Защита трудовых прав и интересов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, призванного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономики, и выработать новые.
Конституция Республики Беларусь закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Республики Беларусь могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 6
1.1 Правовые и социальные гарантии работников 6
1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства 16
2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 18
2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 18
2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами 25
2.3 Защита работниками трудовых прав в суде 32
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 45
3.1 Дисциплинарная ответственность 45
3.2 Административная ответственность 46
3.3 Уголовная ответственность 47
3.4 Материальная ответственность 48
4 ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ 50
4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам 50
4.2 Гарантии, предоставляемые женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 440.50 Кб (Скачать документ)

Не допускается перенос и суммирование свободных дней в неделю в целях дальнейшего предоставления их в совокупности.

В случае, если переносимый Правительством Республики Беларусь либо нанимателем рабочий день совпадает с предоставленным работнику свободным от работы днем в неделю, перенос рабочего дня на этого работника не распространяется.

В табеле учета рабочего времени предоставление свободного дня в неделю отмечается как прочие неявки, разрешенные законодательством.

Оплата свободного дня в неделю производится в размере среднего дневного заработка, который определяется в порядке, установленном законодательством.

Расходы на оплату свободного дня в неделю производятся за счет средств нанимателя.

Итак, гарантии, предоставляемые инвалидам, женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности – это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

 

 


Заключение

В заключение работы представляется возможным сформулировать следующие выводы.

Исходя из анализа первой главы, следует, что защита трудовых прав работников сегодня является актуальной проблемой, поскольку создание многочисленных частных предприятий, на которых работают люди, согласно данным статистики, способствует многочисленному нарушению трудовых прав работников. Наиболее распространены нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверок Государственной инспекции труда следующие: трудовые договоры (контракты) не заключаются в письменной форме; трудовые отношения подменяются гражданско-правовыми; на некоторых предприятиях отсутствуют положения об оплате труда, что приводит к дифференциации в уровнях оплаты труда различных категорий работающих; задолженность по выплате заработной платы; нарушение режимов труда и отдыха, привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные и праздничные дни без соответствующего оформления и оплаты; нарушения в области условий и охраны труда.

Исходя из анализа второй главы, следует сделать вывод, что среди основных способов защиты трудовых прав выделяются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; внесудебная и судебная защита работниками трудовых прав.

Одной из гарантий соблюдения трудовых прав граждан в нашей стране является деятельность системы государственных органов контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства и наличие общественного контроля в этой области.

Контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде — это виды охранительной деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на обеспечение трудовых прав граждан и пресечение нарушений трудового законодательства.

Разграничение между указанными видами деятельности (контрольной и надзорной) проводится по органам, их осуществляющим, методам выявления ими нарушений законодательства о труде и способам реагирования на них.

В зависимости от органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в области трудового законодательства, различают: государственный контроль и надзор за соблюдением этого законодательства, а также общественный контроль в сфере труда.

Государственный контроль и надзор осуществляют:

- специально уполномоченные органы контроля и надзора;

- органы прокуратуры;

- судебные органы;

- органы исполнительной власти.

Общественный контроль за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства Республики Беларусь о труде осуществляют профсоюзы (их объединения) через их правовые и технические инспекции труда, создание которых предусмотрено уставами профсоюзов, общественных инспекторов по охране труда.

Среди способов защиты трудовых прав работников можно выделить внесудебный и судебный порядок рассмотрения трудовых споров.

КТС является обязательным первичным органом по рассмот­рению трудовых споров, кроме случаев, определенных законодатель­ством. Исключения установлены для трудовых споров, подлежащих рассмотрению непосредственно в суде. Кроме этого, в КТС не могут рассматриваться вопросы установления, замены, пересмотра норм труда (расценок), должностных окладов (тарифных ставок), измене­ния штатов и др., поскольку они разрешаются нанимателем и соот­ветствующим профсоюзом в пределах предоставленных им прав.

Расширение судебной защиты трудовых прав работни­ков является насущной проблемой. Суд – классический орган разрешения споров, специально для этого созданный. Именно ему принадлежит правозащитная функция. Несом­ненно, что реально обеспечить защиту трудовых прав работников возможно только путем судебного разбиратель­ства.

Порядок рассмотрения трудовых споров в суде регулируется нормами ТК Республики Беларусь (ст. 241, 242, 247) и Гражданс­ким процессуальным кодексом.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работ­ники освобождаются от уплаты государственной пошлины и издер­жек, в том числе споров о возмещении морального вреда, если они вытекают из трудовых отношений.

По третей главе необходимо отметить, что должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и норм по охране труда, невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям или воспрепятствовании деятельности профессиональных союзов, несут дисциплинарную (общую и специальную), материальную (полную и ограниченную), административную (в виде предупреждения или штрафа) и уголовную (с назначением уголовных наказаний в виде: лишения свободы, обязательных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и иных) виды ответственности.

Привлечение названных лиц к перечисленным видам ответственности возможно при неукоснительном соблюдении порядка, установленного законом.

Из четвертой главы следует, что гарантии, предоставляемые инвалидам, женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности – это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Вместе с тем в рамках данной работы следует сформулировать некоторые предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты трудовых прав работников.

Обеспечение дееспособности трудового права и усиление процессов саморегулирования в трудовых отношениях может быть достигнуто на основе развития эффективных институтов досудебного разрешения возникающих споров и конфликтов. Существующие суды общей юрисдикции по ряду причин не способны в полной мере выполнять эту роль.

Государственные меры по повышению эффективности защиты трудовых прав граждан должны осуществляться в следующих основных направлениях:

- совершенствование досудебных механизмов защиты трудовых прав;

- введение новых законодательных норм расширяющих возможности граждан в защите трудовых прав;

- поддержка общественных организаций, занимающихся вопросами защиты трудовых прав граждан;

- информационно-методическая поддержка гражданской самозащиты в сфере труда и занятости.

Необходимы политическая и моральная поддержка, официальное государственное признание позитивной, социально значимой роли профсоюзов (в том числе вновь создаваемых) и других общественных организаций, защищающих трудовые права граждан в деле формирования в Республике Беларусь новых трудовых отношений и развития современной рыночной экономики.

Такую позицию следует подкрепить регулярными консультациями между Правительством и основными социально-защитными и правозащитными организациями. Предмет консультаций: содержание, эффективность и взаимодействие институтов и мер государственной и негосударственной защиты прав и законных интересов работника. Целесообразно проводить консультации по следующим вопросам: современные тенденции в трудовых отношениях и на рынке труда, эффективность государственных и гражданских институтов защиты трудовых прав, координация усилий по преодолению очагов социальной напряженности, общественная экспертиза государственных мер по реформированию трудовых отношений, обсуждение гражданских инициатив в социально-трудовой сфере и т.д.

Могут осуществляться и иные формы государственной поддержки и сотрудничества с общественными организациями, защищающими права и законные интересы работника: в частности, размещение государственных социальных заказов; делегирование прав контроля (общественные инспекторы).


Список использованных источников

 

1.      Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. с изм. и доп. от 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. // Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь, 1994 г., №9

2.      Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 21 апреля 2003 г. № 194-З с изм. и доп. от 4 января 2008 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 2/1406

3.      Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от 20 декабря 2006 г. № 194-З с изм. и доп. от 4 января 2008 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 2/1406

4.      Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З с изм. и доп. от 20 июля 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 183, 2/1369

5.      Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. № 275-З с изм. и доп. от 20 декабря 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 1, 2/1388

6.      О пожарной безопасности: Закон Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. № 2403-XII с изм. и доп. от 14 июня 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336

7.      О прокуратуре Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. № 220-З // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [электронный ресурс]: pravo.by

8.      О промышленной безопасности опасных производственных объектов: Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 363-З с изм. и доп. от 20 июля 2006 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 122, 2/1259

9.      О профессиональных союзах: Закон Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. № 1605-XІІ с изм. и доп. от 10 мая 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 119, 2/1322

10. О санитарно-эпидемическом благополучии населения: Закон Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. № 2583-XІІ с изм. и доп. от 16 мая 2006 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 78, 2/1206

11. Об органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 3 января 2002 г. № 76-З с изм. и доп. от 14 июня 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 147, 2/1336

12. О дополнительных мерах по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников: Указ Президента Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 327 // Эталонный банк данных правовой информации Республики Беларусь [электронный ресурс]: pravo.by

13. О Республиканском трудовом арбитраже: Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 1999 г. № 348 с изм. и доп. от 5 ноября 2004 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 175, 1/5981

14. О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины: Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 с изм. и доп. от 30 декабря 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 5, 1/9263

15. Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. № 1589 с изм. и доп. от 7 марта 2008 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 66, 5/27291

16. О ведении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий): Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1284 с изм. и доп. от 18 ноября 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 287, 5/26190

17. Об утверждении Положения об органах государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2002 г. № 694 с изм. и доп. от 28 февраля 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 57, 5/24810

18. Об утверждении Положения об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 ноября 2006 г. № 1546 с изм. и доп. от 10 января 2008 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 15, 5/26598

19. Об утверждении Порядка осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. № 1630 с изм. и доп. от 10 декабря 2007 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 301, 5/26348

20. О департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 декабря 2001 г. № 22 с изм. и доп. от 25 августа 2005 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 8/13112

21. О Координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь: Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 января 2004 г. с изм. и доп. от 30 ноября 2006 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 8/15609

Информация о работе Защита трудовых прав и интересов работников