Технология производства яиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

Цех родительского стада. Содержание и кормление птицы родительского стада. Принудительная линька. Цеха инкубации и выращивания ремонтного молодняка. Цех промышленного стада кур-несушек. Кормление, световые режимы и уход за курами-несушками стада.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства яиц.doc

— 267.00 Кб (Скачать документ)


Л Е К Ц И Я  № 20

Тема: Технология производства яиц

1. Цех родительского  стада. 

2. Содержание и кормление  птицы родительского стада.

3. Принудительная линька.

4. Цеха инкубации и  выращивания ремонтного молодняка. 

5. Цех промышленного  стада кур-несушек.

6. Кормление, световые  режимы и уход за курами-несушками  стада.

 

Технология производства яиц на птицефабриках и других крупных специализированных сельскохозяйственных предприятиях представляет собой научно обоснованную систему последовательных производственных процессов и операций, обеспечивающую ритмичное производство продукции при минимальных затратах кормов, труда, энергетических ресурсов и других материальных средств. Она основана на использовании гибридной птицы высокопродуктивных яичных кроссов, содержания ее в капитальных безоконных птичниках с регулируемыми условиями внешней среды, кормлении полнорационными комбикормами, сбалансированными по комплексу питательных веществ, применении клеточного оборудования и других технических средств.

Технология производства пищевых яиц включает получение инкубационных яиц, их инкубацию, выращивание ремонтного молодняка для комплектования промышленного стада, содержание промышленных кур-несушек (рис. 1).

Рис. 1. Схема технологического процесса производства яиц

Инкубационные яйца родительских форм завозят из племзавода или из репродуктора 1-го порядка. Их инкубируют в инкубатории родительского стада. Выведенный суточный молодняк поступает на выращивание. Материнская форма отселекционирована на аутосексность по быстроте оперяемости. Поэтому в суточном возрасте двухлинейных цыплят материнской формы сортируют по полу и на выращивание отправляют только курочек. Выращенным племенным молодняком комплектуют родительское стадо. Произведенные в родительском стаде инкубационные яйца передают в промышленный инкубаторий на инкубацию для получения суточных цыплят. Выведенный суточный молодняк (финальные гибриды) сортируют по полу, петушков отбраковывают и утилизируют, а курочек передают в цех выращивания ремонтного молодняка. Выращенных курочек переводят в промышленное стадо кур-несушек - основной цех яичной птицефабрики. Произведенные пищевые яйца в цехе промышленного стада передают в цех обработки яиц, где их сортируют по категориям, упаковывают и отправляют в торговую сеть на реализацию. Отслужившую свой срок взрослую птицу промышленного и родительского стада, а также отбракованный ремонтный молодняк сдают в цех убоя и переработки птицы. Полученное мясо, различные мясные продукты также отправляют в торговую сеть.

 

1. Цех родительского  стада. Цех родительского стада предназначен для производства инкубационных яиц, для выведения молодняка и дальнейшего комплектования промышленного стада кур-несушек. В родительском стаде кур содержат сочетающиеся линии или двухлинейные родительские формы, от скрещивания которых получают инкубационные яйца для вывода гибридных ремонтных курочек, предназначенных для комплектования промышленного стада кур-несушек.

Поголовье родительского  стада кур зависит от их численности  в промышленном стаде, т.е. от мощности птицефабрики. Примерное соотношение поголовья птицы родительского стада к поголовью промышленного стада составляет 5-12%. Чем меньше мощность птицефабрики, тем относительно больше поголовье родительского стада, что связано с необходимостью комплектования птичников промышленного стада одной партией одновозрастной птицы.

Фактически размер родительского  стада определяется среднегодовым поголовьем кур, которое за определенный период (не более 6 дней) может произвести определенное количество инкубационных яиц, которое требуется для вывода молодняка одной партии, достаточной для единовременного комплектования зала в цехе кур-несушек промышленного стада.

На крупных промышленных предприятиях пищевые яйца производят ритмично в течение всего года, что достигается круглогодовым комплектованием стада промышленных несушек. Следовательно, и производство инкубационных яиц в требуемом количестве должно осуществляться относительно равномерно в течение всего года. Однако яйценоскость кур с возрастом снижается, уменьшается численность поголовья, ухудшается оплодотворенность яиц. Кроме того, имеются ограничения по возрасту кур-несушек родительского стада, в котором можно собирать яйца для инкубации - не ранее 7 и не позже 16 месяцев, что определяется качествами инкубационных яиц и прежде всего их оплодотворенностью. В связи с этим для равномерного производства яиц родительское стадо комплектуют многократно. Тогда падение яйценоскости кур-несушек одной партии компенсируется более высокой яйценоскостью несушек другой партии.

 

2. Содержание  и кормление птицы родительского  стада. Птицу родительского стада содержат в капитальных помещениях, с регулируемыми условиями внешней среды. Птичники безоконные, что позволяет применять нужный световой режим в любое время года. Они оборудованы отоплением и побудительной системой вентиляции.

Содержат кур родительского  стада совместно с петухами в  клеточных батареях. На некоторых птицефабриках еще сохранилось содержание птицы родительского стада на глубокой подстилке. Половое соотношение при этом составляет в пределах 1:10, т.е. на одного петуха приходится 10 кур. На птицефабриках для клеточного содержания кур совместно с петухами используют двухъярусные клеточные батареи КБР-2 и новые клеточные батареи БВР-Ф-2 производства фирмы «Фаэтон» Московской области. Габариты клетки, мм: длина 2700, ширина 900, высота 580. В каждую клетку размещают по 32 курочки и 3 петуха. Клеточная батарея оборудована бункерным кормораздатчиком, ниппельными поилками и ленточными транспортерами для удаления помета. В птичник размером 18x96 м можно установить 8 батарей и разместить в них 17360 голов птицы.

Курочек помещают в птичники для родительского стада до начала яйцекладки, обычно в 17-нед. возрасте. Молодняк должен адаптироваться к новым условиям содержания. Если перевести его в более позднем возрасте непосредственно перед началом яйцекладки или когда она уже началась, то стресс, возникающий при перемещении, отрицательно повлияет на яйценоскость птицы и ее воспроизводительные качества. Сначала сажают петухов, а через 2-3 дня - кур. Тогда петухи быстрее осваиваются в новых условиях и после подсадки кур занимают доминирующее положение в клетке.

Подсаживать в клетку кур или петухов, взамен выбывших, не допускается. Это приведет к излишней агрессивности птицы, особенно петухов, снижению воспроизводительных способностей и повышенному их отходу. Если выбудет два петуха, то оставшегося петуха удаляют и в клетку сажают трех резервных петухов, выращенных специально для этих целей.

Кормление птицы. Кормят птицу родительского стада дважды в день сухими рассыпными или раздробленными гранулированными комбикормами («дробленой крошкой»). Особенное внимание следует обращать на содержание витаминов в кормах. Недостаток витаминов, таких как А, Вз, Е, приводит к ухудшению оплодотворенности и выводимости яиц.

Срок эксплуатации птицы родительского  стада не превышает 48 недель, после  чего ее заменяют молодой или подвергают принудительной линьке.

3. Принудительная  линька. Принудительная линька кур родительского стада позволяет быстро восстановить воспроизводительные способности птицы после первого цикла яйцекладки и является высокоэффективным технологическим приемом продления продуктивного срока их эксплуатации. У перелинявшей птицы значительно улучшается качество инкубационных яиц, становится толще и прочнее скорлупа. Куры начинают нести крупные яйца, в результате чего увеличивается число яиц, пригодных для инкубации. С продлением продуктивного периода несушек сокращаются потребности в ремонтном молодняке и производственных помещениях для его выращивания. Затраты на проведение принудительной линьки кур, связанные в основном с прекращением яйценоскости на определенный период, значительно меньше затрат на выращивание ремонтного молодняка. Кроме того, отбор здоровой птицы для принудительной линьки способствует оздоровлению стада и получению от него более жизнеспособного молодняка.

Принудительную линьку проводят зоотехническим методом: птицу лишают корма и, в некоторых случаях, воды, сокращают или выключают освещение.

Во время голодания птица  теряет живую массу в основном за счет использования жировых накоплений. Установлено, что полное очищение организма и восстановление репродуктивных органов и, как следствие, формирование биологически полноценных инкубационных яиц возможно при снижении живой массы птицы не менее чем на 25-30% от этого показателя перед началом проведения принудительной линьки при условии, что он соответствовал стандарту для данного кросса. Наиболее рациональные сроки голодания яичных кур - от 4 до 10 дней. Эффективность принудительной линьки кур-несушек достигается при одновременном действии на птицу комплекса факторов внешней среды.

Важным периодом проведения принудительной линьки является постепенный переход от режима ограничения птицы в корме, воде и свете к обычным режимам кормления и содержания. В первые дни после голодания по некоторым схемам принудительной линьки рекомендуется скармливание курам дробленого зерна в небольших количествах с последующей его заменой полнорационными комбикормами и доведением суточной дачи корма после второй недели линьки до нормы. Стандартный комбикорм можно вводить в рацион несушек после достижения ими 50% яйценоскости.

Принудительной линьке подвергают только кур. Петухи плохо переносят  ее, так как лишение света и корма оказывает отрицательное влияние на их сохранность и воспроизводительные способности, которые после принудительной линьки долго не восстанавливаются. Для переярой птицы готовят новую партию молодых петухов, обеспечивающих высокую оплодотворенность яиц.

После выбраковки старой птицы родительского  стада и сдачи ее на убой в птичнике проводят профилактический перерыв. При  клеточном содержании птицы перерыв составляет не менее 3 недель.

За этот период времени выполняют  определенный объем работ в следующей последовательности. Помещение очищают от пыли и грязи, клеточные батареи, кормушки, поилки освобождают от остатков корма и помета и моют теплой водой, предварительно смочив 1-2%-ным раствором едкого натра или 1,5%-ным раствором кальцинированной соды. Во время обработки клеточных батарей и другого оборудования жидкостями отключают электропитание. Вентиляционные установки очищают от пыли и протирают 5%-ным раствором фенола. Затем клеточные батареи, воздуховоды промывают водой из шланга под высоким давлением. Вымытое помещение и оборудование просушивают и при необходимости ремонтируют, и далее подвергают влажной, а затем и аэрозольной дезинфекции. Потом помещение некоторое время остается свободным.

Наружные стены птичника также очищают от пыли, которая накапливается около вытяжных вентиляторов. Территорию вокруг птичника очищают, траву скашивают и удаляют, а почву обрабатывают 3%-ным раствором едкого натра, известкуют и дискуют.

 

4. Цеха инкубации  и выращивания ремонтного молодняка. Инкубационные яйца, полученные из родительского стада, инкубируют и выводят молодняк в количестве, необходимом для единовременного комплектования залов цеха выращивания. Выведенный кондиционный молодняк сортируют по полу и суточных курочек передают в цех выращивания молодняка.

Цех выращивания ремонтного молодняка. Суточных цыплят размещают в чистые, надлежащим образом подготовленные, продезинфицированные залы. Помещение заблаговременно нагревают до нужной температуры, так чтобы прогрелось все оборудование. Корм в кормушки насыпают заранее. Предварительно в кормушки вставляют вкладыши, которые повышают уровень корма в кормушках и цыплята в первые дни выращивания достают корм без затруднений. В поилки подают подогретую до 25-30°С воду. Поскольку цыплята не сразу находят поилки, особенно ниппельные, в клетку ставят вакуумные поилки, которые через неделю убирают.

Высоту установки поилок и кормушек регулируют заранее, чтобы  посаженные в клетку цыплята сразу могли доставать воду и корм. После размещения цыплят в клетки регулируют высоту ограничительной планки на дверке клетки таким образом, чтобы цыплята свободно просовывали голову под ограничительной планкой и клевали корм, но не могли выбраться из клетки и упасть на пол. Саму дверку клетки следует прочно закрепить.

При выращивании цыплят яичных кроссов применяют различные клеточные батареи КБУ-3, БКМ-3, Р-15, БГО-140 и др. Плотность посадки цыплят в них указана в инструкции по их эксплуатации заводом-изготовителем.

Суточные цыплята требовательны к высокой температуре и влажности воздуха. В первые 2 дня температура воздуха должна поддерживаться на уровне 32-33°С при относительной влажности воздуха до 70%. В первые 2-3 дня рекомендуется закрывать вентиляционные отверстия заслонками и не включать вентиляторы. Полезно увлажнять помещение, в котором находятся цыплята, специальными увлажнителями или смачивать полы помещения водой.

Для того чтобы суточные цыплята быстрее находили корм в  кормушках и воду в поилках клеточные батареи освещают достаточно ярко (освещенность у наружного края кормушки 50-70 лк). С этой же целью первые 2 дня применяют длительное освещение - до 23 ч. в сутки, затем продолжительность освещения снижают до 9 ч.

Кормят цыплят в первое время 3-4 раза в сутки. В последующем кратность кормления сокращают до 2 раз. Питательность комбикорма регулируют в соответствии с возрастом молодняка.

В процессе выращивания  ремонтных курочек осуществляют постоянный контроль за ростом и развитием. Для этого выделяют контрольную  птицу, расположенную в разных местах, в начале, середине и в конце птичника.

Перевод ремонтного молодняка  в цех промышленного стада  клеточных несушек осуществляют не позже 17-нед. возраста.

После каждого освобождения помещения от птицы при переводе ее из птичников младшего возраста в птичники старшего возраста проводят профилактические перерывы. Продолжительность профилактических перерывов при клеточном выращивании молодняка до 9 недель составляет не менее 2 недель, при сроке выращивания молодняка более 9 недель - не мене 3 недель.

Количество выращиваемого  молодняка определяется поголовьем кур-несушек промышленного стада. На каждую ремонтную курочку промышленного стада, переведенную в куры-несушки, требуется принять на выращивание 2,6 суточных цыпленка, не разделенных по полу, или 1,3 суточных курочки.

 

5. Цех промышленного  стада кур-несушек. Поголовье промышленных кур-несушек обычно содержат в птичниках или в изолированных залах. Размещают в них ремонтных курочек не позже 17-нед. возраста. Птица до начала яйцекладки должна адаптироваться к новым условиям содержания, к расположению кормушек и поилок в клеточных батареях.

Информация о работе Технология производства яиц