Шпаргалка по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 19:54, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 52 вопроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

shpora_po_politologii.docx

— 119.56 Кб (Скачать документ)

 

1.Политика  как общ-ное явление. Возникновение и сущность политики.

Политика – деят-ть по управлению общ-вом, с исп-нием механизмов властей и деят-ть по завоеванию власти.

Главным в политике явл-ся вопрос о власти, о том, кому она принадлежит и как он управляет общ-вом. Тот, кто управляет общ-вом – субъект власти (гос-во, полит. партии, общ.-полит. движения и орг-ции, полит. элиты, классы и полит. лидеры). Полит. деят-ть – глав. содержание полит. сферы общ-ва. Структурой полит. сферы явл-ся полит. отношения.

Полит. отношения – взаимодействие соц. групп, гос-в, полит. и общ. орг-ций, складывающиеся в процессе решения полит. проблем. Ср-ва решения проблем – революция, война, реформы,…

Глав. субъект власти – гос-во, т.к. оно обладает: правом издавать законы, применять насилие.

Пол-ка неразрывно связана с эк-кой и соц. сис-й. Она их защищает пока они прогрессивны и она же их заменяет новыми, когда они устаревают.

Частью пол-ки явл-ся полит. идеология, кот. создается по закону субъекта пол-ки, поэтому пол-ка неразрывна связана с дуф. сферой, где она создается. Без идеологии нельзя управлять общ-вом и нельзя прийти к власти.

Возникновение пол-ки - 2 идеологии: 1.борьба за власть возникла в праобщине, где избирался вожак. 2.пол-ка возникает в раннем классовом общ-ве, кот. разделено на неравные соц. группы, м/д кот. и началась борьба за власть.                     

2.Политология  как наука, её объект, предмет  и осн. категории.

Политология – наука о пол-ке и власти. Предмет - закономерность возникновения и развития полит. отношений, процессов и институтов, а так же методы и формы полит. власти. Глав. категории - политика и власть.

Власть – система отношений, господства и подчинения, система принуждения чел-ка к чему-либо с пом. влияния авторитета, санкций и прямого насилия. Принципы: командование, исполнение, а проявляются они в отношении господства – подчинения. Это двусторонние отношения, ни одна из них не м/б отброшена. Команда еще не создает власти, необходимо и подчинение команды, нет власти без повиновения. Отношения господство-подчинение – структура власти, кот. объединяет эл-ты власти: 1.не менее 2-х партнеров. 2.приказ (выражение воли одного партнера угрозой применения санкций в случае неповиновения). 3.желание 2-ого партнера подчиниться. 4.Общ. нормы, кот. устанавливают, что один партнер имеет право отдавать приказы, а второй обязан подчиниться.

Составные части политологии:

- полит. социология, кот. изучает соц. основу власти и взаимоотношения общ-ва и госва.   

- полит. фил-я – изучает сущность политики, мотивы полит. деят-ти.

- полит. антропология – связь м/д политикой и культурой отдельного народа.

- геополитика – изучает взаимосвязь  политики с географ. факторами.

3.Методы  и ф-ции полит-и. Фундаментальные и прикладные исследования в политологии.

Общенауч. полит. методы:

- системный (политика изучается как система).

- исторический (изучение полит. явлений в хронологической последовательности).

- структурно-функц-ный (изучается полит. стр-ра общ-ва и ф-ции выполняемые каждым эл-том системы).

Частнонауч. теоретич. методы:

- бихевнористский (изучает поведения индивида в разн. полит. ситуациях).

- психологический (изучение субъективных  факторов полит. поведения).

- сравнительный (направлен на  сравнит. анализ разл. полит систем, а также эл-тов этих систем: парламентов, партийных и избират. систем, форм правления и полит режимов).

- метод групп (выявляются группы  людей и сравниваются их взаимоотношения  с органами власти).

- Имперический метод: наблюдение, анкетный опрос, метод интервью, метод экспертных оценок.

Функции:

- познавательная

- аксиологическая, оценка полит. явлений, институтов и поведения людей.

- мировоззренческая (формирование  полит. культуры и влияние на полит. поведение людей).

- прогностическая (определение  перспектив полит. развития конкр. страны, моделирования полит. процессов, разработка рекомендаций для политиков).

4. Место  политологии в сис-ме общ. наук.

Пол-я развивается в тесной взаимосвязи с историей, фил-ей, соц-ей, правоведением, экон. науками.

Связь с историей – история дает ключ к пониманию полит жизни общ-ва. Пол-я изучает полит опыт развития общ-ва. Предмет пол-гии - история развития полит мысли. Пол-я отличается от истории тем, что история изучает все стороны жизни общ-ва, а пол-я – только ее полит жизнь. История изучает хронологию, пол-я абстрагируется от дат.

Фил-я и пол-я – основополагающие положения фил-и выступают в кач-ве методологических принципов исследования полит явлений.

Пол-я и соц-я – соц-я предоставляет конкретные данные в распоряжении политологии, связанные с функционированием общ-ва как целостной соц системы.

Пол-я и экон. наука – отражение диалектического хар-ра связи реальных экон и полит явлений.

Изучение пол-ии с помощью др. наук позволяет понять сложные процессы современного общ-ного развития.

5. Полит. мысль античности (Платон, Аристотель, Цицерон).

Платон создал теорию идеал. гос-ва, кот назвал сравнительной, т.к. каждый гражданин вносит пассивный вклад в общее дело в соотв. со своими способностями, это аристократич. гос-во, власть в кот принадлежит лучшим от природы.

Аристотель «Политика». Предложил свою модель гос-ва и назвал ее полития, власть в этом гос-ве принадлежит сред. Слоям населения и форма гос-ва тоже нечто среднее м/д олигархией и демократией, лишенная их недостатков. Он впервые объяснил происхождение гос-ва естеств. Развитием. Чел-к – полит. животное, кот. живет только в общ-ве и нуждается ву управлении. Сначала им управляет семья, затем община, затем гос-во. Гос-во – полит. орг-ция управляющая людьми.

Цицерон. Разделил форму госва на: простые и смешанные. Простые – монархия, алигархия, демократия. Смешанная – республика. Рес-ка включает в себя лучшие из простых форм: высшая власть принадлежит царям, но они правят с пом. аристократич. совета, кот. выражает волю народного собрания. Все граждане свободны и равны, все участвуют в полит. деят-ти.

 

 

6.Полит. идеи Средневековья (А.Августин, Фома Аквинский).

А.Августин. в своем труде «О граде божьем» определил гос-во как мно-во людей, кот. управляют государи или государь соблюдает моральные и религиозная нормы, то ему нужно подчиняться. Если он забывает о религии и опирается на силу, то он помощник дьявола. Развивал взгляды божественного предопределения развития общества. Гос-во выступает в виде Града Земного, противостоящего Граду Божьему.  У одного любовь к самому себе, у др. к Богу. Из этого и проявлялись взаимоотношения властвующих и подчиненных. Он всегда указывал, что чел-к рождается свободным. Решение проблемы чел-кой воли занимает важное место в учении Августина. Обосновывая разделение власти на церковную и светскую, он говорил о безусловном приоритете церковной власти. Власть гос. является временной, т.к. регулируется поведением и действиями людей.

Ф.Аквинский. «О правлении властителей», утвердил тезис, что власть от бога, поэтому власть римского папы выше власти монарха. Папа – глава республики Христа, наместник божий и от имени бога он может благословить или отлучить от монарха. Он может освободить подданных от присяги монархов и подданные могут восстать против своего государя, но восстание против власти вообще смертный грех. Подданные должны повиноваться правителям и в этом зак-ся их долг перед богом. Пытался осмыслить роль и значение монархии, аристократии, олигархии, демократии и тирании в жизни людей. При этом считал, что ни одна из форм не явл-ся идеальной, ибо не может создать всех необходимых условия для существования людей. Хотя предпочитал монархию. Но утверждал, что наилучшей явл-ся форма гос-ва сочетающая элементы монархические, аристократические и демократические. Выступал против идеи соц. рав-ва.

7. Полит. воззрения эпохи Возрождения (Н. Макиавелли, Ж. Боден).

Н. Макиавелли. «Государь». Ввел понятие гос-ва. Гос-во – аппарат управления, полит. состояние общ-ва и закон. Гос-во создается не богом, а людьми и его задача умерить эгоизм людей. Гос-ву принадлежит монополия на власть в общ-ве и чаще всего эта власть нах-ся в одних руках. Правитель д/б суровым, но справедливым; мудрым и сильным, и должен иметь отступать от добра. Он должен улучшать условия жизни людей, а для этого может прибегать к жестокости. Жестокость – ср-во исправления природы чел-ка, если ее исп-ют только 1 раз. Насилие должно исправлять, а не разрушать. Государь не должен идти против народа, т.к. они 2 стороны одного целого. Лучшая форма гос-ва – смешанная республика с эл-тами монархии, аристократии и демократии.    

Ж.Боден. «6 книг о республике». Гос-во управлении на основе права, справедливости, законности. Его глав. фун-я – поддержание внут. Порядка и защищать от внеш. врагов. Вся власть в общ-ве принадлежит гос-ву. Она суверенна, т.е. независима не от  каких полит. и религ. сил, но эта власть не произвол, т.к. ее ограничивают законы природы, божьи и чел-кие. Законы: неприкосновенность частной соб-ти, справедливость в распределении благ и наказаний и поддержание поряда иных.

 

8. Полит. учения мыслителей Нового времени (XVII в. – Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк).

Г.Гроцкий. Учение о естеств. праве. Гос-во возникает в рез-те договора, кот зак-ют м/д собой люди. Источник власти – народ, а гос-во, механизм, кот должен заключить естеств. право, т.е. природную свободу и рав-во людей. Гос-во должно гарантировать такие принципы как неприкосновенность частной соб-ти, соблюдения договоров, наказание за преступление.

Т.Гоббс. «Левиафан». Гос-во – чудовище, пожирающее людей и создали его сами люди, т.к. в естеств. состоянии шла война всех против всех. Люди зак-ют договор и отдают ему все свои естеств. права. Гос-во злоупотребляет властью, но делать ничего нельзя.

Дж.Локк. «2 трактата о гос. правлении» в естеств. состоянии никакой войны не было, а гос-во создали для того, чтобы оно гарантировало естеств. права людей, часть кот. ему отдали. Но гос-во попыталось захватить весь народный суверенитет, т.е. нарушен договор, поэтому у народа есть право изменить гос-во на то, где власть законодательная – принадлежит народу, а исполнительная – прав-ву, а возглавляет монарх.

 

9.Полит. воззрения франц. просветителей XVIII в. (Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо).

Монтескье «О духе законов» лучшая форма гос-ва – конституц. монархия, правление осущ-ся с пом. законов одним лицом. Аристократ. респ-ка может привести к беззаконию, а в демокр. рес-ке – власть получат низшие слои населения. На форму гос-ва влияет размер тер-и страны. Небольшие гос-ва д/б республиками, средние – монархиями, большие – деспотиями. В конституц. монархии должен девствовать принцип разделения властей на закон-ю и испол-ю. судебная власть в пол-ку вмешиваться не должна.

Ж.Ж.Руссо. «Труд об общ-ном договоре» В естеств. состоянии люди равны и свободны, т.к. нет части соб-ти. Но люди усовершенствовали орудия труда, получили прибавочный продукт и возникла частная соб-ность, порадившая всеобщую вражду. Прична появления гос-ва – расслоение общ-ва на бедных и богатых в рез-те появления частной соб-ти. Гос-во создало еще одно нерав-во – полит. ? м/д властными и подвластными, когда оно превратилось в деспотичное, весь народ стал бесправным. Народ должен пересмотреть договор, т.к. он единственный суверенен. Он должен сделать правителем самого себя. Тогда он вернет гражд. свободу и общ. соб-ть на все что имеет.

10.Полит. взгляды америк. просветителей 18в. (Т.Джефферсон, Т.Пейн, А.Гамильтон)

Т. Джефферсон «Декларация независимости», в ней провозглашено начало существования США как самостоятельного и независимого гос-ва и изложены принципы, на кот. оно строилось. Все люди от природы равны и свободны и обладают неотчуждимыми правами на жизнь, свободу и стремлению к счастью, такими их создал бог и не какой общ-ный договор не может лишить их жтих прав. Единственное гос-во, кот. отвечает этим условиям – демократ. республика, где народ явл-ся высшим сувереном. Он имеет право на восстание, если гос-во не способствует его безопасности и счастью. Он выступал за религиозную свободу и отделение церкви от гос-ва, за полное полит. рав-во и разделение властей.

Т. Пейн «Права чел-ка», «Здравый смысл». Дал развернутую хар-ку демократ. республики:

- рав-во и гарантия прав для всех граждан гос-ва не зависимо от имущ-ого положения, вероисповедания и профессии.

- рав-во прав мужчин и женщин, предоставление женщинам избирательного права.

- контроль общ-ва за деят-тью гос-ва.

- невмеш-во гос-ва в частную жизнь граждан

- верховенство закона, источник  явл-ся воля народа.

А.Гамильтон. в общ-ве идет постоянная борьба имущ-ных кланов и в ней побеждает тот, у кого власть. Именно богатые создают гос-во, чтобы оно их защищало. Гос-во не м/б интересом всего народа, оно служит только правящему меньшинству. Демократия – это утопия.

 

11. Полит. воззрения евр. мыс-лей XIX - XXв.

А.Токвиль «Труд о демократии в Америке». Либерализм – полит. теория, кот. оформилась в нач 19в. Глав. в общ-ве считает личную, гражд. свободу и свободу частной соб-ти. Ее рез-т - развитие каждого гражданина и общ-ва в целом. Самое свободное общ-во – США, где сущ-ет формал. полит. и правовое рав-во граждан, а целью гос-ва явл-ся защита этого рав-ва: суд. ветвь власти стала одной из важнейших полит. сил, т.к. источником власти явл-ся закон. Недостатки: незащищенность не правящего больш-ва, бюрократизм, взяточничество, огромные траты на содержание гос. аппарата. 

Информация о работе Шпаргалка по политологии