Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:00, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников на должность бортпроводников, в авиакомпаниях в качестве сопровождения отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.
Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические особенности личности бортпроводника
воздушного судна 6
1.1. Психологический анализ деятельности бортпроводника 6
1.2. Индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27
2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 27
2.2. Процедура исследования и обработка полученных данных 30
2.3. Результаты исследования 43
Выводы 61
Заключение 63
Список литературы 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ .doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

по теме:

 

 

«Взаимосвязь  индивидуально – психологических  особенностей

личности с  успешностью в профессиональной

деятельности  бортпроводников воздушного судна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

Глава 1. Психологические  особенности личности бортпроводника

воздушного судна 6

1.1. Психологический анализ деятельности  бортпроводника 6

1.2. Индивидуально – психологические  особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его  профессиональной деятельности 14

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27

2.1. Объект, предмет, цели, задачи  и гипотезы исследования 27

2.2. Процедура исследования и  обработка полученных данных 30

2.3. Результаты исследования 43

Выводы 61

Заключение 63

Список литературы 65

Приложение 67

 

Введение

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников  на должность бортпроводников, в  авиакомпаниях в качестве сопровождения  отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.

Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических  особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Деятельность бортпроводника воздушного судна, на примере бортпроводников  авиакомпании «Сибирь», включает в  себя обслуживание пассажиров и членов экипажа, обеспечение безопасности пассажиров в течение рейса, оказание необходимой помощи пассажирам в случае аварийной ситуации, разрешение различного вида ситуаций на борту воздушного судна.

Характер работы бортпроводника требует  интенсивной коммуникационной нагрузки. Поэтому успешность данной деятельности во многом определяется умением устанавливать контакт с пассажирами. Для того чтобы быстро найти правильный подход к каждому пассажиру, бортпроводник должен владеть широким набором коммуникативных карт (социальных ролей).

Так как данная деятельность предполагает возможность возникновения различного рода нестандартных ситуаций, то можно  предположить, что наиболее всего  к ней склонны люди, имеющие  одной из своих личностных черт высокий  уровень развития волевых качеств. Будучи выраженными в достаточной степени, они позволяют им успешно разрешать самые различные ситуации.

Так же профессия бортпроводника подразумевает  высокую степень подверженности риску психоэмоционального стресса. Соответственно, чем выше стрессоустойчивость, тем выше способность действовать в экстремальных ситуациях.

Поскольку успешность деятельности подразумевает  возможность карьерного роста, то предлагается исследовать склонность к неадекватному  самоутверждению и к какому –  либо типу установки руководителя по отношению к подчиненным.

Изучение литературных источников свидетельствует о том, что конкретные проблемы, связанные с психологическим  анализом деятельности бортпроводников, исследованием влияния их личностных особенностей на успешность в профессиональной деятельности разработаны недостаточно. Между тем, исследовательская работа, посвященная рассмотрению специфики личности и деятельности бортпроводника воздушного судна, анализ его психологических особенностей принес бы определенную пользу.

Во-первых, это позволило бы более  дифференцированно описать психологическое  содержание деятельности бортпроводника, выявить набор требований, предъявляемых  к его личности.

Во-вторых, выделить индивидуально  – психологические особенности  бортпроводника, а также обосновать характер влияния особенностей его волевых качеств, ценностных установок и коммуникативных свойств на успешность в профессиональной деятельности.

В-третьих, предложить некоторые психодиагностические методики и рекомендации, которые  могут быть использованы при отборе кандидатов на должность бортпроводника.

Таким образом, объектом исследования являются две группы бортпроводников в общем количестве 40 человек (по двадцать человек в каждой группе), из них 7 мужчин и 33 женщины, в возрасте от 30 до 35 лет, стаж работы которых в данной профессии составляет около десяти лет. Предметом исследования является влияние их эмоциональной сферы, ценностных установок, волевых и коммуникативных свойств на успешность в профессиональной деятельности.

Основными гипотезами исследования являются наши предположения о том, что:

  1. Успешность в профессиональной деятельности бортпроводника связана с выраженностью у него таких индивидуально – психологических качеств как стрессоустойчивость, адекватная самооценка, коммуникабельность, высокий уровень развития волевых качеств, система устойчивых ценностей.
  2. Сопоставление индивидуальных особенностей бортпроводников с высокими и низкими показателями успешности в профессиональной деятельности обнаруживает различие между ними по ряду выделенных параметров.
  3. Составление психологических портретов бортпроводников с различным уровнем успешности в профессиональной деятельности позволяет сделать вывод об их качественном многообразии. Иначе говоря, психологические особенности типичного «успешного» и «неуспешного» бортпроводника существенно отличаются друг от друга по ряду параметров, фигурирующих в настоящем исследовании.

Основными задачами исследования являются следующие:

  1. Осуществить психологический анализ деятельности бортпроводника;
  2. Выделить психологические особенности личности бортпроводника, соответствующие определенным требованиям данной профессии.
  3. Выявить характер влияния некоторых индивидуальных особенностей бортпроводника на его успешность в профессиональной деятельности.

В работе были использованы следующие методики: Тест цветовых выборов (М. Люшера); методика Личностного Дифференциала; тест на исследование ценностных ориентаций (Е. Б. Фанталовой); тест на исследование типа установки руководителя по отношению к подчиненным (Ф. Фидлера).

Практическая  значимость данной работы заключается в следующем.

В каждой отдельной организации  в целях повышения эффективности  труда, комфортности сосуществования  в коллективе  и устремленности сотрудников к самореализации, при  отборе кадров должны учитываться те факторы, которые указывают на возможность того или иного сотрудника к профессиональному росту и самосовершенствованию. Эти характеристики кандидата возможно получить только при проведении психодиагностического тестирования.

В первую очередь должны оцениваться профессионально важные деловые и личные качества кандидатов. Главной целью подобной психодиагностики является нахождение тех самых личностных черт, которые в дальнейшем и будут определять решение о принятии кандидата на должность бортпроводника воздушного судна.

Результаты нашего исследования позволят сотрудникам, проводящим в авиакомпаниях  отбор на должность бортпроводника, избежать множества ошибок, усовершенствовать  или упростить процедуру тестирования,  произвести подбор кадров на более высоком уровне,  и отбирать только потенциально успешных кандидатов, что в свою очередь может привести к повышению эффективности работы авиакомпаний и снижению текучести кадров.

 

 

Глава 1. Психологические  особенности личности

бортпроводника  воздушного судна

1.1. Психологический  анализ деятельности бортпроводника

На современном этапе развития производства приоритет закономерно  отдан проблеме повышения профессионализма и эффективности деятельности. 

Профессионализм способствует адаптации  работников любой сферы деятельности к определенной ситуации в обществе. Разработкой проблемы профессионализма, его становления и развития наука занимается давно. В настоящее время такие проблемы активно разрабатываются и в рамках нового научного направления в области человекознания – акмеологии, исследующей закономерности, механизмы, пути и средства достижения человеком, субъектом профессиональной деятельности, вершин в своем личностно – профессиональном развитии, что связано с достижением высшего уровня профессионализма. Исследования по проблеме становления профессионализма достаточно широко представлены в работах таких отечественных авторов как В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, А. П. Чернышев.

С точки зрения общества, профессия  – это система задач, форм и  видов деятельности, особенностей личности, способная обеспечить удовлетворение потребностей общества и достижения нужного обществу значимого результата, продукта.

Для человека профессия – это  источник существования и средство личностной самореализации. Когда говорят  о профессиональном выполнении работы, всегда имеется в виду ее осуществление на высоком уровне. Однако, по словам Е. А. Климова, «профессионализм человека  - это не только достижение им высоких профессиональных результатов, не только высокая производительность труда, но непременно и наличие психологических компонентов – внутреннего отношения к труду, состояние его психологических качеств». (12)

Р. С. Немов считает, что с психологической  точки зрения, профессионализм предполагает эффективность труда, то есть достижение достаточно высокого социально значимого результата, получение продуктов труда (материальных, духовных), соответствующих требованиям общества.   (22)

Деятельность  бортпроводника протекает в контексте  его взаимодействия  с пассажирами (клиентами), коллегами по работе, со специалистами других структурных подразделений (представители авиакомпании, летный экипаж, наземные службы) и руководителями. Основные функции бортпроводника, вся система его профессиональных действий, основные нормы и правила взаимодействия и взаимоотношений с клиентами и сотрудниками авиакомпании заданы, определены самой авиакомпанией.

Основу профессиональной деятельности бортпроводника образуют действия по обслуживанию пассажиров и обеспечению их безопасности.

Г. М. Андреева писала, что «степень зависимости психологических характеристик группы от внешней практической деятельности настолько велика, что без включения ее анализа в социально – психологическое исследование оно становится просто невозможным». (1)

В трудах А. Н. Леонтьева деятельность определяется как специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая самого себя и условия своего существования. (18)

А. Н. Леонтьев выделял игровую, учебную и различные  виды трудовой, профессиональной деятельности человека. Профессиональная деятельность, в том числе и деятельность бортпроводника воздушного судна, состоит из действий. Действие – это процесс, подчиненный достижению человеком какой – либор определенной цели (18) и оно имеет психологическую структуру.

Действие включает в себя предмет, мотив, цель, способ достижения цели, средства действия, результат  действия и контроль действия (18).

Как указывает  Е. В. Руденский, всякое действие имеет  внутреннюю и внешнюю составляющие. К внутренней составляющей действия относят, как правило, цель, мотив, образ действия, контроль действия, психологические процессы, свойства, состояния, функционирующие в процессе осуществления человеком того или иного действия. К внешним составляющим действия относятся предмет действия, движения и операции, которые осуществляет человек в соответствии с образом действия (30).

Совокупность  действий, объединенных общей целью  и выполняющих определенную общественную функцию, составляет деятельность.

Однако, не всякая деятельность – пусть даже она совершается на штатном рабочем месте в условиях предприятия – должна восприниматься как труд в психологическом значении этого слова…  (12)

Рассмотрим  более подробно элементы психологической  структуры действия бортпроводника.

Предмет –  это то, на что направлено действие человека. Оно может быть направлено на различные предметы окружающей действительности, события, явления, а также на людей (20), как на отдельную личность, так  и на группу лиц. Действие всегда предметно. Действие бортпроводника направлено на личность пассажира, т.е. именно пассажир является предметом деятельности бортпроводника.

Следующим структурным  элементом действия является цель. (9) Цель – это представление бортпроводника о будущем результате действия или предполагаемый результат будущего действия. Цели профессиональных действий бортпроводника заданы авиакомпанией. Их особенностью является обеспечение безопасности пассажира во время рейса и создание ему комфортных условий на протяжении полета, с тем, чтобы пассажир захотел вновь воспользоваться услугами данной авиакомпании. Цели действий бортпроводника должны быть четкими, ясными, понятными и измеримыми (в количественных и качественных показателях).

Достижение  цели действия осуществляется в соответствии с определенным способом действия. Способ действия – это процедура достижения цели. Она включает психологический образ действия и адекватные образу действия движения и операции. (9)

Как показывают анализ психологической литературы, а также наблюдения за деятельностью бортпроводников в процессе работы, в процедуру их действий входят, преимущественно, следующие элементы:

  1. встреча и установление доброжелательного контакта с пассажиром;
  2. помощь пассажирам в различных затруднительных ситуациях;
  3. контроль за выполнением пассажирами всех требований безопасности;
  4. сервисное обслуживание пассажиров на борту;
  5. в случае возникновения аварийной ситуации – обеспечение максимально возможной эффективности спасательной операции.

Информация о работе Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд