Защита трудовых прав и интересов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, призванного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономики, и выработать новые.
Конституция Республики Беларусь закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Республики Беларусь могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 6
1.1 Правовые и социальные гарантии работников 6
1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства 16
2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 18
2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 18
2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами 25
2.3 Защита работниками трудовых прав в суде 32
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 45
3.1 Дисциплинарная ответственность 45
3.2 Административная ответственность 46
3.3 Уголовная ответственность 47
3.4 Материальная ответственность 48
4 ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ 50
4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам 50
4.2 Гарантии, предоставляемые женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 440.50 Кб (Скачать документ)

Осуществление санитарного надзора за соблюдением нанимателями гигиенических норм, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил возложено на органы санитарно-эпидемиологической службы системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Принятый в новой редакции Закон Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» установил правовые и организационные основы предотвращения и устранения неблагоприятного воздействия на организм человека факторов среды его обитания и регламентировал действия государственных органов, юридических и физических лиц по обеспечению санитарно-эпидемического благополучия населения. В нем закреплены система государственного санитарного надзора, права и обязанности должностных лиц органов и учреждений, осуществляющих санитарный надзор, гарантии их деятельности, а также предусмотрена ответственность за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства[10].

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 10 августа 2000 г. № 1236 утвердил Положение «Об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь»[18].

Государственный санитарный надзор – деятельность уполномоченных государственных органов и учреждений, направленная на профилактику заболеваний путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Органы санитарного надзора применяют меры административного принуждения.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами.

Основные цели, направления, задачи, принципы и порядок организации и деятельности органов Прокуратуры определены Законом Республики Беларусь от 8 мая 2007 г. «О Прокуратуре Республики Беларусь»[7].

Предметом общего надзора является точное и единообразное исполнение законов всеми юридическими и физическими лицами. При осуществлении надзора прокуратура не вмешивается в оперативно-хозяйственную деятельность учреждений и организаций.

Проверки исполнения законов проводятся на основании сообщений и других данных о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.

Как надзорный орган прокуратура не вправе самостоятельно ни отменить противоречащий закону акт, ни наказать виновное должностное лицо. Прокурорскому надзору характерны специфические формы реагирования на выявленные нарушения. Прокурорское реагирование - это акты прокурорского надзора: протест, представление, постановление, предписание, официальное предупреждение.

               2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами

Наряду с проверками соблюдения законодательства о труде, осуществляемыми в рамках государственного надзора и контроля, выполнение нанимателями соответствующих требований проверяют и представители профсоюзов.

C обретением Республикой Беларусь независимости ряд полномочий, переданных ранее государством общественным организациям, был нормативно отнесен к компетенции государственных органов. При этом у профсоюзов сохранились определенные права в сфере контроля за соблюдением трудового законодательства в форме общественного контроля за соблюдением нанимателем, собственником или уполномоченным им органом управления законодательства Республики Беларусь о труде (далее — общественный контроль)[47,c.512].

Многолетняя практика доказала оправданность параллельного применения государственного и общественного контроля в данной сфере. С учетом этого в последнее время несколько расширились полномочия профсоюзов в вопросах общественного контроля. Так, выдаваемые ими представления стали в ряде случаев обязательными для исполнения нанимателями, а право свободного посещения организаций для проверки уже не связывается с наличием в них профсоюзных структур.

Вопросы координации работы профсоюзов по общественному контролю с надзорной и контрольной деятельностью государственных органов призван решать Координационный совет органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь. Положение о Координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь утверждено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 января 2004 г. № 2[21].

Наиболее часто представители профсоюзов взаимодействуют в данной сфере с Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В число основных задач Департамента входит координация деятельности органов общественного контроля по вопросам соблюдения законодательства о труде (подп. 5.3 Положения о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь).

В 2006 г. представителями профсоюзов проверено 14 154 организации (на 51,2 % больше, чем в 2005 г.). По результатам проверок выдано 4314 представлений об устранении 21 944 нарушений законодательства о труде. Устранено 20 940 нарушений (95,4 %). Наибольшее количество организаций проверено Белорусским проф­союзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (3520), Белорусским проф­союзом работников образования и науки (3341) и Белорусским профсоюзом работников агропромышленного комплекса (2067). По итогам рассмотрения представлений устранено 2990 нарушений, выявленных представителями Белорусского профсоюза работников образования и науки, 2336 — Белорусского профсоюза работников здравоохранения, 1998 — Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. По результатам проверок привлечено к дисциплинарной ответственности 553 уполномоченных должностных лица нанимателя. По требованию представителей профсоюзов работникам возвращено 1 574 252 тыс. руб. незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм, что в долларовом эквиваленте составляет $ 734600[30,c.16].

Общественный контроль осуществляют различные категории профсоюзных представителей. Это правовые (главные правовые) инспекторы труда правовой инспекции Федерации профсоюзов Беларуси, объединяющей правовые инспекции труда профсоюзов (полномочиями таких инспекторов наделено более 110 профсоюзных юристов), руководители и уполномоченные в установленном порядке представители ФПБ, ее организационных структур (областных и Минского городского объединений профсоюзов), членских организаций ФПБ и их организационных структур (областных и районных комитетов, первичных организаций)[30,c.17].

Законодательство устанавливает, что полномочия представителя профсоюза на осуществление общественного контроля подтверждаются документом, оформленным и выданным в установленном порядке.

Документом, подтверждающим полномочия правового инспектора труда или специально уполномоченного представителя профсоюза на осуществление общественного контроля, является удостоверение установленной в ФПБ формы. Профсоюзному руководителю достаточно предъявить служебное удостоверение или выписку из решения об его избрании на должность председателя соответствующей организации.

Проверка конкретной организации или индивидуального предпринимателя может быть включена в соответствующий план, утверждаемый на календарный период руководящим органом профсоюзной организации, которую представляет проверяющий, или вышестоящим профсоюзным органом[42,c.118].

В ряде случаев профсоюзные проверки, в частности совместные с органами государственного надзора и контроля, могут включаться в координационные планы надзорной и контрольной деятельности по соблюдению нанимателями законодательства о труде и охране труда в Республике Беларусь (области, г. Минске).

Как в рамках плана, так и по указанию профсоюзных структур проводятся тематические (целевые) проверки по вопросам соблюдения законодательства о выплате заработной платы, о применении контрактной формы найма, о труде женщин, молодежи или инвалидов и т.д. Зачастую такие проверки проводятся в связи с поступлением от работников информации о нарушениях трудового законодательства в данной организации.

Профсоюзные органы могут проводить повторные проверки для контроля устранения нанимателями нарушений законодательства о труде, выявленных в ходе предыдущих проверок.

Встречая представителя профсоюза, должностные лица нанимателя зачастую требуют у него предъявить предписание на проведение проверки. В связи с этим следует отметить, что порядок осуществления общественного контроля не регламентируется Порядком организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности3, т.к. профсоюзные проверки не затрагивают финансово-хозяйственной деятельности организаций.

Законодательство об общественном контроле не содержит требования об оформлении предписания, поэтому его наличие необязательно. Вместе с тем профсоюзные органы, организующие проверку, иногда оформляют такие предписания.

Для наибольшей эффективности проверки представители профсоюзов обычно согласовывают конкретное время ее проведения с руководством и кадровой службой проверяемой организации.

Привыкнув к определенному шаблону проверок, должностные лица нанимателя требуют от представителей проф­союзов оставить в книге учета проверок (ревизий) запись о проведенной проверке. Однако в данной книге ведется учет проверок, осуществляемых органами государственного управления (п. 1 Правил ведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями книги учета проверок (ревизий), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2007 г. № 1284)[16].

Представителям нанимателя, которые иногда пытаются не допустить профсоюзного проверяющего в организацию, ссылаясь на отсутствие в ней профсоюзной структуры, приходится напоминать соответствующие положения Указа Президента Республики Беларусь № 327 «О дополнительных мерах по защите трудовых, социально-экономических прав и интересов работников», предоставившего ФПБ такое право[12].

Общественный контроль направлен на восстановление нарушенных прав работников и не связан напрямую с применением санкций к нанимателю или его должностным лицам. Своевременное и полное выполнение нанимателем законных требований представителя профсоюза позволит ему избежать негативных последствий.

Особенно актуальным последнее утверждение стало в связи с введением в действие нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Существенно возросла ответственность за нарушения законодательства о труде, которая, кроме того, распространяется теперь как на уполномоченных должностных лиц нанимателя, так и на юридических лиц.

Наряду с упомянутым выше правом беспрепятственно посещать организации и индивидуальных предпринимателей, представитель профсоюза при осуществлении общественного контроля вправе запрашивать и получать у них документы, сведения и иную информацию по вопросам, относящимся к предмету общественного контроля.

При выявлении нарушения законодательства о труде представитель профсоюза может:

- выдать представление об устранении нарушения;

- потребовать от нанимателя (путем выдачи представления) отстранения от работы работников в случаях, предусмотренных законодательством;

- установить факт нарушения нанимателем законодательства о труде или трудового договора, дающий право работнику требовать досрочного расторжения срочного трудового договора (контракта);

- в случае несоответствия трудового договора (контракта) законодательству потребовать от нанимателя в интересах работника изменить условия трудового договора (контракта);

- по просьбе членов профсоюзов подать в суд исковые заявления в защиту их трудовых и социально-экономических прав;

- предпринять иные предусмотренные законодательством, коллективными договорами и соглашениями действия по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов работников.

Представления об устранении выявленных нарушений законодательства Республики Беларусь о труде оформляются по форме, установленной Порядком. В них должны быть указаны место и дата выдачи; наименование нанимателя, собственника или уполномоченного им органа управления, которому вручается представление; содержание нарушений (в чем они выразились и какие конкретно нормы законодательства нарушены); предложения по их устранению и сроки устранения, которые, как правило, устанавливаются в пределах сроков, отведенных на рассмотрение представления; а также адрес, по которому следует сообщить об устранении нарушений[44,c.8].

Представления правовых (главных правовых) инспекторов труда профсоюзов являются обязательными для исполнения, а представления иных представителей профсоюзов — для рассмотрения.

Наниматель обязан рассмотреть представление и в месячный срок со дня его получения письменно уведомить профсоюзную структуру, которую представлял проверяющий, о результатах этого рассмотрения. Представление о нарушениях, допущенных при прекращении трудового договора с работником, должно быть рассмотрено в 5­-ти дневный срок (п. 6 Порядка), чтобы работник при необходимости успел реализовать свое право на обращение в суд.

При определенных обстоятельствах, например в случае отказа от исполнения или при просрочке исполнения представления, выдавший его представитель профсоюза вправе направить это представление в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, которые примут меры в соответствии с их компетенцией.

В свою очередь наниматель, выражающий несогласие с содержанием представления, вправе обратиться в органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде с просьбой о проверке обоснованности требований, содержащихся в обязательном для исполнения представлении. Однако законодательство не содержит указания на то, что такое обращение может приостановить течение установленного представлением срока устранения нарушений.

Профсоюзы наделены правом обращаться к соответствующим органам с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Беларусь о труде.

Информация о работе Защита трудовых прав и интересов работников