История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

    В качестве  коллегиального органа по вопросам  вывоза и ввоза культурных  ценностей образуется Межведомственный  совет по вопросам вывоза и  ввоза культурных ценностей, который  рассматривает спорные вопросы12.

    Министерство  культуры Российской Федерации:

  • составляет перечень культурных ценностей, подпадающих под действие настоящего Закона, в порядке, определенном законодательством Российской Федерации;
  • принимает решения о возможности вывоза, временного вывоза культурных ценностей;
  • обеспечивает экспертизу культурных ценностей, заявленных к вывозу, временному вывозу, а также при их возврате после временного вывоза;
  • выдает свидетельства на право вывоза, временного вывоза культурных ценностей;
  • взимает специальный сбор за право вывоза, временного вывоза культурных ценностей;
  • осуществляет контроль за соблюдением правил внешнеэкономической деятельности, относящейся к культурным ценностям;
  • осуществляет регистрацию ввозимых, временно ввозимых культурных ценностей;
  • организует широкое оповещение общественности в Российской Федерации и за ее пределами о фактах пропажи, утраты, хищения культурных ценностей;
  • принимает предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации меры по восстановлению законных прав собственников культурных ценностей при незаконных вывозе, ввозе культурных ценностей и передаче права собственности на них13.

    Федеральная таможенная  служба Российской Федерации  силами специализированной службы осуществляет в таможенных пунктах контроль за порядком вывоза и ввоза культурных ценностей.

 

 

2.2. Перемещение  культурных ценностей как объект  таможенного регулирования

 

       Категории  культурных ценностей, не подлежащих  вывозу из РФ.

        Закон  «О вывозе и ввозе культурных  ценностей» устанавливает, что вывоз архивов, уникальных и редких музыкальных инструментов, старинных книг и т.д. (полный перечень приведен выше) за пределы российской территории разрешается таможенным органом только при наличии свидетельства на право вывоза культурных ценностей14.

        При  этом вывозу из Российской  Федерации не   подлежат следующие категории культурных ценностей:

  • движимые предметы, представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующим законодательством к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, независимо от времени их создания;
  • движимые предметы, независимо от времени их создания, охраняемые государством и внесенные в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки;
  • культурные ценности, созданные более 100 лет назад, если иное не предусмотрено законом.

Соответственно, свидетельства на право вывоза для данной категории культурных ценностей не выдается15.

        Данный  список является исчерпывающим, и запрет на вывоз культурных  ценностей по иным основаниям  не допускается.

       При  принятии решения о возможности  вывоза культурных ценностей выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей, которое является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы Российской Федерации. Вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается.

       При  вывозе культурных ценностей  заявители (физические и юридические лица) заблаговременно обращаются в Территориальное управление Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей с заявлением установленного образца и прилагают к нему необходимые документы.

       Вывоз  произведений, владельцем которых  является сам автор, может быть  разрешен при предъявлении заключения  соответствующего творческого союза  или учреждения, где работал автор, об авторстве и возможности  их вывоза16.

        Территориальным  управлением Министерства культуры  Российской Федерации по сохранению  культурных ценностей принимается решение о выдаче заявителю свидетельства на право вывоза культурных ценностей из России. Это свидетельство является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную и государственную границы Российской Федерации таможенными органами.

        Заявленные  к вывозу предметы подлежат  обязательной, производимой на платной  основе государственной экспертизе, в порядке, установленном постановлением  Правительства РФ от 27.04.2001 года  №322 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей».

        Для  получения разрешения на вывоз  культурных ценностей их владелец обязан заблаговременно подать искусствоведу – эксперту письменное заявление. Заявление должно содержать информацию о собственнике культурных ценностей, об основании возникновения у него права собственности на заявляемые к вывозу или временному вывозу с территории Российской Федерации культурные ценности, а также их описание. При временном вывозе культурных ценностей с территории Российской Федерации в заявлении также указываются цель, условия и сроки их нахождения за пределами территории Российской Федерации. К заявлению прилагаются:

  • список с описанием культурных ценностей при количестве предметов более двух (в трех экземплярах);
  • по 3 фотографии каждой культурной ценности размером не менее 8 х 12 сантиметров. При вывозе и временном вывозе с территории Российской Федерации архивных документов, печатных изданий, предметов филателии, нумизматики, бонистики и фалеристики представления фотографий не требуется;
  • копии документов, подтверждающих право собственности юридического лица на вывозимые с территории Российской Федерации культурные ценности (с представлением оригиналов);
  • документы, удостоверяющие стоимость культурных ценностей;
  • копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, или документа, удостоверяющего личность гражданина или подданного иностранного государства на территории Российской Федерации, либо копия документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц17.

    Экспертизу культурных  ценностей осуществляют уполномоченные  на это Министерством культуры  Российской Федерации и Федеральной  архивной службой России специалисты  музеев, архивов, библиотек, реставрационных  и научно – исследовательских  организаций, иные специалисты, являющиеся  внештатными экспертами Министерства  культуры Российской Федерации  и (или) членами экспертных комиссий  Министерства культуры Российской  Федерации или его территориальных  органов по сохранению культурных  ценностей.

       Срок  проведения экспертизы культурных  ценностей устанавливается Министерством  культуры Российской Федерации  по согласованию с Федеральной архивной службой России в зависимости от сложности экспертных работ и объема представляемых материалов, но не должен

превышать 30 дней. При необходимости культурные ценности с согласия заявителя могут подвергаться дополнительному технологическому исследованию в музейных, архивных и реставрационных учреждениях Министерства культуры Российской Федерации или Федеральной архивной службы России. В этом случае срок проведения экспертизы по решению Министерства культуры Российской Федерации или его территориальных органов может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

        На  основании изучения предметов  и предъявленных материалов искусствоведы – эксперты принимают решение о возможности вывоза предъявленных к осмотру культурных ценностей или об отказе в выдаче разрешения, а также производят оценку предметов. Экспертное заключение (в письменной форме) выносится на основе всестороннего анализа культурных ценностей с определением их подлинности, авторства, наименования, места и времени создания, материала и техники исполнения, с фиксацией размеров (веса), отличительных особенностей, состояния сохранности, а также рассмотрения представленных документов.

        Экспертное  заключение должно содержать  обоснованные выводы относительно возможности или невозможности вывоза или временного вывоза представленных культурных ценностей с территории Российской Федерации и предложения по их оценке, основанные на их рыночной стоимости.

        Культурные  ценности, заявленные к вывозу, подлежат  обязательной экспертизе. Культурными  ценностями по результатам экспертизы  могут быть признаны: предметы  искусства и отправления религиозных  культов, печатные издания, рукописи, архивы, предметы филателии, филумении, филокартии, нумизматики, бонистики, предметы обмундирования и снаряжения, историческое и художественно оформленное оружие, предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, старинные ордена и медали, предметы палеонтологии и минералогии, представляющие интерес для науки, а также редкие и уникальные музыкальные инструменты.

        Отказ  лица, ходатайствующего о вывозе  культурных ценностей, представить на экспертизу заявленные к вывозу предметы рассматривается как отказ заявителя от их вывоза.

        В  случае если результаты экспертизы  дают основание для внесения заявленного к вывозу предмета в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего о вывозе этого предмета.

       При  несогласии заявителя с заключением  экспертизы предмет, заявленный к вывозу, представляется на рассмотрение Государственной экспертной комиссии Министерства культуры Российской Федерации или Государственной экспертной комиссии Государственной архивной службы России.

        Услуги  по проведению экспертизы оплачиваются  заявителем независимо от решения о возможности вывоза данного предмета за границу.

        Предметы, созданные менее 50 лет назад, а  также предметы быта независимо от времени их создания могут быть признаны предметами культурного назначения, для вывоза которых оформляется справка установленного образца, подтверждающая, что названные предметы не состоят на государственном учете и для их вывоза не требуется свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ. Справки для вывоза с территории РФ предметов культурного назначения выдаются должностными лицами Департамента или территориальных управлений Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей, а также экспертами Министерства культуры РФ.

       Для  вывоза печатной продукции, знаков  почтовой оплаты, предметов детского  творчества и техники, сувениров, монет, ценных бумаг, созданных менее 50 лет назад, оформления разрешительной документации не требуется.

        Разрешение  на вывоз культурных ценностей  является действительным в течение 3 месяцев со дня выдачи.

        При  оформлении разрешений эксперт  на каждом листе списка разрешенных к вывозу культурных ценностей, на обороте их фотографий проставляет штамп установленного образца с указанием номера разрешения, даты его выдачи, а на последнем листе списка — также общей оценки предметов. На каждом листе списка в оттиске штампа эксперт или уполномоченный, выдавший разрешение, ставит свою подпись.

        На  обороте разрешенных к вывозу  произведений изобразительного искусства проставляется штамп, а разрешенные к вывозу музыкальные инструменты пломбируются в установленном порядке (за исключением временно вывозимых). При этом один комплект списка с фотографиями хранится у эксперта, другой вместе с разрешением выдается владельцу.

        В  случаях, когда разрешения могут  быть выданы без осмотра предмета  в натуре (произведения печати  и т.п.) по письменным запросам  граждан, проживающих в городах, где отсутствуют территориальные управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей, разрешения могут быть высланы в адрес заявителей.

       Культурные  ценности, их списки, фотографии  и разрешения при выезде предъявляются гражданами таможенным учреждениям.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России