Защита трудовых прав работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 05:08, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы значительно увеличилось число нарушений трудовых и иных социальных прав граждан. Участились случаи незаконных увольнений, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в законном порядке.

Содержание

Введение
1. Способы защиты трудовых прав работников
2. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.
3. Самозащита работниками трудовых прав.
III. Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Защита трудовых прав работников.doc

— 120.00 Кб (Скачать документ)

ЧОУ ВПО  «Южно-Уральский институт управления и экономики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Трудовое право»

 

на тему «Защита трудовых прав работника»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнил: студент

                                                                   группы ЮЗ-401

                                                  Лежнин Д.В.

                                               Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

г.Челябинск

2013 год

Содержание:

 

 Введение

1. Способы защиты трудовых прав работников

2. Защита трудовых прав работников профессиональными союзами.

3. Самозащита работниками трудовых прав.

 

III. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы значительно  увеличилось число нарушений трудовых и иных социальных прав граждан. Участились случаи незаконных увольнений, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в законном порядке. В основном это связано с общим изменением социально-экономических условий, несоответствием действующих норм трудового права новым экономическим отношениям, неподготовленностью действующей системы правоприменительных органов к рассмотрению резко возросшего числа обращений за защитой трудовых прав.

В то же время характерной  особенностью развития нашего государства  на данном этапе являются создание системы социального партнерства, введение механизма коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях. Получили развитие трехсторонние и двухсторонние комиссии, обеспечивающие подготовку и заключение соглашений. Важной юридической гарантией, направленной на защиту субъективных трудовых прав работников, является ст. 37 Конституции Российской Федерации, которая признает за гражданами право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку. Для того чтобы работники могли реализовать закрепленное в ней право, необходимо разработать четкий правовой механизм разрешения трудовых споров. Актуальнейшей задачей становится формирование трудового процессуального права. Вопрос о нем обсуждался как в общей теории права, так и в науке трудового. Были высказаны и обоснованы различные точки зрения.

Проблеме защиты трудовых прав работников всегда уделялось особое внимание в процессе становления  и развития трудового законодательства, поскольку считалось аксиоматичным рассматривать работника в качестве более слабой стороны в социально-экономическом отношении. Но такой подход к решению проблемы правовой защиты субъектов – участников трудовых правоотношений страдает односторонностью, не учитывает, не учитывает наличия у них общих интересов в развитии производства или иного дела, а так же того риска, который несет при этом работодатель, вкладывая капитал в производство, создание рабочих мест и.т.д.

В настоящее время  цель защиты трудовых прав работников состоит в обеспечении реализации всех трудовых прав и обязанностей, установленных в порядке законодательного и договорного регулирования трудовых отношений. В ст.1 ТКРФ четко установлено, что целями трудового права является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Более того, обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке (ст. 2 ТКРФ), рассматривается в качестве одного из основных принципов регулирования трудовых или иных непосредственно связанных с ними отношений.

В ст. 352 ТК РФ приводится лишь краткий перечень основных способов защиты трудовых прав работников, которыми являются:

1. Государственный надзор  и контроль за соблюдением  трудового законодательства

2. Защита трудовых  прав работников профессиональными  союзами

3. Самозащита работниками  трудовых прав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Способы защиты трудовых прав

 

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового  законодательства является первым среди  способов защиты трудовых прав работников. Он осуществляется системой государственных  органов, обеспечивающих реализацию положений  ч. 1, ст. 45 Конституции РФ о гарантированности государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, а также одного из основных принципов правового регулирования трудовых отношений – принципа установления государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей и осуществления государственного надзора и контроля за  их соблюдением (ст. 2 ТК РФ).

Система органов государственного надзора и контроля за соблюдением  трудового законодательства имеет  сложную структуру. В ее составе  можно выделить несколько видов контрольных органов. В их числе, так называемые общенадзорные органы, осуществляющие государственный надзор и контроль за соблюдением норм любых отраслей законодательства, устанавливающих права и свободы человека и гражданина в той или иной сфере общественных отношений. Это прежде всего органы прокуратуры в лице Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров, осуществляющие в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российский Федерации» надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории России включая надзор за соблюдением прав и свобод человека в сфере труда (ст. 1 Закона), а также в соответствии со ст. 353 ТК РФ – надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Порядок осуществления  прокурорского надзора за соблюдением  прав и свобод человека и гражданина за точным и единообразным исполнением  трудового законодательства урегулирован нормами гл. 2. Федерального закона «О прокуратуре Российский Федерации» предусматривающими такие формы пресечения нарушения прав и свобод человека и гражданина, как принесение  прокурорского протеста на акт нарушающий  эти права и свободы либо обращение в суд в порядке предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации, либо внесение представления об устранении нарушений прав и свобод в орган или должностному лицу которые полномочны устранить допущенные нарушения.

Вместе с тем в  современных условиях организации производственной и иной трудовой деятельности  с  ее сложной организационной структурой приоритетное значение приобретает надзор и контроль, осуществляемый специализированными государственными органами надзора и контроля. Эти специализированные органы как правило формируются из числа специалистов хорошо знающих специфику производственной и иной трудовой деятельности в организациях соответствующего профиля. Данное обстоятельство позволяет им более квалифицированно оценивать как технические, так и социально-правовые стороны деятельности организации.

Для специализированных органов государственного надзора  и контроля свойственно определенное разделение труда, проявляющееся в  целевой направленности выполняемых  ими надзорно-контрольных функций.

На основании этого критерия в ст.353 ТК РФ выделяются следующие виды государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

1) общий надзор за  соблюдением трудового законодательства во всех организациях на территории Российской Федерации, осуществляемый органами федеральной инспекции труда;

2) государственный надзор  за соблюдением правил по безопасному  ведению работ в отдельных  отраслях и некоторых объектах  промышленности, который наряду с федеральной инспекцией труда осуществляется специально уполномоченным органом – федеральными надзорами.

3) внутриведомственный  государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях. Такой контроль осуществляют федеральные органы исполнительной власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления.

Основными задачами органов  Федеральной инспекции труда  является:

  • обеспечение соблюдение защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
  • обеспечение, соблюдение работодателями трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права;

В соответствии с возложенными на органы Федеральной инспекции труда задачами они наделены достаточно широкими полномочиями к числу основных можно отнести следующие полномочия:

1. По осуществлению  государственного надзора и контроля  за соблюдением в организации  трудового законодательства и  иных НПА содержащих нормы трудового права, посредством проверок, обследований, и выдачи обязательного для исполнения предписания, об устранении нарушений, привлечение виновных к ответственности в соответствии с ФЗ;

2. По проведению анализа  обстоятельств и причин нарушений  трудового законодательства, а также принятию мер по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

3. По рассмотрению  дел об административных правонарушениях  в соответствии с КоАП РФ, вступивших  в действие с первого июля 2002 года;

4. По проведению мероприятий в сфере координации деятельности ведомственных органов надзора и контроля и федеральных органов исполнительной власти в части обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права;

5. По проведению предупредительного надзора за строительством новых и реконструкцией действующих объектов производственного назначения, вводом их в эксплуатацию в целях предотвращения отступлений от проектов, ухудшающих условия труда, снижающих их безопасность;

6. По осуществлению надзора и контроля за соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве, анализа состояния и причин производственного травматизма, а также разработке предложений по его профилактике, участию в расследовании несчастных случаев  на производстве или проведению расследования самостоятельно;

7. По привлечению в  установленном порядке квалифицированных  экспертов в целях обеспечения  применения положений трудового  законодательства и иных НПА,  относящихся к охране здоровья и безопасности работников во время их работы, а также получении информации о влиянии применяемых способов, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;

8. По информированию  и консультированию работодателей  и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права.

Кроме того, органы Федеральной  инспекции труда готовят и  публикуют ежегодные доклады  о соблюдении трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права, в установленном порядке представляет их Президенту РФ и в Правительство РФ.

Не менее принципиальное значение имеет установление норм, закрепляющих принцип независимости  государственных инспекторов труда. В соответствии со ст. 359 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей является полномочными представителями государства, и находятся под его защитой, независимы от государственных органов, должностных лиц и руководствуются только Конституцией РФ, Федеральными законами и иными НПА.

Отметим, что состав основных прав и обязанностей государственных  инспекторов труда отвечает международным  стандартам, установленным Конвенцией МОТ №81 (1947) об инспекции труда  ратифицированной Федеральным законом от 11.04.1998 года №53 – Ф3.

Государственные инспекторы труда (правовые, по охране труда) при  осуществлении надзорно-контрольной  деятельности имеют право:

  • беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм и форм собственности;
  • запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;
  • изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;
  • расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
  • предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;
  • приостанавливать работу организаций, отдельных производственных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда, которые создают угрозу жизни и здоровью работников, до устранения указанных нарушений;
  • направлять в суды при наличии заключений государственной экспертизы условий труда требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;
  • отстранять от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда;
  • запрещать использование и производство не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
  • выдавать разрешения на строительство, реконструкцию, техническое переоснащение производственных объектов, производство и внедрение новой техники, внедрение новых технологий;
  • выдавать заключения о возможности принятия в эксплуатацию новых или реконструируемых производственных объектов;
  • привлекать к административной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, лиц, виновных в нарушении законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, при необходимости приглашать их в орган инспекции труда в связи с находящимися в производстве делами и материалами, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности, предъявлять иски в суд;

Информация о работе Защита трудовых прав работников