Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 13:39, дипломная работа

Краткое описание

С развитием животноводства все большее значение приобретают вопросы рационального использования кормов, полноценное кормление животных при производстве молока, мяса и других молочных продуктов. Сбалансированное кормление коров обеспечивает не только высокую молочную продуктивность, но и повышает воспроизводительную функцию, а также улучшает качество молока.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Обзор литературы
7
1.1. Кормление лактирующих коров
9
1.2. Влияние кормления на качество молока
15
1.3. Особенности ряженки как пищевого продукта
18
2. Характеристика хозяйства и организационно-экономический анализ его работы
20
3. Методика исследований
33
4. Результаты исследований
35
4.1. Кормовая база п/х «Пушкинское» и кормление лактирующих коров
35
4.2. Молочная продуктивность и качество молока
47
4.3. Технология производства ряженки
49
5. Экономическая эффективность
51
5.1. Экономическая эффективность молочного скотоводства
51
5.2. Экономическая эффективность производства ряженки
55
6. Безопасность жизнедеятельности
58
7. Охрана окружающей среды
60
Выводы и предложения
62
Список используемой литературы
63
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ.doc

— 923.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Кормление лактирующих коров

 

        По данным А.П. Калашникова (2003) полноценное кормление коров в сочетании с правильным содержанием и доением обеспечивает хорошее их состояние, высокую продуктивность и получение от них здорового приплода.

          М.Ф.Томмэ (1974) в своих трудах приводит данные  о том, что в процессе кормления  составные питательные вещества кормов воздействуют на организм животного комплексно. Питательные вещества корма используются  животными как источник энергии и как материал для образования новых тканей, молока и для отложения резервных веществ.

          По данным В.Виноградова и др. (2003) физиологические особенности  пищеварения жвачных животных  свидетельствует о том, что сбалансированное и экономическое целесообразное кормление коров, в том  числе и высокопродуктивных, должно базироваться на удовлетворении организма в энергии, питательных минеральных и биологически активных веществах посредством максимального использования высококачественных кормов. Уровень же концентрированных кормов в рационах молочного скота зависит, прежде всего от  планируемой продуктивности и качества   объемистых кормов, при этом в первом случае зависимость прямая, а во втором – обратная.

          С.Савченко (2006) сообщает, что лактация – напряженный физиологический  процесс, требующий больших энергетических затрат на образование и выделение молока. Особенно высокую потребность в энергии животные испытывают после отела, когда питательные вещества рациона не восполняют потери энергии для   синтеза молока. Поэтому, как правило, вначале лактации у коров  часто  наблюдается значительный дефицит энергии, который может приводить к серьезным нарушениям в обмене веществ. Это связано  с тем, что надой молока увеличивается быстрее, чем поступает с кормом энергия. Корова начинает использовать собственные запасы и за первые 80-110 дней после отела может потерять 10-12 % живой массы.

          По данным  Е.Бондыревой (2004) основной источник энергии для  животного – углеводы, поступающие с кормом. При их дефиците  синтез глюкозы в печени  снижается и начинают расходоваться резерва организма.

         С.Савченко и др. пишут, что (2006) недостаток углеводов вызывает нарушения обмена веществ и кетозы, занимающие по распространенности среди всех болезней жвачных животных второе место после мастита.

          Особенно часто  это заболевание встречается у высокопродуктивных коров с удоем, превышающим 4000 кг молока. При этом животные много лежат, движения у них медлительные, осторожные. Упитанность и продуктивность снижаются, качественные показатели молока изменяются в худшую сторону (содержание белка, жира, термоустойчивость и др) нарушается половой цикл, ухудшается сервис – период или наступает бесплодие.

          Как считает М.Поспелова (2004) на практике основным источником энергии являются концентрированные корма – до 400-500 г на 1 кг молока. Однако избыток концентратов нарушает соотношение питательных веществ в рационе, снижает удельный вес клетчатки сверх допустимого уровня. Отсюда – серьезные сбои в рубцовом пищеварении.

        М.П.Кирилов (2004) пишет, что  концентратный тип кормления высокопродуктивных коров в период раздоя и в первые 100-110 дней после  отела неизбежен, так как в это время им необходимо большое количество энергии в сухом веществе. Концентраты  скармливают в первую  фазу лактации до 6 раз, во вторую 3-4  и в третью 2-3 раза в сутки. Максимальная доза за один раз не более 3 кг. При шестикратной раздаче оптимальный интервал между кормлениями 3 часа.

          По данным Н.П.Шкилева, В.В.Шишкина лучшим  зерном-основой комбикорма для высокопродуктивных коров специалистами п/х «Пушкинское» признан ячмень (в  количестве 40-45 % массы комбикорма), он отличается большой энергетической ценностью и высоким качеством протеина. Крахмалистые зерна ячменя мелкие, хорошо усваиваются микрофлорой рубца жвачных с образованием пропионата – предшественника  глюкозы и лактозы. Протеин ячменя содержит в повышенном количестве метиолин, цистин, лицин.

