Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:00, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников на должность бортпроводников, в авиакомпаниях в качестве сопровождения отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.
Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические особенности личности бортпроводника
воздушного судна 6
1.1. Психологический анализ деятельности бортпроводника 6
1.2. Индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27
2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 27
2.2. Процедура исследования и обработка полученных данных 30
2.3. Результаты исследования 43
Выводы 61
Заключение 63
Список литературы 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ .doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

Следующим свойством, по мнению Е. И. Рогова, определяющим индивидуальные особенности личности, является его направленность, и в частности, профессиональная направленность, т.е. совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность, относительно независимых от наличной ситуации (27).

Изучение особенностей мотивационных  установок, обеспечивающих деятельность, свидетельствует о том, что мотивационная  среда, как считает А. Г. Асеев, может  включать разнообразные по своему содержанию мотивы: материальной заинтересованности, конкуренции, профессионально – процессуальные мотивы, мотивы достижения успеха и избегания неудач и др.   (5)

Мотивационная структура бортпроводников  индивидуальна. В дальнейшем, в процессе эмпирического исследования, будет  предпринята попытка рассмотреть  особенности мотивационной сферы бортпроводников на основе их ценностных ориентаций.

И. С. Кон считал, что «зная ценностные ориентации личности, можно предсказать  ее вероятное поведение в той  или иной ситуации». (13)

По мнению А. Г. Асеева, человек с  четко выраженной ценностной доминантой может успехами в своей основной деятельности отчасти компенсировать свою неудовлетворенность в сравнительно второстепенных для него сферах. (5)

Психологическая структура личности бортпроводника включает в себя психологические  состояния – функциональный настрой психики человека, который предопределяет его работоспособность, готовность к преодолению рабочих неудач, возможность быстро реагировать на изменение ситуации, максимально мобилизоваться в нужный момент. Психические состояния целостны, взаимосвязаны с психическими процессами и свойствами личности, индивидуальны, крайне многообразны и полярны (каждое состояние имеет свою противоположность).  (16)

Положительные психические состояния  способствуют деятельности, а отрицательные  наоборот, тормозят этот процесс.

Практика показывает, что для  наиболее успешных бортпроводников  наиболее характерными состояниями  являются состояние высокой работоспособности, подъема, уверенности в своих  собственных силах.

Так же представляется важным упомянуть  такую личностную характеристику, как самооценка.

И. С. Кон в своей работе «Социологическая психология» писал, что «из всех элементов самосознания наиболее определенным является самооценка». (13) Самооценка – достаточно сложное явление, которое включает в себя целый ряд компонентов: оценка своих способностей, социального положения, морального облика, привлекательности и т.п.

Самооценка показывает, как индивид оценивает себя по отношению к некоей специфической  ценности.

Пониженная самооценка делает самосознание человека болезненным и неустойчивым. Люди с пониженным самоуважением имеют тенденцию чаще закрываться от окружающих. Они особенно ранимы  и чувствительны ко всему, что так или иначе затрагивает их самооценку. Они гораздо сильнее реагируют на критику, смех, порицание. Их больше беспокоит плохое мнение о них окружающих. Они много глубже реагируют, если у них что – то не получается в работе или если они обнаруживают какой – то недостаток в самих себе. (33)

Пониженная самооценка и ограниченные личные контакты снижают социальную активность личности. Даже поставив перед собой определенную цель, они не особенно надеются на успех, считая, что у них нет для этого необходимых данных.

Таким образом, краткий анализ индивидуально  – психологических 
особенностей личности бортпроводника позволяет считать, что 
такие его качества, как целеустремленность, выдержка, коммуникабельность, высокий уровень мотивации, адекватная самооценка и т.д., обеспечивают его деятельности и оказывают влияние на ее результаты, а значит и на успешность в этой деятельности. 

В дальнейшем, во второй главе работы, будет предпринята попытка обосновать влияние таких индивидуально  – психологических качеств бортпроводника, как актуальные ценностные ориентации (как один из ведущих факторов мотивации), лидерские качества, стрессоустойчивость, эмоциональные особенности и особенности общения на успешность в данном виде деятельности.

 

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи  индивидуально – психологических  особенностей личности бортпроводника

и его успешности в профессиональной деятельности

2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования

Как мы уже говорили выше, объектом настоящего исследования являются две  группы бортпроводников в общем  количестве 40 человек, из них 7 мужчин и 33 женщины, в возрасте от 30 до 35 лет, стаж работы которых в данной профессии составляет около десяти лет. Предметом исследования – влияние их эмоциональной сферы, ценностных установок, волевых и коммуникативных свойств на успешность в профессиональной деятельности.

Целью данного исследования является изучение взаимосвязи между индивидуально – психологическими особенностями личности бортпроводника воздушного судна и его профессиональной успешностью.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию следующих задач:

    1. Выявление индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника, оказывающих наибольшее влияние на его успешность в данной профессии.
    2. Подбор и апробация необходимого методического инструментария для диагностики выделенных индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника.
    3. Проведение основного исследования по изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и их сопоставлению с показателями успешности его профессиональной деятельности.
    4. Анализ и интерпретация полученных данных.
    5. Разработка практических рекомендаций по эффективному отбору кандидатов на должность бортпроводника.

 

На основе проведенной нами работы по изучению литературных источников и анализа профессиональной деятельности бортпроводника нами были выявлены определенные индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, оказывающие, по нашему мнению, существенное влияние на успешность его профессиональной деятельности.

В качестве таких особенностей рассматривались  стрессоустойчивость, ценностные ориентации, особенности эмоциональной сферы, особенности общения, лидерские способности, самооценка, установка по отношению к подчиненным.

В соответствии с проведенным анализом литературы и на основе изучения профессиональной деятельности бортпроводника были сформулированы следующие гипотезы:

1) Успешность в профессиональной  деятельности бортпроводника связана  с выраженностью у него таких  индивидуально – психологических  качеств как стрессоустойчивость,  адекватная самооценка, коммуникабельность, высокий уровень развития волевых качеств, система устойчивых ценностей.

2) Сопоставление индивидуальных  особенностей бортпроводников с  высокими и низкими показателями  успешности в профессиональной  деятельности обнаруживает различие  между ними по ряду выделенных  параметров.

Данная общая гипотеза конкретизируется в ряде следующих частных гипотез:

- Для бортпроводников с низкими  показателями успешности в профессиональной  деятельности в среднем потребность  в самоутверждении является более  актуальной, чем для бортпроводников  с высокими показателями успешности.

    • Для бортпроводников с высокими показателями успешности в профессиональной деятельности в среднем характерны более высокие значения стрессоустойчивости, чем для бортпроводников с низкими показателями успешности.
    • Уровень самооценки в среднем является более адекватным у бортпроводников с высокими показателями успешности в профессиональной деятельности, чем у бортпроводников с низкими показателями успешности.
    • Для бортпроводников с высокими показателями успешности в профессиональной деятельности в среднем характерен более высокий уровень развития волевых качеств, чем для бортпроводников с низкими показателями успешности.
    • Уровень развития коммуникативных качеств в среднем выше у бортпроводников с высокими показателями успешности, чем у бортпроводников с низкими показателями.
    • Для бортпроводников с высокими показателями успешности в профессиональной деятельности в среднем характерен более благоприятный тип установки руководителя по отношению к своим подчиненным, чем для бортпроводников с низкими показателями успешности.
    • Для бортпроводников с высокими показателями успешности в профессиональной деятельности в среднем характерна более высокая значимость ценностей самореализации, чем для бортпроводников с низкими показателями успешности.

3) Составление психологических  портретов бортпроводников с  различным уровнем успешности  в профессиональной деятельности  позволяет сделать вывод об  их качественном многообразии. Иначе  говоря, психологические особенности  типичного «успешного» и «неуспешного» бортпроводника существенно отличаются друг от друга по ряду параметров, фигурирующих в настоящем исследовании.

Настоящее исследование было осуществлено летом 2003 года. К участию в исследовании было привлечено общей сложностью 67 человек, сотрудников авиакомпании «Сибирь» в Московском Авиационном Узле, занятых на должности старшего бортпроводника. Среди них нами были выделены   40 человек в возрасте 30 – 35 лет с профессиональным стажем в среднем 10 лет. Из их числа было отобрано 20 бортпроводников в группу, названную нами «успешные» и 20 человек в группу, названную нами «неуспешные». О критериях распределения испытуемых будет сказано ниже.

Оговоримся, что в последующем  тексте, при изложении процедуры  исследования и описании полученных данных выражения «успешность в профессиональной деятельности» и «эффективность профессиональной деятельности» используются как синонимы.

2.2. Процедура исследования и обработка данных

В ходе проведения настоящего исследования мы использовали следующий методический инструментарий.

1. Особенности эмоциональной сферы  оценивалась с помощью методики  «Тест цветовых выборов» М.  Люшера.

Данная методика (см. Приложение 1) представляет собой инструмент для  выявления основных психологических  потребностей и эмоционально – характерологических особенностей личности. Тест Люшера относится к категории проективных методов и основан на предположении о том, что предпочтения одних цветов другим определенным образом связаны с устойчивыми личностными характеристиками испытуемого и особенностями его переживания актуальной ситуации.

Основными преимуществами этой методики являются быстрота тестирования; простота поставленной перед испытуемым задачи; полная закрытость от испытуемого психологического содержания, фиксируемого методикой; возможность  многократного повторного тестирования того же испытуемого; результат теста не зависит от точности самооценки испытуемого и его способности к вербализации своих состояний.

Полный тест М. Люшера состоит из четырех субтестов. В первом из них  испытуемый определяет свое отношение к оттенкам серого цвета; во втором – к четырем основным и четырем дополнительным цветам; в третьем – к формам, соответствующим тому или иному цвету; и в четвертом – к четырем основным цветам и их оттенкам. В психодиагностической практике чаще всего используют второй субтест, в котором оптимально сочетаются простота и быстрота процедуры тестирования и степень информативности получаемых результатов.

К основным цветам (символизирующим  основные психологические потребности) Люшер относит синий (потребность в привязанности), зеленый (потребность в самоутверждении), красный (потребность в активности) и желтый (потребность в свободном развитии). К дополнительным – фиолетовый, коричневый, черный и серый. Каждому цвету присвоен свой номер.

Специальный синий цвет, обозначаемый цифрой 1, передает покой и символизирует собой внутреннее удовлетворение, доброжелательное отношение, заботливую привязанность, чувство безопасности.

 Специальный синевато – зеленый цвет теста Люшера обозначается цифрой 2. Этот цвет обозначает энергию самоуправления и саморегуляции, символизируя волю, самоуважение, самоутверждение, чувство собственного достоинства и защиту собственных требований. 

Специальный желтовато – красный цвет, обозначаемый цифрой 3, выражает активность, уверенность в себе, соперничество, агрессивность.

Светло – желтый цвет теста, обозначаемый цифрой 4, олицетворяет собой открытость, свободное развитие, стремление к изменениям, восприимчивость к новым возможностям.

Фиолетовый цвет, обозначаемый цифрой 5, называется «магента». Он получается при смешении красного (возбуждение) и синего (покой) цветов, поэтому в нем присутствуют одновременно обе эти противоположности. Этот цвет обозначает возбудимость, чувственность, стремление к необычным ощущениям и переживаниям, увлеченность.

Желтовато – коричневый цвет (обозначается цифрой 6) олицетворяет собой удовольствие, комфорт, бесконфликтность.

Черный цвет, обозначаемый цифрой 7, в данном тесте представляет собой неадекватную требовательность, принуждение, отрицание любых новых возможностей и любых чувственных проявлений.

Серый цвет (обозначается цифрой 0) определяется как нейтральный и символизирует безразличие, отгороженность, закрытость.

 Испытуемому предлагается  выбрать  из предложенных цветов тот,  который ему больше всего нравится. При этом он должен ориентироваться на цвет как на таковой, не связывая его с какими – либо вещами или со своим любимым цветом. Далее он таким же образом выбирает из оставшихся цветов. После того, как останется только три невыбранных цвета, испытуемому предлагается выбрать сначала один, а затем еще один наименее привлекательных для него цвета. Последовательность выбора записывается в один ряд. При этом цвета, стоящие на первом и втором местах считаются наиболее предпочитаемыми и имеют знак «+», а цвета, стоящие на седьмом и восьмом местах, считаются наименее предпочитаемыми (отвергаемыми) и имеют знак «–». Пример выбора: + 2 + 5 3 4 0 1 – 6 – 7. Результаты обрабатываются в соответствии со стандартной процедурой обработки данных и интерпретируются с учетом статистически выверенных норм. На основании результатов заполнения бланка конкретным испытуемым можно дать характеристику особенностям его эмоциональной сферы (на основании анализа наиболее и наименее предпочитаемых цветов). 

Информация о работе Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд