Защита трудовых прав и интересов работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Современный этап в развитии трудового права характеризуется бурным развитием законодательства, призванного адаптировать нормы и институты к условиям рыночной экономики, исключить положения, несовместимые с современным состоянием экономики, и выработать новые.
Конституция Республики Беларусь закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.
Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд. Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане Республики Беларусь могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. При этом существенно изменилось его содержание: труд свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 6
1.1 Правовые и социальные гарантии работников 6
1.2 Правоотношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства 16
2 СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ 18
2.1 Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства 18
2.2 Защита трудовых прав работников профессиональными союзами 25
2.3 Защита работниками трудовых прав в суде 32
3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАНИМАТЕЛЕЙ И УПОЛНОМОЧЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 45
3.1 Дисциплинарная ответственность 45
3.2 Административная ответственность 46
3.3 Уголовная ответственность 47
3.4 Материальная ответственность 48
4 ГАРАНТИИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ 50
4.1 Гарантии, предоставляемые инвалидам 50
4.2 Гарантии, предоставляемые женщинам и работникам, имеющим семейные обязанности 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовый диплом.doc

— 440.50 Кб (Скачать документ)

В решении КТС указываются: наниматель; фамилия, имя, от­чество обратившегося в комиссию работника; даты обращения в комиссию и рассмотрения спора; существо спора; фамилии членов комиссии, присутствовавших на заседании; мотивированное реше­ние комиссии (ч. 3 ст. 238 ТК Республики Беларусь). Копии реше­ния КТС вручаются работнику и нанимателю в трехдневный срок со дня принятия решения. Это решение может быть обжаловано ими в суд в течение десяти дней со дня вручения копий решения[40,c.87].

Решения, принятые КТС, имеют обязательную силу и не тре­буют последующего утверждения. Эти решения должны исполнять­ся нанимателем в трехдневный срок по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. Если КТС признала незаконным перевод или перемещение работника на другую работу, то решение о его восстановлении на работе исполняется немедленно (ст. 247 ТК Республики Беларусь).

Если наниматель добровольно не исполнит решения КТС в установленный срок, комиссия выдает работнику по его просьбе удостоверение на принудительное исполнение.

КТС не имеет права выдавать такое удостоверение до истече­ния указанного срока, поскольку как работник, так и наниматель вправе обжаловать решение в суд.

Удостоверение не выдается также в том случае, если работник или наниматель в установленный срок обратился с заявлением о разрешении трудового спора в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 249 ТК Республики Беларусь в удос­товерении указываются: наименование комиссии, вынесшей реше­ние по трудовому спору; даты его принятия и выдачи удостовере­ния; фамилия, имя, отчество работника; решение по существу спора. Удостоверение должно быть заверено подписями председателя и секретаря комиссии.

Удостоверение приравнивается к исполнительному листу, вы­данному судом. Оно может быть передано судебному исполнителю в течение 3 месяцев с момента выдачи. В случае пропуска работ­ником трехмесячного срока по уважительной причине КТС, выдав­шая удостоверение, может восстановить этот срок.

КТС является обязательным первичным органом по рассмот­рению трудовых споров, кроме случаев, определенных законодатель­ством. Исключения установлены для трудовых споров, подлежащих рассмотрению непосредственно в суде. Кроме этого, в КТС не могут рассматриваться вопросы установления, замены, пересмотра норм труда (расценок), должностных окладов (тарифных ставок), измене­ния штатов и др., поскольку они разрешаются нанимателем и соот­ветствующим профсоюзом в пределах предоставленных им прав.

В КТС рассматриваются индивидуальные трудовые споры о ( об):

- установленных расценках и нормах труда, условиях для их выполнения;

- переводе на другую работу и перемещении;

- оплате труда, в том числе при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и замести­тельстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

- праве на получение и размер причитающихся работнику пре­мий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанима­теля системой оплаты труда;

- выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

- возврате денежных сумм, удержанных из заработной платы работника;

- предоставлении отпусков;

- выдаче спецодежды, спецобуви, средств индивидуальной за­щиты, лечебно-профилактического питания.

Перечень споров, установленных в ч. 2 ст. 236 ТК Республи­ки Беларусь и подведомственных КТС, не является исчерпываю­щим. В частности, к таким спорам относятся также споры о:

- выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом;

- взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмот­ренные системой оплаты труда;

- размере заработка, начисленного с учетом коэффициента тру­дового участия;

- применении дисциплинарных взысканий;

- неправильных или неточных записях в трудовой книжке о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам.

Остановимся также на некоторых моментах судебной защиты трудовых прав работников. Критерием эффектив­ности юридических гарантий является возможность обжа­лования в суде работником любого незаконно нарушенного права, а также законного интереса[49,c.89].

Расширение судебной защиты трудовых прав работни­ков является насущной проблемой. Суд – классический орган разрешения споров, специально для этого созданный. Именно ему принадлежит правозащитная функция. Несом­ненно, что реально обеспечить защиту трудовых прав работников возможно только путем судебного разбиратель­ства.

Порядок рассмотрения трудовых споров в суде регулируется нормами ТК Республики Беларусь (ст. 241, 242, 247) и Гражданс­ким процессуальным кодексом. Отдельные вопросы, касающиеся рассмотрения трудовых споров в суде, содержатся в постановлени­ях Пленума Верховного суда Республики Беларусь (постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» и от 26 марта 2002 г. № 2[26] «О применении судами законода­тельства о материальной ответственности работников за ущерб, при­чиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей»[27]).

В суде рассматриваются трудовые споры после их рассмотре­ния в КТС по заявлению:

- о недействительности трудового договора в случаях, предус­мотренных статьей 22 ТК Республики Беларусь;

- работника или нанимателя, если он не согласен с решени­ем комиссии по трудовым спорам;

- работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмот­рела его заявление в установленный десятидневный срок;

- прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству.

Непосредственно в суде, согласно ст. 241 ТК Республики Бе­ларусь, без обращения в КТС рассматриваются следующие трудо­вые споры:

- работников, работающих у нанимателей, где комиссии по трудовым спорам не созданы;

- работников – не членов профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;

- работников о восстановлении на работе независимо от ос­нований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужден­ного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исклю­чением споров работников, для которых предусмотрен иной поря­док их рассмотрения;

- нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;

- работников по вопросу применения законодательства о тру­де, который в соответствии с законодательством был решен нани­мателем и профсоюзом в пределах предоставляемых им прав;

- работников об отказе нанимателя в составлении акта о не­счастном случае либо несогласия с его содержанием.

Непосредственно в суде рассматриваются также споры об от­казе в заключении трудового договора с:

- лицами, приглашенными на работу в порядке перевода от другого нанимателя;

- молодыми специалистами, окончившими высшее или сред­нее специальное учебное заведение, аспирантами, завершившими обучение в очной аспирантуре, лицами, окончившими профессио­нально-техническое учебное заведение и направленными в установ­ленном порядке на работу к определенному нанимателю;

- другими лицами, с которыми наниматель в соответствии с законодательством обязан заключить трудовой договор;

- лицами по дискриминационным мотивам.

При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работ­ники освобождаются от уплаты государственной пошлины и издер­жек, в том числе споров о возмещении морального вреда, если они вытекают из трудовых отношений.

Для обращения в суд с заявлением (иском) по индивидуаль­ным трудовым спорам установлены определенные сроки: 1) по де­лам об увольнении – месячный срок со дня выдачи трудовой книж­ки, с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов; 2) по остальным трудовым спорам – трехмесячный срок со дня, ког­да работник узнал или должен был узнать о нарушении своего пра­ва; 3) в десятидневный срок со дня вручения копий решения КТС, если работник или наниматель обжалует это решение; 4) по вопро­сам взыскания с работника материального ущерба – один год со дня обнаружения ущерба, причиненного работником имуществу нани­мателя. Если срок пропущен, суд, признав уважительность причи­ны пропуска, может его восстановить.

Иски должны предъявляться по общим правилам подсуднос­ти в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст. 42 ГПК Республики Беларусь), а в отношении юридических лиц – по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учреди­тельном документе, а иски нанимателей к работникам – по месту жительства последних (ст. 46 ГПК Республики Беларусь). Иск на­нимателя к работнику о возмещении материального ущерба может предъявляться по месту причинения вреда.

Кроме истца, дело в суде может возбудить также прокурор или профсоюз (ст. 81, 86 ГПК Республики Беларусь). Лицо, в интере­сах которого дело начато по заявлению прокурора или профсоюза, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в каче­стве истца (ст. 82 ГПК Республики Беларусь).

По тем трудовым спорам, которые непосредственно подведом­ственны судам, истцами являются лица, которые обращаются в суд за защитой своих прав, а ответчиками – лица, которые, по мнению истцов, нарушили их права и охраняемые законом интересы. Так, если работник причинил материальный ущерб нанимателю, пос­ледний будет истцом, а работник – ответчиком.

По трудовым спорам, рассматриваемым первоначально в КТС, независимо от того, кем заявляется иск – работником или нанимателем, суд рассматривает этот спор в порядке искового про­изводства, в котором истцом является работник, а ответчиком – наниматель, оспаривающий требования работника[39,c.43].

Несовершеннолетние работники в возрасте от 14 до 18 лет впра­ве лично обращаться в суд по трудовым спорам. В соответствии с ч. 3 ст. 59 ГПК Республики Беларусь привлечение судом к участию в таких делах родителей, усыновителей или попечителей несовершен­нолетних для оказания им помощи зависит от усмотрения суда.

Дела по рассмотрению трудовых споров должны рассматри­ваться судом не позднее одного месяца со дня принятия заявления (ст. 158 ГПК Республики Беларусь).

Важное значение для регулирования трудовых споров имеют ст. 243–245 ТК Республики Беларусь.

Если существенные изменения условий труда вызваны объек­тивными производственными, организационными или экономичес­кими причинами, а работник не согласен продолжать работу в но­вых условиях, суд вправе по своей инициативе изменить формулировку увольнения на п. 5 ст. 35 ТК Республики Беларусь («отказ от продолжения работы в связи с изменением существен­ных условий труда»). При этом, если работник при изложенных об­стоятельствах не был за один месяц до увольнения предупрежден об изменениях условий труда (ст. 32 ТК Республики Беларусь), суд должен изменить и дату увольнения таким образом, чтобы трудо­вые отношения были прекращены в день истечения названного срока.

Согласно ст. 244, в случаях восстановления работника на пре­жней работе, изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула.

При незаконном переводе, перемещении, изменении суще­ственных условий труда, отстранении от работы работнику вып­лачивается средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время нижеоплачиваемой работы. Нанима­тель может произвести указанные выплаты при отсутствии реше­ния органа по рассмотрению трудового спора (ст. 244 ТК Респуб­лики Беларусь).

В целях предотвращения фактов незаконного увольнения и перевода на другую работу, а также для возмещения причиненного в связи с этим материального ущерба нанимателю суд применяет ст. 245 ТК Республики Беларусь, т.е. возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении, переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы, обязанность возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой вынужденного прогула или выполнением нижеоплачиваемой рабо­ты. Такая обязанность возлагается на должностное лицо, если со­ответствующие действия совершены им с нарушением закона, а также при задержке исполнения решения суда о восстановлении работника на работе, прежнем рабочем месте, прежних существен­ных условий труда (ст. 245 ТК Республики Беларусь).

Решение суда по трудовому спору исполняется, по общему правилу, после вступления его в законную силу. Но решение о вос­становлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника на прежнем рабочем месте, прежних существенных ус­ловий труда, о выплате работнику заработной платы, но не свыше чем за один месяц (ст. 247 ТК Республики Беларусь) подлежит не­медленному исполнению[39,c.43].

При рассмотрении вопросов, связанных с разрешением коллектив­ных трудовых споров (конфликтов), охарактеризовать дей­ствующее трудовое законодательство, регулирующее порядок раз­решения коллективных трудовых споров. В соответствии со ст. 377 коллективный трудовой спор – это неурегулированные разногласия сторон коллективных трудовых отношений по поводу установления, изменения социально-эконо­мических условий труда и быта работников, заключения, измене­ния, исполнения либо прекращения коллективных договоров, со­глашений.

Сторонами коллективного трудового спора выступают нани­матель (наниматели, объединения нанимателей) и работники в лице их представительных органов. Представители работников – это органы профессиональных союзов и их объединений или уполно­моченные на это органы, в соответствии с уставами предприятий, общественные самодеятельные органы, образованные на собрании (конференции) работников трудовых коллективов, уполномоченные собранием на представление интересов работников в трудовом кол­лективном споре. В соответствии со ст. 379 Трудового кодекса Рес­публики Беларусь, в случае возникновения разногласий при заклю­чении, изменении или прекращении коллективного договора, соглашения требования работников выдвигаются по истечении одного месяца (или иного срока, определяемого сторонами) с на­чала ведения коллективных переговоров. Требования нанимателю утверждаются на собрании, конференции большинством голосов присутствующих работников (делегатов конференции). Собрание считается правомочным, если на нем присутствуют более полови­ны работников, а на конференции – не менее двух третей делега­тов. Требования работников излагаются в письменной форме и направляются нанимателю. Наниматель обязан рассмотреть требо­вания в письменной форме не позднее, чем в десятидневный срок со дня их получения, уведомить о своем решении представитель­ный орган работников и в трехдневный срок – Республиканский трудовой арбитраж о возникшем споре.

Информация о работе Защита трудовых прав и интересов работников