История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

    Сегодня, когда  национальные святыни превращаются в товар, криминальный интерес к сокровищам национальной культуры будет все более возрастать. Развитию рынка сбыта и каналов незаконного вывоза похищенных произведений искусства и антиквариата в значительной мере способствует расширение международных контактов, «прозрачность» границ России, создание многочисленных совместных предприятий с зарубежными фирмами, увеличение числа наших соотечественников, уезжающих за рубеж на постоянное место жительства.

    Создание эффективной  государственной системы сохранения культурного и исторического наследия нашей страны является поэтому одной из важнейших задач правоохранительных органов России. В этой работе активное участие принимает Федеральная таможенная служба.

    Понятие «культурное  наследие» по существу можно  считать тождественным понятию «культурные ценности». В этом сходятся ученые и специалисты мира, это учитывается и определяется правовыми документами как внутри России, так и за рубежом. Важно отметить, что в 1964 году ЮНЕСКО рекомендовал разделить понятия движимых и недвижимых культурных ценностей, с тем чтобы упростить законодательный порядок перемещения культурных ценностей за пределы стран-«хозяев». Еще одно важное замечание - в праве и юридической науке культурными ценностями признаются лишь материальные ценности культуры – вещи, имущество. Духовные ценности регулируются в ином плане – как произведения искусства или литературы, науки или техники. Законодательством России предусмотрено, что ряд культурных ценностей вообще не подлежит вывозу из страны.

    Создавая в  начале XVII века таможенную службу, Петр I позаботился и об охране культурных ценностей России, издав «Указ об охране археологических находок и их передаче в Кунсткамеру» и «Указ о сохранении потешного флота». Впоследствии, практически вплоть до 1917 года, общегосударственные акты по охране культурного достояния страны не принимались – у государства были более приоритетные заботы. Только статья 91 «Устава строительного» обязывала получать разрешение на перестройку, ремонт и снос зданий, возведенных до XVIII века и более поздних построек, особо отличающимися своими художественными достоинствами. В Европе же к этому времени уже появились первые нормативно-правовые акты по охране национальных культурных ценностей. Только в начале ХХ века наиболее образованные люди обратили внимание государства на то, что России необходим закон об охране древностей. Но до октября 1917 года ни документа по охране культурно-исторического наследия, ни специальной государственной службы, осуществляющей его на практике, в России не появилось.

    В социалистической  России меры по развитию правовых  основ охраны культурных ценностей были приняты сразу, в 1918 году. Однако затем, до начала 1970-х годов, нормативная база правовой охраны культурных ценностей в СССР не обновлялась, особого внимания к сохранности культурного наследия государства не отмечалось. Таможенная статистика не велась, поскольку сохранение культурного наследия не было приоритетной задачей таможни в советское время.

    В настоящее  время основными законодательными  документами по охране культурного  наследия в РФ являются:

  • Закон РФ номер 4804-1 от 15 апреля 1993 года «О вывозе и ввозе культурных ценностей»;
  • Гражданский кодекс РФ;
  • Таможенный кодекс РФ;
  • Уголовный кодекс РФ;
  • Положение о Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультуре), утвержденное постановлением Правительства РФ от 17 июня 2004 года.

    В результате  анализа деятельности таможенных  органов по сохранению культурного  наследия, выявлены основные проблемы, объединенные нами в три блока, и предложены пути решения  этих проблем:

1. Проблемы, связанные с  вопросами правового регулирования  сохранения культурных ценностей:

  • низкий статус Росохранкультуры в законотворческом процессе - необходимо усилить влияние Росохранкультуры в законотворческой деятельности;
  • при временном ввозе культурных ценностей предметы могут подменяться для последующего вывоза – чтобы пресечь подобные действия, необходим четко разработанный порядок регистрации временного ввоза культурных ценностей.

2. Проблемы процесса перемещения  культурных ценностей через таможенную границу РФ:

  • территориальные управления вынуждены самостоятельно решать проблемы сохранения культурного наследия, в то время как важно организовать единые стандарты деятельности по всей стране;
  • через таможенную границу можно сравнительно легко перемещать незадекларированные культурные ценности единичными экземплярами – для пресечения этого необходимо проводить разъяснительную работу с гражданами и ужесточать ответственность за подобные правонарушения (преступления);
  • специалисты на таможне не имеют достаточной квалификации для экспертизы культурной ценности предмета – необходимо проводить образовательные семинары для таможенников, причем в России уже есть позитивный опыт подобных мероприятий. Кроме того, нужно разработать методическое пособие для должностных лиц таможенных органов, в котором бы в доступной форме разъяснялись отличия культурных ценностей от предметов культурного назначения;
  • предъявление таможенным органам фальшивых документов при перемещении через границу культурных ценностей - необходимо иметь в каждом таможенном органе в банке данных копии образцов бланков подлинных документов, копии подлинных печатей и образцов подписей лиц, заверяющих подобные документы, и регулярно обновлять банк данных.

3. Проблемы процедурных  вопросов оформления документов  на право перемещения культурных ценностей:

  • сроки получения заключений экспертизы значительно затягиваются для отдаленных таможен – необходимо развитие инфраструктуры территориальных управлений Росохранкультуры в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и расположение экспертов ближе к местам таможенного оформления;
  • взаимодействие правоохранительных органов осложнено отсутствием оперативного обмена информацией между ведомствами (таможня, управление внутренних дел, ФСБ и пр.) - необходимо создать межведомственный реестр похищенных и утраченных культурных ценностей.

    Таким образом, мы достигли цели дипломной  работы - выявили актуальные проблемы современного этапа деятельности таможенных органов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации по сохранению и приумножению культурного наследия России и предложили пути их решения.

    Человечество  еще никогда не заходило так  далеко в риске утраты своего  культурного и природного наследия. К сожалению, в этом «авангарде»  стран мира сегодня находится  и Россия. Ее культурное и природное  наследие все более активно, вольно  и невольно уничтожается и  расхищается, страдает от забвения  и пренебрежения. Тем самым существенно  сокращается природный и культурный  капитал России, резко сужаются  возможности развертывания инновационных  видов деятельности в будущем, существенно снижается потенциал устойчивого развития страны. Во избежание развития событий по худшему из сценариев причастным к наследию органам государственной власти и неправительственному сектору предлагается безотлагательно приступить к мероприятиям по выходу из кризиса, сформулированным выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Закон РФ от 17.07.2009 № 150- ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей»
  2. Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 23.07.2013) «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 
  3. «Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия» от 17.12.1975г.
  4. «Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия» от 27.06.2013г.
  5. Часть первая  Гражданского кодекса РФ (статья 130), от 18.12.2006 № 231-ФЗ
  6. Федеральный закон от 25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2014г). 
  7. п.2 ст. 355 ТК ТС, а также п.2 ст. 8 соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. От 19.10.2011) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
  8. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июл. 1998  г. №146-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
  9. Таможенный Кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. №61-ФЗ [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
  10. Об утверждении инструкции о порядке применения таможенными органами Российской Федерации налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации: приказ ГТК РФ от 07 февр. 2001 г. №131 // Таможенный вестник. - 2001. - №8.
  11. Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М.: Международные отношения, 2001.
  12. Международные нормативные акты ЮНЕСКО, М., 1999.
  13. Международные нормативные акты ЮНЕСКО / Сост.И.Д.Никулин. - М.: Изд. фирма “ Логос ”, 1999.

 

  1. Аверкиев A.B. Охрана памятников истории и культуры Российской Федерации в период экономических реформ 1990-х гг. // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2008. Вып. 6. Архангельск: ИЦ Поморского университета, 2008. С. 56-63. (0,5 п.л.).
  2. Аверкиев A.B. Концептуальные основы государственной политики Российской Федерации в сфере охраны культурного наследия (1991-1999 гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. 2008. № 3. СПб.: Книжный дом, 2008. С. 109-117. (0,7 п.л.).
  3. Аверкиев A.B. Органы власти Российской Федерации в борьбе с хищением и вывозом культурных ценностей за рубеж (1990-е гг.) // Проблемы политической истории России. Сб. статей. М.: Изд-во Университетский гуманитарный лицей, 2007. С. 119-123. (0,5 п.л.)
  4. Аверкиев A.B. Теория и практика охраны памятников истории и культуры Российской Федерации (1990-е гг.) // Социально-экономические и культурологические проблемы современности. Сборник научных трудов МПГУ. М.: Гном-Пресс, 2007. С. 104-109. (0,5 пл.).
  5. Аверкиев A.B. Формирование государственных структур охраны культурного наследия Российской Федерации в 1990-е гг. // Материалы региональной конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности России. 15-16 марта 2007 года. Пермь, 2008. С. 162-168. (0,5 п.л.).
  6. Анчутина С.А. Работа экспертной комиссии Территориального управления Министерства культуры Российской Федерации по сохранению культурных ценностей в г. Иркутске // Сохранение культурных ценностей: материалы рабочего регионального межведомственно совещания в г. Иркутске. – Иркутск, 2011.
  7. Андрюхина Э.П. Законодательство Российской Федерации о культуре // Журнал российского права. 2012. № 12.
  8. Бабаева О.Ю. Основные финансово-правовые аспекты статуса таможенных органов Российской Федерации / Под ред. О.А. Юрьева. Иркутск, 2014.
  9. Бахрах Д.Н., Кивалов C.B. Таможенное право России., 2011г. 
  10. Бакаев О.Ю. Таможенное право России: учебник / О.Ю. Бакаев, Г.В. Матвиенко; отв. ред. Н.И. Химичева. - М.: Юристъ, 2005. - 427 с
  11. Борисов К.Г. Международное таможенное право: Учеб. пособие. М., 2013.
  12. Войтович А.Н. Правовая база сохранения культурных ценностей // Сохранение культурных ценностей: материалы рабочего регионального межведомственно совещания в г. Иркутске. – Иркутск, 2013.
  13. Виртуальная таможня [электронный ресурс] // Таможенное законодательство и новости таможни: [сайт] // URL: http://vch.ru. (Дата обращения – 05 мая 2014г.).
  14. Габричидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации 2014г.
  15. Искусство на границе // Таможня. 2014. № 2.

 

  1. Каулен М.Е. Роль музея в сохранении и актуализации нематериальных форм наследия // Культура памяти: Сб. науч. статей - М.: Древлехранилище, 2007. - С. 124-125.
  2. Крейн А.З. Жизнь в музее. - М.: Радуга, 2006. - 608 с.
  3. Литвинцев Ю.В. Таможенное право Российской Федерации: Курс лекций. Иркутск, 2013.
  4. Музейное дело и охрана памятников. Музеефикация памятников архитектуры: теория и практика (80-е годы). - М.: Приор, 2007. С. 7.
  5. Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации: Федеральный закон. // Наследие народов Российской Федерации. - 2002. - №1. - С. 38. 39,51,52.
  6. Полякова МЛ. Охрана культурного наследия России. - М.: Союз, 2005, С. 107.
  7. Первушин В.М. Расследование краж предметов антиквариата / Под ред. В .П. Петрунева. М., 2001.
  8. Первушин В.М. Расследование краж предметов антиквариата: Пособие 3-е, испр. и доп. / Под ред. А.И. Гурова. СПб., 2014.
  9. Пиляева В.В.Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (новая редакция). М., 2003. С.31-32.
  10. Свинухов В.Г. Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности: Учеб. пособие. М., 2004.
  11. Уранов Г.В. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности. - М.: Международные отношения, 1999.
  1.  Уголовно-правовая охрана культурных ценностей / Клебанов Л.Р. - М.:    Норма, 2011. - 352 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Рис. 1 Икона: «Господь Вседержитель»

Рис. 2 Икона: «Святой Николай Чудотворец»

 

Рис. 3 Первый том печатного издания «Собрание сочинений Шиллера», кортик летчика с ножнами армии Германии образца 1935 года (фирма «Роберт Клаас») и 4 серебряные монеты различного номинала.

 

 

 

 

1 Закон РФ от 17.07.2009 № 150- ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 

2 (ст. 6  Культурные ценности, подпадающие под действие  Закона РФ от 17.07.2009 № 150 - ФЗ)

3 (ст. 7  Категории предметов, подпадающих под действие Закона РФ от 17.07.2009 №150 - ФЗ)

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России