Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:56, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
 осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси и России;
 выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
 дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;

Содержание

Введение 2
1.Гендер и гендерная политика: значение термина и история понятия 4
2.Гендерная политика в Республике Беларусь 11
2.1.Основные направления реализации гендерной политики в Республике Беларусь 13
2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях 14
2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения 17
2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере 21
2.1.4.Представительство мужчин и женщин в сфере управления и принятии решений 23
2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства 25
2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь 28
2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь 31
3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 47
3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации 50
3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации 54
3.2.1.Социальная сфера 58
3.2.2Сфера здравоохранения 62
3.2.3.Сфера информационной политики 63
3.2.4.Сфера развития культуры, науки и образования 69
4.Сравнительный анализ гендерной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации 73
Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - печать.docx

— 142.37 Кб (Скачать документ)

     В соответствии со статьей 38 Конституции, все граждане Республики Беларусь вне зависимости от пола имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании. Данные положения содержатся также в статьях 3-6 Избирательного кодекса.

     Гражданским кодексом за всеми гражданами в равной мере признается способность иметь гражданские права и исполнять обязанности (статья 16 Гражданского кодекса). В целом, положения Гражданского кодекса являются гендерно нейтральными.

     В соответствии со статьей 24 Закона от 14 июня 2003 года «О государственной службе в Республике Беларусь» при поступлении на государственную службу, а также при ее прохождении не допускаются какие-либо ограничения и (или) от пола.

     Законодательство о браке и семье Республики Беларусь не содержит норм, прямо либо косвенно дискриминирующих мужчин или женщин. Согласно Кодексу о браке и семье браком признается добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи. В статье 201 Кодекса о браке и семье принцип равенства провозглашается основополагающим в процессе решения вопросов брачных и семейных отношений. Согласно Кодексу о браке и семье супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, справедливого распределения семейных обязанностей. Супруги обязаны содействовать друг другу в реализации каждым из них права на материнство (отцовство), физическое и духовное развитие, получение образования, проявление своих способностей, а также права на труд и отдых.

     В Кодексе о браке и семье присутствуют отдельные нормы, ограничивающие права одного из супругов в решении вопросов брачных и семейных отношений. В статье 35 Кодекса о браке и семье ограничивается право мужа на предъявление требования о расторжении брака в период беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия жены, при этом жена сохраняет право на развод. Данное ограничение не противоречит принципам равенства, заложенным в семейное законодательство и является гендерно чувствительной нормой, обусловленной необходимостью повышенного внимания к здоровью женщины и ребенка в этот период, а также потребностью супруги в материальной помощи в период ее объективной нетрудоспособности (период беременности, осуществления ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет).

     Трудовой кодекс устанавливает равное право граждан на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой, право на защиту экономических и социальных прав и интересов (статья 11 Трудового кодекса). В Трудовом кодексе закреплено прямое запрещение дискриминации по признаку пола в сфере трудовых отношений (статья 14 Трудового кодекса).

     Трудовым законодательством Республики Беларусь комплексно учтены особенности регулирования труда женщин: в частности предусмотрен ряд положений, направленных на охрану их труда и здоровья. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 765 «О Списке тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин»58 женщинам запрещено занимать определенные должности и работать по отдельным профессиям, а также выполнять некоторые виды работ, что обусловлено необходимостью защиты здоровья женщины от неблагоприятного воздействия условий и характера труда. Также среди правовых инструментов, защищающих женщин от влияния неблагоприятных факторов труда, можно выделить санитарные правила и нормы СанПиН 9-72 РБ 98 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»59, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 25 марта 1999 г. № 12 «О введении в действие санитарных правил и норм».

     Нормы трудового законодательства направлены на регулирование отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности, включая содействие в совмещении работниками их трудовых и семейных обязанностей. Принцип равенства мужчин и женщин предполагает возможность как матери, так и отцу воспользоваться льготами и гарантиями, предоставляемыми работникам с семейными обязанностями.

     В Законе Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь» определены направления государственной политики в области содействия занятости населения, основным из которых является «обеспечение равных возможностей всем гражданам независимо от пола, расы, национальности, языка, религиозных или политических убеждений, участия или неучастия в профессиональных союзах или иных общественных объединениях, имущественного или служебного положения, возраста, места жительства, недостатков физического или психического характера, если они не препятствуют выполнению соответствующих трудовых обязанностей, иных обстоятельств, не связанных с деловыми качествами и не обусловленных спецификой трудовой функции или статуса работника, в реализации права на труд, а именно на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда». Законодательство о занятости гарантирует правовую защиту от необоснованных увольнений или отказа в приеме на работу по признаку пола, и является тем самым важным правовым инструментом предотвращения дискриминации мужчин и женщин на работе.

     Кодекс об образовании гарантирует равенство в доступе к образованию для всех граждан вне зависимости от половой принадлежности. Мужчины и женщины Республики Беларусь имеют равный доступ ко всем уровням основного образования (дошкольное образование, общее среднее образование, профессионально-техническое образование, среднее специальное образование, высшее образование, послевузовское образование), а также ко всем видам дополнительного образования (дополнительное образование детей и молодежи, дополнительное образование взрослых).

     Согласно Кодексу об образовании гендерное воспитание является основной составляющей воспитания в целом и направлено на формирование у обучающегося представлений о роли и жизненном предназначении мужчин и женщин в современном обществе.

     Законодательство Республики Беларусь в информационной сфере (Закон Республики Беларусь от 17 июля 2008 года «О средствах массовой информации», Закон Республики Беларусь от 10 мая 2007 года «О рекламе») не содержит дискриминационных положений. Деятельность средств массовой информации построена на принципах равенства, законности и уважения прав и свобод человека (статья 4 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации»). В статье 10 Закона Республики Беларусь «О рекламе» указано о запрете рекламы, направленной на вовлечение потенциальных жертв в торговлю людьми. Вместе с тем, в Законе Республики Беларусь «О рекламе» нет прямого указания о недопущении гендерно-несбалансированной, дискриминирующей по признаку пола информации, которая может транслироваться посредством рекламы, а также не указана необходимость ее обязательной гендерной экспертизы.

     Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» закрепляет равное право граждан Республики Беларусь на доступное медицинское обслуживание. В случае, если женщина, либо мужчина не могут реализовать свое право на материнство (отцовство) по физиологическим либо другим причинам, законодательством предусмотрена возможность реализовать вышеуказанное право при помощи репродуктивных технологий. Каждой женщине гарантируется оказание медицинской помощи во время беременности, родов и послеродовой период.

     В уголовном законодательстве и законодательстве об административных правонарушениях закреплен принцип равенства граждан перед законом независимо от пола (статья 3 Уголовного кодекса Республики Беларусь, статья 4.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). В главу 23 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Преступления против конституционных прав и свобод граждан» включена статья, предусматривающая уголовную ответственность за нарушение равноправия граждан (статья 190 Уголовного кодекса Республики Беларусь), в частности «за умышленное прямое или косвенное нарушение, либо ограничение прав и свобод, либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям». Законодательством Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде, в частности, в случае необоснованного отказа в приеме женщины на работу или ее увольнения по мотивам беременности (статья 199 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

     При реализации уголовной ответственности получила свое развитие идея гуманизации уголовных наказаний по отношению к женщинам. Законодательство предусматривает для женщин ограничения в применении отдельных видов наказания. Так, женщинам не могут быть назначены пожизненное заключение и смертная казнь (статьи 58, 59 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Наказание в виде ареста не назначается беременным женщинам (статья 54 Уголовного кодекса Республики Беларусь). К беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, применяется отсрочка отбывания наказания (статья 93 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Беременным женщинам и женщинам в возрасте свыше пятидесяти пяти лет не могут быть назначены общественные работы, исправительные работы, ограничение свободы (статьи  49, 52, 55 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Также существуют особенности, касающиеся женщин, осужденных к лишению свободы, при назначении им вида исправительного учреждения. Например, при совершении женщиной особо опасного рецидива уголовным законодательством предусмотрено отбытие назначенного наказания в исправительных колониях в условиях строгого режима, при совершении аналогичного преступления мужчиной - в исправительных колониях в условиях особого режима.

     Прогрессивным, с точки зрения гендерного равенства, является наличие в уголовном законодательстве положений, смягчающих наказание лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, имеющим на иждивении малолетнего ребенка, без указания пола.

     На предотвращение торговли людьми и домашнего насилия направлены существующие нормы уголовного законодательства Республики Беларусь.

     Ключевым нормативным правовым актом в области предупреждения и противодействия домашнему насилию является Закон Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», в котором дано понятие «насилию в семье», а также определены основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье. Случаи домашнего насилия рассматриваются в контексте семейно-бытовых отношений, которые подлежат уголовно-правовому преследованию как преступления против жизни и здоровья, против личной свободы, чести, достоинства и общественного порядка.

     Согласно законодательству Республики Беларусь, преступления, связанные с торговлей людьми, относятся к преступлениям против личной свободы, чести и достоинства (глава 22 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и наказываются лишением свободы сроком от пяти лет и выше. Подавляющее большинство преступлений, связанных с торговлей людьми, совершается с целью сексуальной эксплуатации, жертвами которой в основном являются женщины. В 2012 году принят Закон Республики Беларусь «О противодействии торговле людьми», который вступил в силу с «25» июля 2012 года. Указанные законодательные акты определяют правовые основы противодействия торговле людьми, а также устанавливают систему мер по защите и реабилитации жертв торговли людьми.

     Принцип равенства, как один из основных конституционных принципов, является базовым для всей законодательной системы Республики Беларусь, что способствует формированию благоприятных правовых условий для обеспечения гендерного равенства. Законодательство Республики Беларусь в целом имеет антидискриминационный характер. В то же время существует необходимость проведения мониторинга национального законодательства с целью его дальнейшего развития с учетом международных норм.

     Кроме того, в Республике Беларусь не предусмотрен механизм обязательной гендерной экспертизы законодательства, который бы позволил учитывать гендерный аспект при разработке новых и в процессе реализации действующих актов законодательства. В связи с этим целесообразна разработка порядка осуществления гендерной экспертизы законодательства.

     В настоящее время большое значение имеет и Концепция гендерного равенства в Республике Беларусь (далее – «Концепция»). Концепция является основополагающим документом, определяющим государственную гендерную политику Республики Беларусь и приоритетные направления ее реализации.

     Для разработки Концепции гендерного равенства в Республике Беларусь  создана рабочая группа (Приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь №90 от «01» сентября 2011 года «Об утверждении состава рабочей группы по разработке Концепции по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь»). Рабочая группа утверждена в составе 19 человек.

     Концепция обеспечения гендерного равенства в Республике Беларусь (далее – «Концепция») является основополагающим документом, определяющим государственную гендерную политику Республики Беларусь и приоритетные направления ее реализации.

     Проект Концепции определяет основные направления государственной политики в отношении женщин и мужчин, основывается на конституционном принципе гендерного равенства и ориентирован на полное и равноправное участие мужчин и женщин в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.

     Концепция основывается на положениях Конституции Республики Беларусь, Концепции национальной безопасности Республики Беларусь60, Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2020 года61, а также международных обязательствах Республики Беларусь, закрепленных в Конвенции Организации Объединенных Наций о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.62, Факультативном протоколе к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 6 октября 1999 г., Пекинской платформе действий63, Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций64, а также других документах, отражающих позицию Республики Беларусь в отношении гендерного равенства.

Информация о работе Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность