68

3,71

3,56

3,7

Массовая доля белка,%

3,46

3,49

3,35

3,48

Скорость молокоотдачи, кг/мин.

2,07

2,1

2,04

2,09

 

 

Исходя из данных таблицы можно сделать вывод, что наибольшей молочной продуктивностью отличаются  коровы линия Вис Бек Айдиал 1013415. Также коровы этой линии имеют наибольшую  массовую долю жира в молоке 3,71 %.

Натуральное коровье молоко должно соответствовать  требованиям  ГОСТа Р 52054-2003.

Молоко после дойки подвергается первичной обработке, очищается от механических примесей и охлаждается до температуры  4 + 2 ˚С. Молоко в зависимости от микробиологических, органолептических и физико-химических показателей подразделяется на сорта: высший, I, II, и не сортовое.

Молоко прошедшее  лабораторное исследование имеет плотность 1027 кг/м , кислотность 19 %  и первую группу чистоты.

Питательная ценность молока зависит от его состава,  степени усвояемости и количественного  соотношения составных частей.

          Таблица 17

Состав молока

Показатели

Сухое вещество,

%

Массовая доля жира, %

СОМО,%

Массовая доля белка, %

Молочный сахар,%

Зола, %

 

Содержание

 

 

11,42

 

3,4

 

8,02

 

3,2

 

4,2

 

0,6

 

          Молоко полностью соответствует требованиям ГОСТа и является пригодным для производства ряженки.

 

 

 

 

4.3. Технология производства ряженки

 

В ОАО «Янтарь» ряженка производится  декабря  1999 г. Вырабатывается термостатным способом.

Технологический процесс производства ряженки термостатным способом состоит из следующих технологических операций:

Приемка

 

Подготовка сырья

 

Нормализация

 

Гомогенизация

 

Пастеризация и охлаждение

 

Заквашивание

 

Сквашивание

 

Охлаждение сгустка

 

Розлив

 

Упаковка

 

Маркировка

 

 

В нашем случае ряженку вырабатывают из цельного коровьего молока. Молоко принимают  по массе и качеству. Принятое натуральное коровье молоко – сырое очищают  от механических примесей через фильтрующие материалы. Затем молоко охлаждают до температуры (4+2)°С и хранят в резервуарах промежуточного хранения.

Очищенное молоко нормализуют до 2,5 % массовой доли жира. Нормализацию осуществляют в потоке на сепараторе – нормализаторе.

Нормализированную смесь подвергают  тепловой обработке. В результате пастеризации уничтожаются микроорганизмы в молоке и создаются условия благоприятные для развития микрофлоры закваски. Пастеризуют нормализованную смесь при температуре 95-98 °С с выдержкой 2-3 часа до побурения. Высокие температуры пастеризации вызывают  денатурацию сывороточных белков, при этом повышаются  гидратационые свойства казеина. Это способствует образованию  более плотного сгустка, который хорошо удерживает влагу, что в свою очередь препятствует отделению сыворотки при хранении ряженки.

Тепловая обработка смеси сочетается с гомонизацией при температуре 60…65 °С и давлении 15…17,5 мПа. При томлении молоко перемешивают 1-2 раза для предотвращения образования пленок.

После пастеризации и гомонизации томленое молоко охлаждают до температуры заквашивания (43-45°С), после чего оно поступает в емкость для заквашивания. В охлажденную смесь вносят закваску, масса которой составляет 5 %  от массы  заквашиваемой смеси. Используется закваска на термофильных стрептококках.

Заквашенную смесь фасуют в пакеты по 0,5 литра и направляют в термостатную камеру. В этой камере поддерживают температуру 42-45°С, которая благоприятна для развития микрофлоры закваски, сквашивание молока в таре продолжается 4-6 часов. Об окончании сквашивания судят по прочности сгустка и кислотности, которая должна быть не выше 80°Т.   После окончания сквашивания ряженку транспортируют в холодильную камеру, где готовый продукт охлаждают до температуры 4+2 °С до реализации.

Информация о работе Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области