Шпаргалка по "Политологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 20:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа соедржит ответы на вопросы по дисциплине "Политология"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

1 Вопрос. Понятие системы права, ее особенности.

 

Система права - объективное, обусловленное системой общественных отношений, многоуровневое строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей социальной сущности и назначению в общественной жизни, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями, подотраслями и институтами права.

 

Система права выступает как  внутренняя форма права, отражающая реально существующие в той или  иной стране и опосредуемые им общественные отношения. Все составляющие систему права нормы находятся между собой в таких же по своему характеру и взаимосвязи, как и регулируемые ими общественные отношения.

 

Любой тип права обладает таким  свойством, как системность. Системность указывает на то, что право является не случайным набором разрозненных юридических норм, а целостным устойчивым образованием.

 

В основе этой целостности и единства лежат многочисленные объективные  и субъективные факторы. Среди субъективных факторов можно выделить стремление и прилагаемые усилия законодателя к созданию и развитию такой системы права, которая бы отличалась не только монолитностью и органическим единством, но и элементарной слаженностью и непротиворечивостью составляющих ее частей. К объективным факторам, способствующим формированию целостности и единства системы права, следует отнести те материальные, социальные и иные условия жизни общества, которые определяют не только процесс возникновения и существования системы права, но и объективную необходимость ее слаженного и эффективного функционирования.

 

Система права обладает следующими признаками :

 

  • Объективный характер, т.е. отражает реально существующую систему общественных отношений;
  • Целостность, т.е. согласованность, непротиворечивость и взаимодействие всех норм права;
  • Дифференцированность, т.е. подразделяется на относительно самостоятельные части - отрасли, подотрасли, институты права;
  • Наличие связей между элементами системы права;
  • Устойчивость и динамизм.

 

2 Вопрос. Элементы системы права: понятие, характеристика.

 
Для понимания системы права следует  выявить ее первичные элементы. Такими первичными элементами являются нормы права - общеобязательные, формально определенные правила поведения, установленные и охраняемые от нарушений государством.

 

Нормы права составляют основу любой системы права. Они являются первичным элементами системы права, но регулируют не все, а лишь наиболее важные для жизнедеятельности всего общества и граждан отношения.

 

Наряду с нормами права огромное значение для любой системы права  имеют институты и отрасли права.

 

Институты права - это совокупность правовых норм, регулирующих какой-либо вид общественных отношений (в трудовом праве можно выделить институт коллективного договора, материальной ответственности и др.). По сравнению с нормами, институты являются более емкими по своему характеру и содержанию составными частями, вторичными структурными элементами системы права.

 

 

Институты права существуют и функционируют  в пределах отраслей права. Вместе с  составляющими их нормами они  формируют структуру каждой отрасли права.

 

Например, гражданское право России включает в себя институты, касающиеся обязательных прав граждан, купли-продажи, подряда, поставок товаров, аренды и  т.д.

 

В трудовом праве есть институты, связанные  с заключением и осуществлением трудовых договоров, начислением и выплатой заработной платы, соблюдением трудовой дисциплины и др.

 

Институты права обладают следующими признаками:

 

· Юридическое единство правовых норм, являющихся составной частью отрасли  права;

 

· Полнота правового регулирования;

 

· Обособление норм правового института, как правило, в главах (разделах) нормативно-правового акта.

 

Субинститут – это совокупность правовых норм, регулирующих разновидность правовых отношений. (Например, институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства личности делится на субинституты преступлений против жизни, против здоровья и преступлений против достоинства личности (клевета, оскорбление)).

 

Следующим элементом системы права  является подотрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих определенную отрасль общественных отношений (так, в финансовом праве, подотрасль – банковское право и др.).

 

Подотрасль права объединяет несколько  институтов, являясь, по сути упорядоченной совокупностью родственных институтов одной и той же отрасли права. Внешним признаком подотрасли является наличие в ней такой группы норм, которая содержит общие положения, присущие нескольким правовым институтам.

 

Подостралсь права обладает следующими признаками:

 

· Реализует особо крупную сферу  общественных отношений, являющуюся частью предмета правового регулирования соответствующей отрасли права;

 

· Наличие обособленного законодательства;

 

· Является не обязательным (факультативным) элементом системы права.

 

Ещё одним элементом системы  права является отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих какую-либо сферу общественных отношений (отношения, связанные с совершением преступлений – уголовное право, имущественные отношения – гражданское право, управленческие отношения – административное право и т.д.)..

 

Признаки отрасли права:

 

· Особый предмет и метод правового  регулирования, свой режим правового  регулирования;

 

· Специфические отраслевые принципы;

 

· Способность взаимодействовать  с другими отраслями права;

 

· Количественная достаточность норм права, обеспечивающая переход в отраслевое качество;

 

· Наличие обособленного и, как  правило, кодифицированного законодательства.

 

 

3 Вопрос. Предмет и метод правового регулирования как основания деления

права на отрасли.

 

 

В рамках теории государства и права в основу деления права на отрасли и институты положены два основных критерия:

 

1) предмет правового регулирования;

 

2) метод правового регулирования.

 

Итак, под предметом правового регулирования понимается  совокупность общественных отношений, регулируемых конкретной правовой отраслью. Иными словами, предмет правового регулирования — это то, что регулирует право, т. е. конкретные интересы конкретной группы лиц в конкретных жизненных условиях.

 

В структуру предмета правового  регулирования входят следующие элементы:

 

а) субъекты правовых отношений. Субъекты в свою очередь могут быть индивидуальными  и коллективными;

 

б) поведение указанных субъектов, их поступки, действия;

 

в) объекты (предметы, явления) окружающего  мира;

 

г) социальные факты (события, обстоятельства).

 

Иными словами, предмет правового регулирования — это та сфера общественной жизни, на которую распространяется право и которая находится под его юрисдикцией.

 

 

Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов, средств и способов, с помощью которых право регулирует предмет правового регулирования. Иными словами, метод правового регулирования — это то, как право осуществляет свою регулятивную роль. Таким образом, метод правового регулирования включает в себя все средства воздействия права на общественные отношения.

 

В структуру метода любой конкретной отрасли права входят следующие  элементы:

 

а) установление границ регулируемых общественных отношений;

 

б) издание нормативных актов, которые  устанавливают права и обязанности субъектов правовых отношений, предписания о должном и возможном их поведении;

 

в) наделение участников общественных отношений (граждан и юридических  лиц) правосубъектностью: право- и дееспособностью;

 

г) определение мер ответственности  на случай нарушения установленных правовых предписаний.

 

В рамках теории государства и права  существует множество различных  методов правового регулирования, а также их сочетание. Однако целесообразно  выделить следующие девять основных методов правового регулирования:

 

1. Императивный метод — это властное предписание, веление государства. Данный метод правового регулирования, к примеру, присущ уголовной отрасли права.

 

2. Диспозитивный метод — это известная альтернатива, возможность выбора вариантов поведения в рамках закона. Данный метод характеризует гражданскую отрасль права.

 

3. Метод дозволений, обязываний и запретов — это строгая направленность поведения субъектов правовых отношений, которая определяется законом. Данный метод является комплексным и сочетает в себе несколько средств и приемов правового регулирования, он характерен практически для всех отраслей права.

 

4. Субординация и властный приказ — это метод, который подразумевает под собой исполнительскую дисциплину, строгую подчиненность, обязательность решений и распоряжений вышестоящих звеньев государственного аппарата для нижестоящих звеньев. Данный метод правового регулирования характерен для административного права.

 

5. Метод поощрений — это совокупность правовых средств, составляющих премиальную систему. Данный метод правового регулирования характерен для трудовой отрасли.

 

6. Метод автономии и равенства сторон — подразумевает под собой равное процессуальное положение участников судебного разбирательства, их самостоятельность. Данный метод правового регулирования характерен в целом для всех отраслей процессуального права.

 

7. Рекомендательный метод — это совокупность правовых разрешений, содействия и организационной помощи. Данный метод правового регулирования выражается в издании различного рода рекомендательных актов, советов, он характерен для сельскохозяйственного права.

 

8. Метод убеждения и принуждения — данный метод характерен практически для всех отраслей права.

 

9. Индивидуальный метод — подразумевает под собой установление самостоятельной юридической деятельности конкретного рода субъектов правовых отношений в рамках закона. Данный метод правового регулирования выражается в принятии ненормативных актов, заключении договоров, соглашений, сделок и т. д., он характерен для предпринимательского, торгового и других отраслей права.

 

Предмет правового регулирования  является материальным критерием разграничения  правовых норм по отраслям и институтам, он имеет объективное содержание, не зависит от воли законодателя. Метод же правового регулирования является производным от предмета отрасли права. Метод отрасли права — это юридический критерий разграничения правовых норм, он прежде всего зависит от воли законодателя. В этом и заключается субъективность метода, отличающая его от объективного предмета.

 

 

4 Вопрос. Материальное и процессуальное право. Публичное и частное право.

 

 

Объектом материального права выступают имущественные, трудовые, семейные и иные отношения. Применительно к таким отношениям нормы материального права определяют взаимные права и обязанности их участников. Особенность в следующем: материальное право - совокупность общеобязательных, исходящих от государства, правил, включающая и материальные регулятивные нормы, и материальные охранительные нормы.

 Первые из названных прямо  влияют на определенную сферу  общественных отношений, регулируют  ее, закрепляют исходные права  и обязанности соответствующих  субъектов, обеспечивают регулятивную функцию права.

 

Вторые - предусматривают различные  меры принуждения, юридической ответственности, меры защиты нарушенных прав и др. В  целом можно еще раз подчеркнуть, что объектом материального права  являются имущественные, трудовые, семейные отношения, отношения, связанные с возложением юридической ответственности, и т.д. Главное здесь в том, что нормы материального права определяют взаимные права и обязанности участников регулятивных и охранительных правоотношений.

 

Процессуальное право - совокупность правовых норм, определяющих процедуры, процессы применения материального права. Имеются в виду те нормы, которые регламентируют порядок рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях и дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства.

 Нормы процессуального права  также регулируют отношения, возникающие  в процессе правотворчества (обсуждение  законопроектов и др.), регламентируют  процедуру правоприменения - порядок  назначения пенсии, обмена жилых помещений, выделения земельного участка или предусматривают порядок заключения сделок, наследования и др. Иными словами, в системе права недостаточно иметь лишь нормы материального права. Необходимы и соответствующие, взаимосвязанные с ними нормы, определяющие порядок и процедуры их применения. Соответственно, следует признать, что процессуальное право в основном выполняет служебную роль по отношению к материальному праву. При этом надо исходить из той методологической предпосылки, что все процессуальные явления (нормы и др.) - процедурные.. Следовательно, процессуальная процедура - это порядок реализации норм материального права - охранительных и др.

 

Материальное право – это совокупность отраслей права, в которых основной упор делается на установление прав и обязанностей субъектов. К ним относятся:

 

Ø  Конституционное право – закрепляет основы конституционного строя страны, правового положения личности, систему государственных органов и их основные полномочия. Главным нормативно-правовым актом этой отрасли права является Конституция РФ. Бурное развитие этой отрасли права позволяет выделить такие подотрасли, как гуманитарное право, избирательное право, парламентское право.

Информация о работе Шпаргалка по "Политологии"