Технология производства яиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2013 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

Цех родительского стада. Содержание и кормление птицы родительского стада. Принудительная линька. Цеха инкубации и выращивания ремонтного молодняка. Цех промышленного стада кур-несушек. Кормление, световые режимы и уход за курами-несушками стада.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Технология производства яиц.doc

— 267.00 Кб (Скачать документ)

Для содержания кур-несушек  промышленного стада применяются клеточные батареи различных типов: КБН, ОБН, БКН-3, ККТ и др. Они различаются размерами клеток, количеством ярусов и их расположением. Многоярусные клеточные батареи с этажерочным расположением клеток имеют преимущество в эффективности использования кубатуры производственных помещений.

Плотность посадки кур-несушек  в клеточные батареи различных марок указана в инструкции по их использованию заводом-изготовителем. Ориентировочным нормативом плотности посадки промышленных несушек в любых клеточных батареях является 450 см2 площади пола клетки на каждую голову.

В последние годы движение «зеленых» в Европе выступает против якобы негуманного содержания кур-несушек в клеточных батареях обычного типа и потребовало применения клеточных батарей новых конструкций. В них должно быть предусмотрено устройство гнезд, участка клетки с подстилкой и зольно-песочными ваннами, где куры могли бы купаться и чистить перья. Кроме того, согласно требованиям Европейского Союза в 2003 г. уточнены специальные требования к усовершенствованным клеточным батареям для кур-несушек, согласно которым на одну голову должно приходиться не менее 550 см2 используемой площади клетки и 150 см2 площади гнезд и подстилки. К 2012 г. все птицеводство европейских стран должно перейти на использование усовершенствованных клеточных батарей или на альтернативные способы содержания, что ставит серьезные проблемы перед промышленным птицеводством.

 

6. Кормление,  световые режимы и уход за  курами-несушками промышленного стада. Кормление ремонтного молодняка и взрослой птицы в цехе промышленного стада кур-несушек подразделяется на 3 этапа.

Первый этап - предкладковый. В этот период осуществляется подготовка ремонтных курочек к началу яйцекладки. Поэтому в рационе ремонтных курочек необходимо увеличить суточную дачу комбикорма, а также содержание в нем сырого протеина до 16% и кальция до 2%. Практически за 2-3 недели до начала яйцекладки ремонтных курочек переводят на предкладковый рацион.

Кормление взрослых кур-несушек  соответствует фазам их яичной продуктивности. Для первой фазы продуктивности характерно резкое увеличение интенсивности яйценоскости, достижение ее пика и удержание высокой яйценоскости в течение длительного времени. Птица продолжает расти, увеличивая живую массу и массу яиц. Поэтому в рационе для кур-несушек первой фазы должно содержаться повышенное количество обменной энергии (290 ккал или 1,130 МДж в 100 г корма), сырого протеина (17%), комплекс витаминов и минеральных веществ. Поскольку со скорлупой яйца у хороших несушек выводится из организма много кальция, то это количество должно восполняться рационом, в 100 г которого должно быть не менее 3,6% этого элемента.

С возрастом интенсивность  яйценоскости снижается, птица прекращает рост, и потребность в питательных веществах уменьшается. Поэтому с целью экономии кормов в рационе кур-несушек второй фазы уменьшают содержание обменной энергии до 260 ккал или 1,088 МДж в 100 г корма, сырого протеина до 15-16%. Что касается минеральных веществ, то содержание кальция увеличивают до 3,8%, что связано с ухудшением использования этого элемента организмом старых кур-несушек. Количество доступного фосфора уменьшают при неизменном содержании натрия. Уменьшают также количество линолевой кислоты с 1,75% до 1,05%.

Световые режимы для  молодняка и кур-несушек. В понятие световых режимов входят продолжительность освещения, освещенность и источник света. Наибольшее влияние на половую зрелость и яичную продуктивность птицы оказывает продолжительность светового дня. Поэтому этому элементу светового режима уделяется наибольшее внимание.

Основные принципы регулирования  освещения следующие: применение короткого или сокращающегося светового дня в период выращивания с целью задержать половое развитие ремонтных курочек и увеличение продолжительности освещения перед началом яйцекладки с целью стимулировать высокую интенсивность яйценоскости. Обычно при выращивании молодняка применяют 9-часовой световой день, а для кур-несушек его постепенно увеличивают до 14 или 16 ч. к 10-12-мес. возрасту кур-несушек и далее оставляют постоянным.

С целью экономии электроэнергии применяют режимы прерывистого освещения. Они характеризуются наличием не менее двух периодов света и двух периодов темноты в течение суток. В результате снижается суммарная продолжительность суточного освещения птичников. Например, режим 2С:4Т:8С:10Т, где С - периоды света, Т - периоды темноты. Использование подобного режима на производстве не затрудняет обслуживание птицы, так как его 8-часовой период света в основном совпадает с рабочим днем птичницы. Продолжительность освещения в течение суток составляет 10 ч., что значительно меньше по сравнению с постоянными режимами освещения (14-16 ч.).

Исследованиями ВНИТИП по разработке режимов прерывистого освещения для кур-несушек показана возможность еще большего сокращения суммарной продолжительности освещения - до 5,5 ч. в сутки (1,5С:6,5Т:2С:4Т:2С:9Т).

При выращивании цыплят в первые 3 дня применяют высокую  освещенность клеток от 50 до 70 лк. В последующие 4 дня освещенность снижают до 35-25 лк и далее - до 5-15 лк. При содержании кур-несушек минимальный предел освещенности не должен быть ниже 10 лк, максимальный - 70 лк.

В качестве источника  света в промышленных хозяйствах служат лампы накаливания и люминесцентные лампы. Последние различаются по своим характеристикам. Для выращивания молодняка пригодны любые люминесцентные лампы. Для содержания кур-несушек предпочтительнее люминесцентные лампы марки ЛДЦ-40, затем в порядке убывания - лампы ЛБ-40 и далее - ЛД-40.

Цвет освещения играет определенную роль в поведении птицы. Так, красный свет препятствует выклевыванию пера и каннибализму. Поэтому при вспышках каннибализма рекомендуется закрашивать лампочки красным цветом. Синий цвет успокаивает птицу.

После окончания срока  использования несушек все поголовье  старых кур выбраковывают и отправляют на убой. В птичнике проводят профилактический перерыв продолжительностью не менее 3 недель. Порядок работ при проведении профилактического перерыва в цехе промышленных несушек такой же, как и в цехе родительского стада. После выполнения всех работ в подготовленный птичник размещают новую партию ремонтных курочек, заполняя весь зал одновозрастной птицей.

На многих птицефабриках  применяют принудительную линьку промышленных несушек, которая позволяет продлить продуктивный период их эксплуатации и способствует более эффективному использованию помещений и оборудования. При этом отпадает необходимость в ремонтном молодняке. Принципы проведения принудительной линьки промышленных несушек такой же, как и птицы родительского стада.

Уход за курами-несушками  промышленного стада заключается в правильном кормлении и поении, создании оптимальных условий внешней среды и ежедневном осмотре птицы, отбраковки слабой и удалении павшей. Собирать яйца начинают с начала рабочего дня, обычно с 8 ч. утра. Сбор яиц производят многократно в течение дня, с тем чтобы несобранные яйца не оставались в зале на следующий день. Яйца, поступившие на накопительный стол, укладывают в прокладки. Яйца с поврежденной скорлупой или сильно загрязненные помещают отдельно. Затем все собранные яйца передают в яйцесклад, где их сортируют по категориям, упаковывают и отправляют в торговую сеть.


ГОСТ  на пищевые яйца - имеет большое значение в повышении товарных качеств яиц (табл. 1, 2).

Таблица 1


ГОСТ  Р 52121-2003 «Яйца пищевые куриные»


                                                                                                                 Таблица 2


Товарные  качества пищевых яиц

Пример обозначения  на этикетке: ДВ или С1.

 

Сейчас птицефабрики предпочитают реализовывать яйца в  основном как столовые. Цена столовых и диетических яиц на рынке одинаковая.

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА:

 

1. Макарцев Н.Г. Технология  производства и переработки животноводческой  продукции, 2005 г., стр. 531-540.

2. Кочиш И.И., Петраш  М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство, 2003, стр. 290-309.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология производства пищевых яиц включает получение инкубационных яиц, их инкубацию, выращивание ремонтного молодняка для комплектования промышленного стада, содержание промышленных кур-несушек (рис. 1).

Рис. 1. Схема технологического процесса производства яиц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСТ  на пищевые яйца - имеет большое значение в повышении товарных качеств яиц (табл. 1, 2).

                                                                                                              Таблица 1


ГОСТ  Р 52121-2003 «Яйца пищевые куриные»


                                                                                                                    Таблица 2


Товарные  качества пищевых яиц

Пример обозначения  на этикетке: ДВ или С1.

Сейчас птицефабрики предпочитают реализовывать яйца в основном как столовые. Цена столовых и диетических яиц на рынке одинаковая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Технология производства яиц