Защита трудовых прав и интересов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, призванного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономики, и выработать новые.
Конституция Республики Беларусь закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Республики Беларусь могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 6
1.1 Правовые и социальные гарантии работников 6
1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства 16
2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 18
2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 18
2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами 25
2.3 Защита работниками трудовых прав в суде 32
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 45
3.1 Дисциплинарная ответственность 45
3.2 Административная ответственность 46
3.3 Уголовная ответственность 47
3.4 Материальная ответственность 48
4 ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ 50
4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам 50
4.2 Гарантии, предоставляемые женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 440.50 Кб (Скачать документ)

Применение каждого из перечисленных видов ответственности в области трудовых отношений имеет специфические черты.

Дисциплинарную ответственность за нарушение законодательства о труде несут виновные должностные лица.

Она заключается в применении мер дисциплинарного воздействия.

Дисциплинарная ответственность должностных лиц, в том числе за нарушения правил и норм охраны труда, осуществляется путем наложения на них дисциплинарных взысканий. Согласно ст. 198 Трудового кодекса могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

Право выбора вида дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. При этом учитывается тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, и другие факторы. Увольнение возможно при систематическом неисполнении должностным лицом своих обязанностей (п. 4 ст. 42 ТК), а также в случае однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников (п. 9 ст. 42 ТК). Вместе с тем, п.4 ст.42 не может быть основанием расторжения трудового договора в случае отказа работника от выполнения работы, которая не входит в круг его обязанностей.

В целях совершенствования организации труда и предупреждения нарушений законодательства в сфере трудовых отношений принят Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»[14]. В нем предусматриваются дополнительные основания для досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя: грубое нарушение правил по труда и технике безопасности, повлёкшее увечье или смерть другого работника, а также непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных мер по устранению выявленных нарушений и по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства.

                      3.2 Административная ответственность

Административная ответственность – это особый вид принуждения, который применяется уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами к лицам, совершившим административные правонарушения (проступки). В то время как дисциплинарная ответственность Может наступить только при наличии служебного подчинения между лицом или органом, налагающим взыскание, и лицом, на которое налагается взыскание, для административной ответственности характерно отсутствие такого подчинения.

Нормативным правовым актом, регулирующим вопросы административной ответственности в Республике Беларусь, является Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Административная ответственность за нарушение законодательства о труде наступает в соответствии со статьями Кодекса Республики Беларусь об административных право­нарушениях (далее - КоАП); устанав­ливающими административную ответственность за нару­шения специальных правил и норм по охране труда. Она заключается в применении к виновным мер административ­ного взыскания в виде штрафа.

Правом наложения штрафа на должностных лиц в административном порядке без обращения в административ­ные комиссии имеют органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.17, 9.18, частями 1 и 4 статьи 9.19, статьями 9.20, 9.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, протоколы о совершении которых составлены должностными лицами органов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Порядок наложения и взыскания административных штрафов регламентирован Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь. О каждом нарушении трудового законодательства или правил охраны труда составляется протокол (акт).

Административное взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - двух месяцев со дня обнаружения. Постановление о наложении штрафа должно быть вручено нарушителю в срок до трех дней с указанием порядка обжалования. Постановление о наложении штра­фа, не исполненное в течение трех месяцев со дня его вынесения, исполнению не подлежит.

Штраф, не уплаченный в течение 15 дней со дня вручения постановления о наложении штрафа, взыскивается в при­нудительном порядке из заработка оштрафованного.

Лица, подвергнутые штрафу за нарушения трудового законодательства в административном порядке, вправе обратиться в вышестоящий орган или в суд с жалобой в 10-дневный срок со дня вынесения постановления о нало­жении штрафа. Подача жалобы в указанный срок приоста­навливает исполнение постановления.

                3.3 Уголовная ответственность

Уголовная ответственность за нарушение законода­тельства о труде и правил охраны труда предусмотрена ст. 194, 199, 301-308, 318, 336, 338 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Статья 199 УК РБ предусматривает уголовную ответственность за нарушение законодательства о труде. Диспозицией статьи предусматриваются конкретные случаи нарушения законодательства о труде, влекущие уголовную ответственность. Это – необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение женщины по мотивам ее беременности, либо заведомо незаконное увольнение лица с работы.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с отдельными гражданами, предусмотренный ст. 16 Трудового кодекса Республики Беларусь. Под необоснованным отказом в приеме на работу понимается отказ по причинам, не предусмотренным в законодатель­стве. В таком случае законодательство содержит либо прямой запрет в приеме на работу, либо определяет усло­вия, при наличии которых наниматель может отказаться от заключения трудового договора.

Незаконное увольнение лица с работы – это такое увольнение, когда нанимателю было известно о наличии обстоятельств, исключающих возможность увольнения. Законное основание – это предусмотренная нормами права причина (обстоятельство) прекращения трудового догово­ра. Основной их перечень закреплен в главе 4 ТК и ст. 257-260, 294, 301, 311 ТК.

