Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 10:56, дипломная работа

Краткое описание

В связи с этим мною поставлена следующая цель дипломной работы: изучение гендерной политики и сфер ее реализации в Республике Беларусь и Российской федерации.
Для реализации поставленной цели сформулированы задачи:
 осветить теоретические аспекты гендерной политики и ее особенности реализации в Беларуси и России;
 выявить проблемное поле гендерной политики (ассиметрию гендерной политики) в сфере законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации;
 дать оценку эффективности проведения гендерной политики в российском и белорусском обществе;

Содержание

Введение 2
1.Гендер и гендерная политика: значение термина и история понятия 4
2.Гендерная политика в Республике Беларусь 11
2.1.Основные направления реализации гендерной политики в Республике Беларусь 13
2.1.1.Гендерное равенство в семейных отношениях 14
2.1.2.Гендерно ориентированная сфера здравоохранения 17
2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере 21
2.1.4.Представительство мужчин и женщин в сфере управления и принятии решений 23
2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства 25
2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь 28
2.3.Законодательное регулирование гендерной политики в Республике Беларусь 31
3.Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность 47
3.1.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Российской Федерации 50
3.2.Гендерная стратегия Российской Федерации 54
3.2.1.Социальная сфера 58
3.2.2Сфера здравоохранения 62
3.2.3.Сфера информационной политики 63
3.2.4.Сфера развития культуры, науки и образования 69
4.Сравнительный анализ гендерной политики в Республике Беларусь и Российской Федерации 73
Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом - печать.docx

— 142.37 Кб (Скачать документ)

     Продолжает оставаться острой проблема заболеваемости женщин и мужчин онкологическими заболеваниями, характерными для того, либо иного пола, среди которых лидирующее место занимают рак молочной железы у женщин и рак предстательной железы у мужчин. Особую тревогу вызывает факт высокой доли случаев данных заболеваний, выявляемых на последних стадиях болезни, когда шансы на излечение значительно ниже по сравнению с ее ранней диагностикой. Исходя из этого, Правительством Республики Беларусь утверждена и реализуется Государственная комплексная программа профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний на 2010-2014 годы26, основными направлениями которой является ранняя диагностика и внедрение новых высокотехнологичных методов лечения онкологических пациентов.

     В Республики Беларусь постепенно обостряется проблема распространения ВИЧ, СПИДа, наркомании. Под наблюдением наркологической службы на 1 января 2013 года находятся 10 872 больных наркоманией, из них 17,3% – женщины27. Наркопотребление тесно связано с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусным гепатитом, туберкулезом и другими инфекциями. На 1 января 2013 года число ВИЧ-инфицированных составляет 12 995 человек, из них 39,2%женщины. 46% женщин узнают свой ВИЧ-статус только в период беременности. Темп роста числа впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в 2013 году по сравнению с 2008 годом составил 159,3%. В Республике Беларусь с целью профилактики в городах с повышенным уровнем распространенности ВИЧ-инфекции открыты и работают кабинеты информационно-образовательной работы по данному вопросу. Обеспечена работа республиканского интерактивного веб-портала для молодежи по проблеме ВИЧ/СПИД, работают 14 молодежных горячих линий. Охват молодых людей профилактическими программами соответствующей тематики составляет в учебных заведениях различного типа около 80-90%. Обеспечен доступ ВИЧ-инфицированных беременных женщин к медикаментозной профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

2.1.3.Гендерное равенство в социально-трудовой сфере

     На рынке  труда женщины и мужчины находятся  на разном положении, если судить  по качеству предлагаемой им  рабочей силы и их готовности  к равенству при выходе на  рынок труда. Женщины продолжают  сталкиваться с дискриминацией  при найме на работу. Хотя в  последние годы участие женщин  в оплачиваемой деятельности  постоянно расширяется, сохраняется  очевидное гендерное неравенство  в отношении ее статуса занятости  и качества рабочих мест. Однако  вместе  с этим трудовая активность  белорусских женщин в значительной  мере обусловлена их высоким  профессионально-квалификационным  уровнем. Более 56% работающих женщин имеют высшее и среднее специальное образование, в то время как аналогичный показатель среди мужчин составляет всего около 39%. Однако данное конкурентное преимущество женщин на рынке труда пока не находит адекватного преимущества в оплате их труда. В целом по экономике номинальная начисленная среднемесячная заработная плата женщин составляет в настоящее время около 74% от заработной платы мужчин28.

     Определенный гендерный дисбаланс женщин и мужчин наблюдается при разделении их по категориям персонала. Так, среди мужчин доля руководителей разного уровня составляет 11,3%, среди женщин – 8,6%29.

     Более высокий уровень заработной платы мужчин является следствием того, что большинство работников мужского пола занято в производственных отраслях экономики, кроме того, большая доля мужчин занято в тяжелых условиях труда, в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов. Доля мужчин, занятых в условиях воздействия вредных производственных факторов, в общей численности занятых мужчин составляет 38%, доля женщин – 10%. Высокая доля работников мужского пола, работающих в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов определяет необходимость совершенствования условий труда с целью минимизации, либо ликвидации влияния неблагоприятных производственных факторов на здоровье мужчин.

     Более низкий  уровень заработной платы женщин  по сравнению с мужчинами обусловлен  рядом объективных причин, в первую  очередь, профессиональной сегрегацией. Поскольку на женщинах традиционно лежит основная ответственность за воспитание детей и ведение домашнего хозяйства, они часто склонны выбирать работу с гибким графиком или неполным рабочим днем, работу в непроизводственных сферах экономики, таких как образование (81,4% от общей численности работников составляют женщины), розничная торговля (81,3%), здравоохранение и социальные услуги (85,1%)30 и др.  Таким образом, скрытая дискриминация отражает гендерные предпочтения работодателей по отношению к определенным рабочим местам и видам деятельности.

     Совершенствование условий труда может быть осуществлено посредством модернизации производств, системы средств индивидуальной защиты, усиление ответственности как работников, так и нанимателей за ненадлежащее выполнение инструкций по охране и безопасности труда и другие направления.

      Нормы белорусского  законодательства гендерно-нейтральные  и не содержат дискриминационных  положений в отношении женщин  и их трудовых прав. На практике  же существует разница между  юридическим и фактическим равноправием, между равенством прав и равенством  возможностей. Практика применения  гендерно нейтрального законодательства  показала, что оно не является  эффективным инструментом в защите  прав и не предоставляет автоматически  равные возможности для женщин. Реализация данных прав – одно их приоритетных направлений обеспечения гендерного равенства.

2.1.4.Представительство мужчин  и женщин  в сфере управления и принятии решений

     Одним из основных показателей достижения гендерного равенства является паритетное участие мужчин и женщин в сфере управления и принятия решений. Паритетное представительство мужчин и женщин в указанной сфере позволяет обеспечить обоснованность и объективность принимаемых решений за счет соблюдения в равной степени интересов представителей одного и другого пола.

     В Республике Беларусь женщины являются активными участниками процесса принятия решений. Так, Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь на 32,8% состоит из женщин, Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 32% Республика Беларусь находилась на 24 месте среди 189 стран-членов Межпарламентского союза по представительству женщин в органах законодательной власти. В общей численности депутатского корпуса местных Советов депутатов женщины составили 45%31.

     В составе Совета Министров Республики Беларусь должности Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь и Председателя правления Национального банка Республики Беларусь занимают женщины. Среди членов Президиума Совета Министров Республики Беларусь женщины отсутствуют.

     В численности государственных служащих всех уровней управления 68,5% составляют женщины. Женщины преобладают среди руководителей структурных подразделений органов государственного управления и их заместителей, а также специалистов органов государственного управления. Так, среди всех работающих на должностях главных специалистов женщины составляют 75,6%, среди ведущих – 81,8%. В то же время в должностях руководителей высших органов государственного управления и их заместителей находятся только 26% женщин, а в аналогичных должностях органов государственного надзора и контроля только 8,5%32.

     Женщины достаточно широко представлены в органах судебной власти. Среди всех судей доля женщин, занимающих данную должность, составила чуть более 44%. В составе адвокатского корпуса женщины представлены в большинстве – 66% от общей численности адвокатов.

     Женщины являются активными участниками общественной жизни и составляют большинство (57%) в численности членов общественных организаций и объединений, принимая участие в разработке законодательных, нормативных правовых актов, государственных социальных программ и их экспертной оценке. В настоящее время в Республике Беларусь функционируют 31 - женское общественное объединение. Из них 2 женских общественных объединения имеют международный статус, 11 - республиканский и 18 - местный. Зарегистрирована Международная ассоциация общественных объединений женщин33.

     Несмотря на то, что женщины в большинстве представлены среди государственных служащих всех уровней государственного управления, занимают ответственные должности, в частности заместителей руководителей органов государственного управления, и, следовательно, принимают активное участие в процессе разработки и реализации государственных решений, в высших органах государственного управления их представительство незначительно. В этой связи необходимым является развитие условий для достижения паритетного представительства мужчин и женщин на высшем уровне государственного управления и принятия решений. Это предполагает повышение квалификации и профессионального уровня женщин, занимающих должности в органах государственного управления и местного самоуправления, поощрение их профессиональных достижений и содействие их продвижению по службе.

     С целью создания благоприятных условий для расширения представительства женщин в составе членов выборных государственных институтов государственного, регионального и местного значения необходимо осуществлять демонстрацию населению положительных образов женщин-управленцев, их успехов и достижений в профессиональной и общественной деятельности.

2.1.5.Информационная сфера и научное обеспечение гендерного равенства

     Основным методом преодоления влияния и воздействия на общество гендерных стереотипов, а также необходимым условием и основой развития и укрепления гендерного равенства в Республике Беларусь является развитие системы гендерного просвещения населения. Гендерное просвещение включает в себя гендерное образование и информирование общества.

     Гендерное образование в Республике Беларусь обеспечивается за счет расширения масштабов гендерного воспитания и обучения. В настоящее время реализуется Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Республики Беларусь на 2011-2015 годы34, где одним из основных направлений воспитания обучающихся является семейное воспитание, направленное на формирование у обучающегося ценностного отношения к семье и воспитанию детей. Кроме того, особое внимание уделяется необходимости осуществления гендерного воспитания. Учебные программы на всех уровнях образования пересмотрены на предмет недопущения в них гендерных стереотипов и проявления любых видов дискриминации по признаку пола. Работа по подготовке и доработке учебников и учебных пособий ведется с учетом продвижения идей гендерного равенства.

     В Республике Беларусь изучение гендерных вопросов имеет сквозной характер и осуществляется на всех уровнях образования. В учреждениях образования проводятся воспитательные мероприятия (игры, тренинги, семинары и др.), а также факультативные занятия, направленные на формирование у обучающихся семейной и гендерной культуры, распространение идей равенства мужчин и женщин, укрепление семейных отношений, формирование нетерпимости к каким-либо проявлениям дискриминации и ущемлению прав и свобод граждан, формирование навыков самосохранительного поведения. В учреждениях профессионально-технического образования гендерные аспекты рассматриваются в рамках курсов «обществоведение», «основы права»; на уровне высшего образования при изучении таких дисциплин, как «демография», «философия», «политология», «психология», «педагогика» и другие.

     В то же время, процесс внедрения основ гендерных знаний в образовательные программы дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего, послевузовского образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования взрослых находится на начальном этапе. Изучение гендерных вопросов проходит лишь в отдельных учреждениях образования и носит в основном факультативный характер.

     Изучение и применение методик и приемов преподавания, чувствительных к гендерным особенностям обучающихся, является перспективным направлением современной педагогики. Данные знания и умения могут быть внедрены посредством включения в образовательные программы учреждений среднего специального и высшего образования, осуществляющих подготовку педагогических работников, дисциплины «гендерная педагогика».

     Одним из основных инструментов информирования населения, в том числе и по гендерным вопросам, являются СМИ. Тематика гендерного равенства и связанные с ней вопросы в настоящее время все чаще освещаются в СМИ, наиболее распространенными вопросами являются предотвращение и предупреждение насилия в семье, предупреждение случаев торговли людьми и связанных с данной сферой преступлений, повышение престижа семьи и семейных ценностей среди населения, распространение норм здорового образа жизни и другие вопросы. Вместе с тем в Республике Беларусь отсутствуют механизмы, позволяющие осуществлять фильтрацию информации, передаваемой обществу посредством СМИ, на соответствие ее содержания принципам гендерного равенства. В этой связи, необходимым является разработка и осуществление механизма гендерной экспертизы рекламы и других продуктов информационной сферы, предназначенных для демонстрации обществу.

2.2.Институциональный механизм реализации гендерной политики в Республике Беларусь

     В Республике Беларусь функционирует институциональный механизм обеспечения гендерного равенства, который представляет собой систему государственных и негосударственных институтов, деятельность которых направлена на создание условий для реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин.

     Вопросы обеспечения гендерного равенства в Республике Беларусь входят в компетенцию органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

     В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь гендерные аспекты рассматриваются Комиссией по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике; Комиссией по труду и социальным вопросам; Комиссией по образованию, культуре и науке; Комиссией по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации в рамках вопросов, относящихся к их компетенции. В Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь гендерные вопросы находятся в ведении Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

     К органам исполнительной власти, в функции которых входит формирование и реализация политики, направленной на обеспечение гендерного равенства в Республике Беларусь, относятся Совет Министров Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, а также местные распорядительные и исполнительные органы. Совет Министров Республики Беларусь в рамках полномочий в области социального обеспечения, охраны и оплаты труда разрабатывает и осуществляет социально-экономические меры по улучшению положения женщин, детей, укреплению и поддержке семьи, обеспечивает контроль над соблюдением предоставленных женщинам прав и гарантий.

Информация о работе Гендерная политика в Российской Федерации: история и современность