Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:00, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников на должность бортпроводников, в авиакомпаниях в качестве сопровождения отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.
Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические особенности личности бортпроводника
воздушного судна 6
1.1. Психологический анализ деятельности бортпроводника 6
1.2. Индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27
2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 27
2.2. Процедура исследования и обработка полученных данных 30
2.3. Результаты исследования 43
Выводы 61
Заключение 63
Список литературы 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ .doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

Результаты обрабатываются в соответствии со стандартной процедурой обработки  данных и интерпретируются с учетом статистически выверенных норм. На основании результатов заполнения бланка конкретным испытуемым определяется его тип установки по отношению к подчиненным.

 

5. Ценностные ориентации испытуемых  оценивались нами по методике  Фанталовой Е.Б. Данная методика  является модификацией методики  «Ценностные ориентации» М. Рокича. Она представляет собой список из двенадцати ценностей, которые испытуемые должны сравнить попарно между собой, сначала по критерию наибольшей значимости, а затем по критерию наибольшей доступности. В нашей работе мы использовали первую часть методики для выявления наиболее значимых ценностей. 

Данная методика включает в себя следующие ценности:

      1. Активная и деятельная жизнь.
      2. Здоровье.
      3. Интересная работа.
      4. Переживание прекрасного в природе и искусстве.
      5. Любовь.
      6. Материальное благополучие.
      7. Дружба.
      8. Уверенность в себе.
      9. Познание.
      10. Независимость в поступках и действиях.
      11. Семья.
      12. Творчество.

Поскольку данная методика является модификацией оригинальной методики М. Рокича, в которой он допускал, кроме  основного разделения ценностей  на терминальные и инструментальные, также условное разделение этих ценностей на ценности самореализации и ценности личной жизни, то и мы также допускаем подобное разделение. В таком случае, к ценностям самореализации мы относим активную и деятельную жизнь, интересную работу, уверенность в себе, познание, семью и творчество. К ценностям личной жизни мы относим здоровье, переживание прекрасного в природе и искусстве, любовь, материальное благополучие, дружбу, независимость в поступках и действиях.

Результаты по методике обрабатываются в соответствии со стандартной процедурой, на основании чего степень значимости каждой ценности у каждого испытуемого оценивается как низкая (0 – 4 балла), средняя (5 – 8 баллов) или высокая (9 – 12 баллов). Для анализа было выбрано по 4 ценности, среди указанных каждым из обследованных, которые можно определить как высоко значимые (т.е. набравшие не менее 9 баллов) для каждого конкретного испытуемого.

 

Успешность в профессиональной деятельности бортпроводников, принимавших  участие в исследовании, оценивалась  по итогам аттестации, проведенной Службой Бортпроводников (далее СБП) авиакомпании «Сибирь» Московского Авиационного Узла (далее МАУ) в октябре 2003 года.

В качестве экспертов, выносящих суждение о профессиональном уровне каждого  конкретного бортпроводника (его  успешности), к исследованию были привлечены следующие лица:

    • руководитель СБП в МАУ;
    • бортпроводник – инструктор СБП в МАУ;
    • заместитель директора учебного центра авиакомпании «Сибирь»;
    • менеджер отдела обучения и развития персонала авиакомпании;
    • штатный психолог авиакомпании.

В качестве объективных показателей  успешности бортпроводников нами рассматривались  результаты профессионального тестирования по навыкам технологии обслуживания, знаниям аварийно – спасательных средств, знаниям иностранного языка, а также результаты психологического тестирования.

В качестве субъективных показателей  успешности бортпроводников нами учитывались  благодарности или замечания  со стороны пассажиров и членов летных экипажей, поощрения или взыскания  со стороны руководства службы, отзывы коллег.

В соответствии с приведенными выше объективными и субъективными критериями успешности в профессиональной деятельности бортпроводников, испытуемые, принимавшие  участие в нашем исследовании, были условно разделены нами на две  группы: «успешные» и «неуспешные».

Первая группа, обозначенная нами как «успешные бортпроводники», включала в себя двадцать человек. Как  правило, экспертные оценки относительно этих испытуемых были согласованными и непротиворечивыми. Бортпроводники, включенные в эту группу, экспертами оценивались как успешные, высокопрофессиональные работники, не имеющие нареканий со стороны руководства службы и пользующиеся уважением коллег.

Вторая группа испытуемых, которая  так же включала в себя  двадцать человек, фигурировала в исследовании под названием «неуспешные бортпроводники». Эксперты в своих оценках бортпроводников данной группы чаще всего указывали на систематические ошибки и промахи в технологии обслуживания, трудности в ориентировке при проведении учебных занятий по аварийным ситуациям, наличие конфликтов с руководством и сотрудниками службы, а также других структурных подразделений, жалобы со стороны пассажиров. Общей особенностью бортпроводников данной группы, по мнению экспертов, является недостаточное развитие у них коммуникативных умений и навыков, а так же наличие специфических особенностей характера, затрудняющих общение и совместную работу с другими людьми: повышенной конфликтности и обидчивости, склонности к доминированию, пассивности, низкой целеустремленности, безответственности.

Ниже приведены результаты, полученные в ходе исследования, и их интерпретация. 

2.3. Результаты исследования

Для удобства изложения и в соответствии с выдвинутыми гипотезами (см. Гл.2, п. 1), мы объединили полученные данные в два смысловых блока:

1. Сопоставление отдельных индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводников и показателей их успешности в профессиональной деятельности.

2. Описание типичных индивидуально  – психологических особенностей  личности бортпроводников с различным уровнем успешности в профессиональной деятельности (психологические портреты типичных представителей групп успешных и неуспешных бортпроводников).

 

А. Сопоставление отдельных индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводников и показателей их успешности в профессиональной деятельности.

Основные психологические  потребности.

Сопоставление данных по методике М. Люшера и показателей эффективности  профессиональной деятельности бортпроводников  показал, что в распределении  выраженности наиболее и наименее предпочитаемых цветов по группам существует отчетливая тенденция. Иначе говоря, на основании анализа полученных данных можно говорить о наличии определенных психологических особенностей, которые для каждой из описываемых групп носят качественно своеобразный характер.

Оговоримся, что в данной работе нас больше интересуют позиции основных цветов (1, 2, 3, 4), как наиболее значимых показателей устойчивых психологических  потребностей.

Так большинство успешных бортпроводников  предпочитают желтый (4) цвет (35%) и отвергают синий (1) цвет (25%) (см. Приложение, таб.1, 2).

Полученные данные свидетельствуют  о наличии у бортпроводников  описываемой группы  таких психологических  особенностей как оптимистичность, открытость, чувствительность, стремление к свободному развитию, импульсивность, восприимчивость к новым возможностям, увлеченность. При этом отмечается избегание близких отношений и заботливой привязанности, что может явиться причиной внутреннего одиночества.

Иначе говоря, большинство успешных бортпроводников предпочитают потребность в свободном развитии и отвергают потребность в привязанности.

Для большинства неуспешных бортпроводников  характерно отдавать предпочтение зеленому (2) цвету (35%) и отвергать красный  цвет (22%) (см. Приложение, таб. 3, 4).

Эти данные позволяют нам сделать  вывод о том, что для данной группы бортпроводников в целом  характерны такие психологические  особенности как неадекватное чувство  собственного достоинства (самодовольство), повышенная чувствительность к критике,  отстаивание собственных требований, раздражительность, склонность к манипулятивному поведению.  При этом отмечается стремление к пассивности, ослабленная целеустремленность, нетребовательность по отношению к себе.

Иначе говоря, большинство неуспешных бортпроводников предпочитают потребность в самоутверждении и отвергают потребность в активности.

Эти данные хорошо согласуются с  экспертными оценками, данными бортпроводникам  каждой экспериментальной группы.

Таким образом, на основании сопоставления  указанных рядов данных можно говорить о том, что:

- предпочтение потребности в  свободном развитии (желтый цвет) и, одновременно, отвержение потребности  в привязанности (синий цвет) связаны  с высокой успешностью в профессиональной  деятельности бортпроводника воздушного  судна;

- предпочтение потребности в  самоутверждении (зеленый цвет) и,  одновременно, отвержение потребности  в активности (красный цвет) связаны  с низкой успешностью в профессиональной  деятельности бортпроводника воздушного  судна.

На основании анализа описанных выше данных можно сделать следующие выводы:

1. Гипотеза 2.1 о наличии взаимосвязи  основных психологических потребностей  и успешности в профессиональной  деятельности получила свое подтверждение.

2. В обследованной выборке высокие  показатели профессиональной успешности сочетаются с предпочтением психологической потребности в свободном развитии, а низкие показатели профессиональной успешности – с предпочтением психологической потребности в самоутверждении.

3. Данные по методике М. Люшера  для диагностики предпочтения конкретных психологических потребностей обладают прогностичностью относительно общей успешности в профессиональной деятельности бортпроводников воздушных судов.

 

Стрессоустойчивость.

Проведенное исследование показало, что в распределении выраженности стрессоустойчивости по группам бортпроводников существует отчетливая тенденция. Иначе говоря, на основании анализа полученных данных можно говорить о наличии определенных психологических особенностей, обусловленных той или иной степенью выраженности стрессоустойчивости, которые для каждой из описываемых групп носят качественно своеобразный характер.

Так для подавляющего большинства  успешных бортпроводников (55%) характерно наличие высоких показателей  стрессоустойчивости (см. Приложение, таб.5).

Полученные данные свидетельствуют о наличии у бортпроводников описываемой группы  таких психологических особенностей как активность, высокая работоспособность, оптимистичность, развитой самоконтроль, высокая скорость ориентировки и способность к эффективным действиям в экстремальной ситуации.

Для подавляющего большинства неуспешных бортпроводников (50%) характерно наличие  средних показателей стрессоустойчивости (см. Приложение, таб.6).

Полученные данные свидетельствуют  о наличии у бортпроводников  описываемой группы  таких психологических особенностей как средняя работоспособность, проявление активности только в условиях мотивированной деятельности, повышенная возбудимость, недостаточная уверенность в своих силах, в экстремальной ситуации самоконтроль не всегда эффективен.

Эти данные соответствуют выдвинутым гипотезам.

Таким образом, на основании сопоставления  указанных рядов данных можно  говорить о том, что:

- высокие показатели стрессоустойчивости  связаны с высокой успешностью  в профессиональной деятельности  бортпроводника воздушного судна;

- низкие показатели стрессоустойчивости  в обследованной выборке сочетаются  с низкой успешностью в профессиональной  деятельности бортпроводника воздушного  судна.

На основании анализа описанных  выше данных можно сделать следующие выводы:

1. Гипотеза 2.2 о наличии взаимосвязи  высоких показателей успешности  в профессиональной деятельности  бортпроводников и высоких значений  стрессоустойчивости получила свое  подтверждение. 

2. В обследованной выборке высокие  показатели профессиональной успешности бортпроводников воздушных судов сочетаются с высокими показателями стрессоустойчивости, а низкие – с низкими.

3. Данные по методике М. Люшера  для диагностики стрессоустойчивости  обладают прогностичностью относительно  общей успешности в профессиональной деятельности бортпроводников воздушных судов.

 

Самооценка.

Сопоставление данных по шкале ОЛД  методики Личностного Дифференциала  и показателей успешности в профессиональной деятельности бортпроводников показало, что различий в самооценке между двумя группами обследованных не выявлено. Иными словами, нам не удалось выявить какой – либо отчетливой закономерности, которой подчинялось бы распределение показателей самооценки испытуемых в зависимости от их принадлежности к той или иной группе (исходя из критериев успешности в профессиональной деятельности).

Проведенное исследование и обработка  полученных данных, в частности, показали, что для подавляющего большинства  успешных бортпроводников (70%), так же как и для подавляющего большинства  неуспешных бортпроводников (80%) характерной является завышенная самооценка (см. Приложение, таб.7, 8).

Информация о работе Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд