Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:39, дипломная работа

Краткое описание

С развитием животноводства все большее значение приобретают вопросы рационального использования кормов, полноценное кормление животных при производстве молока, мяса и других молочных продуктов. Сбалансированное кормление коров обеспечивает не только высокую молочную продуктивность, но и повышает воспроизводительную функцию, а также улучшает качество молока.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Обзор литературы
7
1.1. Кормление лактирующих коров
9
1.2. Влияние кормления на качество молока
15
1.3. Особенности ряженки как пищевого продукта
18
2. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ его работы
20
3. Методика исследований
33
4. Результаты исследований
35
4.1. Кормовая база п/х «Пушкинское» и кормление лактирующих коров
35
4.2. Молочная продуктивность и качество молока
47
4.3. Технология производства ряженки
49
5. Экономическая эффективность
51
5.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства
51
5.2. Экономическая эффективность производства ряженки
55
6. Безопасность жизнедеятельности
58
7. Охрана окружающей среды
60
Выводы и предложения
62
Список используемой литературы
63
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 923.00 Кб (Скачать документ)

          Анализируя данную таблицу можно заметить, что основная масса коров  имеет удой от 7500 до 11000 кг молока в год и  жирностью молока в пределах от 3,6 до 3,8 %.

          Средний возраст в отелах у коров 2,6. Все поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве чисто породное.

          Продолжительность сухостойного периода 59 дней. Продолжительность  сервис-периода 97 дней. Экстерьер коров показывает состояние их здоровья, уровень продуктивности, соотвествие типу породы. Высокую оценку экстерьера имеют хорошо  сложенные животные, типичные для породы, с правильной формой вымени, костяк конечностей достаточно крепкий.

          Осеменено коров в 2006 году 708 голов, 420 голов телок. Расход семени на коров 1,9 доз, телок 1,2  доз на 1 плодотворное осеменение. Выбыло животных 323 головы, в том числе первотелок 88 голов: по низкой продуктивности – 12  голов, что составляет 4 5; гинекологически больных 120 голов, что составляет 37 %; с болезнями вымени – 99 голов-31 %;  средний  возраст выбывших животных в отелах составил 2,9. Живая масса при первом осеменении 443 кг средняя  живая масса молодняка  в возрасте 10 месяцев – 280 кг; 12 мес.- 338 кг; 18 мес. - 438 кг.

          В целом отрасль животноводства п/х «Пушкинское» работает стабильно, с заметным  наращиванием темпов производства. Воспроизводство стада ведётся посредством  искусственного осеменения коров и тёлок с применением канадских инструментов и оборудования. В плане селекционно-племенной работы хозяйство продолжает сотрудничество с фирмой «Semex» по использованию семени быков-производителей голштинской породы канадской генетики.

          Наряду с положительными результатами в животноводстве остается ещё ряд нерешенных проблем, которые намечено решить в ближайшие годы.

             



17

 

3. Методика исследований

 

          Исследование проведено в п/х «Пушкинское» на стаде коров МТФ 2.  На первом этапе исследований были проанализированы кормовые культуры, дана их комплексная оценка по питательности.

          Одно из основных условий, определяющих уровень использования кормов – сбалансированность рациона по основным элементам питания, что позволяет повысить отдачу кормов на 15-50 %. Поэтому  далее был произведен анализ двух фактических рационов по 24 показателям: кормовые единицы, обменная энергия, сухое вещество, сырой протеин, перевариваемый протеин, сырая клетчатка, крахмал, сырой жир, поваренная соль, кальций, фосфор, магний, сера, железо, медь, цинк, кобальт, марганец, йод, каротин, витамины «D» и «Е». Были определены дефицитные вещества, а также вещества, находящиеся в избытке. На основании фактических рационов и их анализа были составлены оптимальные рационы, согласно применяемой классной системы кормления коров.

          На втором этапе был проведен комплекс лабораторных анализов (физико-химических, органолептических и др.) для оценки качества производимого в хозяйстве молока, а именно его пригодности для производства ряженки.

          Молоко, получаемое в хозяйстве, направляют в перерабатывающее предприятие ОАО «Янтарь», которое также находится в Б.Болдине. На предприятии имеется лаборатория, в которой проводятся исследования.

          Общая схема исследований: отбор проб – подготовка пробы – проведение измерений – обработка результатов.

          Под пробой понимают определенное количество нештучной продукции, отобранной для анализа. Перед  взятием пробы молоко тщательно  перемешивают, так как молочных жир  довольно быстро всплывает на поверхность.

          Подготовленные пробы исследовали  по различным показателям, для этого использовались аналитические методы, а именно методы определения состава молока сухого вещества, влаги, белка, углеводов; методы определения показателей, характеризующих свойства молока: титруемая кислотность, плотность, чистота молока,  микробное  обсеменение молока.

           Анализ молока начинался с этих показателей. Плотность измеряли с помощью ареометра. Для определения бактериальной обсемененности проводили опыт с резазурином.  Кислотность определяли титрометрическим методом.   

           На основе бухгалтерских данных была рассчитана экономическая эффективность производства ряженки и молочного скотоводства.

           Расчет химического состава молока производился по следующим формулам:                                                                          

СВ= 4,9 х Ж + Аْ

4                             + 0,5; где

СВ – сухое вещество, %

Ж – массовая доля жира,%

А  - плотность в градусах  ареометра,

 

 

                                                       СОМО = СВ – Ж

                                                                          Б = 0,4 х СОМО

                                                                           Л = 0,52 х СОМО

                                                                           З = 0,08 х СОМО;   где

Б – массовая доля белка , %

Л – молочный сахар, %

З – зола, %

 

 

 

 

 

 

4. Результаты исследований

 

4.1. Кормовая база п/х «Пушкинское» и кормление лактирующих коров

 

          Основой кормовой базы в хозяйстве является полевое кормопроизводство. В качестве кормовых культур используются бобовые травы (козлятник восточный, люцерна, клевер красный, горох, вика), как в чистом виде, так и в смеси со злаковыми травами (кострец безостый, тимофеевка луговая, трава суданская, кукуруза, кормовая свекла), картофель. Закладывается сенаж из бобовых трав, силос из кукурузы.

          В хозяйстве используют традиционные методы заготовки кормов: сена сенажа, силоса. Сенаж и силос готовят с  применением биокультурной закваски с круглосуточной трамбовкой поступающей массы, так как при длительном лежании силосуемая масса становится непригодной для силосования вследствие большой потери влаги. В хозяйстве силосование производят в траншеи и курганы. Основными силосными растениями являются кукуруза и клевер. Включение сочных кормов в рацион дает возможность значительно сократить расход концентрированных кормов. Силос, приготовленный из злаков, можно использовать через 12-18 дней, а из бобовых – через 50-90 дней.

          Сено прессуют в рулоны и хранят в сенохранилищах.

          С 2003 года в хозяйстве стали использовать комплекс машин по заготовке «сенажа в упаковке». Провяленная до 55 % влажности зеленая масса прессуется с помощью подборщика в рулон и на месте герметично упаковывается в пленку. Данная технология получила широкое распространение. Хотя себестоимость корма велика, но по качеству и по общему содержанию питательных веществ является оптимальным для кормления молодняка крупнорогатого скота и высокопродуктивных коров.

          Значительно повысить продуктивность стада позволил пуск кормоцеха КОРК-15, а в последние 4 года комбикормового завода и агрегата по приготовлению витаминно-травяной муки – АВМ-1,5. Кормоцех позволяет приготовить кормовую смесь, которую животные поедают более охотно, её легко транспортировать на фермы и раздавать с помощью кормораздатчика КТУ-10. Налажен выпуск стартерного гранулированного комбикорма для телят на собственном комбикормовом заводе.

          С 2001 года осуществлен запуск собственного комбикормового завода

(фото 3). Все процессы по приготовлению комбикормов полностью автоматизированы, поэтому завод обслуживают только 2 человека. Премиксы на комбикормовом заводе готовят вручную отдельно для каждой группы животных. Практически сразу была установлена вторая (вспомогательная) линия для обеспечения бесперебойного приготовления комбикормов и поступления их на фермы.

          Необходимость запуска собственного комбикормового завода обусловлена тем, что АВМ-1,5  работает только летом, кормоцех  КОРК-15 только в зимнее-стойловый период. Комбикормовой завод обеспечивает все поголовье полноценными комбикормами круглый год.

         

         

         

 

 

 

 

 

 

 

Фото 3. Комбикормовый завод п/х «Пушкинское».

          Таблица 12

Валовый сбор, урожайность и себестоимость сельскохозяйственных культур

Культура

             

Валовый сбор, т

Урожайность, ц/га

Себестоимость, 1 руб/кг

2005

2006

2005

2006

2005

2006

Зерновые

7514,8

7156,7

50,7

47,3

4,25

4,56

Картофель

75,5

100,0

151,1

200,0

6,03

5,00

Кукуруза на силос

5785,8

14403,6

153,8

384,0

0,87

0,71

Кормовые корнеплоды

2320

3940

515,5

729,6

0,60

0,39

Многолетние травы на сено

2412

2037

30,0

50,0

0,54

0,71

Козлятник восточный

140

160

238

240

0,7

0,9

 

          Анализируя данную таблицу, можно сделать вывод, что в 2006 году по сравнению с 2005 годом урожайность всех сельскохозяйственных культур возросла, за исключением зерновых. В результате себестоимость значительно снизилась.

           Запланированное количество кормов составляло 18,6 ц.к.ед на 1 условную голову, а фактически было заготовлено 13,4 ц.к.ед. на 1 условную голову. В связи с этим в зимовку 2005-2006 годов хозяйство увеличило закупку таких кормов как, подсолнечниковый жмых, барда.

          С 1997 года хозяйство занимается элитным семеноводством. В производстве введены следующие сорта:

Зерновые:

Озимая пшеница

Памяти Федина

Московская-39

Яровая пшеница

Курская

Московская-35

Овес

Комес

Картофель

Невский

Росинка

Ячмень

Прима Белоруссии

Кормовая свекла

желтая

Кострец безостый

Моршанский-760

Клевер луговой

Краснобаковский местный

Козлятник восточный

Галега восточная

Суданская трава

Саратов-1183

Вика

Усуновская

Горох

Норд

Соя

Отечественная

Информация о работе Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области