Защита трудовых прав и интересов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, призванного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономики, и выработать новые.
Конституция Республики Беларусь закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Республики Беларусь могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 6
1.1 Правовые и социальные гарантии работников 6
1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства 16
2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 18
2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 18
2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами 25
2.3 Защита работниками трудовых прав в суде 32
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 45
3.1 Дисциплинарная ответственность 45
3.2 Административная ответственность 46
3.3 Уголовная ответственность 47
3.4 Материальная ответственность 48
4 ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ 50
4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам 50
4.2 Гарантии, предоставляемые женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 440.50 Кб (Скачать документ)

Поскольку предметом коллективных трудовых споров являют­ся права и интересы рабочих и служащих, по поводу которых воз­никли разногласия у сторон коллективных трудовых отношений, постольку при отказе нанимателя от удовлетворения всех или час­ти требований работников или неуведомлении их о своем решении в трехдневный срок и возникает коллективный трудовой спор, пер­вичным органом по разрешению которого является примиритель­ная комиссия. Примирительная комиссия формируется из предста­вителей сторон коллективного трудового спора на равноправной основе. Представители сторон, входящих в примирительную комис­сию, обязаны не позднее, чем в трехдневный срок, большинством голосов избрать нейтрального члена, не входящего в данный пред­ставительный орган работников и не работающего у данного нанимателя. Члены примирительной комиссии могут быть определе­ны предварительно в коллективном договоре или соглашении. При­мирительная комиссия проводит необходимые консультации с пред­ставительным органом работников и нанимателем и в пятидневный срок с момента избрания нейтрального члена принимает большин­ством голосов предложения по урегулированию коллективного тру­дового спора, которые в письменной форме направляются сторо­нам. При согласии сторон с предложениями примирительной комиссии коллективный трудовой спор прекращается. В соответ­ствии со ст. 382 Трудового кодекса Республики Беларусь, при не­согласии с предложениями примирительной комиссии стороны по соглашению между собой могут обратиться к посреднику, который после консультации со сторонами вносит не позднее, чем в пяти­дневный срок, предложения по разрешению коллективного трудо­вого спора. При согласии сторон с предложениями посредника кол­лективный трудовой спор прекращается.

При несогласии одной из сторон с предложениями примири­тельной комиссии или посредника стороны по соглашению между собой не позднее, чем в пятидневный срок, могут обратиться в тру­довой арбитраж. Закон определяет два вида арбитража: трудовой и республиканский. Трудовые арбитражи могут создаваться из чис­ла трудовых арбитров Республиканским трудовым арбитражем, сторонами, органами государственного управления и другими на­нимателями. Количественный состав арбитража, порядок рассмот­рения в нем споров, правила принятия решений, и иные вопросы его деятельности определяются в коллективном договоре, соглаше­нии либо по соглашению сторон. Трудовыми арбитрами могут быть научные работники, общественные деятели, работники органов государственного управления, других нанимателей, иные опреде­ленные сторонами лица, имеющие высшее юридическое или эко­номическое образование и опыт работы по специальности не ме­нее трех лет. Списки лиц, которые могут привлекаться в качестве трудовых арбитров, составляются Республиканским трудовым ар­битражем с учетом предложений органов государственного управ­ления, других нанимателей по согласованию с лицами, рекоменду­емыми в качестве трудовых арбитров[13].

Обратиться в трудовой арбитраж стороны трудового спора могут только после рассмотрения спора в примирительной комиссии и при несогласии с предложениями и несогласии с ее предложениями, а если стороны обращались к по­среднику – то при несогласии с его предложениями. Решение трудового арбитража в письменной форме не позднее пятидневного срока со дня получения обращения сторон направляется сторонам и имеет для них, как правило, рекомендательный характер.

В соответствии со ст. 385 Трудо­вого кодекса Республики Беларусь Рес­публиканский трудовой арбитраж является постоянно действую­щим трудовым арбитражем. Он создается для рассмотрения коллективных споров, отнесенных к его компетенции; для коорди­нации деятельности органов государственного управления, других нанимателей и представительных органов работников по урегули­рованию споров на стадии примирения. Республиканский трудо­вой арбитраж создается также для ведения кадрового реестра тру­довых арбитров Республики Беларусь, организации их обучения и методического руководства системой примирения посредничества и арбитража. Он регистрирует трудовые арбитражи, ведет учет кол­лективных споров, рассматриваемых трудовыми арбитражами, обобщает арбитражную практику, изучает причины и условия воз­никновения коллективных трудовых споров и конфликтов и вно­сит предложения по их устранению.

К исключительной компетенции Республиканского трудового арбитража относятся коллективные споры, которые возникают в объединениях, подчиненных Прави­тельству; споры об исполнении коллективных договоров и согла­шений; споры в организациях, в которых законодательством уста­новлены ограничения реализации права рабочих и служащих на забастовку, и другие[13].

В соответствии со ст. 386 Трудового кодекса Республики Бе­ларусь, коллективные трудовые споры рассматриваются Республи­канским трудовым арбитражем в составе трех арбитров, избирае­мых по соглашению сторон из числа трудовых арбитров, рекомендованных Председателем Республиканского трудового ар­битража или предложенных сторонами. При недостижении согла­шения сторон трудовых арбитров назначает Председатель Респуб­ликанского трудового арбитража. Трудовой спор в данном органе рассматривается с участием представителей сторон, а в необходи­мых случаях – с привлечением экспертов. Республиканский трудо­вой арбитраж принимает решения по коллективному трудовому спору не позднее двухнедельного срока со дня получения заявле­ния, однако, этот срок может быть продлен Председателем Респуб­ликанского трудового арбитража. Решение принимается большин­ством голосов, подписывается трудовыми арбитрами и передается сторонам спора.

Как правило, решение Республиканского трудового арбитра­жа носит рекомендательный характер и приобретает для сторон обязательную силу, если стороны заключили соглашение о выпол­нении этого решения. Однако по отдельным трудовым спорам ре­шение Республиканского трудового арбитража является обязатель­ным. Перечень таких случаев определен законом. Такое решение может быть обжаловано заинтересованной стороной в суд в деся­тидневный срок со дня его получения. В случае неисполнения обя­зательного для сторон решения Республиканского трудового арбит­ража заинтересованные стороны коллективного спора в месячный срок со дня его получения имеют право обратиться в суд для при­нудительного исполнения этого решения.

В соответствии со ст. 387 Трудового кодекса Республики Бе­ларусь, лица, виновные в неисполнении обязательного для сторон коллективного трудового спора решения трудового арбитража, не­сут ответственность, определенную законодательством.

Рабочие и служащие имеют право на забастовку, вытекающее из ст. 41 Конституции Республики Беларусь. Забастовка – это вре­менный добровольный отказ работников от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения кол­лективного трудового спора. Забастовка может проводиться не по­зднее трех месяцев после отклонения предложений примиритель­ной комиссии, а если стороны обращались к посреднику или (и) в трудовой арбитраж – после отклонения предложений посредника или (и) несогласия с решением трудового арбитража, за исключе­нием случая, если оно имеет для сторон обязательную силу. Зако­ном могут быть установлены ограничения реализации права на забастовку в той мере, в какой это необходимо в интересах нацио­нальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения, прав и свобод других лиц. Запрещается оказание материальной помощи участникам забастовки за счет средств политических партий, движений, иных общественных объединений, преследую­щих политические цели, а также иностранных юридических и физических лиц.

Решение о проведении забастовки должно приниматься не представительным органом работников, а коллективом работников, возбудившим коллективный трудовой спор. Это решение принима­ется на собрании или конференции тайным голосованием, оно счи­тается принятым, если за него проголосовали не менее двух третей присутствующих работников или делегатов конференции. Собра­ние считается правомочным, если на нем присутствовали более половины работников. Конференция трудового коллектива счита­ется правомочной, если на ней присутствовали не менее двух тре­тей делегатов.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 390 Трудового кодек­са Республики Беларусь представительный орган работников обязан в письменной форме уведомить нанима­теля о решении провести забастовку не позднее двух недель до ее начала. В уведомлении о проведении забастовки указываются: 1) перечень разногласий сторон, являющихся основанием для объяв­ления и проведения забастовки; 2) дата и время начала забастов­ки, ее продолжительность и предполагаемое количество участни­ков; 3) предложения по минимуму необходимых работ (услуг), выполняемых в организации во время проведения забастовки. Пос­ле получения уведомления о забастовке наниматель обязан немед­ленно сообщить об этом собственнику или уполномоченному им органу, поставщикам, потребителям, транспортным организациям, местному исполнительному и распорядительному органу.

Следует проанализировать содержание ст.ст. 391, 392, 393, 394 и 395 Трудового кодекса Республики Беларусь. В этих статьях указа­но, что принуждение к участию в забастовке или к отказу от учас­тия в ней запрещается. В них подробно изложены обязанности сто­рон трудового спора во время забастовки. В частности, стороны коллективного трудового спора обязаны принять необходимые меры для обеспечения во время забастовки в организациях законности, сохранности государственной и частной собственности, обществен­ного порядка и проведения минимума необходимых работ. В случае создания реальной угрозы национальной безопасности, обществен­ному порядку, здоровью населения, правам и свободам других лиц, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, Пре­зидент Республики Беларусь вправе отложить проведение забастов­ки или приостановить ее, но не более, чем на трехмесячный срок.

Забастовка прекращается, и ее участники обязаны приступить к работе на следующий день после признания забастовки незаконной после получения письменного согласия нанимателя удовлетворить требования работников. Забастовка прекращается также после приня­тия об этом решения общим собранием, конференцией в порядке, пре­дусмотренном законом. Она прекращается также после заключения письменного соглашения сторон о прекращении забастовки[31,c.128].

В соответствии со ст. 395 Трудового кодекса Республики Бе­ларусь, забастовка и решение о ее проведении могут быть призна­ны незаконными по решению областного (Минского городского) суда в случаях, если забастовка проводится либо решение о ее про­ведении было принято с нарушением требований действующего законодательства. Заявление о признании незаконными забастов­ки и решения о ее проведении подается нанимателем (собственни­ком или уполномоченным им органом), а также прокурором. За работниками, участвовавшими в забастовке, заработная плата за все время забастовки не сохраняется. Период участия в забастовке не включается в трудовой стаж, а также в стаж, дающий право на отпуск. Однако за работниками, отказавшимися в письменной фор­ме от участия в забастовке, но в связи с ней не имеющими возмож­ности исполнять свои трудовые обязанности, заработная плата за все время забастовки выплачивается в размерах, не ниже установ­ленных законодательством за простой не по вине работника.

Подводя итог к вышеизложенному, необходимо отметить, что основными способами защиты трудовых прав и законных интересов работников являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав.


3 Ответственность нанимателей и уполномоченных должностных лиц за нарушение законодательства о труде

                      3.1 Дисциплинарная ответственность

Нарушение законодательства о труде влечет за собой применение органами надзора и контроля определенных средств воздействия, назначение которых - направить поведение субъектов права в русло закона. Их применение создает неблагоприятные последствия для тех, кому они адресованы (создание дополнительных обязанностей уст­ранить допущенные нарушения, принять дополнительные меры по созданию безопасных условий труда и т.п.).

Предпосылкой применения любых надзорно-контрольных средств воздействия является нарушение нормативных правовых актов. Наличие вины необязательно потому, что цель надзорно-контрольной деятельности со­стоит в исправлении нарушения, а не в наказании винов­ного лица. Все разнообразные надзорно-контрольные средства имеют общую правовую природу: это административные принудительные меры. Они объективируются в издании запретов и предписаний, которые представляют собой индивидуальный административный акт[35,c.85].

Связь между надзором и контролем за соблюдением законодательства о труде и ответственностью за его нарушение прямо выражена в Трудовом кодексе Республики Беларусь.

В зависимости от характера совершенного правонарушения юридические и физические лица несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 465 Трудового кодекса выделяет два вида субъектов, несущих ответственность за нарушение трудового законодательства: юридические и физические лица.

Понятие юридического лица содержится в ст. 44 Гражданского кодекса Республики Беларусь. "Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Под юридическими лицами понимаются предприятия, учреждения, организации, общества, кооперативы и др.

Физические лица - это наниматели, которым предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником, а также уполномоченные должностные лица нанимателя: руководитель (его заместитель) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Информация о работе Защита трудовых прав и интересов работников