Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:56, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
 осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси и России;
 выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
 дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;

Содержание

Введение 2
1.Гендер и гендерная политика: значение термина и история понятия 4
2.Гендерная политика в Республике Беларусь 11
2.1.Основные направления реализации гендерной политики в Республике Беларусь 13
2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях 14
2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения 17
2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере 21
2.1.4.Представительство мужчин и женщин в сфере управления и принятии решений 23
2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства 25
2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь 28
2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь 31
3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 47
3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации 50
3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации 54
3.2.1.Социальная сфера 58
3.2.2Сфера здравоохранения 62
3.2.3.Сфера информационной политики 63
3.2.4.Сфера развития культуры, науки и образования 69
4.Сравнительный анализ гендерной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации 73
Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - печать.docx

— 142.37 Кб (Скачать документ)

     В Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь создано управление народонаселения, гендерной и семейной политики, одной из основных задач которого является разработка предложений и реализация основных направлений государственной политики обеспечения равных прав и возможностей мужчин и женщин. Министерство экономики Республики Беларусь, Национальный статистический комитет Республики Беларусь, Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Министерство юстиции Республики Беларусь и другие республиканские органы государственного управления в пределах их компетенции осуществляют функции по обеспечению гендерного равенства в различных сферах жизнедеятельности.

     Обеспечение равных прав и возможностей мужчин и женщин является одной из основных задач деятельности местных органов по труду, занятости и социальной защите. Для решения этой задачи в структуре областных комитетов по труду, занятости и социальной защите населения, районных управлений по труду, занятости и социальной защите населения созданы структурные подразделения (закреплены отдельные специалисты), которые осуществляют разработку мер по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин, способствуют последовательной реализации государственной гендерной политики. Так, в 2012 году местными исполнительными и распорядительными органами созданы экспертные рабочие группы по вопросам реализации гендерной политики с привлечением общественных объединений.

     Принцип равенства граждан лежит в основе деятельности органов судебной власти Республики Беларусь. Всем гражданам Республики Беларусь вне зависимости от пола гарантируется право на судебную защиту от посягательств на жизнь и здоровье, честь и достоинство, личную свободу и имущество, иные права и свободы. Институты судебной власти, опираясь на нормы законодательства, обеспечивают соблюдение равноправия мужчин и женщин. Так, Конституционным судом Республики Беларусь было принято решение от 17 июля 2009 г. № Р-360/2009 «Об обеспечении равных прав граждан в сфере труда», в соответствии с которым все обстоятельства, приводящие к различиям, исключениям, предпочтениям и ограничениям, не связанные с деловыми качествами и не обусловленные спецификой трудовой функции либо статусом работника, могут рассматриваться как дискриминационные35. На основании данного решения в Закон Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения в Республике Беларусь» были внесены изменения, запрещающие применение дискриминационных условий в процессе найма на работу36.

     Национальный совет по гендерной политике при Совете министров Республики Беларусь37 (далее – «Национальный совет») является постоянно действующим органом по вопросам государственной политики в сфере гендерного равенства, осуществляющим координацию проводимой в Республике Беларусь гендерной политики и выработку согласованных действий. Национальный совет осуществляет свою деятельность с 2001 года. Председателем Национального совета является Министр труда и социальный защиты. Национальный совет сформирован из представителей органов законодательной, исполнительной, судебной власти, местных исполнительных и распорядительных органов, научных организаций, а также членов общественных объединений и международных организаций.

     Национальный совет выполняет основную функцию в процессе координации органов государственного управления, местных распорядительных и исполнительных органов, научных организаций и институтов гражданского общества по вопросам обеспечения гендерного равенства, в том числе по обеспечению условий для полноправного участия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности, преодолению препятствий в процессе обеспечения гендерного равенства. В тоже время, эффективность процесса обеспечения гендерного равенства зависит от степени взаимодействия институтов, входящих в состав Национального совета. Кроме того, расширение сотрудничества органов государственного управления и институтов гражданского общества в процессе разработки и реализации мер государственной гендерной политики является одним из основных условий повышения эффективности и адресности указанных мер.

     Эффективность реализации мер государственной гендерной политики во многом зависит от компетенции государственных служащих и их осведомленности по гендерным вопросам. В Республике Беларусь внедряются программы повышения квалификации и дополнительного образования государственных служащих, затрагивающие вопросы гендерного равенства, гендерной политики и необходимости учета гендерной составляющей при разработке, принятии и реализации мер государственной гендерной политики. В этой связи, оценку уровня компетентности государственных служащих в гендерных вопросах целесообразно также включить в процесс аттестации государственных служащих. Это будет способствовать учету гендерной составляющей при разработке и реализации мер государственной политики в сфере социально-экономического развития Республики Беларусь.

2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь

     Реализация гендерной политики в Республике Беларусь базируется на правовых, организационных, административных основах гендерного равенства. Осуществление принципа равноправия обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, реализации права на труд и вознаграждение за него, общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин38. Гендерное равенство является важной составляющей в достижении общей эффективности социально-экономического развития страны, необходимым условием устойчивого развития общества и одной из современных задач в области реализации прав человека и обеспечении социальной справедливости.

     Программным  документом, направленным на достижение  гендерного равенства в Республике  Беларусь является Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011-2015 годы, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 августа 2011 года №110139 (далее – «Национальный план на 2011-2015 годы»). Национальный план на 2011-2015 годы – это уже четвертый программный документ, принятый с целью решения наиболее актуальных гендерных проблем, направлен на обеспечение условий равного участия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности, и является основополагающим документом в области гендерной политики

     Цель Национального плана – координация действий республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений, направленных на недопущение проявлений дискриминации по признаку пола и создание условий, обеспечивающих более полную реализацию личностного потенциала женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности.

     Задачи  Национального плана:

  • содействие достижению паритетного представительства мужчин и женщин на всех уровнях управления;
  • внедрение гендерных знаний в систему образования;
  • формирование в общественном сознании необходимости социального равенства мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни;
  • сохранение и укрепление репродуктивного здоровья женщин, мужчин и подростков для обеспечения нормального воспроизводства населения и повышения качества жизни;
  • укрепление института семьи и семейно-брачных отношений, пропаганда ценностей брака и семьи, достижение гендерного равенства в семейных отношениях, вовлечение мужчин в сферу домашнего труда и процесс воспитания детей;
  • содействие достижению гендерного равенства в экономической сфере, дальнейшее развитие предпринимательства среди женщин, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда;
  • трансформация общественного сознания, искоренение гендерных стереотипов, связанных с идеей превосходства и доминирования одного пола над другим.

     Речь идет  также о сохранении и укреплении  репродуктивного здоровья мужчин, женщин и подростков для обеспечения  нормального воспроизводства населения  и повышения качества жизни. Особое  внимание уделено укреплению  института семьи и семейно-брачных  отношений, пропаганде ценностей  брака и семьи, достижению гендерного  равенства в семейных отношениях, в том числе вовлечению мужчин  в сферу домашнего труда и  процесс воспитания детей. Важным  является содействие достижению  гендерного равенства в экономической  сфере, дальнейшее развитие предпринимательства  среди женщин, повышение конкурентоспособности  женщин на рынке труда. Акцент  сделан на трансформации общественного  сознания, искоренении гендерных  стереотипов, связанных с идеей  превосходства и доминирования  одного пола над другим.

     В Плане на 2011-2015 предусмотрены различные шаги по дальнейшему развитию совершенствования правовых норм, охраны материнства, отцовства и детства, недопущение дискриминации при трудоустройстве, обеспечение реального участия женщин в управлении, а также и новые, более прогрессивные и эффективные меры. Намечена система мер по повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда и содействию их занятости путем проведения специализированных ярмарок вакансий для трудоустройства, обучения женщин основам предпринимательской деятельности, создание условий для повышения квалификации (переподготовки) женщин при возвращении из отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Внимание уделено вопросам совершенствования законодательства по предотвращению насилия в семье, обеспечению защиты жертв семейного насилия, а также проблемам недопущения проявлений дискриминации по признаку пола и созданию условий, обеспечивающих наиболее полную реализацию личностного потенциала женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности40.

     Реализация мероприятий Национального плана осуществляется республиканскими органами государственного управления, местными исполнительными и распорядительными органами с привлечением научных, общественных объединений и религиозных организаций, финансового и технического потенциала международных организаций согласно Приложению к Национальному плану действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011-2015 годы «Мероприятия Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011-2015 годы» (далее – «Приложение к Национальному плану»)41. В Приложении к Национальному плану выделены следующие блоки мероприятий:

  • Обеспечение условий для полноправного участия женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности;
  • Обеспечение равных прав в социально-экономической сфере;
  • Обеспечение равного доступа к социальной защите и здравоохранению;
  • Профилактика и предотвращение торговли людьми и насилия на гендерной почве;
  • Развитие системы гендерного образования;
  • Информационное сопровождение мер, направленных на обеспечение гендерного равенства;
  • Гендерная статистика и научное обеспечение.

     Финансирование вышеуказанных мероприятий Национального плана осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание соответствующих республиканских органов государственного управления, местных бюджетов, внебюджетных источников с ежегодным уточнением объемов финансирования при формировании проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый год42.

     Основными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, регулирующие развитие основных направлений гендерной политики являются:

  • Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 года  (с изменениями и дополнениями принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) (далее – «Конституция»)43;
  • Избирательный кодекс Республики Беларусь №370-З от «11» февраля 2000 года (далее – «Избирательный кодекс»)44;
  • Гражданский кодекс Республики Беларусь №218-З от «07» декабря 1998 года (далее – «Гражданский кодекс»)45;
  • Закон Республики Беларусь от «14» июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» №204-З46;
  • Кодекс Республики Беларусь о браке и семье №278-З от «09» июля 1999 года (далее – «Кодекс о браке и семье»)47;
  • Трудовой кодекс Республики Беларусь №296-З от «26» июля 1999 года (далее – «Трудовой кодекс»)48;
  • Закон Республики Беларусь от «15» июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» №125-З49;
  • Кодекс Республики Беларусь об образовании №243-З от «13» января 2011 года (далее – «Кодекс об образовании»)50;
  • Закон Республики Беларусь от «17» июля 2008 года «О средствах массовой информации» №427-З51;
  • Закон Республики Беларусь от «10» мая 2007 года «О рекламе»    №225-З52;
  • Закон Республики Беларусь от «18» июня 1993 года «О здравоохранении» №2435-ХII53;
  • Уголовный кодекс Республики Беларусь №275-З от «09» июля 1999 года (далее – «Уголовный кодекс»)54;
  • Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях №194-З от «21» апреля 2003 года (далее – «Кодекс об административных правонарушениях»)55;
  • Закон Республики Беларусь от «04» января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» №122-З56;
  • Закон Республики Беларусь от «07» января 2012 года «О противодействии торговле людьми» №350-З57.

     Рассмотрим основополагающие положения вышеуказанных нормативных правовых актов Республики Беларусь в области гендерной политики более подробно.

     Конституция Республики Беларусь, составляющая основу законодательной системы страны, содержит правовые нормы, определяющие и закрепляющие общий принцип равенства мужчин и женщин. Согласно Конституции Республики Беларусь все граждане равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов. Конституцией Республики Беларусь женщинам и мужчинам предоставляются равные возможности в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и продвижении по службе (работе), в общественно-политической, культурной и других сферах деятельности.

Информация о работе Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность