Налоговая политика в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 07:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: на основе исследования теоретических работ и действующего законодательства определить проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию налоговой политики в РФ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
изучить характеристику налоговой политики;
рассмотреть эффективность налоговой политики в России;
проанализировать основные параметры налоговой политики России;
на основе исследования теоретических работ, действующего законодательства определить проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию налоговой политики РФ.

Содержание

Введение………………………………………………………………….…..3
Проблема эффективности в налогообложении.…….………………..…5
Характеристика налоговой политики…………………………….….5
Оценка эффективности налоговой политики в России……………..9

2. Анализ основных параметров налоговой политики РФ…….………….12
2.1. Налогоплательщики…………………………………...…………...…12
2.2. Налоговые платежи ………………….………………...…………… .15
2.3. Налоговый контроль…………………………………………………..17
2.4. Налоговое бремя…………………………………………………...….20


Заключение……………………………………………….…….…………..22
Список использованной литературы…………………………..……….25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая политика в Российской Федерации.doc

— 186.00 Кб (Скачать документ)


СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

Институт переподготовки специалистов

 

 

 

Кафедра публичного права

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Налоговое право»

 

Тема: «Налоговая политика в Российской Федерации»

 

 

 

                       Выполнил

                                                                      Кондратова Наталья Владимировна

                                                              специальность «Юриспруденция»

                               группа № 03210

                                                              

                                                              Проверил

                                                                       Огнев В.А.

                                                                       Доцент, канд. юрид. наук

 

 

                                                                                               

                                                        

                                      

Новосибирск

2005

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………….…..3

  1. Проблема эффективности в налогообложении.…….………………..…5
    1. Характеристика налоговой политики…………………………….….5
    2. Оценка эффективности налоговой политики в России……………..9

 

2. Анализ основных параметров налоговой политики РФ…….………….12

   2.1. Налогоплательщики…………………………………...…………...…12

             2.2. Налоговые платежи ………………….………………...…………… .15

             2.3. Налоговый контроль…………………………………………………..17

             2.4. Налоговое бремя…………………………………………………...….20

 

 

Заключение……………………………………………….…….…………..22

Список использованной литературы…………………………..……….25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В оценках налоговой политики современной России недостатка никогда не было. Однако, начиная с первых шагов налоговых преобразований и кончая последними правительственными программами, в анализе налогов часто преобладали эмоции. Такие выражения, как «византийская налоговая система, которая лишает производство стимулов к росту», «налоговая система стала очевидным тормозом экономического развития государства», «не посильное налоговое бремя», «грабительские налоги» и т.п.

Ответом на эти заявления  могут быть только цифры. Только они способны направить разговор о налогах в конструктивное русло.

Сложность задачи (оценки) налоговой политики может быть сопоставима только с ее важностью. Если бы удалось решить эту задачу удовлетворительно, то налоговая политика была бы поставлена на реальную почву, обрела объективную оценку и защитилась бы от конъюнктурных вмешательств.

Анализ современной налоговой политики позволяет сделать вывод о ее неустойчивости, противоречивости. При всех очевидных достижениях налоговой политики серьезные проблемы остаются в фискальном федерализме, льготах, контроле и пр.

Нестабильность налоговой  политики проявляется и в ее незащищенности, высокой зависимости от субъективных и конъюнктурных факторов. Особая опасность состоит в том, что эти факторы приобрели доминирующее значение в условиях, располагающих к финансовому благодушию (кризис 1998 г., рост производства, нефтяные цены; международная консолидация), что при неблагоприятных обстоятельствах серьезно осложнит финансовое положение государства. Поэтому систематические замеры налоговой системы и их критическая оценка остаются важными инструментами совершенствования налоговой политики.

Вышеизложенное позволяет  констатировать, что тема курсовой работы «Налоговая политика в Российской Федерации» приобретает в настоящее время особую актуальность».

Теоретической базой  курсовой работы послужили труды Панскова В. Г. «Налоги и налогообложение в Российской Федерации», Косовой И.Н. «Налоги в России», Бурцева В.В. «Государственный финансовый контроль: методология и организация».

Объектом  исследования данной курсовой работы являются особенности налоговой политики.

Предметом исследования является оценка эффективности налоговой политики в России.

Цель работы: на основе исследования теоретических работ и действующего законодательства определить проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию налоговой политики в РФ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • изучить характеристику налоговой политики;
  • рассмотреть эффективность налоговой политики в России;
  • проанализировать основные параметры налоговой политики России;
  • на основе исследования теоретических работ, действующего законодательства определить проблемы и сформулировать предложения по совершенствованию налоговой политики РФ.

Реализуемый ниже подход заключается в последовательном развертывании общего понятия «налоговая политика» через некоторые качественные характеристики в систему конкретных показателей, которые, в свою очередь, на основе определенных критериев могли бы служить оценкой состояния налоговой системы. Сопоставление таких состояний позволяет делать вывод относительно налоговой политики, которая и обусловливает движение налоговой системы из одного состояния в другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ПРОБЛЕМА  ЭФФЕКТИВНОСТИ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

1.1. Характеристика налоговой политики

 

Понятие эффективности  чрезвычайно многообразно, в том  числе и применительно к налогам, налоговой политике и налоговой реформе, где ее (эффективность) можно трактовать очень широко: от количественного соизмерения затрат и результатов до некоторых общих суждений качественного характера относительно влияния налогов на экономику в целом. Поэтому совершенно необходимо начать рассмотрение проблемы с общих вопросов и в первую очередь с терминологии.

Слово «политика» имеет в русском языке много значений, из которых, применительно к налоговой сфере, наиболее точным следует признать определение политики как «искусства государственного управления».

Соответственно под  налоговой политикой понимается «искусство налогового управления», где субъектом управления является государство, а непосредственным объектом управления служат налоги, налоговая система1.

Так как налог – это, прежде всего, государственный доход, налоговая политика тождественна политике государственных доходов, которые генетически завязаны на расходах государства.

Отсюда следуют два  важных вывода. Первый (логический) - политика государственных доходов (налоговая политика) неразрывно связана с политикой расходов государства. Поэтому в теории налоговая политика и политика государственных расходов объединяются одним термином – фискальная политика.

Второй актуальный вывод (практический) вытекает из первого – коль скоро налоги и бюджетные расходы неразрывны, налоговая политика, как и политика государственных расходов, должна определяться Минфином России.

Еще одна характеристика налоговой политики состоит в  том, что она всегда выступает  частью общей социально-экономической политики. «Политика налоговая, часть экономической политики государства...»2. Государство как субъект управления имеет множество целей во всех сферах общественной жизни, для достижения которых использует весь арсенал имеющихся у него средств, в том числе, разумеется, и налоги.

Так в общих чертах представляется положение налоговой  политики при внешнем рассмотрении: она - и орудие фиска, и орудие экономической политики. Но можно взглянуть и на ее внутреннее строение.

Налоговая политика (управление налоговой системой) осуществляется с помощью определенных мероприятий (управленческих решений) в области налогов. Эти решения определяются направлениями (целями) налоговой политики и могут занимать широкий диапазон: от косметических, корректировочных, текущих до реформаторских с существенными изменениями налоговой системы и заметными социально-экономическими последствиями.

Как в любом управленческом процессе, в налоговой политике обязательно присутствует постоянное соотнесение целей и результатов с тем, чтобы своевременно выявить их нежелательное расхождение и внести необходимые изменения в решения.

Таким образом, налоговая  политика выступает в единстве целей, мер и результатов. В действительности это единство весьма относительно, поскольку имеет исключительно сложную причинно-следственную структуру, ибо то, что на одном этапе представляется целью, на следующем может стать средством. Например, снижение ставки налога и общего налогового бремени, являясь промежуточной целью реформы, может служить в свою очередь толчком (средством) для развития производства, что можно рассматривать как цель более высокого порядка.

Мероприятия (решения) в области налогов не нуждаются в специальном рассмотрении. Под ними понимаются любые налоговые корректировки, изменения и нововведения. Теоретически к налогoвым мерам должно относиться и полное отсутствие таковых: если содержанием (целью) налоговой политики становится неизменность налоговой системы, то налоговое решение выражается в непринятии каких-либо мер. Разумеется, трудно представить, чтобы в налоговой сфере не происходило никаких подвижек, текущая работа идет всегда, но, с точки зрения налоговой политики, значение имеют только принципиальные решения.

Любое конкретное решение  имеет в своей основе некоторую цель. А поскольку цели, как было показано выше, распадаются на внутренние и внешние (фискальные и регулирующие), то все мероприятия также делятся на две группы, сообразно обусловившим их целям. Первую группу составят меры, преследующие цели совершенствования налоговой системы в соответствии с принципами строения и функционирования налоговых систем. Вторая группа налоговых мероприятий - решения, обеспечивающие воздействие налогов на внешние процессы.

Эффективность тех или  иных мер налоговой политики выявляется через результат и его соответствие цели. Результат можно определить как цель (или то, что от нее остается) после применения средств ее достижения. Но при сравнении результатов и целей оцениваются не только действенность и правильность предпринимаемых усилий (мер), но и цели! Если цель выбрана ошибочно, то ее достижение при действительно высокой эффективности мероприятий дает печальные результаты, чему есть немало примеров.

К счастью, это имеет  место, как правило, только там, где в качестве целей выступают регулирующие мотивы. В самом деле, за регулирующим налогообложением всегда скрываются вполне конкретные социально-политические цели. Правительственные программы реформирования налогов в своей регулирующей части могут быть даже персонифицированы. Обычно такие программы сводятся к рекламе некоторого набора намерений и мероприятий, в то время как цели не находят достойного обоснования, а до оценки результатов программа обычно не доживает, сменяясь следующим прожектом. Критерием оценки результатов и политики в данном случае является приближение достигаемого результата к заявленной цели.

В этой связи еще раз  укажем на опасность преувеличения  регулирующей роли налогов, когда налоги используются для прямого воздействия на многие важные социально-экономические процессы, выступая инструментом сознательного воздействия со стороны государства на экономику и социальные отношения. Понятно, что в этом случае реформа приобретает черты субъективности, где вместе с совершенно разумными решениями могут иметь место и конъюнктура, и пристрастия, и обман, и ошибки. Ясно также, что этот так называемый «регулирующий» компонент налоговой реформы в принципе может противоречить внутренним потребностям налогового развития, поэтому минимизация возможных потерь от противоречивости реформ - актуальная задача анализа эффективности налоговой политики.

Если говорить об оценке (и ее критериях) фискальных целей налоговой политики, то она опять же вытекает из сути налога. Как источник дохода налог является неотъемлемым важнейшим инструментом современного общества, атрибутом государства. Многовековая эволюция налогов и возрастающее значение государственных ресурсов в развитии общества превратили налоги в жизненно важную крупную сферу деятельности со своими собственными законами движения. В той мере, в какой налоги следуют своей фискальной природе, они подчиняются этим законам, проявившимся в тысячелетней истории налогов и отраженным финансовой наукой и мировой практикой. Соответствие этим законам, внутренним принципам построения и действия налоговых систем - главный критерий правильности, разумности, эффективности налогов, а приближение к этим законам и принципам критерий эффективности налоговой политики.

Таким образом, внутренним критерием качества реформ, вытекающим из фискальной сути налогов, практически становятся проверенные временем лучшие зарубежные образцы налогообложения и некоторые общие теоретические требования, предъявляемые к параметрам налоговой системы. Приближение к этим требованиям и образцам - безусловный критерий эффективности налоговой политики. Он объективен, устойчив к экономической конъюнктуре, политическим пристрастиям.

Следовательно, налоговая  политика как искусство управления налогами покоится одновременно на двух основаниях. Первое - внутренний мотив самосовершенствования налогов, исходящий из теоретических принципов налогообложения. Второе использование налогов как орудия определенной социально-экономической политики. Соответственно, и оценка эффективности может не быть однозначной, а характеризоваться набором разнокачественных показателей.

 

 

1.2.Оценка эффективности налоговой политики в России

 

На наш взгляд, система показателей, которые достаточно полно могли бы характеризовать основные черты налоговой системы и анализ которых позволил бы дать оценку налоговой политике, должна иметь следующий вид.

Информация о работе Налоговая политика в Российской Федерации