Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:00, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников на должность бортпроводников, в авиакомпаниях в качестве сопровождения отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.
Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические особенности личности бортпроводника
воздушного судна 6
1.1. Психологический анализ деятельности бортпроводника 6
1.2. Индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27
2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 27
2.2. Процедура исследования и обработка полученных данных 30
2.3. Результаты исследования 43
Выводы 61
Заключение 63
Список литературы 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ .doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

 

В нашей работе мы попытались выявить  современное состояние проблемы эффективного отбора кадров на должность  бортпроводника воздушного судна. Для  нас было важным рассмотреть профессионально значимые качества личности бортпроводника в их деятельности и некоторые индивидуально – психологические особенности, влияющие на успешность профессиональной деятельности бортпроводников.

Анализ профессиональной деятельности бортпроводника, основу которой образуют действия по обслуживанию пассажиров и обеспечению их безопасности, позволил нам определить ее как трудную. Это определяется сложностью предмета действий, разнообразием задач и изменчивостью условий их выполнения, необходимостью взаимодействия с большим количеством людей в ограниченное время в ограниченном пространстве, интенсивностью общения, использованием в деятельности разнообразных приемов и средств. Кроме того, специфичность ее заключается еще и в том, что основные функции бортпроводника, вся система его профессиональных действий, основные нормы и правила взаимодействия и взаимоотношений с клиентами и сотрудниками авиакомпании заданы самой авиакомпанией.

В связи с  этим, на основании анализа литературы и наших непосредственных наблюдений, мы выделили наиболее существенные, на наш взгляд, профессионально значимые качества бортпроводника воздушного судна.

Для успешного осуществления  своих действий бортпроводник должен обладать достаточно сильной волей, такими волевыми качествами как целеустремленность, ответственность, решительность, настойчивость, выдержка и самостоятельность.

Его эмоциональную сферу  должны отличать такие параметры  как оптимистичность, стрессоустойчивость, уверенность в себе, низкая тревожность, развитой самоконтроль над своими эмоциями (эмоциональная устойчивость).

Кроме того, особенности  данной профессии требуют высокого уровня развития коммуникативных качеств, таких как общительность, коммуникабельность, доброжелательность, уважительное отношение к коллегам и пассажирам, тактичность, корректность, чуткость, отзывчивость, способность к эмпатии, честность, правдивость и т. д.

Также нам  представляется значимым наличие адекватной самооценки, высокий уровень развития мотивации профессиональной деятельности.

Полученные  в ходе проведенного нами исследования данные позволяют утверждать, что успешность профессиональной деятельности бортпроводника воздушного судна связана с такими личностными особенностями как высокая стрессоустойчивость; высокий уровень развития волевых качеств; высокий уровень развития коммуникативных качеств.

Особенностями эмоциональной сферы  является оптимистичность, открытость, стремление к свободному развитию, восприимчивость к новым возможностям, увлеченность.

Наиболее успешные бортпроводники имеют более четкие критерии для оценки своих подчиненных (чаще всего оценки зависят от выполнения подчиненными своих производственных функций).

Наиболее значимыми ценностями для успешных в своей профессии  бортпроводников являются активность, интересная работа, уверенность в себе.

Наличие всех этих особенностей выступает  важным условием успешности в профессиональной деятельности бортпроводника воздушного судна, поскольку данные особенности  являются важными компонентами, обеспечивающими  выполнение задач и целей, которые ставит перед собой профессиональный бортпроводник, осуществляя свои функции.

 

Список литературы:

 

  1. Андреева Г. М. Социальное познание: проблемы и аспекты. М., 1999.
  2. Андреева Г. М. Социальная психология. М., 2000.
  3. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. М., 2001.
  4. Асмолов А. Г. Психология личности. М., 1990.
  5. Асеев А. Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., 1976.
  6. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л., 1968.
  7. Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. М., 2001.
  8. Бодалев А. А. Личность и общение. М., 1995.
  9. Большой психологический словарь./ Под ред. Мещерякова Б. Г., Зинченко В. П./ М., 2003.
  10. Журавлев А. Л. Социально – психологические проблемы управления.// Прикладные проблемы социальной психологии./ Под ред. Шороховой Е. В., Левковича В. П./ М., 1996.
  11. Зимняя И. А. Педагогическая психология. М., 2001.
  12. Климов Е. А. Психология профессионала. М., 1996.
  13. Кон И. С. Социологическая психология. М., 1999.
  14. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Психология малой группы. М., 1991.
  15. Кричевский Р. Л. Если вы руководитель… М., 1993.
  16. Курс практической психологии, или как научиться работать и добиваться успеха./ Автор – составитель Каша

Информация о работе Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд