История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

Под действие закона попадают культурные ценности, в том числе3:

  • исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);
  • предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;
  • художественные ценности, в том числе:
  • картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;
  • оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;
  • оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;
  • художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;
  • гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;
  • произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;
  • изделия традиционных народных художественных промыслов;
  • составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;
  • старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;
  • редкие рукописи и документальные памятники;
  • архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;
  • уникальные и редкие музыкальные инструменты;
  • почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;
  • старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;
  • редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология;
  • другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

  Основная функция  культуры состоит в передаче  из поколения в поколение идентификационных признаков конкретного культурного ареала, а основная государственная проблема в настоящее время – сохранение культурного наследия.

    Обычно в международных  соглашениях, в национальном законодательстве и в научной доктрине понятие «культурная ценность» применяется наряду с понятиями «культурное наследие», «культурное достояние». Понятие «культурное наследие», которое фигурирует в отдельных документах ЮНЕСКО, как правило, соответствует понятию «культурные ценности». Понятие «культурная ценность» имеет наиболее широкий характер.

 У каждой страны  свои культурные ценности, отличные  от ценностей других стран  и культур. Впервые определение  «культурная ценность» было сформулировано в Гаагской конвенции4. В этой конвенции дается следующее определение: «Согласно настоящей Конвенции, культурными ценностями считаются независимо от их происхождения и владельца:

а) ценности движимые или недвижимые, которые имеют большое значение для культурного наследия каждого народа, такие как памятники архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские, археологические месторасположения, архитектурные ансамбли, которые в качестве таковых   представляют   исторический   или художественный интерес, произведения искусства, рукописи, книги, другие предметы художественного, исторического или археологического значения, а также научные коллекции или важные коллекции книг, архивных материалов или репродукций ценностей, указанных выше;

б) здания, главным и действительным назначением которых является сохранение или экспонирование движимых культурных ценностей, указанных в пункте «а», такие как музеи, крупные библиотеки, хранилища архивов, а также укрытия, предназначенные для сохранения в случае вооруженного конфликта движимых культурных ценностей, указанных в пункте «а»;

в) центры, в которых имеется значительное количество культурных ценностей, указанных в пунктах «а» и «б», так называемые центры сосредоточения культурных ценностей».

    Наряду с Конвенцией 1954 года, широкое определение понятия  «культурная ценность» было дано в Рекомендации ЮНЕСКО 1964 года. «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного вывоза, ввоза и передачи права собственности на культурные ценности». С точки зрения этой Рекомендации, «культурными ценностями считается движимое и недвижимое имущество, имеющее большое значение для культурного достояния каждой страны, такие предметы, как произведения искусства и архитектуры, рукописи, книги и другие предметы, представляющие интерес с точки зрения искусства, истории или археологии, этнологические документы, типичные образцы флоры и фауны, научные коллекции и важные коллекции книг и архивных документов, в том числе музыкальные архивы». В этой Рекомендации впервые указывается на деление культурных ценностей на две категории: движимые и недвижимые.

    Предметом регулирования  Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года являются исключительно движимые культурные ценности. Под Культурными ценностями при этом считаются ценности религиозного или светского характера, которые рассматриваются каждым государством как представляющие значение для археологии, доисторического периода, истории, литературы». Обратим внимание на то, что в этом международно-правовом документе оговаривается, что за основу принят характер предмета, а не его возраст.

    Конвенция ЮНЕСКО 1970 года принесла с собой широкое признание того, что культурные ценности – это не только здания, памятники и произведения изобразительного искусства, но и флора, фауна, полезные ископаемые и палеонтологические образцы, археологические и этнологические артефакты, произведения декоративного искусства, рукописи, книги и инкунабулы, а также фоно-, фото- и киноархивы. Кроме того, она положила начало признанию необходимости охраны культурных ценностей.

    Стоит признать, что приведенное выше определение  культурных ценностей так широко и нормативно, что его практическое применение возможно только в случае уточнения государством, какие культурные ценности должны охраняться согласно законодательству, при этом должно быть указано, что считается таковыми. Поэтому от каждого государства - участника этой Конвенции требуется определение и обновление перечня охраняемого имущества, экспорт которого приведет к значительному обеднению его культурного наследия.

    На региональном  уровне наиболее полное регулирование, в том числе и в отношении  классификации культурных ценностей, осуществлено в Европейском Союзе (ЕС). Культурные ценности рассматриваются в документах ЕС в качестве товаров. Поскольку в рамках ЕС осуществляется свободный оборот товаров, ограничения, установленные в отношении культурных ценностей, рассматриваются как исключение из действия этого принципа.

    Рассмотренные  определения в отношении понятия  культурных ценностей и категорий этих ценностей позволяют сделать некоторые выводы общего характера:

  • ценности должны быть, как правило, результатом творческой деятельности человека;
  • для того, чтобы соответствующие предметы были отнесены к культурным ценностям, они должны иметь определенное историческое, художественное или научное значение.
  • установлен временной критерий. Ценности в большинстве категорий должны быть созданы более чем сто (пятьдесят) лет тому назад;
  • в отдельных правовых актах установлен стоимостной критерий. Этот критерий подвергается наибольшим сомнениям: главный недостаток этого критерия состоит в его непредсказуемости. В торговле антиквариатом, например, он может быть применен только после того, как определенная вещь будет продана на аукционе, а как показывает практика, материальная ценность (продажная цена) постоянно меняется.

    Философское понятие  «культурные ценности» включает  в себя как материальные объекты, так и продукты духовной деятельности. Иным является подход к культурным ценностям с юридической точки зрения, что является важнейшим в целях дипломного исследования. В праве и юридической науке культурными ценностями признаются лишь материальные ценности культуры. Это не значит, что духовные ценности не охватываются сферой правового регулирования. Они регулируются, но в ином плане, в качестве произведений искусства или литературы, науки или техники. Таким образом, правовое понятие «культурные ценности» охватывает лишь материальные объекты (вещи, имущество).

    В Конституции  РФ применяются как понятие  «культурные ценности», так и понятия «историческое и культурное наследие», «памятники истории и культуры». Под культурным наследием понимаются материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, а также памятники и историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития самобытности Российской Федерации и всех ее народов, их вклада в мировую цивилизацию. Здесь же используется также понятие «культурное достояние народов Российской Федерации», а также говорится, что в Российской Федерации допускаются все формы собственности на культурные ценности.

    К недвижимым  вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, здания, сооружения («все, что прочно связано с землей»)5. Вещи, не относящиеся к недвижимости, признаются движимым имуществом. Культурные ценности, хотя они специально в Гражданском кодексе не упоминаются, относятся к категории движимых вещей. Объекты культурного наследия – памятники истории и культуры – представляют собой «особый вид недвижимого имущества»6.

     Общепризнано, что к движимым культурным  ценностям относятся археологические  находки. Под термином «подводное  культурное наследие» для целей  Конвенции ЮНЕСКО 2001 года по охране подводного культурного наследия понимаются все следы человеческого существования, имеющие культурный, исторический или археологический характер, которые частично или полностью, периодически или постоянно находятся под водой на протяжении не менее ста лет, такие как объекты, сооружения, здания, артефакты и человеческие останки, вместе с их археологическим и природным окружением; суда, летательные аппараты, другие транспортные средства или любые их части, их груз или другое содержимое; предметы доисторического характера.

    Необходимо также  подчеркнуть, что культурные ценности, с точки зрения международной  классификации, используемой при  оценке национального богатства по системе национальных счетов, являются одной из составляющих нефинансовых производственных материальных активов. В данном случае культурные ценности могут выступать как предметы значительной стоимости, не уменьшающейся с течением времени, которые сами непосредственно не участвуют в материальном производстве, но при этом могут являться запасами стоимости.

    Итак, спустя десятилетия  Генеральная конференция ЮНЕСКО  принимает Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия (Париж, 16 ноября 1972 года), ставшую основой глобальной политики в сфере наследия. Тогда же принимается «Рекомендация об охране в национальном плане культурного и природного наследия», нацеленная на решительное внедрение идеологии наследия в практику. С того момента понятие наследие (культурное и природное наследие) становится общепризнанной категорией мировой политики, опирающейся на культурную и экологическую политику государств или инициирующей таковую в них. Один из основных ее элементов – формирование списков объектов наследия, прообразом которых можно считать знаменитые «Семь чудес света». В 2013г. в Списке Всемирного наследия был 981 объект (в том числе 759 – культурных, 193 – природных и 29 – смешанных, природно-культурных) выдающейся универсальной ценности7. Начиная с 1990 года в этом списке представлена и Россия. В России, как и в других странах, формирование идеологии наследия опиралось на культурные традиции проживающих в ней этносов. С 1992 года в России действует специализированное научное учреждение в этой сфере – Российский научно-исследовательский университет культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Приблизительно с этого же времени в структуре РАН представлен Научный совет по изучению и охране культурного и природного наследия. Россия постепенно наращивает свое присутствие в Списке Всемирного наследия, в котором по состоянию на начало 2012 года представлено уже двадцать пять объектов8.

Одной из государственных структур, принимающих активное и действенное участие в сохранении культурного наследия России, является таможенная служба России. Рассмотрим подробнее историю таможенной охраны культурных ценностей в нашей стране, роль и задачи таможенных органов в сохранении культурного наследия России на разных этапах развития нашей страны. Положения действующего закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей»9 являются обязательными для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также для всех органов власти и управления, должностных лиц Российской Федерации.

        Органы  государственного регулирования  вывоза и ввоза культурных  ценностей и контроля за вывозом  и ввозом культурных ценностей. Министерство культуры Российской Федерации, Федеральная служба по сохранению культурных ценностей, Федеральное архивное агентство, Федеральная таможенная служба Российской Федерации выполняют в пределах своей компетенции функции органов государственного регулирования вывоза и ввоза культурных ценностей и контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России