Уголовная ответственность по основаниям ст. 199 Уголовного кодекса наступает только в случае, когда в действиях должностного лица присутствовали вина и умысел.

За совершение действий, предусмотренных ст. 199 УК, виновное лицо наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

В ст. 306 УК предусматривается уголовная ответствен­ность за нарушение правил охраны труда. К ответственно­сти по этой статье привлекаются только те должностные лица, которые несут ответственность за их соблюдение. Понятие «правила охраны труда» включает правила тех­ники безопасности, промышленной санитарии и иные правила охраны труда. Под иными правилами охраны труда понимаются, например, правила охраны труда от­дельных категорий работников (инвалидов, несовершенно­летних), правила охраны труда в отдельных отраслях производства и т.д.

Положения ст. 301-308, 318, 320, 336, 338 УК также предусматривают уголовную ответственность за нарушения правил охраны труда; нарушение правил производ­ственно-технической дисциплины или правил безопаснос­ти при выполнении различного рода работ; выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного транс­портного средства и др.

              3.4 Материальная ответственность

Материальная ответственность состоит в обязанно­сти одной стороны трудового договора возместить в соот­ветствии с законодательством материальный ущерб, при­чиненный другой стороне[45,c.211].

Различают два вида указанной ответственности: мате­риальную ответственность работника перед нанимателем и материальную ответственность нанимателя перед работни­ком. Работник возмещает ущерб, причиненный им имуще­ству нанимателя. Последний возмещает работнику ущерб, возникший в связи с противоправным лишением его воз­можности осуществлять трудовую функцию и получать за это заработную плату, или вред, причиненный здоровью работника.

Материальная ответственность нанимателей за вред, причиненный жизни и здоровью работников, предусмотрена главой 38 ТК. Все работники независимо от характера трудовой связи с нанимателями, стажа работы имеют право на возмещение ущерба, причинённого увечьем, профессио­нальным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязаннос­тей и произошедшим как на территории нанимателя, так и за ее пределами.

Возмещение вреда потерпевшему происходит в виде выплаты денежных сумм в размере откорректированного заработка (или его части) в зависимости от степени утраты трудоспособности вследствие данного трудового увечья; компенсации дополнительных расходов; выплаты в установленных случаях единовременного пособия; возмещения морального вреда; возмещения расходов на погребение.

В соответствии со ст. 245 Трудового кодекса на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных усло­вий труда, отстранении от работы, возлагается материальная ответственность. Она наступает вследствие решения суда и в случае, если перевод, перемещение, изменение существенных условий труда или отстранение от работы произведены с нарушением закона, а также при задержке исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существенных условий труда.

Итак, ответственность за нарушение трудового законодательства как дисциплинарную, так и административную (штраф) и материальную, а в соответствующих случаях — и уголовную, несут виновные в этом должностные лица администрации, работодатель. Виновные в этом руководители производства, его подразделений и их заместители могут быть по требованию профсоюзного органа наказаны вплоть до увольнения, смещены с занимаемой должности. Работники за нарушение инструкций по охране труда могут быть привлечены к дисциплинарной, а в соответствующих случаях — к материальной и уголовной ответственности.


4 Гарантии, предоставляемые отдельным категориям работников

                      4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам

Инвалидом признается лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате им способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

В соответствии со ст. 22 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» в целях реализации творческих и производственных способностей инвалидов и с учетом индивидуальных программ реабилитации им обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, в специализированных организациях, в цехах и на участках, применяющих труд инвалидов, а также заниматься предпринимательской и иной трудовой деятельностью, не запрещенной законом [51,c.78].

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по службе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии состояние его здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц.

Не допускается увольнение с работы по инициативе нанимателя лица, проходящего тот или иной вид реабилитации в соответствующих учреждениях независимо от срока пребывания в них.

Инвалидам с учетом индивидуальных программ реабилитации обеспечивается право работать у нанимателей с обычными условиями труда, а также в специализированных организациях, цехах и на участках.

Отказ в заключении трудового договора либо в продвижении по работе, увольнение по инициативе нанимателя, перевод инвалида на другую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускаются, за исключением случаев, когда в соответствии с медицинским заключением состояние его здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей либо угрожает его здоровью и безопасности труда.

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, медико-профессиональную, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих учреждениях независимо от срока пребывания в них.

С целью трудоустройства инвалидов и с учетом местных особенностей органы государственной службы занятости, наниматели создают дополнительные рабочие места (в том числе специализированные), специализированные организации, цеха и участки для использования труда инвалидов.

В соответствии со ст.287 ТК инвалидам при приеме на работу не устанавливается испытание.

Работающим инвалидам наниматель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, в том числе путем организации их профессионального обучения на производстве, надомного труда.

Условия труда, в том числе оплата, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность трудового отпуска, устанавливаются трудовым договором, коллективным договором, соглашением и не могут ухудшать положение или ограничивать права инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю. При этом оплата их труда производится в таком же размере, как оплата труда работников соответствующих профессий и должностей при полной норме продолжительности рабочего времени [51,c.79].

Информация о работе Защита трудовых прав и интересов работников