Защита трудовых прав работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2014 в 12:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ теоретических и практических проблем права на защиту трудовых прав работника. Данная цель тесно связана и реализуется через решение следующих задач:
изучение теоретических и правовых основ защиты трудовых прав работник;
- исследование формы реализации права на защиту трудовых прав;
- выявление возможностей и условий эффективной защиты трудовых прав.

Содержание

Введение 3
1. Понятие защиты трудовых прав работников 5
2. Защита трудовых прав путем осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства 9
3. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами 19
4. Самозащита работниками трудовых прав 28
Заключение 30
Список использованных нормативно - правовых актов и литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая ТП 4 курс.docx

— 66.52 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

Юридический факультет

Кафедра информационного права

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТРУДОВОМУ ПРАВУ

Защита трудовых прав работников

 

 

 

 

                       Выполнила: студентка группы 090-2,

                                                      Кантырова Айару Александровна

 

 

 

                                 Проверил: ассистент 

                                                        Шинкевич Кирилл Владимирович

 

 

 

Томск 2013 г.

Содержание

Введение                                                                                                         3

1. Понятие защиты трудовых прав работников                                      5 

2. Защита трудовых прав путем осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства                    9

3. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами                                                                              19

4. Самозащита работниками трудовых прав                                           28

Заключение                                                                                                  30

Список использованных нормативно -  правовых актов и литературы                                                                             32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

   Право человека на труд является одним из самых принципиальных. Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это конституционное право в самых разнообразных формах. В содержание данного права включаются такие основополагающие принципы, как свобода труда, возможность каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Одновременно запрещается принудительный труд.

   Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

   Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это приводит к возникновению конфликтов, которые необходимо разрешать различными методами, в том числе защищая непосредственно трудовые права работника.

   В настоящее время цель защиты трудовых прав работников состоит в обеспечении реализации всех трудовых прав и обязанностей, установленных в порядке законодательного и договорного регулирования трудовых отношений. В Трудовом кодексе РФ четко установлено, что целями трудового права является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Более того, обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке рассматривается в качестве одного из основных принципов регулирования трудовых или иных непосредственно связанных с ними отношений.

   Целью курсовой работы является анализ теоретических и практических проблем права на защиту трудовых прав работника. Данная цель тесно связана и реализуется через решение следующих задач:

изучение теоретических и правовых основ защиты трудовых прав работник;

 - исследование формы реализации права на защиту трудовых прав;

- выявление возможностей и условий эффективной защиты трудовых прав.

   Цели и задачи исследования обусловили структуру курсовой работы, которая состоит из введения, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1 Понятие защиты трудовых прав работников

   Человек и гражданин в Российской Федерации наделен большим объемом прав и свобод, среди которых важное место занимают его трудовые права. В статье 21 Трудового кодекса закреплен широкий круг прав работника, к числу которых законодатель относит право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами, а также право на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку1. Помимо того, одним из основных принципов правового регулирования трудовых правоотношений является принцип обеспечения права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке.

   Понятие защиты трудовых прав работников принято различать в широком и узком смыслах. Защита трудовых прав работников в узком смысле слова – это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита их от нарушений, восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством ответственности работодателей за нарушение трудовых прав работников.

   В широком смысле под защитой трудовых прав следует понимать реализацию защитной функции трудового права. Поэтому защита трудовых прав работников в широком смысле включает следующие важнейшие способы защиты этих прав:

   1) установление на федеральном уровне трудовым законодательством условий труда, гарантий основных трудовых прав, которые дополняются региональным трудовым законодательством и в локальном порядке коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами;

   2) развитие непосредственного и представительного участия работников в управлении организацией, определении правил внутреннего трудового распорядка, в разработке и принятии коллективных договоров;

   3) обучение основам трудового законодательства работодателей и их представителей с использованием практики демонстрации эффективных способов защиты от трудовых правонарушений, а также обучение работников отстаивать свои трудовые права2.

  Исходя из общей теории права можно выделить три обстоятельства, характеризующих правовое понятие защиты прав человека:

  • осуществление защиты полномочным субъектом;
  • осуществление этим субъектом деятельности с соблюдением норм законодательства;
  • обеспечение восстановления нарушенного права.

  К числу полномочных субъектов по защите трудовых прав традиционно относили юрисдикционные органы. Деятельность юрисдикционных органов осуществляется с применением процессуальных норм, что позволяет рассматривать защиту трудовых прав как процессуальную деятельность уполномоченных на ее осуществление субъектов.

  Защита трудовых прав имеет свои особенности. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось как совокупность норм, призванных в первую очередь, обеспечить защиту работников от действий работодателя. По этой причине  к числу полномочных субъектов по защите трудовых прав относятся не только юрисдикционные органы, но и представители работников, а также непосредственно работники, которые могут осуществлять самозащиту своих прав. Поэтому защита трудовых прав работников имеет дополнительные, по сравнению с другими правами и свободами, способы восстановления нарушенного права и законного интереса.

  Защита трудовых прав и свобод может быть определена как совокупность способов, направленных на защиту трудовых прав и свобод работника, использование которых полномочными субъектами происходит с применением процессуальных правил.

  Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

  • самозащита работниками трудовых прав;
  • защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
  • государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • судебная защита.

  Перечисленные способы защиты трудовых прав и законных интересов могут быть реализованы через действия субъектов трудового права, которые приводят к возникновению соответствующих отношений. В свою очередь, в рамках этих отношений могут быть выявлены нарушения трудовых прав и свобод. Данные нарушения и должны быть устранены в перечисленных отношениях, содержанием которых является осуществление процессуальной деятельности с целью устранения нарушений трудовых прав. Данная деятельность подлежит надлежащему процессуальному оформлению. Без процессуального оформления использование любого способа защиты не может привести к восстановлению нарушенных прав работников3.

  Следовательно, защита трудовых прав работников включает в себя особые способы и соответствующие им процессуальные формы восстановления нарушенных прав и законных интересов работников.

 

 

   2 Защита трудовых прав путем осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением трудового законодательства

   Государственный надзор и контроль – это деятельность органов надзора и контроля, направленная на обеспечение соблюдения трудового законодательства, поддержание законности в сфере трудовых отношений. Надзор и контроль занимает относительно самостоятельное место в системе управления трудом, он является функцией органов исполнительной власти.

   Важнейшими задачами осуществления государственного надзора и контроля являются: оперативное реагирование на различные отклонения в сфере социально-трудовых отношений, в первую очередь, на нарушения законодательства, устранение, сбор, систематизация информации, планирование деятельности по контролю, возможность предотвращения социальных конфликтов. Защита трудовых прав может иметь место в том случае, если деятельность по надзору и контролю приводит к устранению нарушений прав и законных интересов работников. В связи с этим надзор и контроль должен обеспечивать реальное восстановление трудовых прав и законных интересов работников.

   Особенностью государственного надзора и контроля является то, что он выступает в качестве способа защиты трудовых прав, реализуемого в определенных формах, и, следовательно, имеет властный, государственно-обязывающий характер. Осуществление государственного надзора и контроля в сфере трудовых отношений происходит на основании Трудового кодекса РФ4.

   Государственный надзор и контроль как форма защиты трудовых прав предполагает осуществление деятельности, в результате которой будет издан обязательный для работодателя правоприменительный акт об устранении допущенных им нарушений трудовых прав работников.

   Система органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства имеет сложную структуру. В ее составе можно выделить несколько видов контрольных органов.

  В статье 353 Трудового кодекса РФ выделяются следующие виды государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

  1. Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, который осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
  2. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
  3. Ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых законами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

  Безусловно, ключевое место в структуре органов государственного надзора и контроля за соблюдение трудового законодательства отводится федеральной инспекции труда5

   Федеральная инспекция труда – единая централизованная система государственных органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территории РФ.

Информация о работе Защита трудовых прав работников