Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

Верховный Суд РФ в соответствии со ст. 126 Конституции РФ является высшим суд.органом по гражданским, уголовным, админ-ным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, а также осущ-яет в предусмотренных законодательством случаях суд.надзор за деят-стью др.судов, дает разъяснение по вопросам применения суд.практики, возглавляет всю систему судов общей юрисдикции и воен.судов.

Верховный Суд РФ может  действовать в качестве суда первой, кассационной и надзорной инстанций.

 

Структура Верховного Суда РФ. Структурными подразделениями Верховного Суда РФ являются Суд.коллегия по уголов.делам, Суд.коллегия по гражд.делам, Воен.коллегия, Президиум и Пленум.

Судебная коллегия по уголов.делам в качестве суда первой инстанции рассматривает уголов.дела особой важности и общественного значения, принятые к производству по инициативе Верховного Суда или Ген.прокурора РФ. В качестве суда надзорной инстанции она проверяет не вступившие в силу приговоры судов второго звена судов общей юрисдикции. В порядке надзора суд.коллегия по уголов.делам проверяет приговоры всех нижестоящих судов, вступившие в законную силу, а также кассационные определения и решения, вынесенные в порядке надзора областных и др. равных им судов.

Судебная коллегия по гражд.делам рассматривает в качестве суда первой инстанции гражд.дела, которые она приняла к своему производству. В качестве кассационной инстанции она проверяет обоснованность и законность решений по гражд.делам судов второго звена, не вступивших в законную силу. В качестве надзорной инстанции суд.коллегия проверяет решения по гражд.делам всех нижестоящих судов общей юрисдикции, вступившие в законную силу, кассационные определения и решения в порядке надзора областных и др. равных им судов.

Воен.коллегия в качестве суда первой инстанции рассматривает уголов.дела исключительной важности, а также военнослужащих, имеющих звание генерала (адмирала) либо занимающих должность командира соединения и выше. В качестве суда второй инстанции Воен.коллегия проверяет законность и обоснованность приговоров воен.судов округов, не вступивших в законную силу. Как надзорная инстанция - вступивших в законную силу приговоров и определений всех нижестоящих воен.судов.

Президиум Верховного Суда РФ состоит из 13 судей в составе Председателя Верховного Суда, его заместителей и судей. Заседания Президиума проводятся не реже 1 раза в месяц и правомочны при наличии большинства членов Президиума. Он рассматривает в порядке надзора дела по протестам на решения, приговоры, вынесенные суд.коллегиями по гражданским и уголов.делам, Воен.коллегией в качестве суда первой инстанции, дела по протестам на определения суд.коллегий, вынесенные в кассационном порядке и в порядке надзора. Кроме того, Президиум рассматривает вопросы организации работы суд.коллегий, оказывает помощь нижестоящим судам в правильном применении законодательства.

Главная задача Пленума Верховного Суда РФ состоит в даче разъяснений по вопросам суд.практики, вытекающим из различного применения закона при осущ-ении правосудия. С предложением дать разъяснения по вопросам суд.практики может выступить любой судья Верховного Суда РФ. Основанием для обсуждения этого вопроса могут быть представления Ген.прокурора РФ или министра юстиции РФ. Пленум включает всех судей Верховного Суда РФ и созывается не реже 1 раза в 4 месяца, а его заседание правомочно при наличии не менее двух третей полного состава. На Пленуме решаются и др. вопросы: о законод-ной инициативе, о соответствии разъяснений Пленума Верховного Суда РФ Конституции РФ и др. законодательству. Пленум утверждает суд.составы коллегий и секретаря Пленума, научно-консультационный совет при Верховном Суде РФ.

Состав Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ состоит из председателя, его заместителей, судей и народ.заседателей. Судьи Верховного Суда назначаются на должность Советом Фед-ции Фед-ного Собрания РФ по представлению Президента РФ. Срок их полномочий не ограничен.

Гражданские и уголов.дела рассматриваются в составе судьи  Верховного Суда и двух народных заседателей  или трех судей. В кассационном порядке  дела проверяются в составе трех профессиональных судей. В порядке надзора дела в коллегиях рассматриваются тремя судьями, а в Президиуме - большинством его членов. Все судьи Верховного Суда РФ, как носители суд.власти, независимы в своей суд.деят-сти, подчиняются только закону и обладают неприкосновенностью. Председателю Верховного Суда РФ предоставляется гос-ная охрана.

 

 

  1. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатурой.

Общая задача адвокатуры - оказание юр.помощи - конкретизируется в отдельных видах этой помощи, к которым относятся:

1)  консультации и  разъяснения, устные и письменные  справки по юр.вопросам;

2)  составление заявлений,  жалоб и др. документов прав.характера;

3)  представительство  в судах, других гос.органах  и организациях    по    гражд.делам и   делам   об   админ-ных правонарушениях;

4) участие в уголов.судопроизводстве  в качестве защитника и представителя  потерпевшего, гражд.истца и гражд.ответчика;

5) участие в качестве  представителей в Конст-ном Суде  РФ;

6) защита прав граждан  при оказании им психиатрической помощи;

7)  участие в качестве  представителя доверителя в третейском  суде, международ.коммерческом арбитраже  и иных органах разрешения  конфликтов;

8)  представительство  в судах и правоохр-ных органах  иностранных гос-ств, международных  суд.органах;

9)  участие в качестве  представителя в исполнительном  производстве при исполнении  уголов.наказания и в налог.правоотношениях;

10)  иная не запрещенная  законом помощь (например, разработка  уставов и подготовка к регистрации  юр.лиц, заключение контрактов, прав.контроль за учетом и отчетностью, прав.обслуживание коммерческих операций и др.).

Задача каждого адвоката и адвокатуры в целом - не оказание содействия суду, а защита прав и  законных интересов лиц, обратившихся за юр.помощью.

 

 

Помощником м. явл. лицо, имеющее высшее, неоконч. высшее или среднее юр. образование, а стажером - т. высшее юр. образование.

Срок трудового договора с пом. - бессрочный либо на срок работы адвоката, а стажер - от года до двух лет.

Помощников м. иметь  любой адвокат, а стажеров - адвокат, имеющий пятилетний стаж работы.

Не вправе претендовать на статус помощника или стажера - недееспособные или ограниченно  дееспособные, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного прест.

Зачисление в состав помощников производится на основании заявления лица, желающего стать помощником. И заявления адв., намеренного исп. труд помощника.

Зачисление в стажеры  возможно на основании ходат. адв. подразделения.

Труд помощника оплачивается из отработанного гонорара адв. куратора, так же как и стажер либо из фонда адв. образования.

Выдается удостоверение  уст. образца.

Стажер при зачислении вступительный взнос. Размер - 25 МРОТ. Если стажировка продолжается более  года, то размер вступительного взноса увеличивается на 2 МРОТ за каждый дополнительный месяц стажировки.

 

 

  1. Правоохранительные органы зарубежных стран.

Правоохранительные системы  развитых стран мира, прежде всего, Франции, Великобритании, Соединенных  Штатов Америки, Италии, Канады, Австрии, Японии, Федеративной Республики Германии имеют большой опыт борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

Особенности управления зарубежными правоохранительными системами:

разветвленность и разнообразие правоохранительных систем, наличие  правоохранительных органов в различных  министерствах и ведомствах, независимость их между собою;

правоохранительные органы стран-членов Европейского Союза руководствуются  не только национальным законодательством, но и нормативными актами, принятыми  Союзом;

деление правоохранительных органов по источниками финансирования на государственные (федеральные), муниципальные (местного самоуправления), частные (полиция фирм, концернов, синдикатов);

социальная направленность работы правоохранительных органов; функции  полиции часто состоят в том, что она выполняет роль своеобразной помощи гражданину и в случае совершения преступления, и при несчастном случае, в экстремальной ситуации, бытовом конфликте, внезапном заболевании или родах на улице;

высокий профессионализм  правоохранительных органов;

внепартийность в роботе правоохранительных органов, активная деятельность общественных добровольных объединений, направленная на поддержку и помощь в работе правоохранительным органам;

открытость, гласность, постоянная апелляция к общественному мнению при решении сложных ситуаций, которые возникают в правоохранительной практике, обеспечивают полиции доверие и поддержку населения. Правоохранительные органы активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся среди населения, в организации спортивных соревнований, праздников, работают в Школах и дошкольных учреждениях, выполняют патронажную работу, отчитываются перед населением и этим реализуют идею сближения с ним. В процессе служебной подготовки в полиции США, ФРГ, Франции, Италии изучается специальный курс "Работа с населением". В правоохранительных органах зарубежных стран достаточно весомо представленные отделы психологической, социальной работы, связи с населением, общественными организациями, средствами массовой информации;

в подавляющем большинстве  европейских стран, в США и  Японии в МВД сосредоточены и  полицейские службы, и службы государственной безопасности, что обеспечивает тесное взаимодействие между ними и экономит государственные средства;

распределение компетенции  органов контрразведки, которые  входят, как правило, в систему  МВД (за исключением США, где ФБР входит в Министерство юстиции), и внешней разведки;

новейшие достижения естественных и технических наук внедряются в практическую деятельность правоохранительных органов. Полиция  имеет разветвленную систему  экспертных и научных учреждений;

тесное взаимодействие правоохранительных органов через Интерпол и непосредственно между собою (конференции, симпозиумы, обмен делегациями, изучение опыта, подготовка кадров, совместные полицейские мероприятия в пределах нескольких стран). Особый опыт полиция зарубежных стран приобретает при расследовании межгосударственных преступлений в сфере наркобизнеса, "отмывании" денег, сокрытии доходов и уклонения от уплаты налогов, недоброкачественной конкуренции, злостных банкротств, нарушении законов о товарных знаках и правилах рекламы, экологических преступлений.

Почти во всех зарубежных полицейских системах статус полицейской  службы гражданский; служащие могут  выполнять обязанности в форме  или в гражданской одежде, имеют  самое современное вооружение. На сотрудников полиции распространяются основные политические права, за исключением права бастовать и находиться в политических партиях.

Характерным признаком  деятельности правоохранительных органов  многих стран мира есть высокая социальная и правовая защищенность их работников. Материальная обеспеченность побуждает к ответственному выполнению обязанностей, профессиональному росту.

Но несмотря на сходство, каждая полицейская система имеет  свой национальный характер, собственный  опыт, структуру и формы деятельности.

 

 

16. Требования, предъявляемые к кандидатам на судейские должности.

Статья 4. Требования, предъявляемые  к кандидатам на должность судьи

1. Судьей может быть  гражданин Российской Федерации:

1) имеющий высшее юридическое  образование;

2) не имеющий или  не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

3) не имеющий гражданства  иностранного государства либо  вида на жительство или иного  документа, подтверждающего право  на постоянное проживание гражданина  Российской Федерации на территории иностранного государства;

4) не признанный судом  недееспособным или ограниченно  дееспособным;

5) не состоящий на  учете в наркологическом или  психоневрологическом диспансере  в связи с лечением от алкоголизма,  наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) не имеющий иных  заболеваний, препятствующих осуществлению  полномочий судьи.

2. При соответствии  требованиям, предусмотренным пунктом  1 настоящей статьи:

1) судьей Конституционного  Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет;

2) судьей Верховного  Суда Российской Федерации, Высшего  Арбитражного Суда Российской  Федерации может быть гражданин,  достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;

3) судьей верховного  суда республики, краевого, областного  суда, суда города федерального  значения, суда автономной области,  суда автономного округа, окружного  (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;

4) судьей арбитражного  суда субъекта Российской Федерации,  конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.

3. Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность судьи судов Российской Федерации.

4. Кандидатом на должность  судьи не может быть лицо, подозреваемое  или обвиняемое в совершении  преступления.

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"