Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

            Заседания Конституционного Суда РФ могут проходить лишь в коллегиальном составе.  В судебных заседаниях имеют право участвовать: Президент РФ; Председатель Правительства РФ; Председатель Совета Федерации; Председатель Государственной Думы; Председатель Верховного Суда РФ; Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ; Уполномоченный по правам человека в РФ; Генеральный прокурор РФ; министр юстиции РФ. Им предоставлено право излагать свою позицию по делу независимо от того, являются они сторонами или нет.

Должностной состав Конституционного суда РФ

1. Председатель 

2. Заместитель председателя

3.  секретарь судьи

4. Судьи 

5. Работники аппаратов КС

Состав Конституционного суда РФ:

1. Палата КС РФ (10 судей)

2. Аппарат КС РФ (Секретариат  КС РФ и иные подразделения)

3. Палата Конституционного  суда РФ (9 судей)

 

 

41. Арбитражные суды в РФ: назначение, состав и структура.

Судами  специальной юрисдикции можно назвать арбитражные суды - федеральные суды, осуществляющие правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции. Задачами судопроизводства в арбитражном суде являются: защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций, граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ (§ 1, гл. 4) им подсудны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между: юридическими лицами; гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке; Российской Федерацией и субъектами РФ; субъектами РФ.

Арбитражные суды образуют централизованную систему, в которую входят: Высший Арбитражный Суд РФ; федеральные арбитражные суды округов; арбитражные суды субъектов РФ.  Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе: Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ; Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Пленум  Высшего Арбитражного Суда РФ образуют все судьи, входящие в состав Высшего Арбитражного Суда РФ. В процессе реализации своих полномочий Пленум: рассматривает материалы изучения и обобщения практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами и дает разъяснения по вопросам судебной практики; решает вопрос о выступлении с законодательной инициативой, об обращении в Конституционный Суд РФ с запросами о проверке конституционности законов, иных нормативных правовых актов и договоров; принимает меры по организации деятельности арбитражных судов.

Президиум Высшего  Арбитражного Суда РФ состоит из Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, его заместителей и председателей судебных составов Высшего Арбитражного Суда РФ.

Президиум рассматривает: дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов; отдельные вопросы судебной практики, информируя о результатах рассмотрения арбитражные суды РФ.

Судебные  коллегии создаются из числа судей Высшего Арбитражного Суда РФ и утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ. Судебные коллегии полномочны: рассматривать дела, отнесенные законом к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ, в первой инстанции; изучать и обобщать судебную практику, анализировать судебную статистику; разрабатывать предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов.

Помимо перечисленных  выше органов при Высшем Арбитражном Суде РФ действует Совет председателей арбитражных судов в составе Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и председателей арбитражных судов Российской Федерации. Совет является совещательным органом, рассматривающим вопросы организационной, кадровой и финансовой деятельности арбитражных судов.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях.

В полномочия федерального арбитражного суда округа входит: проверка в кассационной инстанции законности судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой и апелляционной инстанции; пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых им и вступивших в законную силу судебных актов; обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона,

примененного  или подлежащего применению в  рассматриваемом им деле; изучение и обобщение судебной практики; подготовка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов; анализ судебной статистики.  "

Арбитражные суды субъектов РФ являются основным звеном системы арбитражных судов. Они действуют в республиках в составе РФ, краях, областях, городах федерального значения, в автономной области и автономных округах. В компетенцию арбитражных судов субъектов РФ входит: рассмотрение дел, подсудных арбитражным судам, по первой инстанции; повторное рассмотрение дела в апелляционном порядке; обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле и др.

Арбитражный суд субъекта РФ состоит из президиума и двух судебных коллегий: коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Коллегии рассматривают в первой и апелляционной инстанциях все дела, отнесенные к юрисдикции данных арбитражных судов.

 

1 и 2. Общая характеристика правоохранительных органов.

Правоохранительные органы - государственные органы и общественные организации, которые на основе закона в установленном им порядке обеспечивают законность и правопорядок, защиту прав и интересов личности, общества и государства, предупреждает и пресекает правонарушения, применяет меры государственного воздействия к лицам, нарушившим законность и правопорядок.

Функции и задачи правоохранительных органов:

1. Конституционный суд  РФ - осуществляет конституционный  контроль;

2. все суды - правосудие;

3. Прокуратура - прокурорский надзор и государственное обвинение;

4. Органы дознания  и следствия (МВД, ФСБ, Таможня  и т.д.). Расследование преступлений  и охрана общественного порядка;

5. Адвокатура, нотариат  и частные охранные (детективные)  агентства (ЧОП) - защита прав и  законных интересов граждан и организаций и оказание им юридической помощи.

Правоохранительная деятельность - это деятельность специально уполномоченного  государственных и общественных органов.

Обеспечивает деятельность судов, раскрытие правонарушения, оказание юридической помощи и восстановление нарушенных прав. 

Признаки правоохранительной деятельности:

1. осуществляется правовыми  способами. ПОО -  имеют право  применять меры государственного  принуждения.

