История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

         Рассмотрим порядок ввоза и  вывоза культурных ценностей. Регулирование вывоза и ввоза культурных ценностей осуществляется на основании заключения государственной экспертизы культурных ценностей.                                           
        Вывозимые и ввозимые культурные ценности подлежат обязательной экспертизе. Экспертизу культурных ценностей осуществляют уполномоченные на это Министерством культуры РФ и Федеральной архивной службой России специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций, иные специалисты, являющиеся внештатными экспертами Министерства культуры РФ и (или) членами экспертных комиссий Министерства культуры РФ или его территориальных органов по сохранению культурных ценностей.

Результаты экспертизы являются основанием для принятия Министерством культуры РФ или его территориальными органами решения о возможности или невозможности вывоза или временного вывоза культурных ценностей с территории РФ.

В случае принятия решения о возможности вывоза/ временного вывоза Министерством культуры или его территориальными органами по сохранению культурных ценностей выдается Свидетельство на право вывоза.

В случае, если результаты экспертизы дают основание для внесения заявленного к вывозу предмета в государственные охранные списки или реестры, материалы экспертизы передаются в соответствующие государственные органы независимо от согласия лица, ходатайствующего о вывозе этого предмета.

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия совместно с ФТС РФ. При принятии решения о возможности вывоза культурных ценностей соответствующим государственным органом выдается свидетельство на право вывоза культурных ценностей, которое является основанием для пропуска указанных ценностей через границу Российской Федерации.

Все ввозимые либо вывозимые культурные ценности подлежат обязательному письменному декларированию10. При следовании через границу Российской Федерации физическое лицо заполняет пассажирскую таможенную декларацию, где указано об обязательном предъявлении для досмотра провозимых произведений искусства. Независимо от таможенной стоимости и веса, культурные ценности провозятся в сопровождаемом и несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных платежей. Неудовлетворительное решение федеральной службы по сохранению культурных ценностей может быть оспорено собственником заявленных ценностей в суде. При принятии решения о возможности временного вывоза культурных ценностей федеральной службой по сохранению культурных ценностей выдается свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей. Свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей является основанием для пропуска указанных ценностей через таможенную границу Таможенного союза. Временный вывоз культурных ценностей без указанного свидетельства запрещается. При временном вывозе культурных ценностей физическими лицами к заявлению о временном вывозе культурных ценностей прилагаются: 

  • свидетельство о внесении временно вывозимых культурных ценностей в установленные законом Российской Федерации охранные списки или реестры;
  • подтверждение об извещении соответствующего государственного органа, взявшего культурные ценности на государственную охрану, об их временном вывозе; 
  • договор с принимающей стороной о целях и условиях временного вывоза культурных ценностей; 
  • документально подтвержденные гарантии принимающей стороны и гарантии государственных органов страны назначения в отношении сохранности и возврата культурных ценностей.

       Сроки  временного ввоза культурных  ценностей устанавливаются таможенными органами РФ в зависимости от целей и обстоятельств такого перемещения и не могут превышать одного года. Продление сроков временного ввоза культурных ценностей осуществляется в соответствии с текущим таможенным законодательством. Культурные ценности, возвращенные в Российскую Федерацию после их временного вывоза, подлежат обязательной экспертизе. Далее рассмотрим место и роль таможенных органов.

1.2. Место и роль  таможенных органов РФ в охране  культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время

 

    Таможенный контроль  традиционно считается наиболее  важным пунктом по выявлению  незаконной торговли культурными  ценностями и выполнению законов по ее запрещению. Первые серьезные шаги в области правовой охраны культурных ценностей в России были осуществлены во время властвования Петра I, когда он в начале XVIII столетия издал «Указ о сохранении потешного флота». Несомненно, данный акт имел своей целью заботу о культурном наследии, т.к. объект охраны на тот момент уже не использовался, но в свое время предшествовал созданию военно-морского флота. Этот пример заботы Петра о культурных ценностях не является единственным - в частности, им же был издан «Указ об охране археологических находок и их передаче в Кунсткамеру».

    Что касается  дореволюционной России, то охрана  культурных ценностей стояла тогда далеко не на первом месте. По этому вопросу не было принято ни одного общегосударственного акта. Лишь только статья 91 «Устава строительного» обязывала получать разрешение на перестройку, ремонт и снос зданий, возведенных до XVIII века и более поздних построек, особо отличающимися своими художественными достоинствами. Между тем к началу ХIХ века во многих европейских странах, таких как Бельгия, Дания, Пруссия, Саксония, Франция и Швеция, уже были приняты нормативно-правовые акты, направленные на охрану культурных ценностей.

    Глубокие корни  имеет проблема борьбы с незаконным  присвоением культурных ценностей, не имеющих собственника, либо собственник которых не известен. Гробницы, курганы, другие захоронения обворовывали в России с момента их создания. Причем в древности это происходило не только с корыстными, но и со всякого рода культовыми целями. В России основными объектами для воров служили курганы. Курган представляет собой сооружение, включающее в себя могильную яму и деревянные конструкции, покрытые земляной насыпью. Как правило, в курганах содержался сопровождающий инвентарь в виде оружия, сосудов, бус, изделий из драгоценных металлов и других предметов. Именно завладение им и является главной целью похитителей. В XVIII-IX веках в основном курганы разворовывались местным населением. Целые деревни жили за счет указанной деятельности. Существовали даже профессионалы («бугровщики») - грабители курганов. В то время уже был рынок антикварных вещей, поэтому сбыт их не представлял особой проблемы. По действовавшему законодательству раскопки и обворовывание курганов не наказывалось.

    К 1904 году обстановка  в России требовала принятия  решительных мер, направленных на  сохранение культурного наследия. В этом же году общественность настояла на создании особой комиссии для выработки Положения по охране древностей. Такая комиссия была создана, но проект документа был передан на рассмотрение лишь в 1911 году. Проект не был принят, что объяснялось тем, что он «ущемлял» право неприкосновенности частной собственности.

    Таким образом, до октября 1917 года в России не было ни закона об охране культурно-исторического наследия, ни специальной государственной службы, осуществляющей его на практике. Поэтому таможня, основанная Петром I в 1722 году, не принимала участие в сохранении культурного наследия, тем более что тогда не существовало понятий «культурное наследие», «культурные ценности».

    С приходом  Советской власти перед пролетариатом  встала задача овладения всеми материальными ценностями от прежнего режима. В первые годы «диктатуры пролетариата» была принята масса нормативно-правовых актов, посвященных культурному наследию. Только к осени 1918 года было издано десять декретов и постановлений, связанных с переходом памятников искусства и старины в общенародную собственность.

    Кардинальные  изменения экономических и политических  условий жизни России после 1917 года привели к развитию правовых  основ охраны культурных ценностей. Так, уже в 1918 году были приняты декреты о национализации Эрмитажа, Зимнего дворца, Третьяковской галереи. Декрет от  сентября 1918 года «в целях прекращения вывоза за границу предметов особого художественного и исторического значения, угрожающего утратой культурных сокровищ народа» запретил вывоз из всех мест республики и продажу за границу кем бы то ни было предметов искусства и старины без предварительного разрешения специальных уполномоченных на это органов.

    Однако затем  вплоть до начала 1970-х годов  нормативная база правовой охраны культурных ценностей практически не обновлялась, и повышенного общественного внимания в силу известных политических реалий к сохранности культурного наследия государства не отмечалось. Сохранность предметов культурного наследия в музеях, галереях, крупных библиотеках и хранилищах ценностей обеспечивалась лишь на уровне республиканского законодательства, регулировалась ведомственными актами. Серьезному научному анализу действительное положение в этой сфере не подвергалось.

    В Уголовном  кодексе РСФСР 1961 года преступления, связанные с духовной жизнью  государства (кражи культурных ценностей), не выделялись. Согласно статистике, среди краж личного, государственного и общественного имущества количество краж культурных ценностей в СССР было незначительным. Тенденция увеличения хищений предметов старины и изобразительного искусства стала наиболее отчетлива к концу 1970-х годов. С этого времени берет начало ведомственная статистика, разрабатываются проблемы методики раскрытия и расследования краж предметов старины.

    В 1974 году и  в последующие два года в  стране было зарегистрировано всего 6 случаев краж из музеев. В них, прежде всего, проявлялось стремление преступников завладеть экспонатами, являющимися наиболее ценными памятниками истории и культуры. Предметами преступного посягательства стали в основном иконы работы мастеров Древней Руси и картины известных живописцев XVII века.

    В 1976 году в  Советском Союзе действовал Закон  от 29 октября об охране и использовании памятников истории и культуры. В статье 28 этого Закона был предусмотрен запрет вывоза за пределы СССР памятников истории и культуры. Исключение из этого правила допускалось лишь с особого в каждом отдельном случае разрешения, выдаваемого в порядке, определенном законодательством. Действовало также постановление Совета Министров СССР от 12 ноября 1979 года «О мерах по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы СССР». В 1982 году появилось указание МВД СССР, регламентирующее организацию борьбы с кражами предметов старины и изобразительного искусства, а в 1988 году – совместный Приказ МВД СССР и Государственного таможенного комитета СССР, утвердивший «Инструкцию о порядке обмена информацией по пресечению незаконного вывоза культурных ценностей за пределы СССР между таможенными учреждениями и органами внутренних дел».

    География краж  культурных ценностей в то  время в основном включала в себя Европейскую часть РСФСР, республик Прибалтики, Украину, Белоруссию и Молдавию. Позже наметилась тенденция их «продвижения» на территорию Сибири и Дальнего Востока. Число краж культурных ценностей, зарегистрированных в Московской, Рязанской, Вологодской, Калининской, Владимирской областях и Молдавской ССР с 1975 по 1979 годы, составило в 1975 году – двадцать четыре кражи; в 1976 году - сорок три; в 1977 году – шестьдесят одну; в 1978 году – сто тридцать; в 1979 году – двести семь. Таким образом, в СССР по неофициальным данным в период с 1975 по 1979 годы было зафиксировано четыреста шестьдесят пять краж предметов старины и изобразительного искусства. В закрытых ведомственных публикациях подчеркивалось, что эти данные взяты из статистики некоторых регионов. Разумеется, определенная часть таких краж не регистрировалась, например, по мотивам незначительной ценности «старых потрескавшихся икон». Нужно отметить, что двадцать - двадцать пять лет назад, когда церкви в СССР еще не подвергались интенсивному разграблению, во многих из них были иконы XV-XVII веков.

    С 1986 по 1988 годы  в стране под влиянием перестройки  общее количество зарегистрированных преступлений значительно уменьшилось. Сыграла свою позитивную роль активизация борьбы с пьянством и алкоголизмом. Небольшое «затишье» образовалось и в сфере преступности, связанной с историческими и культурными ценностями: в 1987 году официально зарегистрировано сто сорок шесть хищений культурных ценностей, в 1988 году – сто пятьдесят восемь. Но следующий временной отрезок дал небывалый до этого рост преступных посягательств на культурные ценности. За период с 1989 по 1993 годы в России число хищений исторических и культурных ценностей выросло более чем в двенадцать раз – с 475 в 1989 году до 4796 в 1993 году. Раскрываемость составила 39,2% . При этом 1993 год в этом периоде является пиком роста как преступности в целом, так и числа преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности.

    Несмотря на  очевидность угрозы утраты культурных  ценностей, меры государства по  сохранению памятников истории  и культуры являлись недостаточно конкретными и целенаправленными, а Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» - во многом декларативным.

    Количественных  и качественных характеристик похищенного, раздаренного, обмененного и потерянного наследия народов России и СССР в годы социальных потрясений по понятным причинам нет, и мы их уже никогда не узнаем. Нередко то, что принадлежало государству, ныне тщательно скрывается частными коллекционерами в Старом и Новом свете. В настоящее время на территории России находятся две тысячи пятьсот музеев и картинных галерей, в которых хранится свыше ста миллионов различных памятников материальной и духовной культуры. Сотни объектов культуры подверглись разграблению. Так, по данным МВД России в Московской и Тверской областях, все без исключения церкви пострадали от преступных посягательств.

    В начале 1990-х  годов беспрецедентному разграблению  подверглись храмы Нижегородской, Вологодской, Владимирской, Новгородской, Ярославской, Костромской областей, музеи и храмы Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской, Архангельской, Рязанской областей, частные коллекции практически всех регионов страны.

    Официальной статистики  краж культурного наследия СССР  до 1986 года фактически не существовало, поскольку в процентном отношении  среди краж и хищений по  действовавшему до 1996 года Уголовному кодексу РСФСР их доля не превышала 0,2 процента. Тем не менее, таможенными органами СССР было изъято различных предметов антиквариата на сумму около одного миллиона рублей в масштабах цен тех лет.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России