Эффективность управленческих решений принимаемых в организациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Пpоцессы пpинятия pешений, понимаемые как выбоp одной из нескольких возможных альтеpнатив, пpонизывают всю человеческую жизнь. Большинство pешений мы пpинимаем не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выpаботанный многолетней пpактикой. Есть pешения, котоpым мы пpидаем малое значение, и поэтому мало задумываемся пpи осуществлении выбоpа. Если менеджер не умеет принимать решений, то он не может долго оставаться на своем посту. Искусству принимать решения нужно учиться и постоянно совершенствоваться.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы принятия управленческих 7
решений 7
1.1 Содержание и классификация управленческих решений 7
1.2 Стадии процесса принятия управленческих решений 14
1.3 Методы оценки эффективности управленческих решений 19
2 Анализ процесса принятия управленческих решений 22
ООО «Пенсионер» 22
2.1 Анализ эффективности деятельности ООО «Пенсионер» 22
2.2 Анализ системы принятия решений в ООО «Пенсионер» 27
2.3 Оценка эффективности системы принятия управленческих решений ООО «Пенсионер» 35
3 Направления совершенствования системы принятия 41
управленческих решений ООО «Пенсионер» 41
3.1 Контроль исполнения управленческих решений ООО «Пенсионер» 41
3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию действующей схемы принятия решений ООО «Пенсионер» 44
3.3 Оценка эффективности оптимизированной системы принятия управленческих решений ООО «Пенсионер» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа (Управленческие решения).doc

— 281.00 Кб (Скачать документ)

 

       МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ            ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ 

УНИВЕРСИТЕТ

КЕМЕРОВСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

 

 

 

Факультет менеджмента

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Управленческие решения»

на тему  «Эффективность управленческих решений принимаемых  в организациях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнена студенткой Моисеевой  Ириной Александровной

2курса группы  СМс-101 заочной формы обучения

Специальности Менеджмент организации

 

Преподаватель Костина Т.Н.

 

 

 

 

Кемерово 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Принятие решений является неотъемлемой частью деятельности человека в любой сфере: политической, экономической, культурной, личной жизни и т. п. Возможные последствия решений могут затрагивать интересы не только одного человека или нескольких, но и крупных коллективов, регионов и общества в целом. Поэтому, чтобы избежать моральных и материальных издержек, важно знать теорию и практику принятия решений.

Принятие решений –  это важный и сложный процесс. Тем не менее, многие руководители полагают, что принятие решений это не что иное, как выбор одного из нескольких возможных вариантов действий. Увы, решения подобного рода представляют собой всего лишь один шаг сложного и динамичного процесса.

Качество управленческих решений - это степень соответствия параметров выбранной альтернативы решения определенной системе характеристик, удовлетворяющая его разработчиков и потребителей и обеспечивающая возможность эффективной реализации. К таким характеристикам относят: научную обоснованность, своевременность, непротиворечивость, адаптивность, реальность. Роль системы поддержки принятия решений не в том, чтобы заменить руководителя, а в том, чтобы повысить его эффективность. Характерной чертой любой ситуации, связанной с принятием решений, является наличие большого числа вариантов действий, из которых необходимо выбрать наилучший. Выбор одного из вариантов действий и представляет собой решение

Если при разработке управленческого решения менеджер и его команда не спрогнозировали достаточно точно стратегию фирмы, нормативы конкурентоспособности будущего товара, изменения компонентов внешней и внутренней среды фирмы, то завтра она окажется под угрозой банкротства. Поэтому экономия на качестве управленческого решения принесет в будущем огромные потери из-за реализации и тиражирования некачественного решения на последующих стадиях жизненного цикла объекта. В подтверждение этого положения приведем соотношение из американской практики менеджмента 1:10:100:1000, где 1- экономия, полученная на стадии маркетинга и научно-исследовательских работ за счет игнорирования современных методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономического обоснования управленческих решений; 10 - потери на стадии проектно-конструкторских и технологических работ; 100 – потери на стадии производства объекта; 1000 – потери в сфере потребления данных объектов. Качество и эффективность управленческих решений являются основным фактором рационального использования ресурсов и повышения качества товаров.

Пpоцессы пpинятия pешений, понимаемые как выбоp одной из нескольких возможных альтеpнатив, пpонизывают  всю человеческую жизнь. Большинство pешений мы пpинимаем не задумываясь, так как существует автоматизм поведения, выpаботанный многолетней пpактикой. Есть pешения, котоpым мы пpидаем малое значение, и поэтому мало задумываемся пpи осуществлении выбоpа. И, наконец, существуют пpоблемы выбоpа, pешая котоpые, человек испытывает pаздумья. Как пpавило, эти пpоблемы имеют исключительный неповтоpяющийся хаpактеp и связаны с pассмотpением целого pяда альтеpнатив. В таких пpоблемах новым является либо объект выбоpа, либо обстановка, в котоpой совеpшается выбоp.

Все вышесказанное обуславливает  актуальность выбранной темы.

Цель данной работы: изучить  теоретические основы принятия управленческих решений, проанализировать систему принятия управленческих решений ООО «Пенсионер», разработать рекомендации по ее совершенствованию.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить процесс и  систему принятия управленческих решений как основу деятельности менеджера;

- провести анализ системы  принятия управленческих решений  ООО «Пенсионер»;

- оценить эффективность  действующей системы принятия  управленческих решений ООО «Пенсионер»;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы принятия управленческих решений ООО «Пенсионер» и дать оценку их эффективности.

Предметом исследования в данной работе является процесс  принятия управленческих решений.

Объект исследования - система принятия управленческих решений ООО «Пенсионер».

Методологической основой  послужили труды отечественных  и зарубежных авторов в области  принятия управленческих решений, таких  как: Л.Е. Соколова, Л.И. Лукичева, Т.В. Гапоненко, М.Х. Мескон, И.И.Мазур, Н.Г.Ольдерогге, Л. Планкетт, Г.Хейл и др.

Информационной базой  данной работы послужили монографии, учебные пособия и периодическая  литература в исследуемой области, а также материалы, собранные  непосредственно в ООО «Пенсионер».

Практическая значимость заключается  в том, что разработанные рекомендации позволят снизить себестоимость продукции и увеличить выручку предприятия на 25% , а также повысить оперативность принятия управленческих решений на 40-45%.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе данной работы описаны теоретические основы принятия управленческих решений, приведен перечень классификационных признаков, рассмотрены методы определения  эффективности принятия управленческих решений.

Во второй главе, на основе собранной информации проведен анализ системы принятия управленческих решений на предприятии для разработки рекомендаций по оптимизации управленческих решений.

В третьей главе на основе анализа полученной информации предложены рекомендации по совершенствованию действующей схемы принятия решений на предприятии, дана оценка эффективности оптимизированной системы принятия управленческих решений.

 

1 Теоретические основы  принятия управленческих

 решений

1.1 Содержание и классификация  управленческих решений

 

Принятие решений составляет суть управленческого процесса, его  исходную и наиболее ответственную  стадию.

Существует несколько  подходов и определений понятия  «управленческое решение». Согласно Л.Е. Соколовой, управленческое решение  – это обдуманный вывод о необходимости осуществить какие-то действия либо, наоборот, воздержаться от них. По мнению Р.А. Фатхутдинова, управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента.

Решение может рассматриваться  как организационный акт, один из основных этапов процесса управления, интеллектуальная задача, процесс легализации  управляющего воздействия на управляемую  подсистему.

Лица, наделенные правом принимать решения или организовывать их реализацию, называются субъектами решения. Ими могут быть физические лица (отдельные граждане) или представители юридических лиц: президент страны, губернатор области, директор завода, главный инженер, мастер, начальник смены и др. Субъекты решения могут быть как индивидуумами, так и коллективом (например, если решение принимается собранием акционеров).

Исполнители решений  называются объектами решения. В  некоторых случаях субъект и  объект решения могут воплощаться в одном лице, например, когда руководство компании принимает решение о слиянии с другой компанией.1

Взаимодействие элементов  управленческого решения представлено на рисунке 1

 

 

Рисунок 1 – Взаимодействие элементов управленческого решения

 

Элементами решения  являются 2:

- субъект решения –  источник инициативы разработки, принятия и реализации решения.  Субъектом решения является тот,  кто в конечном итоге несет  ответственность за результаты, на получение которых направлено  решение. В качестве субъекта решения могут выступать отдельные руководители, а также группы, наделенные властными полномочиями;

- объект решения –  исполнитель решения, которым  могут быть отдельные подчиненные,  отделы и подразделения, предприятие  в целом, определенные группы людей;

- предмет решения –  процесс разработки, принятия и  реализации решения;

- цель разработки решения;

- потребности в разработке, принятии и реализации решения;

- целевая группа –  персонал или население, для  которых разрабатываются или  реализуются управленческие решения.

На уровне отдельной  экономической организации классификация  управленческих решений позволяет  изучить их особенности и выбрать  наиболее эффективные в условиях конкретной ситуации. Однако в связи  со сложностью условий процесса разработки решений (числа влияющих факторов), целей принятия решений, требований и структуры решения создать простую и четкую их классификацию проблематично. Поэтому могут существовать и существуют различные классификации управленческих решений.

Выбор и практическое использование той или иной классификации определяется конкретными условиями принятия решений.

Рассмотрим классификационные  признаки:

По характеру процесса принятия решения выделяют:

- интуитивные решения  – выбор, сделанный только  на основе ощущения того, что он правилен. Лицо, принимающее решение, не занимается при этом сознательным взвешиванием «за» и «против» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понимании ситуации.;

- решения, основанные  на суждениях, - выбор, обусловленный  знаниями или накопленным опытом. Человек использует знание о том, что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации.;

- рациональные решения.  Главное различие между решениями  рациональным и основанным на суждении заключается в том, что первое не зависит от прошлого опыта.

По количеству альтернатив  выделяют:

- стандартные решения  – однозначный выбор, но он  не имеет характер безоговорочной  правильности и не вполне может  соответствовать истинной причине проблемы;

- бинарные решения  – выбор из двух диаметрально  противоположных альтернатив. Обычно  это конкурирующие альтернативы, которые вынуждают к выбору  типа «да - нет», «или-или» (например, открыть еще один филиал или  нет);

- многоальтернативные решения. Многовариантная разновидность решений встречается не так часто, характеризуется множеством вариантов решения;

- инновационные решения – выбор  при отсутствии очевидных альтернатив.  В данном случае идет процесс  переключения с рационального  на творческое мышление, а затем снова на рациональное. При анализе вариантов решения может быть использован метод комбинирования лучших черт известных альтернатив.3

По частоте принятия решений  выделяют:

- единовременные решения – решения  крупных проблем. Примером таких решений может быть решение о создании или ликвидации предприятия;

- циклические решения – решения  проблем, имеющих известный цикл. Пример менеджмента циклических  решений: один раз в год принимаются  решения по исполнению бюджета  текущего года и принятию бюджета на следующий год;

- частые решения – решения,  необходимость в принятии которых  возникает в случайные моменты  времени по несвязанным между  собой проблемам настолько часто,  что процесс можно считать  непрерывным.

По времени наступления последствий для объекта управления выделяют:

- стратегические решения – решения  относительно набора действий, направленных  на достижение целей организации  посредством ее приспособления (адаптации)  к изменениям внешней среды.  Стратегическое решение реализуется  через распределение ресурсов, адаптацию к внешней среде, внутреннюю координацию и организационное стратегическое предвидение;

- перспективные решения – решения,  направленные на принятие и  реализацию перспективных планов;

- текущие решения,  развивающие и уточняющие перспективные решения и принимающиеся в рамках подсистемы или этапа одного из его циклов, например цикла разработки. Текущие решения охватывают производственные процессы по изготовлению и поставкам подсистем (основных блоков и комплектующих) изделия;

- оперативные решения  – решения, охватывающие производственные  процессы по изготовлению и  поставкам элементов более низкого  (по отношению к рассмотренным  выше) уровня, доводящие плановое  задание до конкретных исполнителей  в каждом подразделении;

- стабилизационные решения – решения, принимающиеся для обеспечения нахождения системы и ее подсистем в области управляемых или допустимых состояний.

По числу субъектов, влияющих на принятие решения, выделяют:

- определяющие решения  – решения, принимаемые одним  специалистом или руководителем;

- конкурентные решения  – решения, принимаемые двумя  специалистами;

Информация о работе Эффективность управленческих решений принимаемых в организациях