Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

            13. Судебная система в РФ: понятие и общая характеристика.

Это совокупность судов  страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся  единым законом и обладающих собственной  компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».

По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, уставные суды других субъектов РФ, а также мировые судьи; б) федеральные суды - все остальные действующие на основе ФКЗ РФ «О судебной системе РФ» суды.

Одним из различий видов судов является порядок  их образования (назначения на должность). Первую группу создают (назначают, а в некоторых регионах избирают) органы власти (избиратели) субъекта РФ. Судьи же федеральных судов назначаются либо Советом Федерации Федерального Собрания, либо Президентом Российской Федерации.

Систему федеральных судов составляют: Конституционный Суд РФ; суды общей юрисдикции (рассматривают уголовные, гражданские, административные дела), возглавляемые Верховным Судом РФ (к ним относятся и военные суды); арбитражные суды во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ, которые   представляют собой три независимые друг от друга части общей судебной системы. Все они имеют общие задачи:

1.охрана конституционного  строя;

2. охрана политической и экономической системы;

3.защита прав  и законных интересов граждан;

4. обеспечение  законности и правопорядка.

Единство судебной системы достигается путем:

1.установления судебной системы федеральным конституционным законом;

2.соблюдения  всеми судами установленных правил судопроизводства;

3.применения  всеми судами Конституции РФ и других законов;

4.признания  обязательности исполнения вступивших в законную силу судебных решений на всей территории России;

        5. закрепления единства статуса  судей; финансирования судов за  счет средств федерального бюджета.    В то же время каждый из элементов судебной системы имеет свою компетенцию и не вмешивается в деятельность других.

Суды субъектов РФ осуществляют все три судебные функции  и имеют равную компетенцию и  положение в судебной системе.

 

52. Направления деятельности прокуратуры.

Прокуратура - единое централизованная система федеральных органов, уполномоченная осуществлять от имени государства надзор за соблюдением и исполнением законов, уголовные преследования и иные функции.

Основные функции прокуратуры:

1. Надзор за соблюдением  и исполнением законов 

2. Уголовные преследования в соответствии с УПК РФ

3. Участие в рассмотрении  дел судами в качестве гос.  обвинителя, а так же в иных  формах судопроизводства (трудовые  споры, семейные взаимоотношения).

4. Координация деятельности  ПОО в борьбе с преступностью 

5. Участие в правотворческой деятельности.

Главной функцией прокуратуры  является надзорная деятельность.

Основными принципами организации и деятельности прокуратуры РФ являются: законность (органы прокуратуры должны действовать в строгом соответствии с действующими на территории РФ законами); централизация (прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ); независимость (органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений;  гласность (органы прокуратуры действуют открыто в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также действующему законодательству. 

 

 

12. Судебная власть: понятие и основные признаки.

Судебная власть представляет собой самостоятельную и независимую сферу публичной власти. Статья 10 Конституции РФ устанавливает: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Таким образом, судебная власть является одним из видов государственной власти.

Судебная власть обладает рядом признаков:

1) исключительностью. Она реализуется только специальными государственными органами - судами в лице профессиональных судей и привлекаемых в соответствующих судах к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей. Суды учреждаются только в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ»;

2.)независимостью, самостоятельностью, обособленностью. Она 
осуществляется независимо от законодательной (представительной) и исполнительной власти. Суды подчиняются только Конституции Российской 
Федерации и закону. Решения суда не требуют какого-либо утверждения. 
Суды образуют свою обособленную систему, не входящую в другие государственные структуры;

3.) судопроизводством как средством ее реализации.   Она осуществляется только посредством установленного Конституцией и законами процессуального порядка по соответствующим категориям дел. Детальная регламентация деятельности судов и точное исполнение судами всех процессуальных требований при рассмотрении и разрешении дел предусмотрены в интересах установления всех фактических обстоятельств дел и вынесения по ним обоснованных и законных решений. 

4.)подзаконностью. Компетентность судов определяется действующим законодательством, и прежде всего Конституцией РФ. Законодательная и исполнительная власть не вмешиваются в деятельность судов. 

5)обязательностью судебных решений. Все законные и обоснованные требования и распоряжения суда обязательны для исполнения всеми без исключения государственными органами, организациями, должностными лицами и гражданами. Вступившее в силу решение суда носит характер закона и действует на всей территории России. 

 

 

5. Правосудие: понятие и основные принципы.

Правосудие- одно из направлений правоохранительной деятельности, выделенное на основании  принципа разделения власти в государстве.

Характер  правосудия определяют его принципы, которые закреплены в Конституции  РФ

1.Законность (все лица и органы власти должны осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией  РФ и действующем законодательством.

2. осуществление  правосудия только судом. (никто  не может быть признан виновным, а также подвергнут уголовному  наказанию кроме как по приговору суда.)

3.независимость  судей (принятие решений без  постороннего вмешательства)

4.равенство  всех перед законом и судом

5.обеспечение  права граждан на судебную  защиту

6. состязательность  и равноправие сторон

7.презумпция  невиновности

8. гласность  разбирательства дел.

9.национальный  язык судопроизводства

10.охраны чести  и достоинства личности

 

 

22. Органы судейского сообщества: состав и основные функции.

Для выражения  интересов судей ими образуются органы судейского сообщества, к которым относятся: Всероссийский съезд судей; конференции судей субъектов РФ; Совет судей РФ; советы судей субъектов РФ; общие собрания судей судов; Высшая квалификационная коллегия судей РФ; квалификационные коллегии судей субъектов РФ.

Органы судейского сообщества имеют следующие задачи: содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства; защита прав и законных интересов судей; участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечении судебной деятельности; утверждение авторитета судебной власти, обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

По обсуждаемым  вопросам органы судейского сообщества принимают решения, а также обращения к государственным органам, общественным объединениям, должностным лицам.

Порядок формирования и деятельности органов судейского сообщества определяется федеральными законами РФ «Об органах судейского сообщества», «О статусе судей в РФ».

Квалификационные  коллегии судей формируются из числа судей федеральных судов, судей судов субъектов РФ, представителей общественности. Они рассматривают вопросы: отбора кандидатов на должность судьи; привлечения судьи к дисциплинарной ответственности; приостановления или прекращения полномочий судьи; прекращения отставки судьи; проведения аттестации судьи и присвоения ему квалификационного класса.

 

 

71. Правовой статус адвоката.

Статус  адвоката в России вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования либо, ученую степень по юридической специальности. Кандидат также должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством РФ порядке; имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия при адвокатской палате субъекта РФ после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена. О присвоении претенденту статуса адвоката квалификационная комиссия в семидневный срок со дня принятия соответствующего решения уведомляет территориальный орган юстиции, который в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение. Адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации без какого-либо дополнительного разрешения. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие статус адвоката в порядке, установленном законом, допускаются к осуществлению адвокатской деятельности на всей территории РФ в случае, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Адвокат вправе представлять интересы доверителя во всех государственных и общественных организациях, в правоохранительных органах. Для участия в деле адвокату выдается ордер, который он предъявляет в качестве подтверждения своих полномочий. Выступая в качестве представителя или защитника, он правомочен: собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций (указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии); опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством РФ; привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи; беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности; фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну; совершать иные действия, не противоречащие законодательству.

 

 

33. Конституционный суд РФ.

Конституционный Суд РФ —- судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он создан в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации. Правом обращения в конституционный суд обладают как физические лица, так и юридические при нарушении их конституционных прав.

К полномочиям  Конституционного Суда РФ относится:

 а) разрешение дел о соответствии Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, конституций республик в составе РФ, уставов субъектов РФ, законов и иных нормативных актов субъектов РФ, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ; договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ; договоров между органами государственной власти субъектов РФ; международных договоров Российской Федерации, не вступивших в силу;

б)разрешение споров о компетенции между федеральными органа 
ми государственной власти, между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ, между высшими государственными органами субъектов РФ;

в)рассмотрение жалоб на нарушение конституционных прав и свобод граждан и запросов судов по проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

г)толкование Конституции РФ;

д)дача заключений о соблюдении установленного порядка по выдвижению обвинения Президента РФ в государственной измене или в совершении иного тяжкого преступления;

е)выступление с законодательной инициативой по вопросам своего 
ведения.

Конституционный Суд РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ. Он вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей. Полномочия Конституционного Суда РФ не ограничены определенным сроком.

Особенность конституционного судопроизводства в РФ состоит в том, что Конституционный Суд РФ не вершит правосудие по отдельным гражданским или уголовным делам, а решает исключительно вопросы права.

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"