История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

       Сотрудники Калининградской таможни предотвратили вывоз из России большой партии печатных и рукописных изданий, домашней утвари, знаков иностранной военной атрибутики, датированных началом ХХ века.

В ходе осуществления таможенного контроля рейсового автобуса, следовавшего из Калининграда в Клайпеду, у гражданина Литвы были задержаны сокрытые от таможенного досмотра предметы, подлежащие письменному таможенному декларированию. Когда пассажирам автобуса при въезде на таможенный пост было предложено заполнить таможенные декларации, гость из Литвы заявил, что он не везет с собой ничего запрещенного. Однако при просмотре его багажа на мониторе рентгеновской установки высветилось металлическое блюдо. Осмотр чемодана показал, что гость покидал нашу страну не с пустыми руками. Из России он увозил столовые блюда, ложки, вилки, ножи из желтого и белого металла с надписями на немецком языке, датированные 1933 годом, знаки иностранной военной атрибутики с надписями на немецком языке и латыни, датированные 1920-1921 годами, 43 черно-белые открытки с фотографическими видами Германии и Восточной Пруссии, 38 цветных открыток, датированные первой половиной 20 века, памятки с видами довоенного Кракова. Никакие документы, дающие право на перемещение этих предметов через таможенную границу, он не предъявил. Как оказалось, житель Литвы большой любитель старины и коллекционирует предметы, связанные с историей Германии. Однако не позаботился о том, чтобы перемещать коллекционные вещи через таможенную границу на законном основании.

      В настоящее время изъятый товар отправлен на искусствоведческую экспертизу. В отношении нарушителя таможенных правил вынесено определение об административном правонарушении по ст.16.2 ч.1 КоАП РФ.

       В Брянской  таможне состоялась церемония  передачи Брянскому краеведческому музею монет, кортика и книги, представляющих историческую и культурную ценность. В числе переданных музею ценных предметов - первый том печатного издания «Собрание сочинений Шиллера» в переводах русских писателей (Лейпциг: F.F. BROCKHAUS, 1863 год), кортик летчика с ножнами армии Германии образца 1935 года (фирма «Роберт Клаас») и 4 серебряные монеты различного номинала, самая старинная из которых – 5 лей Румынии – датирована 1883 годом, с изображением на аверсе профиля короля Румынии Кароля I. (рис. 3 Приложение 1). Другие монеты достоинством один рубль, 20 и 50 копеек, отчеканенные в период правления императора Николая II, датированы 1896, 1898 и 1905 годами. Из российских монет особенно выделяется монета «РУБЛЬ», отчеканенная на Парижском монетном дворе специально для Российской империи. Общая оценочная стоимость переданных в музей предметов составляет свыше 45 тысяч рублей.

        Старинные  предметы были изъяты в 2012 году  должностными лицами Володарского  таможенного поста Брянской таможни  в пассажирских поездах у граждан  Украины, Молдавии и России при  незаконном перемещении через  таможенную границу Таможенного  союза.

      В соответствии  с действующим законодательством  предметы, отнесенные к культурным  и историческим ценностям, подлежат  обязательному письменному декларированию. Их вывоз осуществляется на основании «Свидетельства на право вывоза культурных ценностей» и уплаты госпошлины. Без указанного свидетельства вывоз культурных ценностей запрещается. Ни одно из этих условий пассажирами не было выполнено. По решению суда культурные ценности обращены в федеральную собственность. Передача культурных и исторических ценностей в краеведческий музей стала уже традицией. В этом году Брянская таможня дважды передавала в дар музею старинные предметы, в их числе 12 монет и 4 книги.

       Помимо музея  культурные и исторические ценности  передавались и церкви. В дар  Храму в честь иконы Божией  матери Тихвинской были переданы 9 икон, оцененных экспертами в 230 тысяч рублей.

       Из перечисленных  примеров видно, что на таможенные  органы Российской Федерации возложены функции по пресечению незаконного оборота через таможенную границу Таможенного союза предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран. Контроль за законным перемещением культурных ценностей предполагает выделение их в отдельную категорию товаров. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в традиционном понимании товаром является продукт человеческого труда, созданный для получения прибыли путем продажи или обмена. Естественно, что культурные ценности могут выступать и в этом качестве, но приведенные ранее определения, относящиеся к культурным ценностям, явно противоречат экономической сущности товара.

     Условно попадая  под определение «товар», как  «любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу Российской Федерации», культурные ценности не подпадают под действие данного закона. Исходя из этого, закон «О таможенном тарифе» не может применяться к регулированию правоотношений, возникающих из нарушений или правонарушений в сфере контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей. Таким образом, корреспондируя объект «товар» и объект «культурная ценность», можно сделать вывод, что Таможенный Кодекс ТС не предусматривает в качестве объекта правонарушения - порядок оформления культурных ценностей, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, что также подтверждает необходимость выделения культурных ценностей в отдельную категорию товаров.

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

Основная функция культуры состоит в передаче из поколения в поколение идентификационных признаков конкретного культурного ареала, а основная государственная проблема сегодня - в сохранении культурного наследия.

Культурные ценности - это все многообразие многочисленных артефактов, служащих выражением конкретной культуры и замечательных либо тем, что они являются раритетами или высокохудожественными произведениями, либо своей уникальностью, характерной только для данной культуры. У каждой страны свои культурные ценности, отличные от ценностей других стран и культур, но культурные ценности - это объекты, свидетельствующие об истории и самобытности конкретной культуры.

    Конвенция ЮНЕСКО 1970 года принесла с собой широкое признание того, что культурные ценности - это не только здания, памятники и произведения изобразительного искусства, но и флора, фауна, полезные ископаемые и палеонтологические образцы, археологические и этнологические артефакты, произведения декоративного искусства, рукописи, книги и инкунабулы, а также фоно-, фото- и киноархивы. Кроме того, она положила начало признанию необходимости охраны культурных ценностей в любое время.

Первые серьезные шаги в области правовой охраны культурных ценностей в России были осуществлены во время властвования Петра I, когда он в начале XVIII столетия издал «Указ о сохранении потешного флота».

В 1918 году были приняты декреты о национализации Эрмитажа, Зимнего дворца, Третьяковской галереи.

В связи с изменением отношения в мире к культурным ценностям (рост интереса к этим предметам) советское государство изменило законодательство в отношении контроля за их ввозом и вывозом

    С начала 1990-х  годов антикварный рынок западных  стран пополняется в основном за счет трех стран: России, Италии, Индии - в сфере криминальных интересов, помимо икон, картин, древних манускриптов, антикварного оружия, появились ордена, медали, отличительные знаки советского периода.

Сегодня, в соответствии с Таможенным Кодексом ТС в государственных учреждениях (музеях, архивах, библиотеках) создаются зоны таможенного контроля.

На таможенные органы Российской Федерации возложены функции по пресечению незаконного оборота через таможенную границу предметов художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран. Кроме того, контроль за законным перемещением культурных ценностей предполагает выделение их в отдельную категорию товаров. Данное обстоятельство обусловлено тем, что в традиционном понимании товаром является продукт человеческого труда, созданный для получения прибыли путём продажи или обмена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     В данной  работе мы старались рассмотреть  наиболее важные моменты, касающиеся истории охраны культурных ценностей не только в нашей стране, но и в мире в целом.

В условиях общегосударственного кризиса 1990-х гг. культуроохранные инициативы часто исходили не от органов государственной власти, а от общественных организаций, взявших на себя функции контроля и охраны культурных ценностей России.

     Можно сделать  вывод, что в первой половине 1990-е  гг. в России не существовало  специального органа власти, отвечавшего  за сохранность культурного фонда страны. Экономические условия 1990-х гг. и стремительное расслоение общества по имущественному признаку породили повышенный спрос на художественные, исторические и археологические изделия и предметы как в открытой продаже, так и на «черном рынке». Наблюдалась слабость законодательной базы и попустительство органов государственной власти. Заметные потери культурное наследие России понесло в ходе приватизации государственной собственности, в результате которой в частные руки перешли имеющие общенациональное значение памятники архитектуры, историко-культурные ландшафты, архивы бывших госпредприятий и т.д. Серьезный урон культурному фонду страны принесла возросшая в 1990-е гг. эмиграция, которая сопровождалась массовой контрабандой антиквариата за рубеж. Следует отметить, что российское правительство не справляется с осуществлением всех задуманных мероприятий по охране культурных ценностей. Попытка юридически закрепить охрану памятников в России в начале ХХ века не имела успеха, но положительные результаты, все-таки были.  Были разработаны основные положения, которые реально позволяли оградить произведения искусства и памятники старины от гибели и разрушения. Одно из которых - запретить вывоз их за рубеж.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТАМОЖЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

 

     2.1. Правовое регулирование перемещения культурных ценностей

 

       Правовые основы перемещения через таможенную границу культурных ценностей содержатся в источниках таможенного права. К их числу следует отнести: нормы международного права, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты.                 Перемещение через таможенную границу культурных ценностей регламентируется Законом РФ № 4804-1 от 15.04.93 г. «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (далее Закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей»), в развитие которого появилось указание ГТК от 3 ноября 1993 г. № 01-13/10907 «О вывозе культурных ценностей», а также Приказом Министерства культуры РФ №844 от 08.08.2001 «Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории РФ».

       При  применении данного закона на  практике работники таможенных органов сталкиваются с множеством проблем. Все, что связано с контролем над перемещением культурных ценностей, вызывает негативную реакцию. Это связано с объективными сложностями в классификации перемещаемых предметов в качестве культурных ценностей. Для четкого вывода о наличии признаков, характеризующих культурные ценности, необходимы знания в области искусства, истории, археологии, которыми обладают только специалисты конкретных областей знаний. Работники таможенных органов вынуждены всякий раз прибегать к услугам экспертов-специалистов, так как ошибочные выводы о культурной ценности предмета могут вызвать жалобы. Это обычно занимает много времени и затягивает процесс таможенного оформления и контроля. В определенных случаях такие задержки также приводят к конфликтам и жалобам.

    Федеральным органом исполнительной власти по охране культурного наследия РФ является Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура). Росохранкультура находится в ведении Министерства культуры РФ. Росохранкультура осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями. Восточно-Сибирское территориальное управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере охраны культурного наследия находится в г.Иркутске (664003, г.Иркутск, ул.Литвинова,1. (а/я 48). Тел.(395-2) 34-39-05, 33-40-47). Руководитель – Войтович Анна Николаевна11.

    К полномочиям  Росохранкультуры, в частности, относятся:

  • осуществление государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей;
  • принятие решений о возможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей, выдача юридическим и физическим лицам свидетельства на право их вывоза и временного вывоза;
  • регистрация культурных ценностей, ввозимых и временно ввозимых на территорию РФ;
  • заключение договоров о возврате вывозимых культурных ценностей с лицами, ходатайствующими об их временном вывозе;
  • обеспечение экспертизы культурных ценностей, заявленных к вывозу и временному вывозу, а также при их возврате после временного вывоза;

    Возложенные на  него функции Росохранкультуры  осуществляет совместно с  Государственной  архивной службой России, таможенными  органами, органами внутренних дел, федеральными органами государственной безопасности РФ, иными правоохранительными органами.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России