          По материалам  Е.Болдыревой (2004) для  восполнения недостатка энергии в рационе  лактирующих коров за рубежом используют специальные добавки, содержащие пропиленгликоль. На российском рынке недавно появился  голландский препарат Лакто-энергия, в состав которого входит пропиленгликоль и пропионат аммония. Эти вещества поддерживают и увеличивают уровень глюкозы в крови лактирующих животных, стабилизируют соотношение летучих жирных кислот, стимулируя при этом выработку собственной соляной кислоты для активности протеолитических ферментов в сычуге. Препарат Лакто-энергия полностью усваивается в организме животного. В печени пропиленгликоль преобразуется в глюкозу, а пропионат аммония – в  аммоний и пропионовую кислоту, то есть  в дополнительный источник энергии.

          По мнению С.Рябова, С.Ламонова (2004) сразу же после отела животным нужно давать по ведру теплого пойла, с 0,5-1 кг отрубей или овсяной дерти. Хорошо влияет на состояние коров скармливание 0,5 кг. сахара или патоки. В первые 2-3  дня после отела им дают вволю сено и не более 1-1,5 кг отрубей или овсяной дерти. Чтобы не вызвать расстройства  пищеварения, в последующие дни в рацион постепенно вводят сочные или  зеленые корма. Концентраты дают  из такого  расчета, чтобы к 15-20-му дню  после отела животное  получало полную норму в соответствии с молочной  продуктивностью.

          При раздаивании коровам помимо необходимого количества кормов на фактический удой, авансируют его увеличение 2-3 к.ед. в сутки. Соотношение объемистых и концентрированных кормов составляет 60:40. При использовании силоса и корнеплодов коровам достаточно скармливать 1,5-2 кг силоса кукурузного, 2-3 сенажа, 3-4 кг корнеплодов на 100 кг массы тела, а концентратов – 260-350 г на 1 кг молока.

          По заключению В.Н.Чичаевой (2004) в животноводстве стоит проблема протеина, его мало в рационах, а коэффициент использования крайне низок. У коров  с продуктивностью 6800 кг молока, он равен 35-38 %, у коров с продуктивностью 2000 кг он составляет только 20-25 %. Имеются различные пути решения этой проблемы: закупка и изготовление жмыхов, производства использования сои и других традиционных бобовых культур, составление травяных смесей как основы для успешного силосования, сенажирования.

          Э.Рыжий, Н.Садовникова (2004) отмечают, что компенсировать дефицит протеина можно с помощью силоса, но только при высоком его качестве. Качество силоса в первую очередь зависит от соблюдения технологий закладки (максимальное удаление воздуха) и от эффективности бактериальной ферментации, обеспечивающей быструю консервацию и стабильное хранение без большой потери питательных веществ.

         По данным А.Евстратова, В.Лесникова, В.Дуборезова (2004) силос – как сочный вид корма повышает аппетит, улучшает пищеварение, дает необходимые витамины и минеральные вещества.

          Э.Рыжий, Н.Садовникова (2004) предлагают повысить качество силоса можно с помощью препаратов, которые обеспечивают быстрое  снижение уровня РН в массе и её консервацию.

            Н.В. Зайцева (2004) отмечает, что в летний период  практикуется пастбищная система содержания коров. В рационе коров при переходе  от стойлового к пастбищному кормлению должно содержаться 1-2 кг сена или 3-4 кг сенажа, что будет способствовать полному обеспечению животных клетчаткой, сухими веществами, которые препятствуют нарушению процесса пищеварения, снижению молочности и жирности молока. Переход от низкокачественных кормов зимнего периода к летним ведет к значительному перееданию последних, что также вызывает нарушение работы пищеварительных органов.

          А.Родионова (2004) считает, что для обеспечения бесперебойной  пастьбы скота, начиная  с середины до конца каждого цикла, в пастбищный  конвейер следует  включать бобово-злаковый травостой. При этом достигается высокая поедаемость зеленого корма (75-84 %) и полная обеспеченность его  перевариваемым протеином.

          По материалам П.Викторова, Т.Михайлова и др. (2005)  для полноценного кормления коров необходим полный набор минеральных веществ. Они участвуют в процессах переваривания, всасывания, синтеза, распада  и выделения веществ из организма, создают условия для нормального функционирования гормонов, витаминов, ферментов, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление.

          По наблюдениям Н.П.Шкилева, В.В.Шишкина (2004) даже  частичный недостаток минеральных элементов  в рационах коров нарушает обмен веществ и приводит к снижению воспроизводительной способности животных, различным заболеваниям и резкому снижению продуктивности.

          По мнению К.Хисса (2005) во время  лактации возрастает потребность в кальции, затем в фосфоре, натрии и магнии. С повышением надоев потребность в кальции увеличивается быстрее, чем в других минеральных веществах. А вообще с возникновением дефицита надой понижается до уровня, соответствующего объему получения  этих минералов.

         По данным Д.Тарасова (2005) следует, что при использовании витаминно-минеральной добавки «Премивит-Корова» нормализуется  физиологическое состояние животных, увеличиваются удои на протяжении  всей лактации,  снижаются послеродовые осложнения, болезни конечностей.

          По литературным данным В.Раецкой, М.Никитиной и др. (2004)   бентонитовые глины обладают уникальными адсорбционными, буферными и  ионообменными свойствами, они способствуют улучшению процессов пищеварения и обмена веществ в организме животных.

          По материалам А.П.Калашникова и др. (2003) дойные коровы нуждаются в достаточном поступлении с кормами каротина, витаминов D и Е.          Обеспечение рационов витаминами необходимо для получения высокой продуктивности  от коров, увеличении содержания витаминов в молоке, улучшения воспроизводительных функций, нормализации обмена веществ.

          В.М.Крылов, Л.И.Зинченко и др. (1979) пишут, что витамин А в организме животных образуется из каротина кормов. Для крупного рогатого скота 1 мг каротина эквивалентен  в среднем 400 МЕ витамина А.

          Витамин D синтезируется в организме животных под влиянием солнечных лучей при  облучении кварцевыми  лампами, в подкожной клетчатке из  холестерина. Этот витамин отвечает за обмен  кальция и фосфора.

          Витамин Е в разных количествах содержится почти во всех зеленых  и зерновых кормах, но при хранении легко разрушается. Этот витамин необходим стельным коровам, так как положительно влияет на воспроизводительную функцию.

          По материалам Н.П.Шкилева (2007) в п/х «Пушкинское» получили девятитысячные удои с помощью создания прочной кормовой базы, кормления оптимизированными рационами с использованием новых кормовых культур, применением интенсивных схем выращивания молодняка, при интенсивном раздое коров, голштинизации с использованием семени лучших быков канадской  селекции с оценкой их по качеству потомства.

          По данным В.Щеглова, Т.Дуборезовой  (2004) от полноценности кормления лактирующих коров зависят – надои молока, содержание в нем жира и белка. Таким образом, соблюдая нормированное  полноценное кормление, используя детализированные нормы, при  высокой генетической ценности поголовья, достатке качественных кормов, соблюдая технологические правила, можно получать в скотоводстве высокую продуктивность.

1.2.       Влияние кормления на качество молока

 

          Согласно И.Тюркину (2004) молоко – высококалорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи. В его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, сахар, разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологически ценных соединений, которые легко перевариваются и на 95-98 % усваиваются организмом. В молоке содержится более 200 компонентов, многие из них природа не повторила ни в одном из других продуктов. Его биологическая и пищевая ценность заключается в их оптимальной сбалансированности, которая зависит от качества потребляемого корма.

          Как пишет А.П.Калашников и др. (2003) организация правильного кормления молодого стада преследует цель не только повысить удои коров, но и обеспечить получение молока высокого качества. До настоящего  времени имеется много противоречивых данных о влиянии отдельных кормов на состав молока, главным образом на содержание в нем жира.

          Л.К.Эрнст (1977) считает, что жир – грубодисперсная фаза из всех составных частей молока. В 2 мл цельного коровьего молока число жировых шариков колеблется от 4 до 6 млрд. Количество  и размер жировых шариков обуславливает  технологические свойства молока при его сепарировании и переработке в масло и сыр.

          Исходя из данных опыта В.Щеглова, Т.Дуборезовой (2004) введение в рацион коров сенажа и силоса не влияет существенно на вкус молока, сливок, простокваши, творога и масла.

          Однако скармливание  брикетированного корма увеличивает время сбивания сливок в среднем на 10 мин. и на 11,1-12,3 балла снижает качество масла. У масла недостаточно выраженный аромат, худшая консистенция, бледная окраска.

          По данным В.Беликова, Е.Медвинской, О.Гераймовича (2004) в числе показателей, влияющих на качество молока, особое значение в настоящее время придают термоустойчивости – способности продукта не свертываться при  высокотемпературных обработках. Низкая  термоустойчивость молока делает его непригодным для производства всех видов молочных продуктов, в том числе для детского питания, так как оно подвергается тепловой обработке – пастеризации и стерилизации.

          Опыт  некоторых хозяйств показывает, что введение в рацион корнеплодов, содержащих каротин и достаточное количество углеводов, способствовало обеспечению  оптимального сахаропротеинового отношения и повышения термоустойчивости.

         По материалам И.Тюркина (2004) скармливание коровам силоса, консервированного муравьиной кислотой, не оказывает вредного влияния на состояние их здоровья.

Информация о работе Кормление лактирующих коров и технология производства ряженки в п/х «Пушкинское» Большеболдинского района Нижегородской области