Защита трудовых прав и интересов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, призванного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономики, и выработать новые.
Конституция Республики Беларусь закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Республики Беларусь могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 6
1.1 Правовые и социальные гарантии работников 6
1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства 16
2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 18
2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 18
2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами 25
2.3 Защита работниками трудовых прав в суде 32
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 45
3.1 Дисциплинарная ответственность 45
3.2 Административная ответственность 46
3.3 Уголовная ответственность 47
3.4 Материальная ответственность 48
4 ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ 50
4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам 50
4.2 Гарантии, предоставляемые женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 440.50 Кб (Скачать документ)

Второй формой реализации права, посредством которой происходит защита трудовых прав работников, является применение права.

Под применением права понимается осуществляемая в установленном порядке властная деятельность уполномоченных на то органов и должностных лиц по рассмотрению конкретного юридического дела, завершающаяся индивидуализацией правовых предписаний в виде акта, обязательного к исполнению субъектами, которым он адресован.

Соответственно, защиту трудовых прав работников посредством правоприменения осуществляют судебные органы и прокуратура, органы федеральной инспекции труда, а также органы, осуществляющие надзор за соблюдением правил безопасного ведения работ, комиссии по трудовым спорам.

Таким образом, защита трудовых прав работников есть осуществляемая работником (непосредственно либо через представителей) и управомоченными на то органами в установленном законодательством порядке правореализующая деятельность, выражающаяся в применении допустимых юридическими нормами правовых средств в ответ на невыполнение работодателем (уполномоченным им должностным лицом) возложенных на него обязанностей или совершение действий, препятствующих нормальному осуществлению работником предоставленных прав, с целью обеспечения их восстановления или признания, а также понуждения работодателя к надлежащему исполнению своих обязанностей.

По сути, речь идет о применении работником, а равно уполномоченными на то органами предусмотренных законодательством способов защиты нарушенного или оспариваемого права, которые заслуживают самостоятельного рассмотрения.

Понятие защиты трудовых прав работников надо различать в широком и узком ее смыслах.

Защита трудовых прав работников в узком смысле слова — это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, в том числе и профилактика, восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей (администрации) за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, т. е. за нарушение трудовых прав работников.

В широком смысле под защитой трудовых прав работников следует понимать реализацию защитной функции трудового права, которая, в свою очередь, отражает защитную функцию государства. Поэтому защита трудовых прав работников в широком смысле включает и защиту в узком смысле, и следующие важнейшие способы защиты этих прав:

1) установление на республиканском уровне Трудовым кодексом и другим трудовым законодательством высокого уровня условий труда, гарантии основных трудовых прав, которые дополняются, повышаются, развиваются региональным трудовым законодательством и в локальном порядке коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;

2) развитие производственной демократии как непосредственной, так и представительской (через профсоюзы и других представителей работников), когда работники сами участвуют и в определении правил внутреннего трудового распорядка, и в установлении обязательности заключения в организации коллективных договоров, не отдавая все это на решение только работодателя;

3) широкая пропаганда трудового законодательства всеми способами (через СМИ, лекции и т. д.) среди трудящихся, а также обучение основам его работодателей и их представителей (администрации) с использованием практики показа эффективных способов защиты от трудовых правонарушений, обучение трудящихся культурно бороться за свои трудовые права.

Защита трудовых прав — это различные действия государственных и профсоюзных органов по профилактике трудовых право­нарушений, а при их появлении — оказание помощи этими органами работникам в ликвидации таких правонарушений (индиви­дуальных или коллективных), восстановлении нарушенных трудовых прав и привлечении к ответственности нарушителей[32,c.54].

Надо учитывать, что защита трудовых прав работников имеет место уже на стадии создания новых актов, чтобы в них не ликвидировать завоеванные права. Вся защита трудовых прав со всеми ее стадиями и способами входит также в механизм правового регулирования труда. А таким механизмом является система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность трудовых и непосредственно связанных с ними других отношений в сфере труда в соответствии с целями и задачами правового социального государства.

Структурными элементами механизма правового регулирования являются:

а) нормы права, устанавливающие правила поведения;

б) правоотношения как элемент реальной жизни права;

в) акты реализации юридических прав и обязанностей, т. е. фактическое поведение субъектов правоотношений. В этом элементе механизма правового регулирования труда возможны правонарушения работодателем своих трудовых обязанностей, а, следовательно, прав работников.

Защита трудовых прав работников это одновременно и защита правопорядка в труде, восстановление нарушенной законности. А законность в сфере труда — строгое и полное осуществление предписаний трудового законодательства всеми субъектами трудового права.

Правопорядок в сфере труда — это система общественных отношений в труде, которая устанавливается по точному и полному осуществлению норм трудового законодательства всеми субъектами трудового права[33,c.42].

В условиях стабильности трудового правопорядка, в котором участвуют все элементы механизма правового регулирования труда, эффективнее реализуются трудовые права и обязанности субъектов трудовых и непосредственно связанных с ними правоотношений, а в случаях трудовых правонарушений быстрее и полностью защищаются и восстанавливаются трудовые права работников.

Содержанием трудового правопорядка является правомерное поведение всех субъектов трудового права. Поскольку он складывается на основе норм трудового права, то в силу этого охраняется, защищается государством.

Способы защиты трудовых прав работников являются одновременно гарантиями законности в сфере труда и трудового правопорядка.

Конкретный уровень (нормальный, высокий, низкий) трудового правопорядка и законности в сфере труда в каждой организации отражает и состояние общественной жизни в социальной сфере в правовом государстве. К высокому уровню трудового правопорядка и законности в сфере труда на каждом производстве должны стремиться как к результату правового регулирования труда все субъекты трудового права.

Работодатель, его представители не имеют права препятствовать работникам в осуществлении всех форм самозащиты своих трудовых прав. А преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты своих трудовых прав запрещается. За нарушение данного запрета они несут ответственность как за нарушение трудового законодательства, установленную Трудовым кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и даже Уголовным кодексом[33,c.43].

Ответственность за нарушение трудового законодательства и охраны труда как дисциплинарную, так и административную (штраф) и материальную, а в соответствующих случаях — уголовную, несут виновные должностные лица администрации, работодатель. Виновные в этом руководители производства, его подразделений и их заместители могут быть по требованию профсоюзного органа наказаны вплоть до увольнения, смещены с занимаемой должности. Работники за нарушение инструкций по охране труда привлекаются к дисциплинарной, а в соответствующих случаях — к материальной и уголовной ответственности.

            1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства

Этот вид правоотношений имеет своей целью укрепле­ние законности в сфере трудовых отношений, обеспечение правильного применения трудового законодательства. Выполняя защитную функцию, правоотношения по надзо­ру и контролю за соблюдением трудового законодательства направлены на обеспечение использования работниками своих субъективных трудовых прав, на выявление наруше­ний законодательства о труде и их устранение. Поэтому эти правоотношения являются необходимым спутником трудовых правоотношений и носят охранительный характер.

Субъектами правоотношений по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде выступают органы и инспекции специальной компетенции, в деятельности которых надзорные и контрольные функции в сфере трудового законодательства являются главными и основными (Департамент по инспекции труда при Мини­стерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, Проматомнадзор, Государственный комитет по энергосбере­жению и энергетическому надзору, органы санитарно-эпидемиологической службы системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Их правосубъект­ность возникает с момента их образования, действуют они на основании соответствующих положений о них (ст. 462, 463 ТК).

Общественный контроль в этой области осуществляют профсоюзы (их органы). Все эти субъекты в указанной сфере взаимодействуют между собой.

Обязанная сторона данных правоотношений – нанима­тели (их органы, должностные лица), которые обязаны обеспечить охрану труда, точное и непреклонное соблюде­ние трудового законодательства[8,c.62].

Целевое назначение названных правоотношений пре­допределяет их длящийся характер. Прекращаются они с ликвидацией конкретного производства.

Содержанием правовой связи по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства являются права и обязанности их участников. Их составляют в частности, полномочия и обязанности контрольно-надзорных органов по проверке соблюдения законодательства о тру­де, беспрепятственному посещению организаций, сбору необходимых материалов, принятию властных актов, предписывающих устранить выявленные нарушения (напри­мер, о привлечении беременной женщины к сверхурочным работам) либо устанавливающих меры их пресечения (приостановка работ, угрожающих жизни и здоровью их испол­нителей, и т.п.), по применению установленных мер воздействия к юридическим и физическим лицам, виновным в нарушении законодательства о труде. Соответствующим законодательством установлена дисциплинарная, административная, уголовная и иная ответственность за указанные нарушения. Формы и порядок осуществления профсоюзами общественного контроля в этой области определяются Правительством Республики Беларусь
(ч.1 ст. 463 ТК). Так, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. № 1630 утвержден порядок осуществления профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде.

Обязанности нанимателя:

- обеспечение условий для осуществления надзорно-контрольными органами указанных и других пол­номочий (по беспрепятственному допуску на территорию нанимателя, предоставление всех тре­буемых данных, документов и объяснений и т.п.);

- принятие мер по устранению выявленных наруше­ний, по выполнению соответствующих предписа­ний;

- претерпевание виновными должностными лицами нанимателя известных лишений в связи с примене­нием к ним мер юридической ответственности.

Итак, зашита трудовых прав работников – это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита, сбережение их от нарушений, в том числе и их профилактика, реальное восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей.

 


2 способы защиты трудовых прав работников

2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства

Важнейшим фактором обеспечения законности в сфере трудовых отношений является надзор и контроль за соблю­дением законодательства о труде, осуществляемый систе­мой надлежащих органов.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде составляют специ­ально уполномоченные государственные органы, действую­щие в соответствии с законодательством.

Надзорно-контрольная деятельность – это вид правоохранительной деятельности государства. В процессе ее осуществления специально уполномоченные органы предупреждают и выявляют нарушения трудового законодательства со стороны нанимателя и уполномоченных им лиц, восстанавливают нарушенные трудовые права работников и привлекают к ответственности виновных лиц[28,c.114].

Объектом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде являются трудовые права человека (как индивидуальные, так и коллективные). К общественным функциям, которые призваны выполнять органы надзора и контроля относятся: обеспечение законности в трудовых правоотношениях, защита субъективных трудовых прав работников, содействие совершенствованию организации труда и др.

Контроль – составная часть управленческой деятельности. Сущность ее заключается в проверке соответствия деятельности, подконтрольных объектов предписаниям нормативных актов, корректировке и применении санкций, в оценке ее не только с точки зрения законности, но и целесообразности, эффективности.

Основная задача контроля состоит в том, чтобы улучшить состояние законности на подконтрольных объектах за счет наиболее целесообразного применения правовых норм, принятия реальных мер по устранению, как выявленных нарушений, так и их причин. По мере усиления договорных методов в регулировании трудовых отношений появляется реальная возможность принимать в рамках действующего законодательства наиболее эффективные решения. В связи с этим повышается ответственность нанимателей не только за законность, но и за целесообразность, эффективность принятых решений.

Соответственно своему назначению при осуществлении контроля государственные органы наделены административными полномочиями. Они принимают акты, обязательные для исполнения нанимателями, уполномоченными должностными лицами, привлекают к дисциплинарной и административной ответственности, могут назначать и проводить проверки, производственно-технические экспертизы, приостанавливать незаконные распоряжения и действия должностных лиц, делать им предупреждения, привлекать к обсуждению состояния законности трудовые коллективы, общественные организация, непосредственно налагать на виновных взыскания вплоть до отстранения от должности, наложений штрафов и передачи материалов в органы прокуратуры[28,c.115].

Информация о работе Защита трудовых прав и интересов работников