История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Среди множества факторов и условий жизни людей на протяжении всей их истории особую роль играет природное и культурное наследие. Исхо¬дя из современных тенденций в развитии природы и общества, можно предпо¬ложить, что значимость наследия для судеб цивилизации будет не просто важной, но и определяющей для будущего. Восприятие этого положения как аксиомы развития все шире пронизыва¬ет современное человеческое общество на всех его уровнях - от личностного до цивилизационного. В этих условиях совершенно необходимой становится координация всех слагаемых политики в сфере наследия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………..………………………….....3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
1.1. Основные принципы перемещения культурных ценностей через тамо-женную границ Таможенного союза………………………………….…...7
1.2. Место и роль таможенных органов РФ в охране культурного наследия страны с момента их организации по настоящее время)………..……...……..20
Выводы…………………………………………………………………………...35
3АКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….37
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 303.21 Кб (Скачать документ)

    Таким образом, лишь к самому концу рассматриваемого  семидесятичетырехлетнего периода мы видим, что в связи с изменением отношения в мире к культурным ценностям (рост интереса к этим предметам) советское государство изменило законодательство в отношении контроля за их ввозом и вывозом. До конца 1970-х годов мы не обладаем статистикой о работе таможни по сохранению культурного наследия, вероятно потому, что такая работа занимала ничтожно малое внимание государства.

    В настоящее  время торговля произведениями  искусства и культа представляет собой бизнес с широким оборотом. Продажа картин известных художников занимает ведущее место в мире после торговли оружием и наркотиками. Существуют базы данных похищенных произведений искусства, что облегчает работу экспертов на аукционах и таможенных постах. Так, например, в настоящее время числятся в поиске более пятисот картин Пабло Пикассо, около двухсот картин Опоста Ренуара, порядка трехсот картин Сальвадора Дали, около двухсот картин Марка Шагала. Огромен также интерес за рубежом к нашим произведениям искусства и культа. Предметы культа интересуют не только иностранцев, но и наших соотечественников, находящихся в эмиграции. Высоко ценится за рубежом и наша современная школа живописи. Поэтому сегодня таможенный контроль призван охранять интересы государства. Ввоз и вывоз произведений искусства и культа должен проводится по всем правилам оформления таможенных документов.

    Экспертиза произведений  искусства проводится компетентными органами. Но на границе оценку производят дополнительно. Список того, в чем должен свободно ориентироваться искусствовед на границе, поражает воображение. Это палеонтология, этнография, документы, связанные с историческими событиями, предметы искусства и старины, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, гобелены, книги, оружие до 1945 года, бытовые научные приборы, часы, барометры, весы, бинокли, автомобили, мотоциклы, мебель, вышивка и ткачество, книги, музыкальные инструменты, предметы нумизматики, филателии, бонистики (бумажные денежные знаки), фалеристики (ордена, медали, знаки отличия), сфрагистики (клинопись, печати) и иные старинные предметы.

    Для проведения  экспертизы искусствоведами применяются приборные методы исследования, так называемые, неразрушающие методы: рентгеновские, инфракрасные, люминесцентные, исследования под микроскопом в проходящем и косом освещении. Большое значение имеет сравнение исследуемого предмета с компьютерной базой данных. Охрана культурного наследия страны – это объект таможенного контроля, а задача инженеров по импортному и таможенному контролю - развивать и создавать методы и приборы, позволяющие идентифицировать предметы искусства и культа.

    Согласно российскому  законодательству, за пределы России  можно вывозить художественные ценности не старше пятидесяти лет при наличии свидетельства на право вывоза и при условии обязательного декларирования на границе. Из 80 - 120 единиц культурных ценностей (за неделю) лишь незначительная часть является контрабандой. Но удивляют ее способы. Обычно картины, иконы и иные предметы просто пытаются скрыть за вещами, которые, как кажется, «непрозрачны» для рентгенконтроля.

    Ценность вывозимых  вещей должна определяться только специалистами. Так как искусствоведов мало, а пунктов пропуска много, то на каждом пункте должны быть работники, обученные экспертному делу. А пока этого нет, на каждый предмет культурного назначения должно быть выдано экспертное заключение, штамп искусствоведа на самом предмете или на его фотографии. Такой контроль не касается сувениров.

    Картины не старее ста лет можно вывозить при наличии тех же документов, с той лишь разницей, что экспертизу будут проводить специалисты-искусствоведы по направлению сотрудников таможни в специальной лаборатории. Дадут или не дадут разрешение на вывоз, зависит от художественной ценности картины с государственной точки зрения. Что касается картин и икон старше ста лет, то их вывоз из страны запрещен. В любом случае произведение отдается экспертам и реставраторам.

    По оценке Интерпола, только в Западной Европе действует  около сорока организованных преступных группировок, которые специализируются на похищении и контрабанде культурных ценностей стран СНГ, и в их составе превалируют выходцы из этих государств. Нередко по их заказу происходят кражи из музеев и частных коллекций. Раскрывается лишь каждое второе такое преступление. Часто после кражи невозможно найти фотоизображение пропажи – таких каталогов иногда нет, особенно если речь идет о запасниках музеев, удаленных от столицы. Поэтому перспективным направлением является изотопная маркировка предметов искусства: по определенному виду нанесенного изотопа можно точно идентифицировать предмет. Количество и тип наносимого изотопа регламентируется документами по радиационной безопасности. Недостатком этого метода является высокая стоимость.

    «Черными археологами»  называют людей, занимающихся нелегальными раскопками и реализацией раритетов, найденных во время раскопок. Таможенный контроль препятствует сбыту этих ценностей за границу. Большинство изъятий контрабандных картин и старинных вещей на границе происходит в результате длительных подготовительных мероприятий, осуществляемых при взаимодействии с полицией, таможенной и пограничными службами. Провоцирует контрабандистов и отсутствие централизованных сведений о музейных коллекциях, особенно о запасниках. Если нет банка данных, отражающего исчерпывающую картину, «что где лежит», то это на руку преступникам.

В настоящее время поиск сокровищ постепенно превращается в мощную отрасль индустрии обогащения не только в России, но и во всем мире. «Черная археология», по данным ООН, входит в десятку самых прибыльных занятий бизнесом. По данным Британского музея, 99 процентов всех археологических находок совершаются любителями. Многие из них действуют совершенно открыто, не подпуская к своим раскопкам археологов.

    У них могут  иметься организационные структуры, квалифицированные специалисты-консультанты, современная поисковая техника, транспорт, огнестрельное оружие.

    С начала 1990-х  годов антикварный рынок западных  стран пополняется в основном за счет трех стран: России, Италии, Индии – в сфере криминальных интересов, помимо икон, картин, древних манускриптов, антикварного оружия, появились ордена, медали, отличительные знаки советского периода. Пик антикварной преступности пришелся на 1992-1993 годы. Число краж культурных ценностей из хранилищ возросло тогда более чем в сто раз. Сегодня, в соответствии с Таможенным Кодексом ТС в государственных учреждениях (музеях, архивах, библиотеках) создаются зоны таможенного контроля.

    По данным Государственного  таможенного комитета России  и Интерпола в Российской Федерации, в 1995 году выявлено пятьдесят восемь хищений антиквариата (изделия искусства, книги, предметы обихода знаменитых людей России) с последующим вывозом его за рубеж – через Беларусь, Закавказье, Финляндию, Швецию на антикварные рынки Германии, Италии, США. Материальный ущерб от хищений предметов, имеющих художественную, культурную, историческую и научную ценность, в 1995 году составил по официальным данным около ста миллиардов рублей, в 1996 году – более ста пятидесяти пяти миллиардов.

    В связи с  осложнившейся криминогенной ситуацией  были приняты соответствующие  меры. Во-первых, была разработана  и принята к реализации «Программа мер по обеспечению сохранности, усилению борьбы с хищениями и контрабандным вывозом предметов культурного и природного наследия народов России, на 1996-1998 годы». Основное внимание было уделено профилактике и пресечению посягательств на культурные ценности, эффективному раскрытию и расследованию указанных преступлений. Во-вторых, при участии Министерства внутренних дел (МВД) России была разработана «Конвенция стран - участниц СНГ по предупреждению преступлений, связанных с посягательствами на культурные ценности». На заседании Совета глав правительств государств - участников СНГ в 1997 году было принято «Положение о порядке возврата незаконно вывезенных и ввозимых культурных ценностей».

В последнее время на территории России активизировали свою деятельность различного рода фирмы по приему заказов на поиск старой военной техники (орудий, самолетов, танков), запасных частей к ним. Действия этих фирм, в принципе, никем не отслеживаются, законность получения лицензий не контролируется. Анализ практики раскрытия и расследования преступлений анализируемой категории показывает, что в стране действует сеть организованных групп с международными связями, специализирующихся на скупке, сбыте и транспортировке произведений искусства и предметов антиквариата.

