Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

Названные нотариальные действия совершают как  частные, так и государственные нотариусы. Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, кроме того: выдают свидетельства о праве на наследство; принимают меры к охране наследственного имущества; выдают свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов.

 

 

 

 

51 и 56. Прокурорский надзор как вид правоохранительной деятельности.

Прокуратура - единое централизованная система федеральных органов, уполномоченная осуществлять от имени государства  надзор за соблюдением и исполнением  законов, уголовные преследования и иные функции.

Основные функции прокуратуры:

1. Надзор за соблюдением  и исполнением законов 

2. Уголовные преследования  в соответствии с УПК РФ

3. Участие в рассмотрении  дел судами в качестве гос.  обвинителя, а так же в иных  формах судопроизводства (трудовые споры, семейные взаимоотношения).

4. Координация деятельности  ПОО в борьбе с преступностью 

5. Участие в правотворческой  деятельности.

Главной функцией прокуратуры является надзорная  деятельность.

Прокурорский надзор — форма реализации полномочий прокурора по выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.

Отрасли надзорной деятельности:

1. Надзор за исполнением  законов органами законодательной  и исполнительной власти, ОМСУ (органы  местного самоуправления), органам  контроля, военного управления и за юридическими лицами.

2. Надзор за соблюдением  прав и свобод человека и  гражданина.

3. Надзор за исполнением  законов органами, осуществляющими  оперативно-розыскные действия, дознания  и предварительное следствие. 

Осуществляется в целях:

1)     Обеспечения верховенства закона;

2)     Единства  и укрепления законности;

3)     Защиты  прав и свобод человека и  гражданина, интересов общества  и

государства.

Предметом прокурорского надзора за исполнением законов является соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

 

 

32. Военные суды: их структура, полномочия и место в судебной системе.

Согласно ст.22 ФКЗ о  Судебной Системе Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации войск и флотов и осуществляют судебную власть в войсках, органах и формированиях, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

В пределах своей компетенции  и порядке, установленном процессуальным законодательством, военные суды рассматривают дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а также осуществляют иные функции, отнесенные законом к компетенции судов. При этом они руководствуются едиными, установленными для всех судов процессуальными правилами, закрепленными в УПК и ГПК, без каких либо изъятий и ограничений.

Судьи военных судов

Исходя из единства статуса  судей, определенного Законом "О  статусе судей в Российской Федерации", судьей военного суда может быть гражданин Российской Федерации, достигший 25-летнего возраста, состоящий на военной службе, имеющий высшее юридическое образование и воинское звание офицерского состава, сдавший квалификационный экзамен и не допустивший порочащих его поступков.

Система.

Система военных судов, в отличие от общих судов, не связана  с административно-территориальным  или национально-территориальным  делением Российской Федерации. Военные  суды организуются и дислоцируются  применительно к построению и дислокации Вооруженных Сил Российской Федерации и имеют три звена:

1-е звено – военные  суды гарнизонов, армий, флотилий, соединений;

2-е звено – военные  суды округов, округов противовоздушной  обороны, флотов, видов Вооруженных  Сил;

3-е звено – Военная  коллегия Верховного Суда РФ.

 

Действующим законодательством  к подсудности военных судов отнесены:

1) дела о всех преступлениях,  совершенных военнослужащими , а  также военнообязанными во время  прохождения ими сборов;

2) дела о всех преступлениях,  совершенных лицами офицерского  состава, прапорщиками, мичманами,  сержантами, солдатами и матросами органов государственной безопасности;

3) дела о преступлениях  против установленного порядка  несения службы, совершенных лицами  начальствующего состава исправительно-трудовых  учреждений;

4) все дела о шпионаже;

5) дела о преступлениях,  совершенных лицами, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве.

В местностях, где в  силу исключительных обстоятельств  не действуют общие суды, например в группах войск, расположенных  за пределами территории РФ, военные  суды рассматривают все уголовные и гражданские дела.

При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, если дело хотя бы об одном из этих преступлений подсудно военному суду, а о других – любому другому суду, дело о всех преступлениях  подлежит рассмотрению военным судом. Рассмотрение уголовных дел в военных судах в отношении гражданских лиц не допускается. Однако при обвинении группы лиц в совершении одного или нескольких преступлений, если дело в отношении хотя бы одного из обвиняемых подсудно военному суду, а в отношении остальных – любому иному суду, дело в отношении всех обвиняемых рассматривается военным судом, если выделение дела в отношении гражданского лица в соответствии с законом невозможно.

Дела о преступлениях, совершенных лицами до их призыва на воинскую службу или поступления на службу в органы Федеральной службы безопасности, но к моменту рассмотрения дела состоящими на воинской службе или на службе в органах ФСБ, рассматриваются общими судами.

 

 

  1. Предмет и значение дисциплины «Правоохранительные органы РФ».

В отличие от многих других курсов юр.дисциплин, в основе которых  лежит изучение отрасли права, например гражданского, адм., уголовного, курс «Правоохранительные  органы» не имеет такой юр. основы. В определенном смысле этот курс - синтетическая юридическая дисциплина. Базой курса являются юридические институты и нормы законодательных актов разного уровня, разной правовой силы и значимости, которые являются предметом изучения.

Наличие двух групп таких  норм. В первую группу входят те из них, которые лишь в какой-то части посвящены правоохранительным органам. В их числе: Конституция РФ, ГПК, УПК, АПК и др. Ко второй группе относятся законодательные акты, которые посвящены отдельным правоохранительным органам, например, ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», ФКЗ «О судебной системе РФ» и «Об арбитражных судах РФ», Закон «О судоустройстве РСФСР», ФЗ «О прокуратуре РФ», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, а

также ФЗ «О государственной  защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов»1 и др.

Устройство органов  в их совокупности и каждого из них в отдельности должно быть предметом изучения данного курса; организация правоохранительных органов также должна входить в курс, но только в той степени, в какой это связано с выполнением задач и целей, поставленных перед правоохранительными органами, без детализации текущих организационных вопросов, которые носят не правовой, а технический характер; предметом изучения должны быть и вопросы деятельности правоохранительных органов, но лишь в той степени, в какой это относится к выполнению возложенных на них функций и реализации основных направлений деятельности.

Наиболее тесна связь  курса «Правоохранительные органы»  с конституционным правом, которое является базовым для правоохранительной деятельности. Конституционное право устанавливает основные руководящие положения для таких функций правоохранительных органов, как конституционный контроль, правосудие, прокурорский надзор. В конституционном праве формируются цели и задачи правоохранительной деятельности, определяются основные полномочия правоохранительных органов, права и обязанности других субъектов правоохранительной деятельности.

Связь административного  права с курсом о правоохранительных органах заключается прежде всего в том, что оно изучает деятельность органов государственного управления, в рамках которого выполняются многие правоохранительные функции, включая противодействие преступности и иным правонарушениям. Кроме того, правоохранительные органы широко применяют нормы административного права, например, при обеспечении порядка, безопасности дорожного движения, охраны природных заповедников.

В тесной связи с рассматриваемым  курсом находятся такие отрасли  права, как гражданское процессуальное, арбитражное процессуальное и уголовно-процессуальное. Они регламентируют порядок отправления правосудия по гражданским и уголовным делам, определяют соответствующие права и обязанности субъектов процессуальной деятельности. Уголовно-процессуальное право устанавливает порядок производства дознания и предварительного следствия, права подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, потерпевших, других лиц, оказавшихся в сфере уголовного процесса.

Курс «Прокурорский  надзор» тесно связан не только с  выполнением данной правоохранительной функции, но и с деятельностью других правоохранительных органов. В нем определяются формы и методы осуществления прокурорского надзора, в том числе и за законностью выполнения другими правоохранительными органами возложенных на них функций. Этим курсом существенно углубляются знания учащихся о прокуратуре, играющей ведущую роль в правоохранительной деятельности.

 

 

  1. Осуществление правосудия только судом.

Принципы правосудия — общие руководящие начала, определяющие организацию и деятельность судебной власти.

 

В соответствии со ст. 118 Конституции РФ, как отмечено выше, правосудие осуществляется только судом. Данное положение конкретизируют в ч. 1 ст. 4 Закона о судебной системе, где сказано: "Правосудие в РФ осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным конст.  законом. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных настоящим Федеральным конст.  законом, не допускается".

Применительно к разбирательству уголовных дел рассматриваемый принцип детализируется в ст. 49 Конституции РФ и ст. 13 УПК. В последней по данному поводу сказано следующее: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом". Другими словами, только компетентный суд, действующий на основании предписаний закона, может, признать человека виновным и назначить ему уголовное наказание. Что касается отправления правосудия по гражданским делам, осуществляемого судами общей юрисдикции и арбитражными судами, то положение, содержащееся в ст. 118 Конституции РФ и приведенной ч. 1 ст. 4 Закона о судебной системе, также конкретизируется в ряде других законов, в первую очередь в ГПК и АПК.

Круг органов, уполномоченных вершить правосудие, четко ограничен законами. К ним отнесены: Верх. Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды и мировые судьи, военные суды, а также федеральные арбитражные суды округов и арбитражные суды субъектов РФ. Этот перечень является исчерпывающим. Государство доверяет отправление правосудия только специально уполномоченным (компетентным) органам. Никакие другие гос.  либо иные органы не вправе осуществлять данный вид деятельности, поскольку у них нет соответствующих полномочий.

 

  1. Гос.  язык судопроизводства и делопроизводства.

1. Судопроизводство и  делопроизводство в Конституционном  Суде РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде РФ, других арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке - государственном языке РФ. Судопроизводство и делопроизводство в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд.

2. Судопроизводство и  делопроизводство у мировых судей  и в других судах субъектов  РФ ведутся на русском языке  либо на государственном языке  республики, на территории которой  находится суд.

3. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

3. Если в соответствии  с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"