Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 00:00, дипломная работа

Краткое описание

В последнее время, для наиболее квалифицированного отбора сотрудников на должность бортпроводников, в авиакомпаниях в качестве сопровождения отбора стали широко применять психологическое тестирование. В связи с этим встает вопрос о взаимосвязи психологических качеств человека и возможности его успешности в данной профессии.
Настоящая работа посвящена изучению индивидуально – психологических особенностей личности бортпроводника и влиянию их личностных свойств на успешность профессиональной деятельности.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Психологические особенности личности бортпроводника
воздушного судна 6
1.1. Психологический анализ деятельности бортпроводника 6
1.2. Индивидуально – психологические особенности личности бортпроводника, влияющие на успешность его профессиональной деятельности 14
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи индивидуально психологических особенностей личности бортпроводника и его успешности в профессиональной деятельности 27
2.1. Объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования 27
2.2. Процедура исследования и обработка полученных данных 30
2.3. Результаты исследования 43
Выводы 61
Заключение 63
Список литературы 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ .doc

— 271.00 Кб (Скачать документ)

 

2. Стрессоустойчивость оценивалась при помощи этой же методики, на основании предложенной М. Люшером аутогенной нормы цветовых предпочтений.  Данное понятие опирается на исследования Вальнеффера, который обследовал с помощью этого теста пациентов, поступающих на курс психотерапии, а также этих же пациентов по окончании лечения. Выяснилось, что при поступлении на лечение цветовые выборы пациентов исключительно разнообразны, но в случае успешной терапии выборы оказывались значительно более разнообразными и приближаются к цветовой последовательности +3 +4 2 5 1 6 – 0 – 7. Эта последовательность была принята Люшером в качестве нормы цветовых предпочтений и является эталоном нервно – психического благополучия.

Процедура подсчета аутогенной нормы представляет собой сравнение эталонного ряда с рядом цветового выбора испытуемого. Разница позиций оценивается в одну единицу за смещение на одну позицию. Соответственно, смешение красного цвета (№ 3) с первого места на пятое будет иметь значение 2. Сумма всех значений оценивается в баллах:

0 – 3  - 1 балл;

4 – 7  - 2 балла;

8 - 13  - 3 балла;

14 – 21  - 4 балла;

22 – 27  - 5 баллов;

28 – 31  - 6 баллов;

32  - 7 баллов.

На основании полученного  результата стрессоустойчивость каждого  испытуемого оценивалась как  высокая (1, 2 балла), средняя (3, 4 балла) или низкая (5, 6, 7 баллов).  Пример подсчета аутогенной нормы:

3 4 2 5 1 6 0 7

3 1 5 4 0 6 2 7

0 2 4 1 3 0 2 0 = 12 (3 балла) –  стрессоустойчивость средняя.

Высокая стрессоустойчивость предполагает, что такой испытуемый активен, его действия разнообразны, коэффициент полезного действия высокий. У него преобладает оптимистичный эмоциональный настрой, волевой самоконтроль хорошо развит, работоспособность высокая. В экстремальной ситуации такой испытуемый обычно эффективно мобилизуется и сосредотачивается на выполнении задач, для него наиболее вероятна высокая скорость ориентировки и принятия решений, целесообразность и успешность действий.

Средняя стрессоустойчивость подразумевает, что у такого испытуемого преобладает установка на активную деятельность, особенно в условиях высоко мотивированной (интересной) деятельности. Он справляется со своими обязанностями в пределах средних сложившихся требований, а в случае необходимости может преодолевать усталость волевым усилием. К острым ощущениям такой испытуемый, как правило, не стремится. Из стрессовых ситуаций обычно выходит с достоинством, хотя возможно либо запаздывание с ориентировкой и принятием решений, либо наоборот, излишняя суетливость и склонность к импульсивным поступкам.

Низкая стрессоустойчивость характеризуется повышенным уровнем нервно – психической напряженности, повышенной тревожностью, снижением волевого самоконтроля, повышенной утомляемостью. Внимание таких испытуемых неустойчиво, они склонны к ригидности эмоциональной сферы, у них отмечается также неустойчивость иерархии мотивов. В экстремальной ситуации такой человек ненадежен и не готов к адекватным действиям (у него легко формируются лихорадочные панические реакции, либо, наоборот, наступает реакция «ступора»).

 

3. Уровень развития коммуникативных  способностей, выраженность волевых  качеств и самооценка у испытуемых  оценивались при помощи методики  личностного дифференциала, разработанной  и адаптированной в НИИ им. В. М. Бехтерева.

Данная методика представляет собой  репрезентативную выборку слов современного русского языка, описывающих черты  личности, в наибольшей степени характеризующие  полюса трех классических факторов личностного  дифференциала: оценки, силы, активности. Всего была отобрана 21 личностная черта (по семь на каждый фактор). Данная методика может применяться во всех тех случаях, когда необходимо получить информацию о субъективных аспектах отношения к себе и к другим людям.

Шкалы личностного дифференциала (ЛД) заполняются испытуемыми с инструкцией оценить самих себя по отобранным чертам личности. Для этого испытуемый должен выбрать один из полюсов качества, который, по его мнению, больше ему подходит, и оценить выбранный плюс в баллах. При этом система баллов выражает степень развития у испытуемого данного качества: 1 балл – это качество мне присуще; 2 балла – это качество хорошо во мне развито; 3 балла – это качество выражено во мне очень сильно.

Результаты обрабатываются в соответствии со стандартной процедурой обработки данных и интерпретируются с учетом статистически выверенных норм.

При применении ЛД для исследования самооценки используют значения фактора оценки (ОЛД). Данному фактору соответствуют вопросы 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19. На основании результатов заполнения бланка конкретным испытуемым его самооценка оценивается как очень низкая (от – 21 до – 6 баллов), заниженная (от – 5 до 5 баллов), адекватная (от 6 до 11 баллов), завышенная (от 12 до 18 баллов) или сильно завышенная (от 19 до 21 балла).

Очень низкая самооценка означает резко отрицательное отношение к самому себе, на уровне уничижения и неприятия самого себя, ощущение малой ценности своей личности.

Заниженная самооценка указывает на критическое отношение человека к самому себе, его неудовлетворенность собственным поведением, особенностями своей личности и уровнем своих достижений. 

Адекватная самооценка подразумевает реальное оценивание своих личностных особенностей. Такой человек в целом удовлетворен собой, и своей самореализацией, реалистически осознает свои плюсы и минусы. Отсутствует тенденция приписать себе что – то лишнее, но также маловероятно и какое – либо умаление того, что есть.

Завышенная самооценка говорит о том, что такой человек склонен осознавать себя как носителя позитивных, социально желательных характеристик. Он удовлетворен собой и стремится утвердить свою значимость в глазах окружающих. Такие люди стремятся достичь определенного высокого социального статуса и полной самореализации.

Сильно завышенная самооценка является признаком самовлюбленности. Такие люди отличаются демонстративностью и амбициозностью, открыто стремятся достичь очень высокого социального статуса.

При применении ЛД для исследования уровня развития волевых качеств используют значения фактора силы (СЛД). Данному фактору соответствуют вопросы 2, 5, 8, 11, 14, 17, 20. На основании результатов заполнения бланка конкретным испытуемым уровень его волевых качеств оценивается как очень низкий (от – 21 до – 7 баллов), сниженный (от – 6 до 6 баллов), средний (от 7 до 12 баллов), высокий (от 13 до 16 баллов) или очень высокий (от 17 до 21 балла).

Очень низкий уровень развития волевых качеств свидетельствует об отсутствии самоконтроля, очень высоком уровне тревожности, избегании любой ответственности, зависимости от внешних обстоятельств и оценок, неспособности придерживаться принятой линии поведения, предпочтении позиции подчинения.

Сниженный уровень развития волевых качеств свидетельствует о невысоком уровне волевой регуляции, самоконтроль не всегда оказывается эффективным, существует определенная зависимость от внешних обстоятельств и оценок. У таких людей отмечается избегание лидерства и, по возможности, любой ответственности.

Средний уровень развития волевых качеств в целом свидетельствует о взвешенном и реалистическом подходе к своим возможностям. Такие люди рассчитывают в основном на свои силы, вполне работоспособны, но предпочитают не испытывать себя без необходимости. Они осторожны, стараются не демонстрировать свои истинные потенциальные возможности, к лидерству не стремятся, но могут им стать при благоприятной ситуации или в силу необходимости.

Высокий уровень развития волевых качеств является показателем высокой работоспособности, уверенности в себе и силе своего характера. Такие люди привыкли подчинять обстоятельства в свою пользу, они достаточно независимы, лидеры по натуре и прирожденные «бойцы», нередко оказывают помощь другим, в трудных ситуациях предпочитают опираться исключительно на свои силы.  

Очень высокий уровень развития волевых качеств свидетельствует о переоценке своих волевых качеств. Как правило, это невероятно волевые и очень работоспособные люди, привыкшие всегда подчинять обстоятельства в свою пользу, независимые во всем, исключительные лидеры по натуре, до крайности уверенные в своих возможностях и не признающие поражений.

При применении ЛД для исследования уровня развития коммуникативных качеств используют значения фактора активности (АЛД). Данному фактору соответствуют вопросы 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21. Данный фактор свидетельствует о развитии коммуникативных особенностей личности (общительность, экстравертированность, импульсивность, демонстративность). На основании результатов заполнения бланка конкретным испытуемым уровень его коммуникативных качеств оценивается как низкий (от – 21 до – 6 баллов), сниженный (от – 5 до 4 баллов), средний (от 5 до 9 баллов), высокий (от 10 до 15 баллов) или очень высокий (от 16 до 21 балла).

Низкий уровень развития коммуникативных качеств позволяет оценить такого испытуемого как исключительно замкнутого и стремящегося к уединению, т.е. он однозначно предпочитает спокойствие и индивидуальный фронт работы. Наблюдается склонность к постоянному самоанализу (рефлексии), а в случае неудач – активный уход внутрь себя. Категорически избегает обязательств, навязчивых отношений и суетливости. Как правило внешне выглядит спокойным, однако легкораним и очень чувствителен. Скорее всего предполагается демонстративный тип личности, подчеркивающий свои кризисные отношения с окружающими.

Сниженный уровень развития коммуникативных качеств свидетельствует о том, что такой испытуемый предпочитает скорее уединение и спокойствие, чем активное взаимодействие в профессиональной и прочей деятельности, у него наблюдается склонность к самоанализу (рефлексии). Такого человека можно охарактеризовать как ровного и в меру активного, однако часто нуждающегося в стимуляции для более энергичных действий, он избегает настойчивого внимания к себе, возможно, недостаточно уверен в своих коммуникативных и деловых возможностях.

Средний уровень развития коммуникативных качеств является показателем умеренной активности и общительности такого испытуемого, проявляющего свои коммуникативные и деловые качества лишь в определенных ситуациях или в силу необходимости (например, первым вступить в контакт). Далеко не всегда предпочитает быть в центре внимания, нередко довольствуясь субдоминантной ролью. При оценке ситуации обычно придерживается реалистических принципов и подвергает себя самоанализу. 

Высокий уровень развития коммуникативных качеств свидетельствует об активности, энергичности и общительности такого человека. Он предпочитает занимать открытую и деятельную позицию по отношению к окружающим, нередко первым вступает в контакт, но в очень корректных формах (без навязчивости). В делах проявляет энергичность без суетливости. В располагающих условиях выступает организующим началом в коллективе, привык быть в центре внимания и событий, несколько чувствительно реагирует на отсутствие внимания к себе, однако, в разумной мере. В увлеченном состоянии может быть пристрастен и субъективен.  

Очень высокий уровень развития коммуникативных качеств позволяет оценить такого испытуемого как невероятно активного и чрезвычайно общительного субъекта, но при этом он часто оказывается слишком навязчивым в общении, а в делах чрезмерно суетливым. Если дела принимают иной оборот, часто впадает в состояние раздражительности. Великолепный демонстратор, привык всегда быть в центре внимания, очень болезненно реагирует на отсутствие внимания к себе. Крайне редко видит и слышит себя со стороны и так же редко слышит других, подвержен сильному субъективизму.

 

4. Поскольку все испытуемые на  момент проведения нашего исследования  являлись исполняющими обязанности  бригадира и в будущем имеют  перспективы карьерного роста  в качестве руководителя (бортпроводник – инструктор), то для выявления типа установки руководителя по отношению к подчиненным нами была использована методика Ф. Фидлера. Согласно исследованиям Фидлера, у руководителей можно отметить шесть типов установки по отношению к своим подчиненным: активно – положительный, функциональный, ситуативный, субъективный, нейтральный и скрыто отрицательный. Каждый из этих типов подразумевает склонность руководителя определенным образом воспринимать и оценивать поведение подчиненных.

Активно – положительный  тип (наиболее благоприятный) подразумевает, что такой руководитель умеет уважать в каждом личность и доброжелательно относится к своим подчиненным.

 Функциональный тип является показателем того, что такой руководитель склонен судить о подчиненных по выполнению ими своих производственных функций, что налагается и на личностные оценки подчиненных.

Ситуативный тип свидетельствует о нестабильном отношении такого руководителя по отношению к одним и тем же подчиненным, его отношение есть показатель его настроения.

Субъективный тип свидетельствует о том, что такой руководитель склонен делить своих подчиненных на угодных и неугодных по принципу личной симпатии, «удобности» для себя каждого работника, независимо от его деловых качеств.

Нейтральный тип подразумевает равнодушное отношение руководителя к своим подчиненным, не видит в них живых людей, не проявляет сочувствия.

Скрыто отрицательный тип (наименее благоприятный) является показателем того, что такой руководитель видит в своих подчиненных только их недостатки, искренне считая, что хорошо работает только он сам.

Данная методика представляет собой  список из двадцати качеств, десять из которых можно отнести к деловым, а десять – к личностным. Испытуемому предлагается оценить по десятибалльной шкале (от 0 до 9 баллов) эти качества у наиболее предпочитаемого сотрудника, наименее предпочитаемого сотрудника и у самого себя. При этом 0 баллов выражает полное отсутствие оцениваемого качества, а 9 баллов – его наибольшую выраженность.

Информация о работе Взаимосвязь индивидуально – психологических особенностей личности с успешностью в профессиональной деятельности бортпроводников возд