Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 08:21, шпаргалка

Краткое описание

Это совокупность судов страны, установленные законом, объединенные общностью задач, принципов, руководствующихся единым законом и обладающих собственной компетенцией. Она строится в соответствии с Конституцией РФ и ФКЗ РФ «О судебной системе РФ».
По принадлежности к административно-территориальному уровню различают суды двух разновидностей: а) суды субъектов РФ, к которым относятся конституционные суды республик, у

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПО.doc

— 574.50 Кб (Скачать документ)

4. дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности;

5. дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений по спорам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности;

6. другие дела, прямо предусмотренные арбитражным процессуальным законом. К их числу, согласно ст. 33 АПК РФ, относятся, в частности, дела:

- о несостоятельности (банкротстве),

- по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций,

- по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей,

- в по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров,

- о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,

- другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

 

По общему правилу арбитражный суд рассматривает спор лишь в тех случаях, если его участниками являются:

- юридические лица;

- граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (индивидуальные предприниматели).

Кроме того, участниками спора в арбитражном суде могут быть в случаях, прямо указанных в законе, и иные субъекты, в частности: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, образования, не имеющие статуса юридического лица, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

 

Статья 33 АПК РФ, о которой уже шла речь, содержит перечень дел специальной подведомственности арбитражным судам. Это означает, что перечисленные в ней дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. Поэтому с исковым заявлением в арбитражный суд могут обратиться субъекты, еще не зарегистрированные в качестве коммерческих организаций, или граждане, еще не имеющие статуса предпринимателя, в случае отказа в их государственной регистрации либо уклонения от государственной регистрации в установленный срок. Истцом в арбитражном суде может оказаться и гражданин, являющийся кредитором юридического лица, обратившийся в суд с иском о признании юридического лица несостоятельным (банкротом).

В других случаях (если иное прямо не указано в законе), если в качестве одной из сторон в споре выступает гражданин, не имеющий статуса предпринимателя, или организация, не имеющая статуса юридического лица, такой спор должен рассматриваться судом общей юрисдикции.

В то же время, если даже участники спора имеют статус юридического лица или гражданина-предпринимателя, но возникший спор не имеет экономического характера либо не связан с их предпринимательской деятельностью, то такой спор также подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

 

При определении подведомственности дел арбитражному суду следует исходить из приоритета общесудебной подведомственности. Это означает, что:

1) арбитражный суд вправе рассматривать дело только в случае соблюдения перечисленных выше условий, которые позволяют отнести это дело к специальной подведомственности арбитражного суда. Все дела, не подведомственные арбитражным судам (и не относящиеся к компетенции Конституционного Суда РФ) подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции;

2) при объединении нескольких связанных между собой требований, одни из которых подведомственны арбитражному суду, а другие - суду общей юрисдикции, все требования должны быть рассмотрены судом общей юрисдикции.

 

 

Подсудность - это свойство конкретного спора или дела, подведомственного определенной категории (подсистеме) судов, на основе которого они для рассмотрения по первой инстанции относятся к конкретному суду.

Интерпретируя это положение применительно к арбитражным судам, АПК РФ закрепляет общее правило подсудности этих судов, а именно: арбитражный суд субъекта РФ вправе рассматривать в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда РФ.

Конкретная подсудность Высшего Арбитражного Суда РФ по первой инстанции закрепляется в ч. 2 ст. 34 АПК РФ:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- экономические споры между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.

Параграф 2 "Подсудность" главы 4 "Компетенция арбитражных судов" АПК РФ предусматривает наряду с предметной подсудностью и другие ее виды: территориальную, альтернативную (по выбору истца), договорную, исключительную. Основные и общие положения о них содержатся в статьях названного параграфа АПК РФ.

 

15. Инстанции.

 

Это вид судебной деятельности при  осуществлении правосудия, выполняемый  определенным судом или его структурным  подразделением.

 

1 инстанция – рассмотрение дела  по существу. Это вид судебной  деятельности при осуществлении  правосудия, направленный на разрешение  правового спора или рассмотрение  уголовного дела по существу. Осуществляют – районный суд, гарнизонный военный суд, судебные коллегии фед судов общей юрисдикции суб РФ, судеб коллегии окружного военного суда, судеб коллегии ВС РФ, кроме кассационной; мировые судьи, конституционные (уставные) суды; КС РФ.

 

Апелляционная – вид деятельности суда по проверке и пересмотру приговоров, постановлений или решений суда, не вступивших в законную силу, по правилам производства в суде 1 инстанции (по существу). Осуществляют – Арбитражные апелляционные суды и районный суд.

 

Кассационная или вторая – вид деятельности суда по проверке законности и обоснованности не вступивших в законную силу приговоров или решений (постановлений) суда 1 инстанции в судах общей юрисдикции или решений арбитражного суда субъекта РФ, вступивших в законную силу решений суда апелляционной инстанции по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Осуществляют – Федеральный арбитражный суд округа; судеб коллегии фед судов общей юрисдикции суб РФ, судеб коллегии окружного военного суда, судеб коллегии ВС РФ.

 

Надзорная – вид деятельности суда по проверке законности и обоснованности вступивших в законную силу приговоров или решений (постановлений) суда 1 инстанции в судах общей юрисдикции или решений арбитражного суда субъекта РФ, а также определений суда касац инст. Осуществляют – ВАС РФ; судеб коллегии ВС РФ, кроме касац., президиум фед суда общей юрисдикции суб РФ, президиум окружного военного суда, президиум ВС РФ.

 

Пересмотр дел по вновь  открывшимся обстоятельствам – Осуществляют – районный суд, гарнизонный военный суд, судебные коллегии фед судов общей юрисдикции суб РФ, президиум фед суда общей юрисдикции суб РФ, судеб коллегии окружного военного суда, судеб коллегии ВС РФ, президиум ВС РФ; АС суб РФ, ФАС округа, ВАС РФ; мировые судьи.

 

 

50. Назначение, освобождение, классные чина прокурорских работников.

 

Прокурорами и следователями  м/б граждане РФ. «Лицо не м/б принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имеет гражданство иностранного гос-ства».

 Прокурорами и следователями м/б лица, имеющие высшее юр-кое образование, полученное в высшем образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем гос-ную аккредитацию. Безупречная репутация.

Не м/б принято на службу и находиться на этой службе лицо, которое состоит в близком  родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры, дети супругов) с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

На должности прокурора города, района, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее трех лет. На должности прокуроров субъектов РФ, приравненных к ним воен.прокуроров и прокуроров специализированных прокуратур назначаются лица не моложе 30 лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее пяти лет.

Лицо, впервые назначаемое  на должность прокурора или следователя, принимает Присягу.

 

Назначение прокуроров на должность, их подчиненность и  основания освобождения от должности

 

1. Прокуроры субъектов  Российской Федерации назначаются  на должность Генеральным прокурором  Российской Федерации по согласованию  с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определяемыми субъектами Российской Федерации.

Прокуроры субъектов  Российской Федерации подчинены  и подотчетны Генеральному прокурору  Российской Федерации и освобождаются  им от занимаемой должности.

2. Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации.

 

 

Прекращение службы в органах и учреждениях прокуратуры

 

1. Служба в органах  и учреждениях прокуратуры прекращается  при увольнении прокурорского  работника.

 

 Помимо оснований,  предусмотренных законодательством  Российской Федерации о труде,  прокурорский работник может быть уволен в связи с выходом в отставку и по инициативе руководителя органа или учреждения прокуратуры в случаях:

 

О применении подпункта "а" пункта 1 статьи 43 см. Определение  Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 134-О.

 

 а) достижения прокурорским работником предельного возраста пребывания на службе в органах и учреждениях прокуратуры;

 б) прекращения  гражданства Российской Федерации;

 в) нарушения Присяги  прокурора, а также совершения  проступков, порочащих честь прокурорского  работника;

 г) несоблюдения ограничений и неисполнения обязанностей, связанных со службой, а также возникновения других обстоятельств, предусмотренных статьями 16 и 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

д) разглашения сведений, составляющих государственную и  иную охраняемую законом тайну;

е) утраты доверия в  соответствии со статьей 41.9 настоящего Федерального закона.

 

1.1. Наличие заболевания,  препятствующего исполнению служебных  обязанностей прокурорского работника, является основанием для прекращения службы в органах и учреждениях прокуратуры и увольнения прокурорского работника.

 

О применении пункта 2 статьи 43 см. Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 N 134-О.

 

2. Предельный возраст  нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах и учреждениях прокуратуры - 65 лет.

 

 Решением руководителя  соответствующего органа или  учреждения прокуратуры допускается  продление срока нахождения на службе работников, достигших предельного возраста и занимающих должности, указанные в статьях 14, 15 и 16 настоящего Федерального закона. Однократное продление срока нахождения на службе в органах и учреждениях прокуратуры допускается не более чем на год.

 

Продление срока нахождения на службе работника при наличии  у него заболевания, препятствующего  исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, а также  работника, достигшего возраста 70 лет, не допускается. После достижения указанного возраста работник может продолжить работу в органах и учреждениях прокуратуры на условиях срочного трудового договора с сохранением полного денежного содержания, предусмотренного пунктом 1 статьи 44 настоящего Федерального закона.

 

3. Прокуроры имеют  право на выход в отставку. Основаниями отставки являются:

 

 а) выход на пенсию, предусмотренную пунктом 2 статьи 44 настоящего Федерального закона;

 б) несогласие с  решениями или действиями государственного  органа или вышестоящего руководителя.

 

 Отставка Генерального прокурора Российской Федерации, его первого заместителя и заместителей признается принятой после принятия решения об этом Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

 

Отставка прокуроров субъектов Российской Федерации, прокуроров городов, районов, приравненных к ним прокуроров признается принятой после принятия решения об этом Генеральным прокурором Российской Федерации.

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"