Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:56, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
 осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси и России;
 выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
 дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;

Содержание

Введение 2
1.Гендер и гендерная политика: значение термина и история понятия 4
2.Гендерная политика в Республике Беларусь 11
2.1.Основные направления реализации гендерной политики в Республике Беларусь 13
2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях 14
2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения 17
2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере 21
2.1.4.Представительство мужчин и женщин в сфере управления и принятии решений 23
2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства 25
2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь 28
2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь 31
3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 47
3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации 50
3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации 54
3.2.1.Социальная сфера 58
3.2.2Сфера здравоохранения 62
3.2.3.Сфера информационной политики 63
3.2.4.Сфера развития культуры, науки и образования 69
4.Сравнительный анализ гендерной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации 73
Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - печать.docx

— 142.37 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение

 

     Как свидетельствует история, все институциональные структуры – закон, политика, религия, государство, экономика, как правило, гендерно иерархичны. История доказывает, что нормативные тенденции относительно гендерного различия и деятельности, меняются в зависимости от ситуации и контекста. Возникновение новых тенденций в гендерной политике сопряжено с развитием демократии, ее институтов, механизмов и процедур. Как показала новейшая история, уровень обеспечения гендерного равноправия в избирательном процессе является одним из самых точных индикаторов демократизации общества. Таким образом, проблема гендера в современном мире весьма актуальна.

     Степень научной разработанности. Анализ имеющейся отечественной и зарубежной литературы показывает, что фактически во всем мире проблемам гендера и тенденций развития гендерной политики  в различных сферах, в настоящее время, уделяется особое внимание. Кроме того, ведущие отечественные социологи активно рассматривают генезис и историю такого явления как гендерность.

     Таким образом, проведенный анализ позволяет констатировать, что вопросы гендерной политики актуально для разных направлений научных исследований.

     В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.

     Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:

  • осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси  и России;
  • выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
  • дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;
  • провести сравнительный анализ полученных показателей эффективности гендерной политики  в Республике Беларусь и Российской Федерации.

     Объект исследования: гендерная политика как аспект общественной жизни  на примере двух государств: Республика Беларусь и Российская Федерация.

     В дипломной работе использовались следующие методы исследования: логический анализ, сравнение, метод системного анализа и комплексного подхода. При исследовании гендерных проблем применялся когнитивный подход,

     Структура дипломной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

1.Гендер  и гендерная политика: значение термина и история понятия

 

     Термин гендер (образовано от латинского «genus») в дословном переводе означает «род». Гендер – это социальный или биологический пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми1.

     В отечественной  литературе зачастую понятие  гендер истолковывается как социальный конструкт, набор характеристик, определенных культурой общества, которые иденитифицируют социальное поведение мужчин и женщин и отношения между ними. Гендер конструируется через определенную систему социализации, разделения труда, принятые в обществе культурные нормы, роли и стереотипы. Гендер - инструмент для понимания социальных процессов

     В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями). В связи  с этим, зачастую  в термин «гендер» раскрывается как социальная модель женщины и социальная модель мужчины, с помощью которых рассматривается положение обоих полов в обществе в равной степени, не выделяя акцент на одной из них2.

     В научный  оборот  термин «гендер» был введен американским психологом Робертом Столлером в конце 60-х годов XX века. Изучая идентичность транссексуалов,  он пришел к выводу, что легче хирургическим путем изменить пол пациента или пациентки, чем с помощью психологии – их личную идентичность как мужчины или женщины. Столлер предложил использовать для обозначения социальных и культурных аспектов пола понятие гендер, которое до этого использовалось только для обозначения грамматического рода и поэтому не вызывало никаких коннотаций с биологией. Далее идею разграничения понятий пол и гендер поддержали феминисткие теоретики и антропологи-структуралисты, которые постоянно обнаруживали  значительные различия в понимании того, что есть мужчина и женщина в том или ином обществе.

     Современные социогуманитарные исследования все чаще обращаются к изучению проблемы пола и его репрезентаций: языковой, культурной, социальной, психической. Анализ и систематизация теоретико-эмпирических исследований, посвященных различным вопросам гендерного порядка, позволили нам ранее сделать вывод, что в научных дискурсах сегодня сосуществуют по крайней мере четыре основные трактовки понятия «гендер»3:

  • гендер как социальный феномен – как действительность межполовых отношений, отраженная в межличностных, социально-экономических, правовых, политических аспектах функционирования общества (Н. Абубикирова, Т. Бендас, Д. Воронцов, Н. Городнова, Н. Лавриненко, О. Лосева, Т. Мельник, Р. Петрова, Р. Столер и др.);
  • гендер как культурный феномен – как воображаемое, символическое, фантазматическое представление о действительности межполовых отношений, выраженное в дискурсах литературного, изобразительного, кинематографического искусства, СМИ и рекламы, императивах гендерной идеологии (В. Брайсон, С. Бэм, Д. Коновалов, В. Менжулин, К. Трофимова, Р. Хаббард, Ю. Шабалина, Б. Эллиот и др.);
  • гендер как когнитивный феномен – как то, что мыслится о мужчинах и женщинах, и то, относительно чего мыслится о себе как о мужчине или о женщине (В. Кириченко, Д. Майерс, О. Мистрюкова, Н. Приходькина и др.);
  • гендер как личностный дискурс – как средство означивания пола, его высказывания, выражения, поведенческого осуществления (Д. Зиммерман, Ю. Маслова, К. Уэст, Н. Чодороу и др.)4

     Слово гендер в английском языке обозначает различаемую мужественность или женственность личности, некой характеристики или человеческого организма. Деление на мужское и женское аналогично делению на мужской и женский пол в биологии. В английском языке, в отличие от русского, грамматический род слова «gender» в предложении определяется контекстом высказывания, а не задается структурой слова, именно поэтому слово «гендер» в психологическом анализе не может быть адекватно воспроизведено русским аналогом «род», поскольку в русском языке сама структура слов уже наделена родовым признаком. В странах, где развито документарное подтверждение личности, социальный пол обычно совпадает с закреплённым в документах полом, то есть с паспортным полом, исключая случаи трансгендерности.

     Гендер в широком понимании не обязательно совпадает с биологическим полом индивида, с его или её полом воспитания или с его/её паспортным полом.

     В общественных  науках, особенно в феминистической  литературе термин  «гендер» приобрёл более узкое значение, обозначая «социальный пол», то есть социально определяемые роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества. Центральное место в гендерных исследованиях занимает проблема социального неравенства мужчин и женщин, которая является наиболее актуальной на сегодняшний день.

     В социологии  большой популярностью пользуется  концепция Кандас Уэст и Дона Циммермана «создание гендера»5. По мнению Уэст и Циммермана, гендер - это набор усвоенных поведенческих и разговорных практик, которые мы усваиваем и повторяем в условиях повседневности во время взаимодействий с другими людьми. «Мы утверждаем, что гендер не является ни совокупностью личностных психологических черт, ни ролью, а является продуктом особого рода социального делания (создания). [...] Мы утверждаем, что сам гендер конституируется через взаимодействие»6.

     Обычно в обществе можно различить два гендера — мужской и женский, однако набор гендеров бывает гораздо шире, в частности, в Таиланде распознаётся пять гендеров, включая катой и два гендера лесбиянок, отличающихся маскулинностью и феминностью. У чукчей до конца XX века различались мужчины-гетеросексуалы, мужчины-гетеросексуалы, носившие женскую одежду, мужчины-гомосексуалы, носившие женскую одежду, женщины-гетеросексуалки и женщины, носившие мужскую одежду. При этом ношение одежды могло означать и выполнение соответствующих социальных функций.

     В самом общем виде понятие «гендер» обозначает совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. Иногда говорят, что «гендер» – это «культурная маска» пола, определяемая нашими  социокультурными представлениями. Пол предопределен природными факторами, «гендер» – социально сконструирован, и потому эти слова не являются синонимами. Конструирование моделей  женственности и мужественности основано на конструировании гендерных различий между людьми, их противопоставлении и иерархии. Гендер оказывается одним из способов социальной стратификации общества,  который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, класс, возраст, организует глобальную систему социальной иерархии.

     Научный междисциплинарный подход к анализу гендера, гендерной системы и гендерных отношений, в более широком смысле – применение гендерного подхода для исследования социальных, культурных, политических и экономических феноменов и процессов. Гендерные исследования как научное направление стали результатом интенсивного развития феминистской теории в конце ХХ в. В концептуальных работах К.Миллет, Дж.Митчелл, А.Джаггар, С.Бордо, С.Хардинг, М.Фрай и многих других авторов акцент все больше смещался от критики патриархата и анализа специфического женского опыта к осмыслению гендерной системы в целом. Наряду с развитием женских исследований («women's studies»), в ходе которых феминистские концепты и подходы стали использоваться при теоретическом и прикладном изучении общества, стали возникать собственно гендерные исследования. Целью последних становится понимание того, как гендер присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социальных процессах и институтах. Новая концепция гендера перевела проблематику дискриминации женщины в более широкое проблемное поле полового различия как такового. Формирование гендерного подхода в социальном и гуманитарном знании в сущности является гораздо большим, чем просто появлением новой теории. Это – принципиально новая теория, принятие которой открывает широкие возможности для переосмысления культуры. Гендерные исследования основаны на принципе междисциплинарности, который она реализуется и на уровне исследования конкретных проблем, и на уровне обоснования гендерной асимметрии общественного развития в целом. На Западе гендерный подход признан и используется в гуманитарном и социальном знании.

     Принципы гендерного  подхода, применяемые к политической  науке, изложены в теоретических  разработках С. Дж. Кэрролла, Л. М. Зерилли, К. Пейтмана, С. М. Окина, А. Дж. Янаг, Дж. Эванса. Исследования методологии и теории феминизма и гендерной политологии представлены в работах таких ученых, как С. Г. Айвазова, Г. А. Брандт, Н. Григорьева, Е. А. Здравомыслова, А. А. Темкина, Е. В. Кочкина, М. М. Кириченко, Е. В. Кудряшова, Н. Н. Кукаренко, Т. Б. Рябова, Н. М. Степанова, С. А. Ушакин, И. Р. Чикалова, Н. А. Шведова.

     Ряд исследователей  в своих работах раскрывают  ключевые понятия и категории. Следует отметить белорусскую  исследовательницу Е. Гапову, которая занимается изучением гендера, нации и класса в посткоммунизме, а также гендерной политики Включение принципа гендерного равенства в политику государства и деятельность различных политических институтов рассматриваются в работах С. Г. Айвазовой, Н. С. Григорьевой, Е. В. Кочкиной, Н. А. Шведовой. Изучением гендерных аспектов социальной политики занимаются Н. С. Григорьева, Т. В. Чубарова, Н. М. Римашевская, М. Е. Баскакова. Также исследуются технологии реализации гендерной политики: проведение гендерной экспертизы, гендерного аудита, составление гендерного бюджета, использование гендерной статистики, оценка эффективности гендерной политики с помощью гендерных индикаторов.

     Гендерный  подход стал применяться в  сфере международных исследований  позднее, чем в политической науке, занимающейся внутренней проблематикой. К числу специалистов, проводящих  исследования в данной области  на постсоветском пространстве, следует отнести А. Е. Баллаеву, С. М. Виноградову, Н. А. Васильеву, И. Н. Ионова, Е. Ф. Лахову, Г. Г. Силласте, С. В. Поленину, Т. Ю. Ушакову. Однако стоит отметить, что большинство работ раскрывает теоретико-методологические аспекты гендерных и международных процессов.

 

     Гендерная политика еще не получила своего однозначного определения, но несомненно то, что она является категорией политического анализа. Этот термин понимается по-разному, и поэтому он может нести разные смысловые нагрузки.

     Сегодня мировое сообщество определяет гендерную политику как «государственную и общественную деятельность, направленную на установление равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности», и тем самым легитимирует структуры гражданского общества как акторов гендерной политики. Неправительственным организациям отводится особая роль в развитии идеи гендерного равенства через мобилизацию движения, установление межсекторных связей с государственными структурами и бизнесом, через функцию контроля и влияние на политику, формулирование социального заказа науке и другое.

     Гендерная политика не рассматривается как вещественная субстанция, она не создает ничего материального. Ее результат - это новый общественный порядок или система отношений между людьми. Гендерные проблемы могут обрести политический характер в том случае, если они достигают уровня основных политических узлов данного времени. По сути, основной целью гендерной политики является достижение гендерного равенства.

     Это означает, что все люди без исключения имеют свободу выбора и свободу для развития своих собственных способности, не имея ограничений, накладываемых стереотипами или традиционной гендерной системой. В свою очередь гендерная система рассматривается как совокупность отношений между женщинами и мужчинами, которые имеет свои формальные и неформальные правила и нормы, определяемые целями, местом и положением обоих полов в обществе.

     Можно заметить, что государственная гендерная политика является последовательной системой мер, которые направлены на создание, развитие и защиту равноправия между мужчинами и женщинами. Такая политика должна выражаться в конкретных результатах.

2.Гендерная политика в Республике Беларусь

 

 

 Все люди мира имеют  одинаковые права 

на пользование естественными благами мира

и одинаковые права на уважение».

Информация о работе Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность