Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:56, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
 осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси и России;
 выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
 дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;

Содержание

Введение 2
1.Гендер и гендерная политика: значение термина и история понятия 4
2.Гендерная политика в Республике Беларусь 11
2.1.Основные направления реализации гендерной политики в Республике Беларусь 13
2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях 14
2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения 17
2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере 21
2.1.4.Представительство мужчин и женщин в сфере управления и принятии решений 23
2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства 25
2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь 28
2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь 31
3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 47
3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации 50
3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации 54
3.2.1.Социальная сфера 58
3.2.2Сфера здравоохранения 62
3.2.3.Сфера информационной политики 63
3.2.4.Сфера развития культуры, науки и образования 69
4.Сравнительный анализ гендерной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации 73
Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - печать.docx

— 142.37 Кб (Скачать документ)

     Концепция содержит основные понятия, 10 глав, включающих общие положения, приоритетные направления реализации гендерной политики Республики Беларусь, систему гендерных индикаторов систему показателей гендерной статистики.

     Вывод: В Беларуси гендерные исследования еще не поставлены на систематическую основу и носят фрагментарный характер. В связи с этим наблюдается недостаток комплексных исследований в рамках отдельных наук: всесторонне изучаются лишь отдельные проблемы, остальные остаются вне внимания либо игнорируются.

     Гендерные  исследования в Республике Беларусь  по-прежнему остаются преимущественно  исследовательским проектом, который  позволяет преодолеть догматизм  и традиционализм классических  наук, поскольку гендерный подход  предлагает новый взгляд на  старые проблемы, новые методы  их исследования и новые перспективы. Представляется, что включение гендерного  дискурса в ряд традиционных  наук будет способствовать его  развитию и признанию в научном  сообществе, а также более качественному  решению гендерных проблем.

 

3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 

     На современном  историческом этапе самым актуальным  становится обеспечение перехода  России к устойчивому социальному  развитию, что требует формирования  новой социальной стратегии, сбалансированной  в трех направлениях: экономико-экологическом, организационно-политическом и социокультурном.

     Социальная стратегия, направленная на создание условий для устойчивого развития Российской Федерации, предполагает включение гендерной компоненты, так как в соответствии со статьей 19 Конституции Российской Федерации65 «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации», а социальные отношения между мужчинами и женщинами выступают ныне как одна из главных проблемных парадигм XXI века.

     Подлинное  равенство прав и свобод можно  обрести только на основе признания  ценности каждой личности, создания  устойчивых условий для саморазвития  интеллекта человека, наиболее полной  реализации его созидательного  потенциала и творческих способностей, всестороннего раскрытия сущностных  сил и дарований, что позволит  обеспечить полноценный вклад  каждого в развитие общества. Переход многих стран к информационному  обществу - обществу интеллекта, знания  и мышления - создает базовые возможности  для саморазвития и самореализации  каждому человеку.

     Необходимость  принятия гендерной стратегии  определяется социальными проблемами, вызванными социально-экономическими  и политическими преобразованиями  в России. Наряду с открытием  новых перспектив для широкого  приложения человеческих способностей  от людей требуются высокие  адаптационные возможности, которые  существенно отличаются у мужчин  и женщин.

     «Гендерная политика» или «политика гендерного равенства» - сегодня принятые термины в официальных документах Российской Федерации. Своим появлением они обязаны феминизму второй волны, который поднял вопрос о дискриминации женщин и инициировал осмысление отношений власти между большими социальными группами - мужчинами и женщинами - в контексте прав человека. Именно феминизм конца 1960-х - 1970-х годов своей научной и активистской деятельностью подтолкнул социальную и юридическую мысль к пониманию того, что, несмотря на формальное равноправие, женщины являются маргинализированной социальной группой и что для реализации своих прав женщинам необходимы дополнительные законы и механизмы их соблюдения.

     В 1979 году был разработан «женский билль» о правах - Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW)66. В Конвенции впервые было дано определение понятия дискриминации в отношении женщин - любое различие, исключение или ограничение по признаку пола, которое ослабляет или сводит на нет признание или осуществление женщинами, независимо от их семейного положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области. Лишь на рубеже 1980 - 1990-х годов текст  Конвенции был опубликован сразу несколькими независимыми женскими организациями, его стали обсуждать и распространять.

     Современная  государственная политика Российской  Федерации, нацеленная на достижение  равенства женщин и мужчин  в обществе, направлена на преодоление  всех форм и проявлений дискриминации  по половому признаку, на создание  политических предпосылок и необходимых  социальных условий для наиболее  полной реализации природных  способностей женщин и мужчин  во всех сферах трудовой, общественной  и личной жизни.

     В основе  политики лежат общепризнанные  международные нормы, зафиксированные  во Всеобщей декларации прав  человека, Конвенции о политических  правах женщин, Конвенции о ликвидации  всех форм дискриминации в  отношении женщин, Платформе действий  Четвертой Всемирной конференции  по положению женщин, Итоговых  документах Генеральной Ассамблеи ООН и других документах.

     Российская  Федерация в полной мере разделяет  принципы ООН и понимание гендерного  равенства, как необходимого условия  достижения устойчивого развития  страны и создания условий  для всесторонней реализации  человеческого потенциала.

     С этой точки зрения приоритетное внимание должно уделяться вопросам положения женщин, особенно в тех проблемных зонах, где еще сохраняются явные и скрытые формы дискриминации - в экономической и политической сферах, а также должны быть разработаны специальные меры, в том числе законодательного характера, направленные на достижение равных возможностей мужчин и женщин, выравнивание их социального статуса.

     В вопросе  развития гендерной политики  большое значение имеют  фундаментальные  научные  труды и исследования. Признанными специалистами гендерной проблематики в Российской Федерации являются доктор политических наук Н.А.Шведова, доктор социологических наук Л.В.Василенко, доктор исторических наук О.А.Хасбулатова, доктор экономических наук Л.С.Ржаницына, кандидат социологических наук М.П.Белоусова.

3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации

     Основной государственно-властной структурой, обеспечивающей реализацию гендерной политики в Российской Федерации является Координационный Совет Минтруда России по гендерным проблемам.67

     Координационный  совет по гендерным проблемам (далее – «Совет») является совещательным органом и создается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Основными целями Совета является:

  • осуществление анализа направлений развития в области обеспечения гендерного равенства в Российской Федерации и разработка предложений, связанных с комплексными мерами по обеспечению гендерного равенства и реализацией международных обязательств в этой сфере;
  • привлечение общественных организаций к выработке и реализации государственной политики, направленной на обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации.

Основными задачами Совета являются:

    • подготовка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов в целях обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
    • проведение общественной  гендерной экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
    • выработка рекомендаций федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по вопросам обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
    • участие в организации и проведении научно-практических мероприятий, круглых столов по вопросам обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин;
    • взаимодействие с неправительственными организациями в решении проблем гендерного равенства.

     Совет в установленной сфере деятельности имеет право:

  • запрашивать  у структурных подразделений Мнистерства, Федеральной службы по труду  и занятости, Государственных пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти, материалы  и информацию по вопросам, отнесенным  к компетенции Совета;
  • привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, относящихся к сфере деятельности Совета, научно-исследовательские и иные организации, ученых и специалистов; создавать в установленном порядке рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Совета.

     В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Совета - представители структурных подразделений Министерства, федеральных органов государственной власти,  заинтересованных общественных организаций, научных учреждений.   Общее руководство Советом и его рабочими группами осуществляет председатель Совета. Председателем Совета является заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

     Помимо этого  в Российской Федерации действует  ряд научно-исследовательских центров  по изучению вопросов гендерной  проблематики.     

     Так в Москве существует Московский центр гендерных исследований, http://www.gender.ru/, (далее – «МЦГИ»), который был создан в апреле 1990 года. Благотворительный Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров поддержал начинания МЦГИ в 1994–1996 годах. В 2013 году МЦГИ выполнило исследовательский проект «Социально-экономические показатели гендерного равенства» по заказу и финансовой поддержке Министерства труда и социального развития Российской Федерации, который становится основой «Гендерной Стратегии Российской Федерации»68.

     При Московском государственном лингвистическом университете в 2000 году была организована Лаборатория гендерных исследований. Сотрудниками этой лаборатории были реализованы проекты в области лингвистической гендерологии, например: проект «Создание профессионального сообщества «Гендерные исследования в лингвистике и теории коммуникации»», который был поддержан Институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса)69.

     Санкт-Петербург  имеет тесные деловые и культурные  связи со странами Северной  Европы, для которых политика  гендерного равенства — одна  из приоритетных. Поэтому тема  гендерного равноправия давно  и прочно вошла в политический  дискурс города, её обсуждение  привычно для исполнительной  и законодательной власти. Так  в Северной столице России  работает Санкт-Петербургский центр «Стратегия». Из региональных центров можно назвать НИЦ «Регион» (г. Ульяновск), Самарский Центр Гендерных Исследований, Институт стратегии развития региона (Удмуртия), Дальневосточный научно-исследовательский институт гендерного равенства им. Ю.В. Панкова.

     Институт  «Открытое общество» (Фонд Сороса) поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив. Среди его проектов, например, «Гендерная экспертиза российского законодательства»70.

     Суть их  деятельности - это информационная  поддержка проектов; разработка  учебных курсов по гендерной  проблематике для высшего, среднего, начального образования, дошкольного  воспитания; планирование и проведение  конференций, семинаров, школ; издание  и распространение литературы  по гендерной тематике.

     В настоящее  время в России работает Тематическая группа по гендерным вопросам при системе ООН в Российской Федерации. Группа поддерживает инициативы правительства и гражданского общества по достижению гендерного равенства и улучшению положения женщин. В работе группы участвуют представители учреждений ООН, работающих в России, включая ПРООН, ЮНЕСКО, ЮНФПА, ЮНИСЕФ, УНП ООН, УВКПЧ ООН, МОТ, МОМ, ВОЗ, ЮНЭЙДС, УВКБ ООН, Всемирный Банк, Информационный центр ООН, эксперты и национальные партнеры.

     Действующая  программа Гендерной тематической группы была разработана на основе внутреннего анализа ситуации по исполнению Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в Российской Федерации, проведенного ООН в России. Программа выявляет успехи и наиболее актуальные проблемы на национальном уровне по вопросам достижения гендерного равенства в России, позволяя группе давать рекомендации по поиску решений и механизмов реализации и применению комплексного гендерного подхода на уровне государственной политики. В 2010 году члены Гендерной тематической группы приняли решение включить проблему торговли людьми в качестве компонента программы группы.

     Цели развития  тысячелетия стали базовым документом, консолидирующим работу учреждений  ООН в Российской Федерации  по вопросам гендерного равенства. Для реализации третьей цели «Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин» Гендерная тематическая группа определила пять основных задач, разработала 41 гендерный индикатор для их контроля и выделила основные проблемы и направления деятельности в России.

3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации

     Основополагающим документом в сфере гендерной политики Российской Федерации является Гендерная стратегия Российской Федерации71 (далее – «Стратегия»), определяющий государственную гендерную политику, ее цели, задачи и принципы, направления и приоритеты на средне- и долгосрочный период. Стратегия обеспечивает координацию усилий государственных органов законодательной и исполнительной власти со всеми структурами гражданского общества и, в частности, с неправительственными организациями, деятельность которых связана c реализацией социальных программ, недопущением дискриминации по признаку пола, защитой прав человека и семьи, материнства, отцовства и детства как высших человеческих ценностей. Стратегия служит инструментом формирования государственной гендерной политики и контроля за ее осуществлением со стороны гражданского общества, а также может рассматриваться как важный этап ее становления.

     Стратегия базируется на международных критериях и нормах, определенных мировым сообществом: Всеобщей декларации прав человека, Декларации о ликвидации дискриминации в отношении женщин, Конвенции и политических правах женщин, Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенции МОТ о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями, Европейской социальной хартии, Пекинской платформе действий, а также Конституции Российской Федерации, Концепции улучшения положения женщин, Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин, других социально-экономических и социально-защитных актах. Ориентируется на значимость, необходимость, всеобщность и актуальность проведения гендерной политики регулирования социального положения мужчин и женщин, ликвидацию дискриминации с тем, чтобы обеспечить в современных условиях общественный прогресс во всех областях жизни.

Информация о работе Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность