Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:39, дипломная работа

Краткое описание

С развитием животноводства все большее значение приобретают вопросы рационального использования кормов, полноценное кормление животных при производстве молока, мяса и других молочных продуктов. Сбалансированное кормление коров обеспечивает не только высокую молочную продуктивность, но и повышает воспроизводительную функцию, а также улучшает качество молока.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Обзор литературы
7
1.1. Кормление лактирующих коров
9
1.2. Влияние кормления на качество молока
15
1.3. Особенности ряженки как пищевого продукта
18
2. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ его работы
20
3. Методика исследований
33
4. Результаты исследований
35
4.1. Кормовая база п/х «Пушкинское» и кормление лактирующих коров
35
4.2. Молочная продуктивность и качество молока
47
4.3. Технология производства ряженки
49
5. Экономическая эффективность
51
5.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства
51
5.2. Экономическая эффективность производства ряженки
55
6. Безопасность жизнедеятельности
58
7. Охрана окружающей среды
60
Выводы и предложения
62
Список используемой литературы
63
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 923.00 Кб (Скачать документ)

 

Производство ряженки 2,5 % за изучаемый период сократилось. В 2006 году при сравнении с 2003 годом производство ряженки снизилось на 30 %. Данное положение  дел по выпуску ряженки ещё раз подтверждает, что производить её не выгодно. В связи с этим, предприятие предоставляет услуги по охлаждению молока.

При анализе производства ряженки в разрезе каждого месяца наблюдается тенденция сезонности производства продукции (табл. 17).

Предприятие по производству ряженки в 2006 году работало стабильно, отклонения между месяцами небольшие. В апреле наблюдается увеличение производства в 2,5 раза.

Данное явление основывается в первую очередь на  неравномерном производстве молока  на сельскохозяйственных предприятиях, что в конечном счете, нарушает  ритмичность работы молочной промышленности.

 

Таблица 20

Выпуск ряженки 2,5 % в ОАО «Янтарь» по месяцам за 2006 год, т

Месяцы года

Ряженка 2,5 % фасованная

Январь

2,6

Февраль

2,9

Март

3,4

Апрель

9,0

Май

2,6

Июнь

3,4

Июль

3,1

Август

3,4

Сентябрь

3,0

Октябрь

3,3

Ноябрь

3,8

Декабрь

3,2

 

Себестоимость ряженки является одним из наиболее важных показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства. В себестоимости получают отражение качественная  сторона хозяйственной деятельности предприятий: эффективность использования производственных ресурсов, состояние технологии и организации производства, внедрение достижений науки и передового опыта, уровень управления хозяйством.

Рентабельность ряженки в ОАО «Янтарь» снизилась по сравнению с 2005 годом (табл.8).

 

Таблица 21

Рентабельность ряженки в ОАО «Янтарь» за 2005 и 2006 годы

Наименование

 

2005 год

2006 год

Себесто-имость 1 кг, руб

Цена 1 кг, руб

%

Себестои-мость 1 кг, руб

Цена 1 кг, руб

%

Ряженка 2,5 % фасованная

9,82

10,39

5,8

14,60

11,20

- 23,3

 

 

          В 2006 году  цена реализации ниже себестоимости продукции. Ряженка в 2006 году была не рентабельна(-23,3 %). Следует отметить, что в 2005 году производство было более прибыльным

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Безопасность жизнедеятельности

                           

Чтобы жизнедеятельность на производстве была безопасна, необходимо соблюдать установленные правила техники безопасности. И поэтому много внимания уделяют организации труда и его безопасности, которые являются одними из факторов, влияющих на формирование высококвалифицированных кадров.

Ответственность за безопасность работников в хозяйстве несут: директор предприятия, специалисты-руководители отделений. Каждый работник обязан выполнять требования по охране труда. В хозяйстве проводятся инструктажи: вводный – при приеме на работу в п/х «Пушкинское», инструктаж  на рабочем месте при приеме на  ферму, повторный – проводится один раз в 3 месяца, внеплановый в случаях нарушения требований охраны труда.

Перед приемом на работу животноводы проходят медицинское обследование, которое затем проходят один раз в год, также проводятся профилактические медицинские осмотры.

На каждого рабочего заведена личная санитарная книжка. В ней записывают все сведения, характеризующие состояние здоровья работника, результаты медицинских осмотров  и анализов, прививок, перенесенных  заболеваний.

Правила личной гигиены обязывают каждого работника содержать в чистоте свое рабочее место, животноводческие помещения, инвентарь. Руководство хозяйства обеспечивает животноводов полотенцами, мылом, спецодеждой, спецобувью, рукавицами.

В помещениях, где ведется работа с животными, не позволяется прием пищи, воды и курения, поэтому на фермах должны быть специальные помещения, которые должны быть оборудованы в соответствии с типовыми проектами  и санитарными нормами.

Плохой  микроклимат плохо влияет на здоровье людей, обслуживающих животных, вызывая различные заболевания, быструю утомляемость, снижение производительности труда. Животноводы проводят в помещениях ежедневно восемь и более  часов, подвергаясь отрицательному влиянию высокой влажности, вредных газов, пыли, высокой или низкой температуры, сквозняков.

Освещение максимально должно быть использовано от естественных источников, в случае его недостатка – электроосвещение.

Два раза в год весной и осенью проводят профилактические дезинфекции помещений. Помещения ферм периодически ремонтируются,  а осенью утепляются. Фермы обеспечиваются горячей  и холодной водой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Охрана окружающей среды

 

Охрана окружающей среды – это плановая система государственных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов. На  защиту окружающей среды от загрязнения и разрушения для создания оптимальных условий существования человеческого общества, удовлетворения материальных и культурных  потребностей ныне живущих и грядущих его поколений.

Сельскохозяйственное производство как один из видов хозяйственной деятельности существенно влияет на состояние ж среды. В процессе сельскохозяйственного производства используются минеральные удобрения, пестициды, остатки которых могут загрязнять окружающую среду,  отравлять живые организмы, ухудшать качество выращиваемой продукции.

Сельскохозяйственная               техника уплотняет почву и загрязняет выхлопными газами воздух. Животноводческие комплексы и их отходы смогут сильно загрязнять окружающую среду и вызывать другие проблемы  при несоблюдении природоохранных аспектов в их работе.

П/х «Пушкинское» находится в селе Большое Болдино Нижегородской области в 250 км от Нижнего Новгорода.

Широкое распространение  на территории хозяйства получили серые лесные черноземы и дерново-подзолистые почвы.

Площадь земельных угодий равна 5930 га, из них сельскохозяйственной 5464 га, в том числе пашни 4904 га, пастбища 1217 га, сенокосы 97 га.

Источниками загрязнения окружающей среды является  применение пестицидов и минеральных удобрений. Удобрения вносят при посадке картофеля, озимых и яровых зерновых, при посеве многолетних трав. Пестициды в последние годы применяются в небольших количествах, поэтому загрязнения окружающей среды при их применении практически не происходит.

Уборка навоза в типовых помещениях производится при помощи  цепочно-планчатого транспортера ТСН-2,ОБ. С выгульных площадок, а также из лагеря беспривязного содержания молодняка навоз удаляют с помощью трактора. В  свинарниках используются  щелевые полы и удаляют навоз методами самосплава или гидросплава. При уборке навоза из помещения, он сразу вывозится  на поля для дальнейшего хранения. Плохо  перепревший навоз может служить источником распространения патогенных микроорганизмов и яиц гельминтов.

Падежа животных от инфекционных заболеваний в хозяйстве не наблюдается. Для профилактики заболеваний осуществляют вакцинацию. Трупы  павших  от инфекционных заболеваний животных и отходы после убоя представляют серьезную угрозу здоровью людей, поэтому их нужно утилизировать в специальные ямы.

Качество воздуха внутри помещения влияет на продуктивность животных. Каждая ферма в хозяйстве оборудована вытяжными каналами в перекрытии зданий размером 1х1 м  с регулируемым просветом. Приток воздуха осуществляется через входные двери и навозные каналы. В помещении для телят, возрастом до 3 месяцев, в холодное время года  подается воздух, подогретый при помощи газового нагревателя.

Содержание вредных  газов ( сероводорода, аммиака, углекислоты) не превышает предельно допустимых норм для животноводческих помещений. Освещенность  помещений достаточная.

Ферма  располагается с подветренной стороны от населенного пункта. На территории фермы проводится уборка,  ко всем помещениям проложены асфальтированные подъезды.

В целом экологическая обстановка на территории хозяйства хорошая.

Улучшив состояние окружающей среды, повысится уровень продуктивности животных.

 

Выводы и предложения

 

          1.В п/х «Пушкинское» разводят чистопородный крупный рогатый скот. В 2006 году было пробонитировано 1600 голов, в т.ч. 750 коров. Основными генеалогическими  линиями стада в хозяйстве являются : Вис Бек Айдиал (42,3 %), Рефлекшн Соверинг (21,2 %), Розейф - Ситейшн (17,4 %).

          2.В хозяйстве на МТФ – 2 применяют кормление, делением дойных коров на группы в соответствии с удоем. Суть этой системы кормления: к одной группе кормления относят тех коров, потребность которых в питательных веществах одинакова, в связи с чем их можно обеспечить одинаковыми рационами.

          3.В 2006 году надой на одну корову составил 9256 кг, валовый надой составил 6942 т.Продажа молока в 2006 году составила 6453 тонны, а ряженки 38,2 тонны.

          4. В хозяйстве длительность сухостойного периода составляет 59 дней, а продолжительность сервис- периода 96 дней. Средний возраст в отелах   2,6.

          5. Живая масса при первом осеменении 443 кг  средняя  живая масса молодняка  в возрасте 10 месяцев – 280 кг; 12 мес.- 338 кг; 18 мес. - 438 кг.

          Наряду с успешным ведением производства, на мой взгляд, в работе хозяйства существуют моменты, на которые следует обратить внимание:

          1.Необходимо укрепить кормовую базу, увеличить выход питательных веществ с одного га, улучшить качество кормов,. Основными мероприятиями по улучшению  использования кормов могут быть: совершенствование структуры рациона,  технология подготовки и скармливание кормов.

Информация о работе Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области