Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Открытое разбирательство дел во всех судах.

"Разбирательство  дел во всех судах, — говорится  в ч. 1 ст. 123 Конституции РФ, — открытое. Слушание дела в закрытом заседании  допускается в случаях, предусмотренных  ФЗ". Суть данного принципа состоит в предоставлении возможности всем гражданам, не являющимся участниками процесса по тому или иному судебному делу, присутствовать при его разбирательстве. Это способствует демократизму правосудия: предоставляемая гражданам возможность находиться в помещении, где происходит разбирательство судебного дела, является своеобразной формой народного контроля за правосудием, дисциплинирует суд, вынуждает его более ответственно относиться к решению возникающих вопросов как  по существу, так и по форме, проявлять заботу о том, чтобы все происходящее в суде было максимально убедительным, обоснованным. Вместе с тем из этого общего правила допускаются изъятия: в зал, где проходит открытое судебное заседание по уголовному делу, по педагогическим соображениям не допускаются лица моложе 16 лет; из-за недостаточности площади зала председательствующий может распорядиться в целях поддержания необходимого порядка об ограничении доступа посетителей. Кроме того, законодательство устанавливает и правила проведения закрытых заседаний суда. Такие заседания должны проводиться в интересах охраны гос.  тайны. При рассмотрении уголовных дел суд может своим мотивированным решением (постановлением или определением) закрыть двери зала суда для лиц, не являющихся участниками процесса, при разбирательстве дел о преступлениях, совершенных подсудимыми, не достигшими 16 лет, о половых преступлениях, всех иных дел, если нужно для предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также в случаях, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей, их родственников и других граждан.

Допускается закрытие судебных заседаний  и в  иных случаях (для обеспечения тайны  усыновления, в целях охраны тайны  переписки граждан).

Принятые  решения по гражданским или приговоры  по уголовным делам всегда оглашаются публично.

 

 

  1. Принцип независимости судей и подчинение их только Конституции РФ и закону.

1. Суды осуществляют  судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции РФ и закону.

2. Судьи, присяжные, народные  и арбитражные заседатели, участвующие  в осуществлении правосудия, независимы  и подчиняются только Конституции РФ и закону. Гарантии их независимости устанавливаются Конституцией РФ и ФЗ.

3. Суд, установив при  рассмотрении дела несоответствие  акта государственного или иного  органа, а равно должностного  лица Конституции РФ, федеральному конст.  закону, ФЗ, общепризнанным принципам и нормам международного права, международному договору РФ, конституции (уставу) субъекта РФ, закону субъекта РФ, принимает решение в соответствии с правовыми положениями, имеющими наибольшую юридическую силу.

4. В РФ не могут  издаваться законы и иные нормативные  правовые акты, отменяющие или  умаляющие самостоятельность судов,  независимость судей.

5. Лица, виновные в  оказании незаконного воздействия  на судей, присяжных, народных  и арбитражных заседателей, участвующих в осуществлении правосудия, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом. Присвоение властных полномочий суда наказывается в соответствии с уголовным законом.

 

8. Принцип равенства граждан перед законом и судом.

 

Равенство всех перед законом и судом - базовые принцип правовых государств, означающий единообразное применение норм права ко всем лицам без разделения их по имущественному, национальному, религиозному и иному дискриминирующему признаку.

 

Равенство всех перед законом и судом на территории РФ закреплено частью 1 статьи 19 Конституции РФ.

 

Равенство всех перед законом и судом равное наделение всех лиц, предстающих  перед законом и судом одинаковыми  правами и обязанностями, а также  процессуальными правами. На деле это  означает то, что порядок судопроизводства не может быть изменен вне зависимости от того, кто конкретно выступает субъектами судопроизводства.

 

  1. Принцип презумпции невиновности обвиняемого.

Суть презумпции невиновности изложена в ч. 1 ст. 49 Конституции РФ: "Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда".

В основе этого  принципа лежит общая, широко признаваемая норма морали, согласно которой каждый человек должен презюмироваться (предполагаться) добропорядочным, пока иное не будет доказано. Опирается он также на положения авторитетных международных документов в области прав человека. Например, в ч. 2 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах человека сказано: "Каждый обвиняемый в уголовном преступлении имеет право считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана согласно закону".

В уголовно-процессуальном законодательстве предписано, что суд, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказана, что не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение репутацию оправданного. Из презумпции невиновности вытекают также положения о том, что все сомнения, которые не представляется возможным устранить, должны толковаться в пользу обвиняемого (подсудимого), а равно о том, что недоказанная виновность кого-то в совершении преступления равнозначна доказанной его невиновности.

 

 

  1. Состав суда при рассмотрении гражданских и уголовных дел по инстанциям в судах общей юрисдикции (суд первой инстанции, апелляционной и кассационной инстанций, рассмотрение дела в порядке надзора).

 

Состав суда ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации)

1. Дела в судах первой  инстанции рассматриваются судьями  единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Рассмотрение дел  в кассационном порядке осуществляется  судом в составе судьи-председательствующего  и двух судей, в порядке судебного надзора - в составе судьи-председательствующего и не менее двух судей.

Статья 15. Порядок разрешения вопросов судом в коллегиальном  составе

1. Вопросы, возникающие  при рассмотрении дела судом  в коллегиальном составе, разрешаются  судьями большинством голосов. Никто из судей не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним.

2. Судья, не согласный  с мнением большинства, может  изложить в письменной форме  свое особое мнение, которое приобщается  к делу, но при объявлении принятого по делу решения суда не оглашается.

 

Статья 30. Состав суда  "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

1. Рассмотрение уголовных дел  осуществляется судом коллегиально  или судьей единолично.

2. Суд первой инстанции рассматривает уголовные дела в следующем составе:

1) судья федерального суда общей  юрисдикции - уголовные дела о  всех преступлениях, за исключением  уголовных дел, указанных в пунктах 2 - 4 настоящей части;

2) судья федерального суда общей  юрисдикции и коллегия из двенадцати  присяжных заседателей - по ходатайству  обвиняемого уголовные дела о некоторых преступлениях,

3) коллегия из трех судей федерального  суда общей юрисдикции - уголовные  дела о преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206 частями второй - четвертой, 208 частью первой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279 и 281 Уголовного кодекса Российской Федерации, а при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 настоящего Кодекса, - уголовные дела об иных тяжких и особо тяжких преступлениях;

4) мировой судья - уголовные дела, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 настоящего Кодекса.

 

3. Рассмотрение уголовных дел  в апелляционном порядке осуществляется  судьей районного суда единолично.

4. Рассмотрение уголовных дел  в кассационном порядке осуществляется  судом в составе трех судей  федерального суда общей юрисдикции, а в порядке надзора - в составе  не менее трех судей федерального  суда общей юрисдикции.

 

Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда. Если кто-либо из судей лишен возможности продолжать участие в судебном заседании, то он заменяется другим судьей и судебное разбирательство уголовного дела начинается сначала.

 

Состав суда при рассмотрении гражданских дел  арбитражным судом по инстанциям (суд первой инстанции, апелляционной  и кассационной инстанций, рассмотрение дела в порядке надзора).

Статья 17. Единоличное  и коллегиальное рассмотрение дел

1. Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено настоящей статьей. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

2. В первой инстанции арбитражного  суда коллегиальным составом  судей рассматриваются: 

1) дела, относящиеся к подсудности  Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации; 

2) дела об оспаривании нормативных правовых актов;

3) дела о несостоятельности (банкротстве), если иное не установлено федеральным законом;

4) дела, направленные  в арбитражный суд первой инстанции  на новое рассмотрение с указанием  на коллегиальное рассмотрение;

5) дела, решения о коллегиальном  рассмотрении которых приняты  председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи.

 

3. Арбитражный суд  первой инстанции в составе  судьи и двух арбитражных заседателей  рассматривает экономические споры  и иные дела, возникающие из  гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

4. Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей, если иное не установлено настоящим Кодексом.

 

 

 

  1. Президиум Верховного Суда РФ (состав, порядок формирования и полномочия).

 

Президиум Верховного Суда РФ состоит из 13 судей, в том числе Председателя Суда, его заместителей, входящих в Президиум по должности, и нескольких наиболее квалифицированных и опытных членов Суда. Президиум утверждается Советом федерации по представлению Президента РФ, основанному на представлении Председателя Верховного Суда РФ и заключении квалификационной коллегии судей этого Суда.

Заседания Президиума Верховного Суда РФ проводятся не реже одного раза в месяц. Он принимает решение, если в заседании участвует большинство его членов. Постановления Президиума по конкретным судебным делам, проверяемым в порядке надзора или по вновь открывшимся обстоятельствам, принимаются большинством голосов и вступают в силу немедленно.

Президиум также  рассматривает вопросы о работе судебных коллегий и аппарата Суда, анализирует материалы обобщения  судебной практики и оказывает помощь судам общей юрисдикции в применении ими законодательства. На его заседаниях обсуждаются вопросы о деятельности судебных коллегий по оказанию практической помощи судам среднего звена, анализируются состояние и динамика преступности, практика рассмотрения дел судами, причины вынесения ошибочных приговоров, решений и определений, эффективность мероприятий, направленных на улучшение качества судебной работы.

 

  1. Пленум Верховного Суда РФ (состав, порядок формирования и полномочия).

Пленум  Верховного Суда РФ действует в составе Председателя Верховного Суда РФ, заместителей Председателя и всех членов ВС РФ. В его заседаниях участвуют Генеральный прокурор РФ, Председатель ВАС РФ и Министр юстиции РФ. Участие Ген. прокурора в заседании Пленума обязательно. Пленум ВС РФ имеет следующие полномочия:

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"