История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Байкальский государственный университет экономики и права

Факультет налогов и таможенного дела

Кафедра «Налоги и таможенное дело»

Специальность 080115 «Таможенное дело»

 

 

 

Курсовая работа

по специальности: Таможенное дело

на тему: История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

 

 

 

 

                                                          Выполнил:

                                                                                        Студент 5 курса 

                                                                                        Тд-09-1

                                                                                        Чехов Станислав

                                                                                        Проверила:

                                                                                        Климова Мария Олеговна

 

Иркутск

2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3

 Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.1. Основные принципы  перемещения культурных ценностей  через таможенную границ Таможенного союза………………………………….…...7

1.2. Место и роль таможенных  органов РФ в охране культурного  наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20

Выводы…………………………………………………………………………...35

3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Приложение 1. Культурные ценности………………………………………….42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

    Среди множества  факторов и условий жизни людей  на протяжении всей их истории  особую роль играет природное  и культурное наследие. Исходя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предположить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизывает современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

    Наследие - это  ценности окружающей нас природной  среды и ценности «второй природы» - культуры людей, обычно представленные в памятниках природы, истории и культуры, как материальных, так и нематериальных. Наследие - это память обо всем важном для будущего в нашем прошлом и настоящем. Наследие - это все то, что люди выделяют из мира окружающих их ценностей в особую категорию, подлежащую непременной передаче из поколения в поколение. Наследие - это самая сокровенная область человеческого бытия. К своему духовному наследию народы обращаются в самые сложные и трагичные моменты своей истории.

    Стремление к  охране своего наследия - это, в  сущности, проявление инстинкта самосохранения человека как вида. Однако в последнее время все чаще проявляются сбои в проявлении этого инстинкта. В результате, утраты наследия практически повсеместно достигли невиданных ранее масштабов. Их последствия реально угрожают планете и ее цивилизации. Ученые и специалисты аргументировано свидетельствуют: «мы живем в самый последний исторический момент, когда еще существует возможность спасения и передачи нашего бесценного наследия будущим поколениям».

    Таким образом, актуальность рассматриваемой в  настоящей работе темы диктуется, прежде всего необходимостью  усиления работы таможенных органов в отношении пресечения попыток перемещения через таможенную границу  России культурных ценностей в условиях роста потребности граждан к ввозу/вывозу предметов культурного наследия.  Дальнейшее рассмотрение обозначенной темы приводит нас к пониманию ее многоаспектности. Иными словами, таможенные органы при осуществлении деятельности по сохранению культурного наследия сталкиваются с:

  • попытками скрытного перемещения культурных ценностей, сознательно совершаемыми, а значит, преступными;
  • попытками перемещения культурных ценностей, которые совершаются гражданами неосознанно, а значит, требуют квалификации сотрудников таможни в определении статуса перемещаемой вещи (является она ценностью или нет);
  • сопроводительными документами, выдаваемыми компетентными органами для временного вывоза культурных ценностей - эти документы могут быть оформлены правильно или неправильно;
  • прочие проблемы, возникающие в момент перемещения гражданами предметов через таможенную границу.

    Как видим, проблем  возникает множество, и в этой  работе мы рассматриваем деятельность таможни с целью конкретизации этих проблем.

    Цель дипломной  работы - определение роли таможенных  органов РФ в целом и Сибирского  таможенного управления в частности  в вопросах организации и контроля перемещения культурных ценностей и предметов культурного назначения, а также сохранения и приумножения культурного наследия России.

    Для раскрытия  выбранной темы в дипломной  работе последовательно решаются  следующие задачи:

  • определить понятие «культурного наследия» и «культурных ценностей».
  • изучить исторические аспекты деятельности российской таможни в отношении сохранения и приумножения культурного наследия в период с момента основания таможенных органов Петром I до настоящего времени.
  • охарактеризовать современное законодательство по охране культурных ценностей в Российской Федерации.
  • проанализировать деятельность таможенных органов по сохранению культурного наследия и выявить основные проблемы в этом отношении.
  • предложить меры по решению выявленных проблем и улучшению деятельности таможенных органов России по сохранению и приумножению культурного наследия страны.

    Объектом исследования  в дипломной работе являются  таможенные органы Сибирского  и Дальневосточного федеральных  округов. Предмет исследования - деятельность объекта по сохранению и приумножению культурного наследия России.

    Обзор источников. Большинство монографий, изученных  нами при подготовке дипломной  работы, относится к сфере правового  регулирования оборота культурных  ценностей в России и в мире. Работы, касающиеся проблем перемещения культурных ценностей через границу, а также способствующие улучшению работы таможенных органов с подобными перемещаемыми предметами, единичны. Научные разработки отсутствуют. Статистическая информация, по существу, представлена только в сборниках, опубликованных по итогам различных конференций и совещаний с участием таможенных органов России. Заметим, что анализ источников по проблемам краж предметов старины и изобразительного искусства позволили представить общую ситуацию с масштабом проблемы перемещения культурных ценностей - проблемы, с которой уже столкнулись таможенные органы. Однако отметим, что в отечественной науке даже проблема обеспечения сохранности, безопасности культурного наследия от преступных посягательств разработана недостаточно. Работы М.М. Богуславского, М.В. Васильевой, В.М. Первушина, А.П. Сергеева и прочих авторов по этой проблеме затрагивают только часть вопросов, нуждающихся в разработке, не претендуя на всеобъемлющий характер. Имеющиеся диссертационные работы также не решают всех проблем, возникших в области уголовно-правовой охраны культурных ценностей. Кроме того, проведение указанных исследований совпало с моментом вступления Уголовного Кодекса Российской Федерации 1996 г. в силу, в связи с чем их авторам не представилось возможным рассмотреть действие соответствующих норм нового Уголовного Кодекса Российской Федерации на практике. Пожалуй, единственным серьезным исследованием в рассматриваемой сфере, основывающимся на новом уголовном законодательстве, на сегодняшний день является монография С.П. Щербы и С.А. Приданова «Уголовно-правовая охрана предметов и документов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность». Несмотря на это, разработанность данной темы в отечественной науке остается довольно слабой.

    Таким образом, непосредственно для анализа  места и роли таможенных органов в сохранении и приумножении культурного наследия Российской Федерации использованы законодательные и подзаконные акты, принятые в России после 1991 года, сборники материалов конференций и совещаний за период 2005-2013 годы, на которых обсуждались актуальные проблемы сохранения культурных ценностей силами таможенных органов. Также проанализировал статистику деятельности по сохранению культурных ценностей в Сибирском Федеральном округе в 2013-2014 годы, по данным Территориального управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей.

Курсовая  работа состоит из введения, одной главы, состоящей из двух частей,  заключения, списка литературы.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

1.1. Основные принципы  перемещения культурных ценностей  через таможенную границу таможенного  союза

Сохранение наследия становится в наше время важнейшим фактором обеспечения естественной динамики экологических процессов и сохранения культурной идентичности народов, необходимым условием устойчивого развития общества и отдельных его ячеек. В юридической литературе отмечается, что общественная опасность хищений культурных ценностей определяется не столько стоимостью похищенных предметов, сколько их особой ценностью.

    Сохранение наследия  и его передача из поколения  в поколение особенно важны в условиях глобализации и обострения все более многочисленных глобальных проблем человечества. Этим обстоятельством обусловливается актуальность и необходимость адекватной политики в области охраны и использования культурного и природного наследия.

Сегодня Федеральная таможенная служба России, в числе прочих, решает задачи по выявлению, предупреждению и пресечению перемещений предметов, составляющих культурное наследие России, через таможенную границу Таможенного союза. Среди них - произведения изобразительного искусства, иконы, предметы религиозного культа и декоративно-прикладного искусства, рукописные, старопечатные и редкие книги, филателистические материалы, предметы нумизматики, фалеристики и бонистики.

    Из статистики  многих стран известно, что даже  в тех случаях, когда похищенные  произведения искусства и антиквариата не были вывезены за границу, раскрываемость этих преступлений составляет от двадцати до пятидесяти процентов (в России в 2007 году - 38%). Если же они покинули пределы страны, раскрыть преступление и возвратить культурные ценности обратно удается крайне редко. Поэтому роль таможенных органов становится значимой  в деле сохранения культурного наследия страны.

      Существование  за рубежом легальных точек  сбыта предметов искусства и  старины, таких, как аукционы «Кристи»  и «Сотби», только усугубляет  проблему. В настоящее время во всем мире ежедневно похищаются сотни произведений искусства на суммы, измеряемые миллионами долларов. При этом большинство такого рода преступлений совершается в Западной Европе.

    Распад СССР  в 1991 году не привнес положительных  тенденций в статистику хищений культурных ценностей. Напротив, произошел явный скачок в темпах этого роста. В настоящее время в России ежегодно совершается около двух с половиной тысяч преступлений подобного рода, и большинство из них является труднораскрываемым. Например, из России нелегальным путем уже вывезено около 90 процентов всех икон, представляющих историческую и художественную ценность.

 Рассмотрим историю  формирования и содержание понятия  «культурные ценности» как основополагающее в работе. Рассмотрение этого понятия важно для понимания, почему необходимо сохранять культурные ценности именно на территориях тех государств, где они были созданы. Кроме того, важно показать, что понятие «культурные ценности» совсем недавно было осмыслено учеными и специалистами, но еще не осознается большинством людей, по должности или по корысти имеющих дело с предметами культурного наследия, что и ведет к стремлению осознанно или неосознанно перемещать культурные ценности через границы, особенно в условиях открытого общества.

Положения действующего закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей»1 являются обязательными для всех физических и юридических лиц, находящихся и (или) осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также для всех органов власти и управления, должностных лиц Российской Федерации.

На территории РФ, под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации, а именно2:

  • культурные ценности, созданные отдельными лицами или группами лиц, которые являются гражданами Российской Федерации;
  • культурные ценности, имеющие важное значение для Российской Федерации и созданные на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации;
  • культурные ценности, обнаруженные на территории Российской Федерации;
  • культурные ценности, приобретенные археологическими, этнологическими и естественнонаучными экспедициями с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности;
  • культурные ценности, приобретенные в результате добровольных обменов;
  • культурные ценности, полученные в качестве дара или законно приобретенные с согласия компетентных властей страны, откуда происходят эти ценности.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России