История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

в) необходима образовательная работа среди таможенников, разъяснение важности сохранения культурного наследия и разъяснение ответственности должностных лиц за преднамеренный пропуск культурных ценностей через таможенную границу РФ без официального разрешения на это.

    Здесь отмечу  следующее. Можно сколько угодно  долго обвинять в некомпетентности должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного оформления и таможенного контроля, завышении ими требований к представленному для целей таможенного оформления товару, но, в первую очередь, нужно помнить, что инспектор таможни - это последняя инстанция, которая может принять решение о возможности вывоза/ввоза товара, и только на нем лежит вся ответственность за принятие данного решения. Эффективность его и, значит, таможенного органа, работы при проведении таможенного оформления перемещаемых культурных ценностей зависит, в первую очередь, от продуманных и своевременно разработанных документов Министерством культуры Российской Федерации с указанием вида, формы и перечня данных, представляемых участником внешнеэкономической деятельности для целей таможенного оформления.

    Интересен опыт  подготовки кадров для таможен  Восточно-Сибирского региона, в частности, на территории Восточно-Сибирского территориального управления Росохранкультуры. В целях совершенствования правовых знаний у сотрудников таможенных органов по данному направлению тринадцать лет назад организовано взаимодействие между отделением подготовки кадров Восточно-Сибирского региона Сибирского Таможенного Управления и Территориального управления Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в г. Иркутске. Началом были единичные лекции для слушателей Учебного центра Восточно-Сибирского таможенного управления.

    К проведению  занятий сотрудники территориального  управления подошли творчески, широко  используя имеющуюся богатейшую  коллекцию наглядного материала, привлекли к чтению лекций и проведению семинаров экспертов управления, демонстрировали слушателям подлинные экспонаты, проводили занятия и экскурсии по музеям Иркутска. Практические занятия по приобретению навыков у начинающих сотрудников-экспертов проводились в художественном музее, в выставочном зале «Спасская церковь», Иркутском областном краеведческом музее, в антикварном магазине.

    Сегодня практические  занятия по теме «Культурные  ценности» стали неотъемлемой частью курса профессионального обучения сотрудников таможенных органов в Восточно-Сибирском регионе.

г) конфликты с выезжающими гражданами России, когда граждане предоставляют чек розничной торговой организации, а таможенники не пропускают провозимый предмет и направляют граждан в Росохранкультуру для проведения экспертизы.

    В целях ускорения  процесса таможенного оформления  необходимо разработать методическое пособие для должностных лиц таможенных органов, в котором бы в доступной форме разъяснялись отличия культурных ценностей от предметов культурного назначения (характерные признаки, способы идентификации, формы и методы сокрытия культурных ценностей под видом предметов культурного назначения).

    Одним из способов  решения данного вопроса было  бы представление в Сибирское  таможенное управление Территориальным  управлением Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в городе Новосибирске единого для всего региона информационного материала о порядке оформления в территориальных управлениях Министерства культуры России культурных ценностей, предметов культурного назначения, вывозимых с территории Российской Федерации. Сибирское таможенное управление распространило бы эту информацию во все таможни и сделало доступной для всех лиц, выезжающих за рубеж.

    Кроме того, Территориальному  управлению Министерства культуры  в Новосибирске необходимо подготовить пакет справочной информации о перечне документов, обязательных для представления при таможенном оформлении культурных ценностей и предметов культурного назначения. Данная информация будет единообразно оформлена на досках объявлений во всех таможенных органах региона.

    д) имеет место  предъявление таможенным органам  фальшивых документов при перемещении через границу культурных ценностей.

    Чтобы исключить  возможность вывоза через таможенную  границу культурных ценностей с обманным использованием документов или средств идентификации необходимо иметь в каждом таможенном органе в банке данных копии образцов бланков подлинных документов, копии подлинных печатей и образцов подписей лиц, заверяющих подобные документы, а так же, регулярно обновлять банк данных.

    Третий блок  проблем относится к процедурным  вопросам оформления документов на право перемещения культурных ценностей:

    а) сроки получения  заключений экспертизы значительно  затягиваются для отдаленных  таможен (Забайкальская, Наушкинская, Читинская, Тувинская, Бурятская в  Сибирском федеральном округе) и  таможенных постов. Из-за этого  нарушаются сроки таможенного  оформления.

    Решение этой  проблемы требует развития инфраструктуры  территориальных управлений Росохранкультуры в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и расположения экспертов ближе к местам таможенного оформления.

   б) сейчас активный  процесс перемещения культурных  ценностей через таможенную границу РФ происходит по всей стране. Перечень культурных ценностей чрезвычайно широк, при этом значительную часть составляют ценности, приобретенные незаконным путем. Взаимодействие правоохранительных органов осложнено отсутствием оперативного обмена информацией между ведомствами (таможня, управление внутренних дел, ФСБ).

     Для оперативного  взаимодействия между таможенными  органами и территориальными подразделениями Министерства культуры, а также заинтересованными службами и ведомствами, необходимо создать межведомственный реестр похищенных, утраченных культурных ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Единые правила  транспортировки культурных ценностей  через таможенную границу

 

    На основании  Приказа Министерства культуры  Российской Федерации от 8 декабря  2009 г. №842 «Об утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации». Перечислим основные требования к обеспечению сохранности музейных предметов при упаковке и транспортировке.

     Перевозка  культурных ценностей — сложная  проблема, требующая учета вида  и состояния экспонатов, индивидуального  способа их упаковки, транспортных средств, а также атмосферных условий в местах вывоза или ввоза произведений. Увеличивающееся из года в год количество передвижных выставок приводит к разрушению произведений искусства вследствие колебаний температуры и относительной влажности, вибрации, небрежного обращения с ними. При организации передвижной выставки определяющим фактором для включения в ее состав того или иного произведения является его сохранность. Поэтому реставратор и хранитель должны тщательно осмотреть предлагаемые экспонаты и в зависимости от состояния их сохранности дать заключение о возможности или невозможности использования на выставке. Произведения масляной и темперной живописи с нарушениями красочного слоя, грунта, основы не подлежат перевозке.

    Упаковка музейных  экспонатов, особенно масляной и  темперной живописи, и доставка их к местам временных выставок, в реставрационные мастерские и т. п. должны предусматривать и обеспечивать полную сохранность произведений, защиту их от различных заболеваний и загрязнений в пути. Одним из основных требований к упаковке является создание для картин температурно-влажностного режима возможно близкого к тому, в котором они находятся постоянно. Поддержание постоянной температуры и относительной влажности в ящике или контейнере, в который помещены экспонаты, является делом трудным, учитывая климатическую разницу мест, где расположены музеи, посылающие и принимающие выставки, и климатические изменения во время пути. И тем не менее при перевозке постоянству окружающей среды должно уделяться внимания не меньше, чем в музеях. Нужно упаковывать картины таким образом, чтобы посторонние предметы не касались живописи, стараться смягчить всякого рода вибрацию, которая могла бы вызвать повреждения живописи и основы. Поэтому материал, употребляемый для изготовления ящиков и для упаковки, форма ящика, методы упаковки,— все должно быть выбрано с целью обеспечения эффективной термоизоляции и сведения механических воздействий на произведения искусства до минимума.

    При упаковке, транспортировке и распаковке  должны быть соблюдены все  меры предосторожности. Ящик и  все упаковочные приспособления  предварительно в течение двух или более недель выдерживаются для акклиматизации в условиях желательного температурно-влажностного режима; упаковку следует производить при заранее установленной температуре и относительной влажности. При транспортировке следует строго соблюдать правила погрузки; избегать вибрации и толчков. Наружная температура должна обязательно приниматься во внимание. По прибытии на место ящики, во избежание конденсата, остаются закрытыми в течение 24 часов для установления температурного равновесия. Открытые ящики и упаковочные материалы должны храниться в тех же самых температурно-влажностных условиях.

    При упаковке  обязательно присутствует хранитель  и реставратор, чьи подписи ставятся на вкладываемом в ящик упаковочном бланке, содержащем полный перечень упакованных экспонатов. При отправлении экспонатов на выставки или с другой целью в музее составляется акт, в котором перечисляются все данные об отправляемых экспонатах с обязательным подробным описанием состояния их сохранности.

    Музейные предметы, подлежащие транспортировке, должны  тщательно осматриваться реставрационным  советом или специальной комиссией, назначаемой приказом директора музея, в состав которой входят ответственные сотрудники музея (заведующие соответствующими отделами, хранители, реставраторы).

    Совет (комиссия) составляют письменное заключение  о возможности транспортировки  музейных предметов и дают  необходимые рекомендации по  их упаковке и транспортировке.

    Если состояние  сохранности музейных предметов  вызывает опасение, то их транспортировка  может быть запрещена или разрешена  лишь при условии выполнения  всех рекомендаций реставрационного  совета (комиссии).

    Упаковка предметов  производится квалифицированными  упаковщиками под наблюдением  ответственного за упаковку сотрудника  или хранителя музея и реставратора.

     Все предметы, подлежащие транспортировке, делятся  на группы, требующие определенной упаковки. В соответствии с этими группами заказывается упаковочная тара (ящики). Тара, предназначенная для перевозки предметов, и упаковочный материал должны храниться в сухом закрытом помещении.

    Упаковка должна  обеспечивать изолированность предметов  от внешних атмосферных влияний  и защиту их от механических  повреждений. Предмет должен быть  прочно закреплен внутри упаковки.

    Для особо ценных  высокохудожественных, уникальных  предметов, а также предметов, находящихся  в не вполне удовлетворительном  состоянии сохранности, предусматривается изготовление специальной упаковочной тары с учетом индивидуальных особенностей каждого предмета

    Ящики для упаковки  предметов следует изготовлять  из двойной фанеры, между листами  которой прокладывать пергамент. Фанера должна быть хорошего качества, не поврежденная микроорганизмами. Желательно применять фанеру, изготовленную на синтетических смолах. Крупные ящики необходимо изготовлять из листов фанеры общей толщиной не менее 12 мм. При изготовлении ящиков с двойными - тройными фанерными стенками необходимо учитывать перпендикулярность направления волокон в слоях фанеры во избежание ее прогибания. Бруски следует ставить в клетку на расстоянии не более чем 50 см и крепить к фанере шурупами (крепление толевыми гвоздями допускается только в порядке исключения).

    Внутренние стенки  ящика обиваются фанерой и  оклеиваются пыленепроницаемым и влагонепроницаемым материалом (клеенкой), дерматином или технической бумагой на полимерных клеях. При этом следует вводить в клей антисептик (пентахлорфенолят натрия). Размер материала должен превышать размер каждой стороны ящика на 15 см. Крышка ящика с внутренней стороны также оклеивается клеенкой и крепится на болтах, для которых заранее подготавливаются гнезда. Края крышки оклеиваются полосами микропористой резины.

     При упаковке  предметов крышка ящика крепится  на болтах с шайбами (для которых  заранее отводятся гнезда). Не  рекомендуется закреплять крышку гвоздями.

    Края крышки  оклеивают полосами микропористой  резины. Упакованные ящики необходимо  окантовывать окантовочным железом.

    На ящике трафаретом  ставятся номер и шифр, маркировка, предупреждающая о необходимости хранить предметы от сырости, и маркировка, фиксирующая вес, указываются верх и низ, а также делаются предупреждающие надписи "не кантовать" и т.д. Снаружи ящики должны обязательно окрашиваться масляной, нитро или другой влагонепроницаемой краской.

    В качестве  упаковочного материала используются  микалентная бумага, крафт-картон, гофр-картон, воздушно-пупырчатый целлофан, плотная  упаковочная бумага, фланель, байка.

    Для заполнения  пустот в ящиках используют  газетную, микалентную бумагу или полистирольную крошку.

    Категорически  запрещается: упаковка предметов, разнотипных  как по материалу, так и по весу, в один ящик; упаковка предметов в мягкую тару.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России