Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

 

Среди специализированных прокуратур основное внимание в Законе уделяется военной прокуратуре. Традиционно иные виды специализированных прокуратур рассматриваются в научной и учебной литературе лишь фрагментарно. В Законе не приведен их перечень, порядок их организации и деятельности регулируются подзаконными нормативными актами, преимущественно приказами Генерального прокурора РФ.

Выделение в системе  органов прокуратуры специализированных прокуратур обоснована, прежде всего, необходимость обеспечения законности в тех сферах общественной жизни, которые стратегически важны  для здорового развития и существования  государства. Прокуратура есть важнейший элемент государства, связующее звено всех систем государственного организма, без которого он не может нормально функционировать, и «присутствие» ее в отдельных областях общественной и государственной жизни и деятельности должно способствовать обеспечению исполнения законности именно там, где это наиболее необходимо. Этому призваны служить следующие виды специализированных прокуратур:

- транспортные прокуратуры;

- прокуратуры по надзору  за соблюдением законов в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

- прокуратуры, действующие  на особорежимных объектах и  в закрытых административно-территориальных  образованиях ‑ ЗАТО (до 2001 года были прокуратуры войсковых частей);

- природоохранные прокуратуры.

Военная прокуратура хотя и входит в единую систему органов прокуратуры, но является автономной системой и только в своей верхней части входит в состав Генеральной прокуратуры РФ, в которой действует Главная военная прокуратура, надзирающая за исполнением законов в Вооруженных силах. В остальной своей части построение органов военной прокуратуры соответствует построению военных судов. Нижним звеном системы являются прокуратуры гарнизонов, армий, флотилий и соединений, а средним звеном - прокуратуры видов ВС, военных округов, групп войск и флотов.  Органы военной прокуратуры возглавляет заместитель генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор. Структуру  и штаты органов военной прокуратуры устанавливает Генеральный прокурор РФ.  Свои полномочия органы военной прокуратуры осуществляют в Вооруженных Силах РФ, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с федеральными законами.

29. Участие граждан в отправлении правосудия.

Присяжные заседатели -  привлекаются к разбирательству только уголовных дел. Их отбирают из числа граждан РФ , достигших 25 лет,  путем случайной выборки кандидатов из числа избирателей. На последующих стадиях отбор производится аппаратом суда и судьями.  Присяжные вправе принимать решение по вопросу виновности подсудимого.

Конституционная норма, установившая этот принцип, гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия» (ч. 5 ст. 32).

В соответствии с действующим  законодательством граждане реализуют  это право, участвуя в судебных заседаниях в качестве присяжных заседателей в судах общей юрисдикции и в качестве арбитражных заседателей – в арбитражных судах.

     Правила  разбирательства дела судом первой  инстанции с участием присяжных  заседателей, включая отбор скамьи  присяжных, особенности судебного следствия, права и обязанности присяжных регулируются процессуальным законодательством (раздел 12, ст. ст. 324-353 УПК РФ). 
        . Согласно ст.8    Ф.З.   "О судебной системе Российской Федерации"  Участие в отправлении правосудия в качестве присяжного и арбитражного заседателя является гражданским долгом.

 Присяжные заседатели – граждане Российской Федерации, включенные в списки присяжных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении судом дела. 
Составление списков присяжных заседателей производится на основании представления руководителя суда областного звена руководителю высшего исполнительного органа субъекта РФ о количестве присяжных заседателей, необходимых для нормальной работы суда.

          Краевая, областная администрация дает соответствующее поручение исполнительным органам муниципальных образований, с указанием числа граждан, которые должны быть включены в список от данной территории. 
          Отбор ведется на основе списков избирателей методом случайной выборки.

Одновременно с составлением общего списка кандидатов в присяжные  заседатели составляет запасной список кандидатов в присяжные заседатели.

Из числа отобранных исключаются лица:

-  не достигшие возраста 25 лет; 

- имеющие неснятую  или непогашенную судимость;

-  признанные судом  полностью или ограниченно недееспособными; 

-  состоящие на учете  в психоневрологическом или наркологическом  диспансере.

 О составленном  списке органы местного самоуправления  уведомляют граждан соответствующего  муниципального образования. 
Кроме того в случае подачи гражданам заявления из списков присяжных заседателей исключаются: лица,

-  не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;  

-  лица не способные  по состоянию здоровья исполнить  обязанности присяжного заседателя;

-  лица, достигшие возраста 65 лет; 

-   лица, занимающие  должность в органах государственной  власти или местного самоуправления;

-  военнослужащие;

- судьи; прокуроры;  следователи; дознаватели; адвокаты; нотариусы; 

- лица имеющие специальные звания в правоохранительных органах

-  священослужители.

-   женщины, имеющие  ребенка в возрасте до трех  лет;

-  лица, которые в  силу религиозных убеждений считают  для себя невозможным участие  в осуществлении правосудия;

-   лица, отвлечение  которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам;

        Граждане призываются к исполнению  обязанностей присяжных заседателей  один раз в году на десять  рабочих дней, а по истечении  указанного срока, на все время рассмотрения дела.

        Присяжному заседателю за время  исполнения его обязанностей  выплачивается вознаграждение в  размере половины должностного  оклада соответствующего судьи,  но не менее среднего заработка  по месту его основной работы, компенсируются транспортные и командировочные расходы. За присяжным заседателем сохраняются все гарантии и льготы по месту его работы. 
        Независимость присяжного заседателя при исполнении им своих обязанностей гарантируется действующим законодательством, включая и его неприкосновенность.       Руководители предприятий и организаций, другие должностные лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять свои обязанности, несут административную ответственность, предусмотренную законодательством. 
АРБИТРАЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ - в РФ граждане, включенные в списки арбитражных заседателей и призванные в установленном законом порядке к участию в рассмотрении дел в арбитражном суде. Понятие "А.з." было впервые введено ФЗ "О введении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" 1995 г. Там же Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации было поручено провести эксперимент по рассмотрению дел с привлечением А.з. Эксперимент проводится при коллегиальном рассмотрении дел в первой инстанции. А.з. могут быть лица, достигшие 25 лет и обладающие специальными знаниями и опытом работы с сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Они участвуют в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями. В состав суда входят один профессиональный судья и два А.з., если в соответствии с АПК РФ дело может быть рассмотрено судьей единолично. В случаях, когда дело подлежит коллегиальному рассмотрению, в состав суда входят три профессиональных судьи и два А.з.

 

14. ПОНЯТИЕ СУДЕБНОГО ЗВЕНА

Под звеном судебной системы  понимаются суды, наделенные одинаковой компетенцией, включающей все многообразие функций судебной власти. С этих позиций всю систему судов  можно разделить на три звена: основное, среднее и высшее.

Применительно к территориальным

 Судам общей юрисдикции:

– основное звено – районные суды;

– среднее звено – верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов;

– высшее звено – Верховный Суд РФ.

Военные суды:

– основное звено – гарнизонные военные суды;

– среднее звено – окружные (флотские) военные суды;

– высшее звено – Верховный Суд РФ (Военная коллегия Верховного Суда).

Арбитражные суды:

– основное звено – арбитражные суды субъектов РФ;

– среднее звено – окружные арбитражные суды;

– высшее звено – Высший Арбитражный Суд РФ.

 

 

 

18. Структура и полномочия судов общей юрисдикции верховных судов республик в составе РФ ,краевых ,областных судов, судов Москвы и СПб , автономных областей и округов.

 

Федеральными судами среднего звена судебной системы общей юрисдикции являются Верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Они образуются и действуют в республиках, входящих в состав РФ, крае, автономной области и автономном округе соответственно. В городах федерального значения – Москве и Санкт-Петербурге – образованы суды на правах областного суда.

Суды среднего звена равнозначны  между собой по положению в  судебной системе, имеют одинаковые полномочия и структуру. Они имеют широкие права по рассмотрению уголовных и гражданских дел: рассматривают дела в качестве суда первой, кассационной и надзорной инстанций по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ.

В качестве суда первой инстанции областной суд рассматривает гражданские дела, связанные с государственной тайной, об оспаривании нормативных актов органов государственной власти субъектов РФ, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций, о приостановлении деятельности или ликвидации отделения политической партии или религиозных организаций, средств массовой информации, других общественных организаций, избирательные споры и другие дела, предусмотренные федеральным законом.

Среди уголовных дел суды среднего звена рассматривают по первой инстанции дела об умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, изнасиловании, преступлениях против государственной власти, против мира и безопасности человечества и некоторых других тяжких и особо тяжких преступлениях.

Областной суд правомочен при соблюдении установленных в законе условий  принять к своему производству гражданские  и уголовные дела, которые подсудны районному суду.

В качестве суда второй (кассационной) инстанции суды среднего звена рассматривают дела по кассационным и частным жалобам.

Как надзорная инстанция президиумы областных судов уполномочены проверять законность и обоснованность приговоров и решений районных судов и мировых судей, Кроме того, суды среднего звена осуществляют судебный контроль за действиями органов, занимающихся выявлением и раскрытием преступлений.

Количественный состав судов этого  уровня определяется исходя из расчетного объема и характера судебной работы, административно-территориального деления соответствующего субъекта РФ, демографического состава и занятости населения и других факторов.

Все судьи судов этого  уровня назначаются на должность  указом Президента РФ без ограничения  срока полномочий. Областные и  другие равные им суды состоят из председателя, заместителей председателя, председателей судебных коллегий, членов суда и действуют в составе: судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по уголовным делам, президиума суда. Организационно-вспомогательные функции призван выполнять аппарат судов.

 

28. Подведомственность  и подсудность дел АС

 

Арбитражным судам подведомственны только дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Это могут быть:

1. экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из гражданских правоотношений;

2. экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, если федеральным законом их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда, в том числе:

- об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,

- об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,

- об административных правонарушениях,

- о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их взыскания,

- другие дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений;

3. дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"