Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 15:08, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы для подготовки к экзамену

Прикрепленные файлы: 1 файл

Politologia.doc

— 761.00 Кб (Скачать документ)

Шпоры по предмету ПОЛИТОЛОГИЯ

 

 БИЛЕТ 1. ПРЕДМЕТ,  ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ПОЛИТОЛОГИИ. ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.

Предмет политологии – закономерности становления и функционирования политической власти.

 Объект политологии – политика, политическая сфера жизни общества.Уровни объекта:

 •     общие закономерности  становления, развития и смены  политических систем, понятия и  категории; 

 •     реальные политические  процессы (разработка теорий и  методов политической деятельности);

 •     конкретные исследования политических институтов, анализ ситуаций, субъектов, объектов политики.

 Основные методы политологии:

-     диалектический;

-     системный; 

-     структурно-функциональный;

-     поведенческий; 

-     сравнительный (компаративный);

-    конкретно-исторический;

-     социологический; 

-     нормативный; 

-     институциональный; 

-     синергетический; 

-     антропологический; 

-     психологический; 

-     бихевиористский; 

-     экспертных оценок;

-     политического моделирования.

Методы теоретического познания:

 •     диалектический. Предполагает рассмотрение явлений политической действительности с учетом факта их постоянного качественного изменения, противоречивости политических процессов, взаимосвязи частей и компонентов политической жизни;

 •    системный. Политика рассматривается как целостность, которая формируется через взаимодействие частей, находящихся в многообразных связях с внешней средой (природой, экономикой, культурой, психологией людей);

 •     формализации. Дает возможность сравнивать, сопоставлять политические явления и целые политические системы по сходным параметрам их существования для выявления различия и сходства, использовать математический аппарат, позволяющий выявить многообразие компонентов, связей, тенденций политической жизни.

3   Методы  эмпирического познания – средства  и способы получения новых  знаний о конкретных политических  явлениях. К ним относятся: 

 -     описание. Наблюдение и фиксация в терминах, принятых в политической науке, наиболее значимых черт, проявлений политической жизни;

-     формы анкетирования (беседы, интервью, опросы). Они используются для выявления состояний общественного мнения, создания представлений о позициях и ориентациях участников политического процесса;

-     статистические методы. С их помощью производится накопление и систематизированное обобщение разнообразных эмпирических данных, сведений, отражающих различные стороны и состояния объекта;

-     математические методы сбора и обобщения политической информации. Открывают возможности для моделирования политических процессов – составления схематических образов изучаемых объектов, отражающих их сущностные качества;

 

-     методы семиотики (науки о знаковых системах), которые продуктивны в изучении политики, так как политика во многих своих проявлениях (процедуры, традиции, церемонии, ритуалы, стили политических документов) представляет собой знаковую, символическую систему, состоит из предметов и действий, имеющих условный смысл;

 

-     методы герменевтики. Их цель состоит не столько в фиксации объективной стороны существования политических явлений, сколько в понимании, выявлении того смысла, который они в себе несут для действующих в политике субъектов.

 

Место политологии  в системе гуманитарных наук Политология есть наука о политике в особой сфере жизнедеятельности людей.

    • политическая философия (целостные аспекты властных отношений).
    • Политическая социология (влияние гражданского общества на власть).
    • Политическая история (изменения политических институтов в процессе эволюции общества).
    • Теория государства и права (история и законы возникновения государства и права).
    • Геополитика (влияние природных факторов на политическую жизнь).
    • Политическая антропология (влияние родовых качеств личности на политическое поведение).
    • Политическая астрономия (влияние космоса на политическую жизнь).
    • Политическая психология (субъективные мотивы политического поведения).
    • История политических учений (становление политической науки, основные понятия и теории).

 

БИЛЕТ 2. ЗАКОНЫ, КАТЕГОРИИ И ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ.

В процессе формирования, утверждения, функционирования и развития политической власти действует множество различных  связей и взаимоотношений. На первый взгляд они нередко воспринимаются как нечто временное, случайное, субъективное. В действительности все обстоит по-другому. Все эти связи и взаимоотношения: в конечном счете детерминированы темп или иными законами и закономерностями.

 

Закон — это, как известно, - необходимое, существенное, устойчивое, повторяющееся  отношение между явлениями. Законы политологии — это объективно существующие, существенные и необходимые связи между явлениями в процессе формирования, утверждения, функционирования и развития политической власти. Как и все законы общественного развития эти законы действуют объективно. Важнейшей особенностью этих законов является то, что в сравнении с другими законами общественного развития они в значительно большей степени реализуются через деятельность людей, их действие обнаруживается, преломляясь через сознание людей.

 

Законы, изучаемые политологией, являются общими. Такими они являются потому, что обнаруживаются не при горизонтальном, а при вертикальном срезе общества. Они имеют интегративный характер.

 

Отношения между классами, нациями, народами, государствами и т. д. не ограничиваются в одной политической сфере жизнедеятельности общества. Отношения между ними, а следовательно и политические законы (законы формирования, утвержде­ния, функционирования и развития политической власти), охватывают, как бы пронизывают все сферы общественной жизни — и экономическую, и социальную и духовную. Так происходит потому, что политические отношения — не стоят «рядом» с экономикой, идеологией, духовной жизнью и т. д., а как бы «включаются» во все сферы жизнедеятельности общества. Для того чтобы получить достаточно ясное представление о законах политологии, как и о законах любой другой науки, их необходимо классифицировать.

 

Всеобщим принципом классификации  законов, изучаемых как наукой в  целом, так и отдельными теоретическими дисциплинами, как известно, является принцип субординации.

 

Этот принцип, как отмечается в  научной литературе, дает возможность  не просто выделить различные группы законов, а соподчинить их, то есть свести законы пауки в стройную логически  обоснованную систему.

 

Систему законов политологии образуют различные группы объективно существующих связей, которые характеризуют отношения, действия между народами, нациями, классами, социальными слоями, группами, личностями по поводу формирования, утверждения, функционирования, удержания и развития политической власти. В систему законов политологии включаются такие законы, которые характеризуют отражение этих отношений, действий в различных политических систем ах, а также в общественной психологии и идеологии.

 

Основания для классификации законов и закономерностей политологии могут быть разные, а поэтому могут быть предложены различные их схемы.

 

Например, Л. А. Федун все законы и закономерности политологии подразделяет на три группы, в зависимости от сферы их проявления. Первую группу, считает он, составляют политико-экономические закономерности отражающие отношения между экономическим базисом и политической властью как элементом надстройки. Вторую группу образуют закономерности, политико-социальные, которые характеризуют развитие политической власти как особой социальной системы. Третью группу закономерностей, изучаемых политологией, говорит этот автор, можно условно назвать политико-психологическими. Эти закономерности характеризуют взаимоотношения между личностью и властью (см.: Федун Л. А. О предмете и методе политологии// Социально-политические науки. — 1991. — № 3. — С. 66—67).

 

Такой подход к классификации законов  и закономерностей политологии, а он поддерживается и рядом других исследователей (см. например: Политология: Курс лекций Колл. авт. под ред. А. В. Миронова. — М., 1993. — С. 8—9), вполне правомерен, однако, не может быть единственным.

 

Законы политологии различаются  по времени действия. При таком  подходе выделяются три группы законов: законы формирования, функционирования и развития политической власти, которые действуют на всех этапах развития общества, на нескольких ступенях развития общества,- лишь на отдельных этапах развития общества.

 

По масштабу проявления законы политологии  подразделяются также па три группы. Первую группу составляют законы, которые действуют во всех общественных системах, вторую — законы, которые действуют в нескольких общественных системах, третью — законы, действие которых ограничено одной общественной системой.

 

Законы политологии подразделяются также на законы функционирования и законы развития. Законы функционирования обеспечивают сохранение той или иной политической власти. Законы развития обусловливают переход от одного качественного состояния политической власти к другому, замену одних форм ее проявления другими.

 

Для познания законов формирования, утверждения, функционирования, удержания  и развития политической власти чрезвычайно  важное значение имеет подразделение  их по способу проявления. По способу  проявления законы и закономерности политологии, как и многих других паук, подразделяются па динамические и статистические. Динамические законы определяют жесткую, однозначную причинно-следственную связь между явлениями в процессе формирования, утверждения, функционирования, удержания и развития политической власти в определенной общественной системе. Статистические законы обусловливают связь явлений в этом процессе с определенной степенью вероятности, условности.

 

Законы и закономерности политологии  могут быть подразделены на группы и на основе других критериев: по степени общности, по форме проявления и т. д.

 

Как и всякая другая наука, политология  имеет свою систему категорий. Категории  политологии — это наиболее общие  понятия, отражающие различные стороны  ее предмета, раскрывающие механизм проявления, действия изучаемых ею законов и закономерностей.

 

Центральными категориями политологии  являются понятия «политическая  власть», «политическая жизнь», «политическое  бытие», «политика», «политическое  действие», «политический процесс», «субъект политики», «объект политики», «политический лидер», «свобода», «Демократия», «политическая система», «политический режим», «политическая организация», «политический институт», «политическая партия», «общественное движение», «авторитет», «политическое влияние», «политическая социализация», «политическое сознание», «политическая культура», «политический конфликт» и многие другие. В современных условиях среди категорий политологии особую значимость имеют такие понятия, как «политические ценности», «легитимность политической власти», «политические нормы», «политическая стабильность», «политический плюрализм», «политический экстремизм», «группа поддержки», «группа давления», «эйфория», «верховенство закона», «гражданские права», «консенсус», «деполитизация», «разделение власти», «департизация» и другие. Актуальность одних из этих понятий обуславливается тем, что в течении ряда лет в них вкладывалось негативное содержание и они использовались как ругательства; актуальность других из названных категорий связана с событиями, происходящими в нашей и ряде других стран, в мировом сообществе в целом в последние годы, в частности, с широко распространенными попытками опровергнуть известное положение о том, что политическая власть является лишь продолжением экономической власти (см.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. — 2-е изд. — Т. 9. — С. 72).

 

В научной литературе предприняты  попытки дать разные схемы классификации  категорий политологии. Некоторые  авторы, в частности, предлагают рассматривать  категории политологии, разделив их па три группы: 1) понятия исходные, 2) понятия ос­новные, 3) понятия вспомогательные.

 

На мой взгляд, такое подразделение  категорий политология вполне правомерно, однако, оно не может быть единственным. В частности, для уяснения специфики  предмета политологии, понимания особенностей изучаемых этой наукой законов и законо­мерностей чрезвычайно важное значение имеет подразделение категорий политологии по их генезису. Этот критерий позволяет выделить группу категорий, которые являются «собственно» политологическими, и труппу категорий, которые политология «за­имствует» у других политических наук. К числу категорий первой группы, например, относятся понятия «политическая власть», «субъект политики», «объект политики», второй — «социальный слой», «социальная группа», «общественная организация» и т. д. Познакомиться с законами и категориями политологии подробно можно лишь при изучении этой науки в целом.

  Функции политологии:

 •     теоретико-познавательная  – формирует знания о политике  и ее роли в обществе;

 •     мировоззренческая, которая способствует выработке определенного видения политической действительности;

 •     методологическая, сводящаяся к тому, что выводы  политической науки могут служить  основой для более частных  политических теорий;

 •     регулятивная, предполагающая усвоение политических знаний посредством прямого влияния на политические действия;

 •     прогностическая,  раскрывающая тенденции развития  политических явлений через прогноз; 

 •     оценочная (аксиологическая)  – дает точную оценку событиям.

 

БИЛЕТ 3. ПОЛИТИКА КАК  СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ, ЕЕ ЧЕРТЫ.

Природа политики как относительно самостоятельной сферы общества связана с ее пониманием как явления, порожденного соц.дефференциацией  общества, т.е политика есть способ регуляции соц. Отношений через нахождение социального баланса общества. Политика-это такой вид социального взаимодействиякоторый ориентирован на согласование интересов и выражение общественно-значимых целей на координацию основных видов деятельности людей. В политике надо видеть 2 стороны:1)Интегративный 2) Дифференцирующий.1)-примат общезначимого,общенационального над частным. 2)- выражается в линии на обострение противоречий, столкновение интересов различных групп.

 

БИЛЕТ 4 И 5. ЗАРОЖДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКЕОЙ МЫСЛИ В ДРЕВНЕМ МИРЕ. ПЛАТОН, АРИСТОТЕЛЬ.

2. Политическая  мысль Древней Греции и Древнего  Рима (Платон, Аристотель, Цицерон)

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"