2. меры принуждения  строго соответствуют закону, нарушение влечет ответственность.

3. Осуществляется специальными  уполномоченными органами. Присвоение  другими лицами этих прав недопустимо.

4 Начало деятельности  должно иметь повод.

5. Законные решения  подлежат обязательному исполнению  всеми должностными физическими и юридическими лицами.

 

 

31. Судебный пристав-исполнитель: особенности правового статуса.

Правовой  основой деятельности состоящей  при Министерстве юстиции службы судебных приставов являются федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве в РФ». В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на: а) судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (после специальной подготовки они имеют право на хранение и ношение огнестрельного оружия и специальных средств), б) судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов.

На судебных приставов  по обеспечению установленного порядка  деятельности судов возложены следующие  задачи: обеспечение в судах безопасности судей и участников судебного процесса, выполнение распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании, или судьи, связанного с соблюдением порядка в суде; исполнение решения суда о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения; взаимодействие с военнослужащими воинской части (подразделения) по конвоированию лиц, содержащихся под стражей, по вопросам их охраны и безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, выявление нарушителей, а в случае необходимости задержание их с последующей передачей органам милиции; осуществление привода лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю; участие по указанию старшего судебного пристава в совершении исполнительных действий; применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом.

Обязанности судебных приставов-исполнителей заключаются  в: принятии мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставлении сторонам исполнительного производства или их представителям возможности знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассмотрении заявлений сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайств, вынесения соответствующих постановлений, разъяснения сроков и порядка их обжалования.

Требования  судебного пристава обязательны  для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.

Контроль над деятельностью судебных приставов осуществляет суд, направивший приставу исполнительные документы, или суд, в котором пристав обеспечивает порядок. Кроме того, контроль над деятельностью данной службы осуществляется министром юстиции РФ, начальниками органов юстиции субъектов РФ. Надзор за точным и неуклонным соблюдением судебными приставами законов осуществляет прокуратура.

 

 

27. Полномочия районного суда.

Основным  звеном судов общей юрисдикции являются районные (городские) суды. В сферу их полномочий входит: рассмотрение всех гражданских и уголовных дел, за исключением отнесенных законом к ведению других судов; рассмотрение дел об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законодательством РФ; рассмотрение апелляционных жалоб и представлений на решения или приговоры мировых судей; изучение и обобщение судебной практики.

Районный  суд является непосредственно вышестоящей  судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории юрисдикции данного суда.

 

 

54. Структура прокуратуры субъекта Федерации.

Прокуратура - единое централизованная система федеральных органов, уполномоченная осуществлять от имени государства  надзор за соблюдением и исполнением законов, уголовные преследования и иные функции. Главной функцией прокуратуры является надзорная деятельность.

    Организация,  порядок деятельности прокуратуры  РФ и полномочия прокуроров определяются Конституцией РФ, Федеральным законом РФ О прокуратуре Российской Федерации», другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации.

Систему органов прокуратуры РФ составляют: Генеральная прокуратура РФ; прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры; районные (городские) прокуратуры и приравненные к ним другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры; научные и образовательные учреждения, являющиеся юридическими лицами.

Прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей, назначаемых Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов РФ назначаются на должность без указания срока полномочий Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами власти субъектов РФ. Прокуроры субъектов РФ подчинены и подотчетны Генеральному прокурору РФ. В прокуратурах субъектов РФ   образуются коллегии ( совещательный орган) в составе прокурора субъекта РФ (председатель), его первого заместителя и заместителей (по должности) и других прокурорских работников, назначаемых прокурором субъекта РФ.

В прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним  военных и иных специализированных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений).

 Управления и отделы  создаются в соответствии с  основными направлениями деятельности прокуратуры. Это управления по надзору за: исполнением законов и законностью правовых актов в различных сферах деятельности; расследованием преступлений; законностью судебных постановлений по уголовным делам; законностью судебных постановлений по гражданским делам; законностью исполнения уголовных наказаний и др.

 

 

75. Нотариат: понятие, задачи и функции.

Нотариат - это система органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, направленных на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения. Нотариат в России призван обеспечивать в соответствии с Конституцией РФ, Основами законодательства о нотариате, нормативными правовыми актами субъектов РФ защиту, прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ. Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.  В круг нотариальных действий, совершаемых нотариусами и уполномоченными должностными лицами, входит: удостоверение сделок; выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов; наложение и снятие запрещения отчуждения имущества; свидетельство верности копий документов и выписок из них; свидетельство подлинности подписи на документах; свидетельство верности перевода документов с одного языка на другой; удостоверение факта нахождения гражданина в живых: удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте; удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии; удостоверение времени предъявления документов; передача заявлений физических и юридических лиц другим лицам; прием в депозит (на хранение) денежных сумм и ценных бумаг; совершение исполнительных надписей; совершение протестов векселей; предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков; прием на хранение документов; совершение морских протестов; обеспечение доказательств (для судебных органов).

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"