Приведем несколько примеров участия таможенных органов в охране культурного наследия страны в России в настоящее время. По известным фактам, сотрудники Домодедовской таможни задержали сразу несколько крупных коллекций предметов старины, представляющих культурную и историческую ценность, которые пытались незаконно вывезти из России.

        24 июня 2005г. в аэропорту «Домодедово»  в ходе таможенного контроля  у одного из пассажиров, вылетающего   в Тель-Авив, сотрудники таможни обнаружили коллекцию медалей и монет 19 века. Пассажир, имеющий двойное гражданство Украины и Израиля, не смог предъявить таможенникам разрешение на вывоз предметов, представляющих культурную и историческую ценность. По его словам, он коллекционер и  раритеты приобрел на Арбате.  Коллекция состоит из 149 предметов  XIX века, среди которых  старинные монеты и юбилейные медали, например, одна из медалей выпущена в год открытия Царско-Сельского лицея. В числе незаконно вывозимых культурных ценностей  2 предмета, которые, по мнению  экспертов, были найдены во время археологических раскопок.

        29 июня  выявлено четыре факта незаконного  вывоза предметов антиквариата. У пассажирки, вылетающей в Тель-Авив, было обнаружено 5 статуэток – бюстов известных деятелей и поэтов России,  которые относятся к 19 веку.

        Гражданин  Великобритании  пытался вывезти в Израиль 5 раритетных книг начала 20 века. Особую ценность представляют карманный атлас России и подарочное издание книги о метрополитене им. Сталина города Москвы, выпущенные в  1947 году. Не исключено, что ценные книги были похищены из библиотек. Специалисты обнаружили вытравленные печати библиотек, а страницы, на которых указываются год издания и номер экземпляра, были просто вырваны.

       Молодая  женщина, имеющая двойное гражданство  России и Израиля,  вылетая в Тель-Авив, решила взять с  собой малахитовую шкатулку и фарфоровую статуэтку.  По заключению эксперта эти предметы антиквариата произведены в России в 19 веке, представляют культурную ценность и вывозу не подлежат. 

        В  ходе таможенного контроля пассажиров  вылетающих в Турцию, у гражданки  Грузии были обнаружены позолоченная  напольная ваза для фруктов и серебряный поднос с изображением герба Царства Польского, которые изготовлены в  середине 19 века. Ни у кого из пассажиров -  ценителей старины не было разрешения на вывоз из России предметов, представляющих культурную и историческую ценность.  

        Как  известно, при вывозе из России  предметов коллекционирования, созданных  более 50 лет назад, необходимо получить  разрешение уполномоченного органа Федеральной службы по сохранению культурных ценностей на вывоз данных предметов. Наличие среди перевозимых предметов культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, является  основанием для возбуждения уголовного дела.

       По всем  выявленным фактам незаконного  вывоза культурных ценностей  Домодедовской таможней возбуждены  уголовные дела по статье 188 ч.2 (контрабанда).  

       По данным  Главного управления по борьбе  с контрабандой ФТС России, в 2004 году российскими таможенниками  предотвращен  незаконный вывоз из страны более 1400 предметов, представляющих культурное и историческое наследие РФ. Например, сотрудники Тульской таможни возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ по факту недекларирования ввозимых культурных ценностей.

В железнодорожном контейнере с домашними вещами жительницы Тульской области Н., прибывшей на постоянное место жительства в Россию из Республики Узбекистан, сотрудники Новомосковского таможенного поста обнаружили две иконы: «Господь Вседержитель» (рис.1 Приложение 1) , датируемая началом ХХ века, и «Святой Николай Чудотворец» конца ХIХ – начала ХХ века ( рис.2 Приложение 1). Согласно заключению эксперта, они являются культурными ценностями. Владелица багажа не указала их в пассажирской таможенной декларации. Гражданка Н. пояснила, что перед переездом она вместе со свекровью упаковала домашние вещи в контейнер. При прохождении оформления на таможне Узбекистана она информацией о необходимости письменного декларирования культурных ценностей не владела. По словам Н., когда в Новомосковске она лично заполняла пассажирскую таможенную декларацию, то просто забыла о находившихся в багаже иконах, хотя незадолго перед этим сотрудник таможенного поста предупредил ее об ответственности за незаконное перемещение предметов старины старше 50 лет.

        Согласно законодательству  Таможенного союза России, Беларуси  и Казахстана, культурные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Информация о работе История развития таможенной деятельности в области сохранения культурного наследия в России