Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:00, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников на должность бортпроводников, в авиакомпаниях в качестве сопровождения отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.
Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические особенности личности бортпроводника
воздушного судна 6
1.1. Психологический анализ деятельности бортпроводника 6
1.2. Индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27
2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 27
2.2. Процедура исследования и обработка полученных данных 30
2.3. Результаты исследования 43
Выводы 61
Заключение 63
Список литературы 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ .doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

С. Л. Рубинштейн определял ощущения как простейший психический процесс, состоящий в отражении отдельных  свойств предметов и явлений  действительности при воздействии  раздражителей на соответствующие рецепторы. (28)

А. А. Бодалев указывал на особое значение в деятельности человека (в нашем  случае – бортпроводника), которое  имеют социально – перцептивные процессы, направленные на изучение взаимодействующего с ним другого человека (пассажира). В результате формируется более или менее адекватный образ другого человека. (7) Практика показывает, что наиболее психологически подготовленные и опытные бортпроводники на основе восприятия внешних признаков (половых, возрастных, профессиональных, динамических, мимических, жестов, поз и различных телодвижений) могут «читать» психологические особенности и некоторые черты характера пассажира. По ходу взаимодействия они учитывают эти особенности клиента и корректируют свои действия в нужном направлении.

С.Л. Рубинштейн отмечал по этому поводу: «В повседневной жизни, общаясь с людьми, мы ориентируемся в их поведении, поскольку мы как бы «читаем» его, то есть расшифровываем значение его внешних данных и раскрываем смысл получающегося таким образом текста в контексте, имеющем свой внутренний психологический план. Это «чтение» протекает бегло, поскольку в процессе общения с окружающими нас вырабатывается определенный более или менее автоматически функционирующий психологический подтекст к их поведению».  (29)

Г. М. Андреева указывала на то, что в многочисленных экспериментальных исследованиях выделены две группы параметров межличностного восприятия: а) характеристики субъекта и объекта восприятия; б) характеристики самого процесса познания людьми друг друга. В первом случае исследования ориентированы преимущественно на анализ индивидуальных психологических особенностей как воспринимающего, так и воспринимаемого, а также на описание некоторых их социальных характеристик. Во втором случае внимание традиционно концентрируется на описании эффектов, возникающих при познании людьми друг друга («новизны», «первичности», «ореола»), отдельных этапах процесса (особенно первого впечатления), а также некоторых явлений, предшествующих или сопутствующих межличностному восприятию (установок, стереотипов и пр.).  (1)

Специфический характер деятельности каждой конкретной группы обусловливает  специфику процессов межличностного восприятия.  (1)

В другой своей работе Г. М. Андреева пишет: «Личностные свойства, приписываемые  партнерами друг другу, в значительной степени зависят от взаимных ролевых ожиданий. Из этого вытекает большой удельный вес личностных характеристик, относящихся к «деловым» и различие самих наборов этих характеристик, обусловленное разницей ролей».  (2)

Нормальное функционирование ощущений и восприятия обеспечивает бортпроводнику четкое уяснение обстоятельств и ситуации, состояния пассажира, отражение условий эффективного взаимодействия.

Как показывает анализ, бортпроводник  решает разнообразные, конкретные, предметные задачи, преимущественно связанные с функционированием наглядно – действенного мышления (мыслительная задача решается непосредственно в предметно – практической деятельности посредством наблюдения реальных объектов).  (9)

Мышление бортпроводника неразрывно связано с речью. Словесно – логическое мышление проявляется в процессе убеждения, разъяснения, а в случае необходимости и психологического воздействия на пассажира.

Исследований, направленных на изучение влияния мнемонических особенностей бортпроводника на результаты его труда не проводилось. Но уместно предположить, что индивидуально – психологическими особенностями памяти успешных бортпроводников, а это подтверждается результатами включенного наблюдения за их действиями, являются:

- высокий уровень развития образной и словесно – логической памяти;

- быстрое запоминание  и медленное забывание;

- большой объем, точность и  мобильность памяти;

- высокий уровень развития оперативной  и долговременной памяти.

Особенности эмоционально-волевой сферы личности бортпроводника оказывают существенное влияние на его деятельность.

Эмоциональные потребности людей, как и их интересы, не одинаковы  ни по содержанию, ни по интенсивности. (16)

И. С. Кон считал, что если какая  – то значимая потребность в течение  длительного времени блокируется, не получает удовлетворения, возникают трудности. Бессознательно пытаясь компенсировать эту свою неудовлетворенную потребность в другой, не предназначенной для этого сфере, человек предъявляет к ней завышенные, нереальные требования, вкладывает в нее смысл, не соответствующий ее объективному значению. Но завышенные требования труднее удовлетворить, поэтому неудача в одной области увеличивает вероятность неудовлетворенности и в другой.  (13)

Психологический анализ деятельности бортпроводника показывает, что для большинства успешных бортпроводников характерно преобладание 
позитивных психических состояний (оптимизма, удовлетворенности), а также проявление интеллектуальных, нравственных, эстетических чувств (удивление, сомнение, недоумение, чувство долга, ответственности, эстетического удовольствия и т.д.).

С. Л. Рубинштейн определял волю как  сознательное регулирование человеком (бортпроводником) своих действий, требующих  преодоления внутренних и внешних  трудностей (интеллектуальных, мотивационных, инструментальных, нравственных, пространственных, временных, сопротивление обстоятельств, других людей и т. д.).   (28)

В психологических работах принято  различать сложные и простые  волевые действия. Сложные волевые  действия включают в себя осознание цели, борьбу мотивов, оформление мотива действия, принятие решения на действие, планирование действия, исполнение действия, преодоление трудностей и преград, стоящих на пути к цели, оценка результатов действия.  (26)

Воля бортпроводника проявляется  в его действиях. Как наказывает анализ, для успешного осуществления своих действий бортпроводник должен обладать достаточно сильной волей, такими волевыми качествами как целеустремленность, решительность, настойчивость, выдержка и самостоятельность.

Целеустремленность – волевое качество человека (бортпроводника), проявляющееся в его умении ставить и достигать цели деятельности. (9)

Решительность – как волевое  качество, которое выражается в быстром  и продуманном принятии решения, выборе адекватного для каждой конкретной ситуации способа действий. (9)

Настойчивость – это способность  бортпроводника длительное время направлять и контролировать свое действие в  соответствии с намеченной целью. (9)

Выдержка проявляется, как умение сдерживать себя, не терять самообладания в процессе деятельности. (9)

Самостоятельность —  это волевое качество, проявляющееся  в способности бортпроводника самостоятельно находить способы решения стоящих  задач и активно воплощать  их в жизнь. (9)

Так же представляется важным упомянуть  такое качество как ответственность, поскольку бортпроводник несет  ответственность и перед руководством компании и перед пассажирами  за все свои действия в процессе полета.

И. С. Кон писал: «Уклоняясь от ответственности, человек отказывается тем самым от своей свободы и индивидуальности. Одно неотделимо от другого. Мера свободы есть одновременно мера ответственности. Боязнь ответственности – стимул уклониться от борьбы. Сознание ответственности – стимул к деятельности».  (13)

Деятельность бортпроводника предъявляет определенные требования к его характеру. Результаты наблюдений за процессом работы бортпроводника,  а также бесед с сотрудниками и руководителями фирмы позволяют  предположить, что позитивное влияние  на эффективность его деятельности оказывают следующие черты характера:

а) целеустремленность, активность, деловитость, инициативность, дисциплинированность, аккуратность, исполнительность, ответственность, добросовестность, трудолюбие и высокая  работоспособность;

б) общительность, коммуникабельность, доброжелательность, уважительное отношение к коллегам и пассажирам, тактичность, корректность, чуткость, отзывчивость, способность к эмпатии, честность, правдивость и т. д.;

в) самокритичность, скромность, самоуважение, чувство собственного достоинства и др.

Высокий динамизм деятельности бортпроводника (разнообразие задач, изменяющиеся условия их выполнения, интенсивность  деятельности, необходимость взаимодействия с большим коллективом людей  и т.д.) ставит проблему соответствия его психодинамических особенностей, т.е. темперамента, условиям деятельности.

Психологическими особенностями  бортпроводника холерического типа являются высокая скорость протекания психических процессов, активность, энергичность, порывистость, подвижность, быстрый темп речи, богатство мимики, жестов, склонность к эмоциональным вспышкам, общительность, высокая приспособляемость к условиям ситуации, экстравертность.

Бортпроводники – сангвиники - это люди с заметной психической активностью, они уравновешены, оптимистичны, обладают хорошей приспособляемостью, подвижны, способны переносить длительные нагрузки и перегрузки, сравнительно легко переживают неудачи, экстравертированы.

Флегматики - это бортпроводники с замедленным протеканием психических процессов, с устойчивыми стремлениями и настроениями, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний. Они старательны, вдумчивы, миролюбивы, малообщительны, интровертированы.

Меланхолики — такие бортпроводники впечатлительны, с глубокими переживаниями, легкоранимые, обидчивые, но внешне слабо реагирующие на окружающих людей, со сдержанными движениями и приглушенной речью. Они малоактивны, тревожны, плохо приспособляемы к новым условиям, пессимистичны, сдержаны, необщительны, интровертированы.

Исследований, посвященных анализу  влияния психодинамических особенностей бортпроводников на результаты их деятельности, не проводилось. Однако правомерно предположить, а результаты включенного наблюдения за деятельностью бортпроводников дают основания для такого предположения, что активные, подвижные, энергичные, сильные, приспособляемые, открытые, общительные, живые, оптимистичные, экстравертированные личности более успешны в воплощении своих функциональных обязанностей. Они быстрее ориентируются в ситуации, быстрее находят верные решения, более активно ведут себя в общении с пассажиром и в случае необходимости могут оказать на него влияние.

Важным свойством, определяющим успешность деятельности бортпроводника, являются его способности.

И. А. Зимняя считает способности  такими психическими особенностями  человека, от которых зависит успешность овладения деятельностью и совершенствования  в ней.  (11)

Способности развиваются на основе задатков. В психологической литературе выделяют общие и специальные способности (11). Общие способности обеспечивают относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности. Специальные способности – это система свойств личности, которые помогают достигать высоких результатов в какой-либо деятельности. (24)

Каждая способность имеет свою структуру, в которой различают  ведущие и вспомогательные свойства.

Бортпроводник – это коммуникативная  профессия в том смысле, что  для ее представителей построение адекватного контакта с другим человеком является составляющей профессиональной компетентности. Поэтому для успешного выполнения своих обязанностей бортпроводник должен обладать высоким уровнем развития коммуникативных, организаторских и профессиональных знаний, навыков и умений. Он должен быть воспитанным и образованным человеком, хорошо знать психологию пассажира, уметь на него воздействовать в случае необходимости.

Удобными для  понимания поведения личности во взаимоотношениях с окружающими (т.е. социальную сторону его поведения), являются выделенные К. Г. Юнгом «психологические типы»: экстраверт и интроверт. (34)

Экстраверт характеризуется врожденной тенденцией направлять свою психическую  энергию вовне, связывая носителя энергии  с внешним миром. Данный тип естественно и спонтанно проявляет интерес и уделяет внимание объекту – другим людям, предметам, внешним манерам и благоустройству. Такой человек ощущает себя наилучшим образом когда имеет дело с внешней средой, взаимодействует с другими людьми. И делается беспокойным, и даже больным, оказываясь в одиночестве, монотонной и однообразной среде. (34)

Интроверт же характеризуется тенденцией устремлять свою психическую энергию  вовнутрь, непременно связывая ее со своими мыслями, фантазиями или чувствами. Такой тип уделяет значительный интерес и внимание внутренним реакциям и образам. Наиболее успешно интроверт взаимодействует сам с собой и в то время, когда он освобожден от обязанности приспосабливаться к внешним обстоятельствам, он немедленно замыкается в себе в больших группах.  (34)

Любой реальный человек несет в  себе обе тенденции, но обычно одна развита несколько больше, нежели другая.

Практика показывает, что наибольшего  успеха достигают те бортпроводники, которые творчески решают стоящие  перед ними задачи, используют разнообразные, учитывающие специфику каждой конкретной ситуации способы, приемы и средства, проявляют гибкость, т.е. обладающие высоким уровнем развития организаторских и профессиональных способностей.

Информация о работе Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд