Эффективное управленческое решение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 16:47, контрольная работа

Краткое описание

Главной целью работы является формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке, принятию и организации выполнения управленческих решений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать понятие управленческое решение, усвоить требования, предъявляемые к управленческим решениям;
- рассмотреть виды и классификацию управленческих решений;
- проанализировать показатели качества и эффективности управленческих решений, определить, чем качество управленческих решений отличается от эффективности;

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3
1 Управленческие решения и их классификация……………………………………………...….4
1.1 Управленческое решение и его особенности……………………………………………….…4
1.2 Классификация управленческих решений…………………………………………………….5
2 Показатели качества и эффективности управленческих решений…………………………….6
2.1 Показатели качества управленческих решений………………………………………..……..6
2.2 Требования к качеству управленческих решений……………………………….…..………..6
3 Оценка эффективности решений……………………………………………………..………….9
3.1 Условия эффективности управленческих решений…………………………….…………….9
3.2 Методы доведения решений до исполнителей………………………………………………10
Заключение…………………………………………………………………………………………12
Список используемой литературы………………………………………………………………..13

Прикрепленные файлы: 1 файл

берешева - копия.doc

— 81.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 «Эффективное управленческое  решение»

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………………………..3

1 Управленческие решения  и их классификация……………………………………………...….4

1.1 Управленческое решение  и его особенности……………………………………………….…4

1.2 Классификация управленческих  решений…………………………………………………….5

2 Показатели качества  и эффективности управленческих  решений…………………………….6

2.1 Показатели качества  управленческих решений………………………………………..……..6

2.2 Требования к качеству  управленческих решений……………………………….…..………..6

3 Оценка эффективности  решений……………………………………………………..………….9

3.1 Условия эффективности  управленческих решений…………………………….…………….9

3.2 Методы доведения решений до исполнителей………………………………………………10

Заключение…………………………………………………………………………………………12

Список используемой литературы………………………………………………………………..13

 

 

Введение

 

Каждый из нас в течение дня принимает определенные решения. Некоторые из них очень простые и касаются повседневной жизни. Другие решения более сложны и требуют определенного времени на обдумывание. Например, покупка сложной бытовой техники, автомобиля, недвижимости. Для менеджера принятие решений - это повседневная ответственная работа. Принятие решений - это неотъемлемая часть деятельности менеджера, это фиксированный управленческий акт, постановление, приказ; процесс разработки и реализации решения по разрешению проблемы; выбор альтернативы при разрешении проблемы. Поскольку принятые решения касаются не только самого менеджера, но и других людей и во многих случаях всей организации, понимание природы и сути этого процесса чрезвычайно важно для эффективного управления. Актуальность выбранной темы при выполнении курсовой работы обусловливает более углубленное и подробное изучение раздела данной учебной дисциплины, его конкретизацию.

Главной целью работы является формирование теоретических знаний и практических навыков по разработке, принятию и организации выполнения управленческих решений. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие  управленческое решение, усвоить требования, предъявляемые к управленческим решениям;

- рассмотреть  виды и классификацию управленческих  решений;

- проанализировать  показатели качества и эффективности  управленческих решений, определить, чем качество управленческих решений отличается от эффективности;

- рассмотреть  условия эффективности принятия  управленческих решений;

- ознакомиться  с методом оценки эффективности  решения «затраты - прибыль».

Объектом исследования являются управленческие решения и их особенности.

Предметом исследования являются условия для принятия эффективных решений. Теоретической и методологической основой исследования послужил метод системного анализа.

 

 

1 Управленческие решения и их классификация

 

    1. Управленческое решение и его особенности

 

Одним из показателей деятельности менеджеров являются их способность принимать разумные решения. Менеджеры выполняют 4 управленческих функции и имеют дело с постоянным потоком решений по каждому из них, то есть: планированию, организации, мотивации, контролю. Выработка принятия решений - это ответственный процесс в деятельности руководителя, который включает в себя: выработку и постановку цели, изучение проблем, выбор и основание критериев эффективности и возможных последствий принимаемых решений, рассмотрение вариантов решений, выбор и окончательное формулирование решения, принятие решение, доведение его до исполнителя, контроль [4, c.211].

Управленческое решение - это, прежде всего, директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, основанный на анализе достоверных данных, который характеризует управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели.

С другой стороны, управленческое решение - это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью. Принятие решений является базисом управления [1, c.59].

В широком смысле понимания управленческое решение рассматривают как основной вид управленческого труда и совокупность взаимосвязанных и целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач.

Главной целью управленческого решения является обеспечение движения к поставленным задачам перед организацией. Наиболее эффективным организационным решением является выбор, который будет реализован и внесет больший вклад в достижение поставленной цели. Принимая решение, менеджер чаще всего осуществляет выбор из некоторого числа альтернатив. Управленческие решения могут существенным образом влиять на жизнь большого количества людей, поэтому принятие решений ложиться весомым моральным бременем на менеджера      Основными требованиями, которые отличают управленческие решения, являются: цели и последствия, разделение труда и профессионализм. Кратко опишем каждый из критериев.

Требование целевой направленности означает, что решение ориентировано на достижение одной или нескольких целей. Субъект управления принимает решение исходя не из собственных потребностей, а в целях решения проблем организации. Частный выбор индивида сказывается на собственной жизни и может повлиять на близких ему людей. Менеджер выбирает направление действий не для себя, а для организации и её работников, и решения менеджера могут существенно повлиять на жизнь многих людей. Если организация большая и влиятельная, решения руководителей могут серьёзно отразиться на социально - экономической ситуации регионов.

 

1.2 Классификация управленческих  решений

 

В процессе управления предприятиями принимается очень много разнообразных решений, обладающих различными характеристиками. Выделим некоторые общие признаки, позволяющие это множество классифицировать. При построении любой классификации необходимо соблюдать требования к классификационным признакам, главными из которых являются: постоянство и существенность и наблюдаемость [7,c.29].

Управленческие решения различаются:

- по сложности: простые и сложные;

- по частоте  принятия: одноразовые и повторяющиеся;

- по степени  участия специалистов: коллективные, коллегиальные и индивидуальные;

- по времени управления: стратегические, тактические, оперативные;

- по содержанию  управленческого процесса: на социальные, организационные, экономические, технические;

- по широте  охвата: общие (касающиеся всех специалистов  сотрудников) и узкоспециализированные.

- по функциям  управления: плановые, организационные, контрольные;

- по важности: стратегические и оперативные;

- по степени  определенности ситуации: решения  в условиях определенности, решения  в условиях риска, решения в  условиях неопределенности;

- по степени структурирования: хорошо структурированные и слабоструктурированные;

- по числу  критериев: однокритериальные и  многокритериальные;

- по способу  обоснования: интуитивные, основанные  на суждении и рациональные;

- по обязательности  выполнения: директивные, рекомендательные, ориентирующие;

- по сфере  реализации: научные и маркетинговые  исследования, производство, реализация;

- по направленности  воздействия: внешние, внутренние.

 

2 Показатели качества и эффективности управленческих решений

 

2.1 Показатели качества управленческих решений

 

Качество управленческого решения - это совокупность параметров решения, удовлетворяющих конкретного потребителя и обеспечивающих реальность его реализации. К параметрам качества управленческого решения относятся:

1. Показатель энтропии, т.е. количественной неопределенности проблемы. Если проблема формулируется только качественно, без количественных показателей, то показатель энтропии приближается к нулю. Если все показатели проблемы выражены количественно, показатель энтропии приближается к единице;

2. Степень риска  вложения инвестиций;

3. Вероятность  реализации решения по показателям  качества, затрат и сроков;

4. Степень адекватности (или степень точности прогноза) теоретической модели фактическим  данным, на основании которых она была разработана.

После предварительной регламентации параметров качества управленческого решения и его эффективности (устанавливается предел, минимально допустимая эффективность, ради которой стоит приниматься за решение проблемы) анализируются факторы внешней среды, оказывающие влияние на качество и эффективность решения. Затем анализируются параметры проблемы («вход системы») и принимаются меры по их улучшению и повышению качества входящей информации.

После уточнения требований к принимаемому решению («выхода»), уточнения факторов «внешней среды», влияющих на качество и эффективность решения, отработки параметров проблемы («входа системы») следует смоделировать технологию принятия решения, проанализировать параметры процесса, принять меры по их улучшению и приступить непосредственно к разработке решения. Если качество исходной информации для решения проблемы («входа») оценивается на «удовлетворительно», то при любом уровне качества «процесса принятия решения» в системе качество принятого решения («выхода») будет «удовлетворительным».

 

2.2 Требования к качеству управленческих  решений

 

Процесс принятия решений - это последовательность двух взаимосвязанных, но, в то же время, самостоятельных стадий - разработки решения и его реализации. Необходимо отметить в соответствии с этим две модификации управленческого решения: теоретически найденного и практически реализованного. По отношению к первому, то есть к разработке решения следует применять понятие качества, а ко второму, то есть к реализации - следует применять понятие эффективность. Отсюда следует, что качество управленческого решения можно и необходимо оценивать еще на стадии его принятия, не дожидаясь получения фактического результата, используя для этого совокупность характеристик, выражающих основные требования к решению. Качество управленческого решения - это степень соответствия параметров выбранной альтернативы решения определенной системе характеристик, удовлетворяющая его разработчиков и потребителей и обеспечивающая возможность эффективной реализации. К числу таких характеристик следует отнести: обоснованность; своевременность; непротиворечивость.

             Обоснованность управленческого решения. Обоснованность решения определяется степенью учета закономерностей функционирования и развития объекта управления и тенденций развития экономики и общества в целом. Следующим важным фактором, обусловливающим обоснованность управленческого решения, является компетентность менеджера, принимающего решение. Менеджер должен обладать специальными знаниями в той области, в которой он принимает решение. В этом случае решение будет эффективным. Решение будет компетентным, если в нем достаточно полно отражены цели и задачи управления конкретным объектом в сочетании со знанием природы и специфики этого объекта, а также тенденций его развития во взаимодействии с окружающей средой. Компетентность менеджера должна дополняться знаниями менеджмента и теории принятия решений. Решение может быть обоснованным, если оно принято на основе полной, достоверной, систематизированной и научно обработанной информации. Непротиворечивость управленческого решения. Единство управления современными сложными организациями, осуществляемого глубоко специализированным аппаратом, не может достигаться иначе, чем последовательностью взаимодополняющих, непротиворечивых частных решений, носящих целеполагающий, организующий, мотивирующий, контролирующий и регулирующий характер. То, чем в действительности руководствуются исполнители, обычно есть их обобщенное представление о решениях, заданиях, инструкциях и нормативах, доведенных до них разными органами управления и менеджерами и в разное время. Положение осложняется тем, что прогнозные сценарии развития объекта управления, как правило, отсутствуют, и аппарат управления реагирует только на текущие проблемы. Кроме того, каждый менеджер, принимая решение, преследует и свои собственные цели и интересы, что требует оценки каждого из разрабатываемых решений с позиции интересов организации в целом. Все это свидетельствует об огромной важности непротиворечивости и согласованности управленческих решений.

Таким образом, непротиворечивость управленческого решения означает, что решение согласовано по всем уровням управления: по вертикальным и горизонтальным связям и отношениям.

Своевременность управленческого решения. Качество решения многих проблем очень часто определяется его своевременностью. Даже оптимальное решение, рассчитанное на получение наибольшего экономического эффекта, может оказаться бесполезным, если будет принято поздно. Более того, оно может даже принести определенный ущерб. Таким образом, фактор времени оказывает существенное влияние на содержание управленческого решения. Своевременность означает не только своевременность принятия, но и своевременность достижения цели. Ведь когда решается проблема, события продолжают развиваться. Может получиться так, что прекрасная идея устареет и потеряет смысл [4, c.222].

Информация о работе Эффективное управленческое решение