Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 15:25, шпаргалка

Краткое описание

1 Политоло́гия или политическая наука.
2 В качестве объекта любой науки выступает определенная область реальной действительности.
3 Политика- является многозначным понятием.
4 Политическая власть.
5 Легитимность власти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

politologia.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

1Политоло́гия или политическая наука-  наука о политике, то есть об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

структура политологии

Политология как  наука имеет свою структуру, которая  была определена еще в 1948 году и включает 5 основных блоков:

1. Теорию политики, представляющую собой введение, философско-методологические основы политики и политических отношений;

2. Теорию политических  систем и их элементов (государства,  партии, политические режимы, общественные  организации и их отношения);

3. Теорию международных  отношений (система международных  отношений, внешней политики, проблемы войн, укрепление мира и международной безопасности);

4. Теорию управления  социально-политическими процессами (формы и методы политического  руководства и управления, повышение  эффективности функционирования  политических институтов, проблемы элиты, лидерства);

5. Политическую  идеологию и историю политических  учений (изучение генезиса политических  наук, роль и функции идеологии  в системе политической власти);

2  В качестве объекта любой науки выступает определенная область реальной действительности. Предмет науки является результатом исследовательских действий. 
Объектом политологии является политическая сфера жизни общества, политика в целом. Предметом политологии являются закономерности функционирования и развития самого объекта, т.е. политики, закономерности поведения людей в сфере политики. Это касается закономерностей развития политической сферы жизни общества в целом, политической системы, политических процессов, политической власти и механизмов её осуществления, форм и методов её функционирования и использования, изучения политических теорий и доктрин, политического сознания, интересов и поведения субъектов политики.

 
Функции политологии.  

Гносеологическая. Политология позволяет получать новые знания и формализовывать  существующие.

Аксиологическая. Политология формирует систему ценностей, позволяет давать оценки политическим решениям, политическим институтам, политическим событиям.

Теоретико-методологическая. Политология разрабатывает теории и методологии исследования политических явлений.

Социализирующая. Позволяет людям разобраться  в сути политических процессов.

Мотивационная. Политология может формировать  мотивы и действия людей.

Практико-политическая. Экспертиза политических решений, теория политических реформ.

Прогностическая. Политология прогнозирует политические процессы.

 

3Политика- является многозначным понятием. Обобщенное определение: общая совокупность взаимодействующих и обычно конфликтных отношений между людьми, живущими в конкретном обществе.

функции политики:1) регулирующая, касающаяся управления поведением групп и индивидов (ведение норм, действие администрации и т. д.); 2) экстракционная, связанная с добыванием необходимых для своего функционирования экономических и других ресурсов; 3) дистрибутивная – способность распределять и перераспределять ресурсы, блага, услуги, знаки отличия и прочее; 4) реагирующая, связанная с необходимостью постоянно отвечать на требования социальной среды, адаптироваться к ее изменениям П.Шарон вполне обоснованно добавляет еще пятую, не менее существенную, а возможно, самую важную способность: саморегуляции, характеризующую внутреннюю, обращенную на себя управляемость. Способности реализуются в функциях политической системы, или иначе, в главных ее видах деятельности. 

Многогранность  и сложность политики как общественного явления проявляется в ее структуре, которая состоит из множества взаимосвязанных между собой элементов как объективного, так и субъективного порядка. От того, какой из этих элементов положен в основу структурного анализа политики, различают аналогичные типологии ее структур.

В соответствии с первой типологией в структуре  политики выделяют: политическое сознание, политические институты и политические отношения. Политическое сознание концентрирует  в себе явления, процессы и тенденции развития политической деятельности, дает им оценку и определяет эффективность политики. Политические институты – государство, его органы управления, политические партии, общественные организации и движения, неформальные объединения – группы давления и группы поддержки, обеспечивают функционирование власти и управления, интегративные функции в обществе. Политические отношения возникают между людьми по поводу их участия в политике, в решении важнейших государственных и общественных дел. Подробнее они будут рассмотрены в других темах курса политологии.

Вторая типология  структуры политики кладет в основу важнейшие сферы общественной жизни, в соответствии с которыми выделяются: экономическая, социальная и культурная политика. Каждая из них в свою очередь  подразделяется на ряд более мелких структурных элементов. Экономическая политика, в частности, подразделяется на промышленную, сельскохозяйственную, финансовую и др. Социальная политика включает в себя политику в области здравоохранения, социального обеспечения, бытового обслуживания населения. Культурная политика расчленяется на политику в области образования, науки, искусства, просвещения и т.д.

 

 

4 Политическая власть – а)это способность, право или возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различного рода средств - права, авторитета, воли, принуждения. б) способность одного человека или группы лиц контролировать поведение граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Отличительными  признаками политической власти являются: 1) верховенство, т.е. обязательность ее решений для всего общества; 2)право на легальное использование насилия против антиобщественных элементов; 3)наличие единого центра принятия решений; 4)выполнение роли арбитра в случае конфликтов между представителями различных социальных групп; 5) обеспечение максимальной стабильности общества как целого в рамках существующих отношений собственности, действующих законов и конституции; 6)целенаправленное использование средств массовой информации для формирования определенного общественного мнения.

Ресурсы власти представляют собой все то, что может быть использовано для воздействия на других, что повышает потенциал и силу воздействия субъекта власти. Существуют открытые и скрытые типы воздействия.

В первом случае используются такие ресурсы, как: 1)силовое  принуждение - потеря любых благ, телесные наказания (история человечества знает множество примеров этого - пытки, концлагеря), смертная казнь, ограничение свободы, штрафы, отлучение от церкви, увольнение с работы и т.п.; 2)закон - традиция, обычай; 3)стимулирование - создание стимулов, которыми выступают материальные и другие блага, которыми объект власти награждается в обмен на поведение, требуется. Ресурс вознаграждения широко используют родители, преподаватели, руководители организаций, политики.

Скрытое воздействие  предполагает использование методов  убеждения, то есть рациональных аргументов, или внушения. 

 

5 легитимность  власти  это- а) признание власти населением; б) принятие власти как правомерной и справедливой; в) наличие у власти авторитета в глазах населения.

легитимность — политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.

типы легитимности: традиционную, харизматическую и  рациональную.

  • традиционная легитимность, формирующаяся на основе веры людей в необходимость и неизбежность подчинения власти, которая получает в обществе статус традиции, обычая, привычки к повиновению тем или иным лицам или политическим институтам. (монархические государства)
  • рациональная (демократическая) легитимность, возникающая в результате признания людьми справедливости тех рациональных и демократических процедур, на основе которых формируется система власти. Данный тип поддержки складывается благодаря пониманию человеком наличия сторонних интересов, что предполагает необходимость выработки правил общего поведения, следование которым и создает возможность для реализации его собственных целей.
  • харизматическая легитимность, складывающаяся в результате веры людей в признаваемые ими выдающиеся качества политического лидера. Этот образ непогрешимого, наделенного исключительными качествами человека (харизма) переносится общественным мнением на всю систему власти. Безоговорочно веря всем действиям и замыслам харизматического лидера, люди некритически воспринимают стиль и методы его правления. Харизма лидера воплощает веру и надежду людей на лучшее будущее в смутное время.

 

1. Политическая  элита – относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов

способы формирования политической элиты

1.Радикальный  способ - связан с кардинальным обновлением персонального состава правящей группы, а не заменой ее персонального состава.  Это происходит в периоды социальных катаклизмов, коренного изменения политических структур. Инициативными группами создаются параллельные структуры власти. Это могут быть временное правительство, революционный комитет, советы трудящихся, которые начинают искать поддержку. Если поддержка найдется, то параллельные структуры власти вытесняют официальные. С о старыми структурами власти вытесняются и люди. Таким образом, происходит смена политических элит.

2. Способ  рекрутирования – связан с постепенным, непрерывным замещением освободившихся в политической иерархии статусных позиций новыми людьми. Перемещение на высшие позиции политической иерархии носит не групповой, а индивидуальный характер. Происходит движение человека по ступеням политической иерархии, а сама политическая элита  не изменяется. Вхождение в политическую элиту не является свободным, оно зависит не столько от желания человека, сколько от его умения действовать в соответствии с определенными правилами. Кандидат на высокий государственный пост должен опираться на организованную поддержку. Чем влиятельнее поддерживающая его политическая партия, тем больше у него шансов попасть в политическую элиту. Таким образом, крупная политическая партия обеспечивает своим кандидатам выход в политическую элиту.

типологии элит:

-по способам прихода к власти выделяют легитимные элиты, которые приходят к власти при открытой поддержке масс, и нелегальные, приходящие к власти нелегальным, насильственным путем и господствующих, опираясь на насилие.

-в зависимости  от видов политической деятельности выделяют политическую элиту (административную, депутатскую), партийную, муниципальную, элиту общественных организаций.

- по идеологическим ценностям выделяют элиту авторитарную, тоталитарную, демократическую, либеральную.

- по основным сферам жизнедеятельности выделяют политическую элиту, экономическую, бюрократическую, идеолого-культурную, военную. Говоря о соотношении политической и экономической элиты, следует подчеркнуть, что “первой скрипкой” является именно властная элита, имеющая рычаги непосредственной власти, т.е. высшее политическое руководство страны, включая верхушку функционеров, интеллектуалов, разрабатывающих политическую идеологию, т.е. тех кто принимает политические решения. Экономическая элита хотя и оказывает огромное давление на власть, но ее влияние все же ограничивается соперничеством, глубокими противоречиями между группами собственников (почему многие из них стремятся в парламент).

7 Политический лидер - Человек, который благодаря своим личным качествам, политическим и иным капиталам, способен вести за собой политическую систему общества и людей в целом. В политологии начиная с М. Вебера, политических руководителей делили на три типа: традиционных, легальных и харизматических в зависимости от  того на чем основываются их претензии на власть (авторитет).

  1. Традиционные лидеры (вожди) - опираются на  вековые традиции  ни  у

кого не вызывающие сомнений. (Хонейни - Иран)  2. Легальные  лидеры - должны  получить  власть  законным  путем.  (Буш,Миттеран, Ельцин) 3. Харизматические лидеры - они стоят особняком, их  власть  (скорее  -авторитет) опираются не  на  внешнюю  силу,  а  на  некое  необычное  личное качество,  которое  М.  Вебер  называет  "Харизмой"   (в   раннехристианской литературе этот термин обозначает "боговдохновленность").  Это  качество  не имеет четко выраженного содержания, но оно  достаточно  для  того,  чтобы  у харизматического   лидера   были   последователи,   желающие   вручить   ему политическую  власть.   (Томиньский   -   Польша,   Лафонтен   -   Германия, Жириновский)

В действительности политические лидеры являются в большинстве  случаев именно формальными лидерами, так первые лица страны в доминирующей части являются выходцами их элитных кругов. Зачастую политические лидеры уже имеют определенный авторитет в бизнес кругах. Без популизма невозможно добиться успеха на политическом поприще, поэтому политики так яростно добиваются общественного признания. 

 

8 Политической системой можно назвать упорядоченную совокупность норм, институтов, организаций, идей, а также отношений и взаимодействий между ними, в ходе которых реализуется политическая власть.

Сущность политической системы общества наиболее ярко проявляется  в её функциях. Выделяют следующие функции политической системы:

1)Обеспечение политической власти для определённой социальной группы или для большинства членов данного общества (политической системой устанавливаются и осуществляются конкретные формы и методы властвования — демократические и антидемократические, насильственные и ненасильственные и т. п.).2)Управление различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения (действие политической системы как управляющей включает постановку целей, задач, путей развития общества, конкретных программ в деятельности политических институтов). 3)Мобилизация средств и ресурсов, необходимых для достижения этих целей и задач (без огромной организаторской работы, людских, материальных и духовных ресурсов многие поставленные цели и задачи обречены на заведомое недостижение). 4)Выявление и представительство интересов различных субъектов политических отношений (без селекции, чёткого определения и выражения на политическом уровне данных интересов никакая политика невозможна). 5)Удовлетворение интересов различных субъектов политических отношений посредством распределения материальных и духовных ценностей в соответствии с теми или иными идеалами конкретного общества (именно в сфере распределения сталкиваются интересы разнообразных общностей людей). 6)Интеграция общества, создание необходимых условий для взаимодействия различных элементов его структуры (объединяя разные политические силы, политическая система пытается сглаживать, снимать неизбежно возникающие в обществе противоречия, преодолевать конфликты, устранять коллизии). 7)Политическая социализация (посредством которой формируется политическое сознание индивида и он включается в работу конкретных политических механизмов, благодаря чему происходит воспроизводство политической системы путём обучения всё новых членов общества и приобщения их к политическому участию и деятельности). 8)Легитимация политической власти (то есть достижение определённой степени соответствия реальной политической жизни официальным политическим и правовым нормам).

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"