История развития финансового права в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 12:16, курсовая работа

Краткое описание

Финансовое право – это самостоятельная отрасль российского права, отграничивается в системе права от всякой другой по предмету и методу правового регулирования.
Помимо отмеченного, финансовое право относится к праву публичному, т.е. оно регулирует отношения, имеющие ярко выраженный общественный интерес.
Существование и развитие финансового права как отрасли права обусловило возникновение и развитие одноименной правовой науки.

Содержание

Введение
Глава 1. Наука финансового права России
§ 1. История развития науки финансового права в России
§ 2. Задачи и актуальные проблемы науки финансового права в России на современном этапе
Глава 2. История развития финансового права в России в отдельные периоды XX века
§ 1. Финансовое право России в период создания основ советского права
§ 2. Финансовое право в период гражданской войны и интервенции (1918 – 1920 годы)
§ 3. Финансовое право в период нэпа (1921 – 1929 годы)
§ 4. Финансовое право в период коренной ломки общественных отношений (1930 – 1941 годы)
§ 5. Финансовое право в период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства (1945 – начало 50-х годов)
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

История развития финансового права в России(курсовая).doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение

Глава 1. Наука  финансового права России

§ 1. История  развития науки финансового права  в России

§ 2. Задачи и актуальные проблемы науки финансового права в России на современном этапе

Глава 2. История  развития финансового права в  России в отдельные периоды XX века

§ 1. Финансовое право России в период создания основ  советского права

§ 2. Финансовое право в период гражданской войны  и интервенции (1918 – 1920 годы)

§ 3. Финансовое право в период нэпа (1921 – 1929 годы)

§ 4. Финансовое право в период коренной ломки общественных отношений (1930 – 1941 годы)

§ 5. Финансовое право в период послевоенного  восстановления и развития народного  хозяйства (1945 – начало 50-х годов)

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Финансовое  право – это самостоятельная отрасль российского права, отграничивается в системе права от всякой другой по предмету и методу правового регулирования.

Помимо отмеченного, финансовое право относится к  праву публичному, т.е. оно регулирует отношения, имеющие ярко выраженный общественный интерес.

Существование и развитие финансового права  как отрасли права обусловило возникновение и развитие одноименной  правовой науки.

В последние  годы наука финансового права  стала очень активно развиваться. Это обусловлено тем, что только в условиях движения страны по пути рыночной экономики может быть в полной мере раскрыт потенциал финансово-правового регулирования. В результате возникает потребность в познании механизмов финансово-правового регулирования, а именно: в разработке юридической техники применительно к налогообложению, в разработке принципиально новых финансово-правовых категорий и т.д. В связи с этим производительные силы науки финансового права в современных условиях быстро возрастают, о чем свидетельствует факт создания в последние годы в ряде вузов страны кафедр финансового права.

 

ГЛАВА 1. НАУКА ФИНАНСОВОГО ПРАВА  РОССИИ

 

§ 1. История развития науки финансового права в  России

 

Наука финансового  права в России как самостоятельная юридическая наука появилась в конце XIX в.

Появлению этой науки в России, как, впрочем, и в других странах, предшествовало возникновение и развитие других наук: камералистики, финансовой науки. Наука финансового права постепенно выделилась из этих наук.

В XVIII в. под  влиянием потребностей эффективного ведения дворцового хозяйства в Германии появилась наука камералистика, корни которой уходят в XVI век. Эта наука исследовала целый ряд взаимосвязанных проблем; государственное управление, государственные финансы, экономику, аграрное дело, горное дело, торговлю и т.д. Ее наиболее яркими представителями являлись ученые — Зонненфельс, Шредер, Юсти, Берг и др. Эти ученые исследовали государственные финансы под углом зрения проблем государственного управления или, что одно и то же, так называемого полицейского права.

Камералистика получила распространение и в России. Она преподавалась на юридических факультетах вузов России вплоть до 1863 г.

Из камералистики  в XIX в. в различных странах выделилась в качестве самостоятельной наука  о финансах. Вместе с тем в XVIII в. серьезное влияние на самостоятельное значение науки о финансах оказал английский политэконом А. Смит. В 1776 г. он издал книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов». Это сочинение состояло из пяти книг, последняя из которых была посвящена финансам — расходам и доходам государства, Некоторое внимание в работе уделялось и правовой регламентации финансов. Наибольшее влияние учение А. Смита имело в Англии и во Франции, т.е. тех странах, где промышленное развитие в конце XVIII — начале XIX вв. шло наиболее интенсивно. Собственно, в этих странах наука о финансах начала формироваться относительно самостоятельно под влиянием различных экономических теорий.

Во всех странах  в XIX в. наука о финансах включала в качестве составной части финансово-правовые вопросы. Однако в те годы они не носили характера системного исследования. Известны работы немецких государствоведов Л. Штейна, Г. Еллинека, посвященные проблемам финансовой науки, в которых заметное место отводилось финансовому праву. В конце XIX в. Г. Еллинек даже написал работу «Бюджетное пpaвo». Проблемам бюджета и бюджетного права уделял внимание в учебнике по финансовой науке видный французский ученый конца XIX — начала XX в. Г. Жез.

В России в  начале XIX в. яркими представителями  финансовой науки являлись М.М. Сперанский, Н.И. Тургенев, М.Ф. Орлов. Эти ученые, исследуя финансы России, в той или иной мере, затрагивали и вопросы финансово-правового регулирования.

М.М. Сперанский написал в 1810 году по заказу Александра I работу (записку) под названием «План финансов». Будучи государственным деятелем, М.М. Сперанский предлагал конкретный план преобразования финансовой системы России и, в частности, уделял внимание развитию финансового законодательства. Он предлагал предоставить бюджету силу закона, законодательно регулировать пошлины, ввести новые налоги.

Н.И. Тургеневу  принадлежит работа «Опыт теории налогов», написанная в 1818 г. Она представляет собой учение о налогах, содержащее информацию о происхождении налогов, классификации источников и способов налогообложения и т.д. Однако учитывая, что налоги всегда устанавливались не иначе как в правовой форме, многие выводы автора в какой-то мере вносят вклад в правовую науку.

М.Ф. Орлов  написал в 1832 г. работу под названием  «О государственном кредите». М.Ф. Орлов связывал вопросы государственного кредита в России с разрешением проблемы уменьшения налогов. Как и Н.И. Тургенев, М.Ф. Орлов не уделял специального внимания правовым вопросам государственного кредита. Однако его работа представляет интерес для финансово-правовой науки, так как определяет пределы государственного кредита, а значит, пределы финансово-правового регулирования в сфере государственного кредита.

Со второй половины XIX в. в России финансовое право  начинает активно выделяться из финансовой науки. Это происходит по двум направлениям. Во-первых, ученые, исследующие финансы, рассматривают финансово-правовые вопросы в качестве самостоятельных разделов, частей в своих работах. Во-вторых, появляются специальные исследования по финансовому праву, а также оно включается в качестве самостоятельной дисциплины в систему преподавания юридических вузов России.

Так, известный российский ученый И.И. Янжул писал работы по финансам, где серьезное внимание уделял финансовому законодательству. Среди них: «Опыт исследования английских косвенных налогов» (1874), учебник «Основные начала финансовой науки» (1899). Выдающимся русским ученым в области финансов и права являлся И.Х. Озеров, который долгое время исследовал вопросы финансовой науки во взаимосвязи с вопросами финансового права. Такова, в частности, его работа «Основы финансовой науки», изданная в Москве в 1905 г.

Вместе с  тем в конце XIX в. в России появляются и самостоятельные исследования по финансовому праву. Так, в 1865 г. в Москве была издана работа Ф.Б. Мильгаузена «Финансовое право»; в 1882-1883 гг. Профессор Петербургского университета В.А. Лебедев издал учебник «Финансовое право»; в 1883 г. был опубликован «Очерк науки финансового Права» И.Т. Тарасова, а в 1888 г. учебник Д.М. Львова «Курс финансового права»; в 1899 г. в Одессе выходит в свет учебник финансового права С. И. Илловайского. Издание таких работ было связано с включением финансового права в учебные планы вузов. В частности, в 80-е гг. прошлого столетия создаются кафедры финансового права в Московском, Казанском и Новороссийском университетах.

В связи с  произошедшими изменениями наука  финансового права очень активно  развивалась в России до Октябрьского переворота 1917 г.

После Октябрьской  революции и вплоть до 1939 г. наука финансового права в России развивалась очень слабо. Это было обусловлено в конечном итоге принижением роли финансов в условиях социализма.

Возрождение финансового права началось в 1939 г., когда оно снова было включено в программы юридических факультетов.

В 40-х — начале 50-х гг. появляются учебники по финансовому праву, начинают исследоваться теоретические проблемы финансового права с учетом достижений в области общей теории государства и права.

Основоположниками науки финансового права после 40-х гг. являлись М.А. Гурвич, P.O. Халфина, Е.А. Ровинский. М.А. Гурвич в 1952 г. написал учебное пособие «Советское финансовое право», P.O. Халфина исследовала предмет и систему финансового права. Несколько позже Е.А. Ровинский разработал основы теории финансового права в книге «Основные вопросы теории советского финансового права», изданной в Москве в 1960 г. Эта работа сохраняет свою ценность для науки финансового права и по сей день. В ней исследуется финансовая деятельность государства, предмет финансового права, особенности финансово-правовых норм и отношений, финансовый контроль, предмет и система науки финансового права.

Большой вклад  в науку финансового права  внесли такие ученые, как М.М. Пискотин, С.Д. Цыпкин, В.В, Бесчеревных, Н.И. Химичева, Л.К. Воронова.

Основное  внимание в 60-80-х гг. уделялось исследованию бюджетного права, а также правовому регулированию государственных доходов. В значительной мере этому способствовало принятие Закона СССР «О бюджетных правах СССР и союзных республик» от 30 октября 1959 г.

Фундаментальной работой по бюджетному праву является монография М.И. Пискотина «Советское бюджетное право», изданная в 1971 г. В ней исследовалось понятие бюджета, бюджетного устройства и бюджетного процесса. Работа М.И. Пискотина являлась базой для дальнейших научных разработок в области бюджетного права. В 1966 г. появилась книга Н.И. Химичевой «Правовые основы бюджетного процесса в СССР», а в 1976 г. — монография В.В. Бесчеревных «Компетенция Союза ССР в области бюджета». Кроме того, в 1979 г. Н.И. Химичева опубликовала монографию «Субъекты советского бюджетного права». В эти же годы по вопросам бюджетного права писала О.Н. Горбунова. В 1972 г. и в 1978 г. Е.А. Ровинский совместно с О.Н. Горбуновой выпустили учебные пособия по бюджетному праву.

В эти же годы правовым регулированием государственных доходов активно занимался С.Д. Цыпкин. В 1955 г. издана его работа «Правовое регулирование налоговых отношений в СССР», а в 1973 г. — «Доходы государственного бюджета СССР. Правовые вопросы».

В начале 80-х  гг. существенным вкладом в науку финансового права явилась монография Л.К. Вороновой «Правовые основы расходов государственного бюджета в СССР» (1981). Эта работа сохраняет свою актуальность и сегодня, ибо является единственным в науке финансового права фундаментальным исследованием по правовому регулированию государственных расходов. Одновременно в это же время были изданы одень интересные работы С.Д. Цыпкина «Финансово-правовые институты и их роль в совершенствовании финансовой деятельности государства» (1983), а также М.И. Пискотина «Социализм и государственное управление» (1984), посвященные государственному управлению в сфере финансов, а также правовой основе финансовой деятельности государства.

Общетеоретическим вопросам финансового права, финансовому контролю, капитальным вложениям, расходам бюджетных учреждений уделяли внимание Л.В. Бричко, О.Н. Горбунова, Л.А. Давыдова, Т.С. Ермакова, Л.М. Коган, В.В. Кузнеченкова, Н.А. Куфакова и др.

Заметным  явлением в истории науки финансового  права стал учебник «Советское финансовое право», выпущенный в 1987 г. под редакцией Н.И. Химичевой и Л.К. Вороновой. В нем впервые в науке финансового права содержался раздел, описывающий правовой режим финансов государственных предприятий (объединений) и отраслей народного хозяйства. Раздел был написан Н.И. Химичевой. Таким образом, в науке финансового права было положено начало реальному исследованию правового регулирования децентрализованных государственных финансов.

Во взаимосвязи  с этим в условиях перестройки  экономики (конец 80-х гг.) в науке финансового права появились очень интересные работы С.В. Запольского, посвященные финансово-правовым проблемам самофинансирования предприятий.

С 90-х гг. начинается новый этап в истории российской науки финансового права. В связи с ориентацией экономики на рыночный путь развития наука финансового права начинает активно исследовать проблемы налогообложения, банковской деятельности. Существенный вклад в науку финансового права в этот период внесен работами А.Н. Козырина, Г.А. Тосуняна.

В 1995 г. впервые в советской и российской науке финансового права была написана и издана работа К.С. Бельского «Финансовое право», посвященная истории развития этой науки.

Заметными явлениями  сегодня в финансово-правовой науке являются практически актуальные работы С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.В. Брызгалина.

В настоящее  время интерес к науке финансового  права растет. Свидетельством этого  является все увеличивающееся число  кандидатских диссертаций по проблемам налогообложения, теории финансового права, банковской деятельности, а также монографические работы молодых ученых.

Информация о работе История развития финансового права в России