Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:56, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
 осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси и России;
 выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
 дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;

Содержание

Введение 2
1.Гендер и гендерная политика: значение термина и история понятия 4
2.Гендерная политика в Республике Беларусь 11
2.1.Основные направления реализации гендерной политики в Республике Беларусь 13
2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях 14
2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения 17
2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере 21
2.1.4.Представительство мужчин и женщин в сфере управления и принятии решений 23
2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства 25
2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь 28
2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь 31
3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 47
3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации 50
3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации 54
3.2.1.Социальная сфера 58
3.2.2Сфера здравоохранения 62
3.2.3.Сфера информационной политики 63
3.2.4.Сфера развития культуры, науки и образования 69
4.Сравнительный анализ гендерной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации 73
Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - печать.docx

— 142.37 Кб (Скачать документ)

Лев Толстой

   

     Гендерное равенство является важной составляющей в достижении общей эффективности социально-экономического развития страны, необходимым условием устойчивого развития общества.

     Гендерное равенство является необходимым условием развития общества и одной из основных современных задач в области реализации прав человека, достижения социальной справедливости. Значимость этой задачи подтверждается включением обязательства по достижению гендерного равенства в Цели развития тысячелетия, которых 192 государства – члены ООН, в том числе Республика Беларусь, обязались достичь к 2015 году.

     Республика Беларусь всегда уделяла значительное внимание вопросу обеспечения равенства и ликвидации всех форм дискриминации. Поэтому многие международные документы имплементированы нашей страной, стремящейся реализовать статью 22 Конституции Республики Беларусь7. Именно этот принцип всегда был присущ белорусскому обществу, так как традиционно белорусский народ характеризуется как толерантный, веротерпимый, что объясняется объективными историческими, географическими и экономическими факторами. Эти качества формировались веками и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, обеспечивая её крепость и единство. Иначе и не могло быть в стране, расположенной в центре стратегических путей Европы, на стыке сфер влияния многих культур и религий. Именно поэтому проблема дискриминации в Республике Беларусь является менее острой, чем в соседних странах. Вместе с тем это не означает, что государство не интересует позитивный опыт других стран и регионов в деле обеспечения равноправия граждан и устранения дискриминации. Напротив, такой опыт полезен Беларуси для ее консолидации и профилактики, каких бы то ни было сепаратистских тенденций на почве дискриминации. Поэтому внимания заслуживает как положительный, так и отрицательный (проблемный) уже существующий, накопленный опыт.

     Гендерная  политика - государственная, общественная  деятельность, направленная на установление  гендерного равенства во всех  сферах жизнедеятельности. Началом  проведения политики гендерного равенства в Беларуси можно считать 1995 год, когда белорусская делегация приняла участие в Четвертой всемирной конференции по положению женщин в Пекине.

     Цель гендерной политики Республики Беларусь - достижение гендерного равенства во всех сферах жизнедеятельности общества, а также внедрение гендерного подхода в процесс разработки и реализации мер государственной политики.

     Приоритетными  направлениями реализации государственной  гендерной политики Республики  Беларусь являются:

  • развитие национального законодательства с целью реализации принципов гендерного равенства;
  • развитие институциональных условий, способствующих обеспечению гендерного равенства;
  • создание условий для паритетного представительства мужчин и женщин в сфере управления и принятия решений;
  • развитие гендерного просвещения населения;
  • содействие в обеспечении гендерного равенства в семейных отношениях;
  • обеспечение гендерно ориентированной охраны здоровья;
  • обеспечение гендерного равенства в социально-трудовой сфере;
  • профилактика и предотвращение домашнего насилия и торговли людьми как крайних форм дискриминации по признаку пола;
  • совершенствование системы мониторинга и оценки состояния гендерного равенства, а также расширение научно-методического обеспечения гендерной политики.

     Государству принадлежит определяющая роль в обеспечении конституционного принципа равных прав и свобод граждан и выполнении принятых международных обязательств по повышению статуса женщин. Республикой Беларусь ратифицирован и подписан ряд международных документов в сфере обеспечения гендерного равенства и преодоления дискриминации по признаку пола: Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, резолюции всемирных конференций по положению женщин, в том числе Пекинская декларация и Платформа действий Четвертой всемирной конференции.

2.1.Основные направления реализации гендерной политики  в Республике Беларусь

     Государственная  политика Республики Беларусь  направлена на создание предпосылок  и необходимых социальных условий  для наиболее полной реализации  природных способностей женщин  и мужчин во всех сферах  трудовой, общественной и личной  жизни.

     Гендерная  политика затрагивает все сферы  жизнедеятельности.

2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях

     Государственная семейная политика Республики Беларусь направлена на обеспечение благоприятных социально-экономических условий, способствующих полноценной реализации семьей ее репродуктивной, экономической и воспитательной функций, а также укреплению нравственных основ семьи и повышению ее престижа в обществе. Достижение гендерного равенства обеспечивает эффективность действующей семейной политики, так как позволяет усилить роль и вклад в развитие института семьи, как женщин, так и мужчин.

     Одним из ключевых направлений семейной политики Республики Беларусь является государственная поддержка семей с детьми. Меры семейной политики в рамках государственной поддержки семей с детьми, в основном, являются гендерно нейтральными. Так, любой из родителей имеет право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет с выплатой ежемесячного пособия, пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, пособия по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком до 3 лет и ребенком-инвалидом до 18 лет, пособия при санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет8.

     По данным переписи населения, в Республике Беларусь проживает 2,7 миллиона семей, из них 1,2 миллиона семей, воспитывающих детей в возрасте до 18 лет9. Удельный вес неполных семей10, состоящих из матери с детьми, в общей численности семей составил 8%, в то время как семей, состоящих из отца с детьми – всего лишь 0,6%. Республика Беларусь занимает лидирующее место по числу браков на тысячу человек среди большинства стран Европы и СНГ (9,2 брака на 1000 человек), в то же время на 100 заключенных браков приходится 44 развода. Результатом высокого уровня разводимости является число детей, воспитываемых преимущественно одним из родителей после расторжения брака: в 2012 году 25 тысяч детей осталось без одного из родителей после расторжения брака11. Кроме того, 21,5% от всех рожденных в 2012 году детей родились у женщин вне брака12. В результате указанных негативных тенденций практически каждый шестой ребенок воспитывается только одним из родителей, в большинстве случаев дети воспитываются матерью, т.к. за женщинами традиционно закреплены обязанности по воспитанию и развитию детей. Участие же отцов в процессе воспитания ребенка, формирования его личности в подобных случаях оказывается недостаточным. Согласно данным Национального исследования причин семейного неблагополучия13 в Республике Беларусь, которое проводилось в 2007-2008 годах при поддержке Представительства Детского Фонда ООН в Республике Беларусь, даже в полной семье около 20% отцов проводят со своим ребенком менее 1 часа в сутки (доля матерей, который проводят с ребенком менее 1 часа в сутки составляет около 7% опрошенных).

     С целью усиления ответственности отцов за воспитание детей, обеспечения полноценного участия обоих родителей в данном процессе, в Республике Беларусь проводится ряд мероприятий. Центром перспективного детства Белорусского государственного университета14 при поддержке ЮНИСЕФ реализован проект «Формирование осознанного родительства»15. С 2009 года в Республике Беларусь реализуется проект «Папа-школы», который представляет собой групповую форму социально-психологической работы с будущими и молодыми отцами, направленную на развитие осознания родительской роли в жизни ребенка, на гармонизацию супружеских, межпоколенных и детско-родительских отношений. Программа реализуется на базе территориальных центров социального обслуживания населения и в государственном учреждении «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей» по согласованию с Комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета.

     Основным препятствием в достижении гендерного равенства в семье является неравномерное распределение семейных обязанностей и ответственности между мужчиной и женщиной, связанных с ведением общего домашнего хозяйства, а также процессом воспитания и развития детей. Негативными последствиями такого неравномерного распределения являются конфликты в семье, распады семей, формирование у ребенка, воспитываемого исключительно или преимущественно одним из родителей, негативных образов, связанных с ролью родителя, не вовлеченного в процесс воспитания ребенка, возникновение у ребенка комплексов, связанных с отсутствием в семье одного из родителей, и другие негативные последствия. Кроме того, традиционное закрепление за женщиной основных бытовых и семейных обязанностей приводит к недостатку у женщины времени для полноценной реализации своего личностного потенциала, самосовершенствования, профессионального и интеллектуального развития, и другое. В связи с этим необходимо осуществлять просвещение граждан о роли и месте мужчин и женщин в семье, о необходимости равномерного распределения домашних и семейных обязанностей между мужчиной и женщиной, о последствиях, сказывающихся на развитии ребенка при его воспитании исключительно или преимущественно одним из родителей.

     Для проведения обоснованного анализа распределения бытовых и семейных обязанностей между мужчинами и женщинами в семье, определения вклада мужчин и женщин в процесс воспитания и развития детей необходимо располагать данными о структуре бюджета времени членов домашних хозяйств. В этой связи необходима разработка указанного показателя, включение его в систему гендерных индикаторов и проведение регулярных исследований по изучению изменений структуры бюджета времени членов домашних хозяйств.

2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения

     Основной целью гендерной политики в части сохранения и укрепления здоровья мужчин и женщин является внедрение гендерного подхода в процесс разработки, реализации и оценки мер государственной политики в данной сфере. Внедрение гендерного подхода в процесс реализации мер государственной политики, направленной на сохранение и укрепление здоровья мужчин и женщин предполагает учет физиологических, психологических, социальных особенностей одного и другого пола.

     Республика Беларусь достигла значительных успехов по снижению уровня материнской смертности и опережает по данному показателю страны СНГ и ряд стран Восточной Европы. В 2012 году показатель материнской смертности16 составил 1 на 100 тыс. родившихся живыми. Значение коэффициента младенческой смертности17 сократилось с 9,3 ребенка на 1000 родившихся в 2002 году до 3,9 в 2012 году. Позитивное влияние на это оказало повышение безопасности беременности и родов, а также сокращение числа абортов, обусловленные распространением среди населения различных видов контрацепции, идеологии планирования семьи. По сравнению с 2002 годом число абортов18 во всех возрастных группах снизилось практически в 4 раза.

     В то же время, 73 женщины из 100 имеют различные заболевания во время беременности, только 35% родов протекают без осложнений19. Не менее острой является проблема репродуктивного здоровья мужчин. Среди мужского населения не распространена культура заботы и контроля собственного репродуктивного здоровья, ранней диагностики заболеваний репродуктивной системы, не отлажена подготовка квалифицированных специалистов по репродуктивному здоровью мужчин – андрологов. В результате истинные масштабы мужского бесплодия, как основного последствия нарушений функции репродуктивной системы мужчин, на сегодняшний день остаются неизвестными. В результате удельный вес семейных пар, не способных иметь детей20, составляет в Республике Беларусь около 15%.

     Проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем как женщин, так и мужчин являются одним из препятствий для планирования семьи, выполнения семьей ее репродуктивной функции. Актуальность решения проблем репродуктивного здоровья женщин и мужчин повышается на фоне низкого уровня рождаемости и депопуляции населения. Несмотря на то, что суммарный коэффициент рождаемости21 за последние 10 лет вырос на 22% и достиг 1,515, уровень рождаемости не обеспечивает даже простого воспроизводства населения.

     Большой угрозой в ситуации сокращения численности населения является высокий уровень смертности населения трудоспособного возраста. Смертность мужчин трудоспособного возраста22 превышает смертность женщин аналогичной возрастной группы в среднем в 4,6 раза. Среди основных причин смерти, как мужчин, так и женщин в трудоспособном возрасте выделяются болезни системы кровообращения, внешние причины, а также новообразования.

     Внешние причины смертности населения относятся к категории предупреждаемых, воздействие которых возможно снизить, либо ликвидировать. В численности всех умерших от внешних причин мужчин трудоспособного возраста, наибольшая доля умерших приходится на смертность от случайных отравлений алкоголем – 18%, среди умерших женщин трудоспособного возраста практически 21% умерло по аналогичным причинам. В общей численности умерших от употребления алкоголя в трудоспособном возрасте в 2012 году 84,4% составили мужчины23.

     В связи с высоким уровнем смертности и заболеваемости по причинам, связанным с употреблением алкоголя в Республике Беларусь реализуется широкий спектр мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление проблем пьянства и алкоголизма. В настоящее время в стране реализуется Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–201524. В то же время, в рамках данной программы не предусмотрено мероприятий профилактического и лечебного характера, учитывающих физиологические и психологические особенности женщин и мужчин, подверженных пьянству и (или) алкоголизму. В частности, среди запланированных научных исследований в части разработки новых более эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации лиц, страдающих алкоголизмом, не предусмотрено исследований, направленных на изучение влияния пола пациента на эффективность профилактики и лечения алкоголизма, и других исследований с учетом физиологических и психологических особенностей мужчин и женщин.

     Одной из внешних причин смерти населения, а также негативных последствий для физического здоровья населения являются несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания, возникшие у работника, как следствие условий и характера его труда. В 2012 году численность работников, занятых в условиях воздействия вредных производственных факторов25, составляет 1 104 708 человек (23,7% от всего занятого населения). Доля мужчин и женщин в общей численности занятых в условиях воздействия вредных производственных факторов составляет 78,4% и 21,6% соответственно. Высокая доля работников мужского пола, работающих в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов, определяет необходимость изучения степени влияния данных факторов на здоровье мужчин, в том числе и на репродуктивную функцию мужчины. С этой целью требуется проведение научных исследований по выявлению степени воздействия неблагоприятных производственных факторов, последствий от их воздействия, на основании которых возможно будет реализовывать меры по минимизации воздействия неблагоприятных производственных факторов на здоровье мужчины, либо по ликвидации подобного воздействия.

Информация о работе Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность