Эффективность управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2012 в 17:29, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования заключается в том, что происходящий в России переход к рыночным отношениям закономерно требует пересмотра методов обоснования и критериев принятия инвестиционных, производственных и финансовых решений. Наиболее важно учесть в процессе пересмотра два основных последствия перехода к рынку - изменение структуры экономики и изменение целей функционирования и, соответственно, управления.
Структурные изменения в экономике на современном этапе характеризуются тем, что единый комплекс с жестко регламентированными связями и управленческой вертикалью сменяется конкурентной средой и, соответственно, новым способом взаимодействия хозяйственных субъектов. Достижение целей функционирования хозяйственных субъектов происходит посредством непрерывного принятия управленческих решений в сфере инвестиций, производственной деятельности, финансирования.

Содержание

Введение 3
1.Виды эффективности управленческих решений 4
2.Эффективность разработки и реализации управленческих решений 7
Заключение 12
Библиографический список 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная РУР.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 
 

 

Введение

     Актуальность  темы исследования заключается в  том, что происходящий в России переход  к рыночным отношениям закономерно  требует пересмотра методов обоснования  и критериев принятия инвестиционных, производственных и финансовых решений. Наиболее важно учесть в процессе пересмотра два основных последствия перехода к рынку - изменение структуры экономики и изменение целей функционирования и, соответственно, управления.  
Структурные изменения в экономике на современном этапе характеризуются тем, что единый комплекс с жестко регламентированными связями и управленческой вертикалью сменяется конкурентной средой и, соответственно, новым способом взаимодействия хозяйственных субъектов. Достижение целей функционирования хозяйственных субъектов происходит посредством непрерывного принятия управленческих решений в сфере инвестиций, производственной деятельности, финансирования.

     Принятие  управленческих решений представляет собой основной инструмент управляющего воздействия, ведь именно в разработке решений, их принятии, реализации и контроле заключается деятельность всего аппарата управления.

     Оценка  эффективности принятия управленческих решений играет важную роль в деятельности всего предприятия в целом. Она  необходима для дальнейшей работы организации, поскольку, если принятое решение окажется неэффективным, то и работа всех подразделений будет также неэффективна. Поэтому на этапе принятия управленческого решения необходимо проделать большую исследовательскую работу по разработке наилучшего варианта решения, чтобы в дальнейшем избежать плохой, некачественной и неэффективной работы.

 

1.Виды эффективности управленческих решений

 

     Можно говорить о двух оценках эффективности  решений: о теоретической (априорной), на основе которой делается обоснованный выбор альтернативы для реализации, и о фактической (апостериорной) эффективности решения, определяемой по результатам его реализации. Специалисты также выделяют два аспекта эффективности управленческих решений - целевой и затратный. Целевой аспект выражает меру достижения целей организации, а затратный - экономичность способов преобразования ресурсов в результаты производства [2, с.51].

     Выявление целей организации и характера  действий по их достижению является стратегической задачей, выбор же технологий преобразования ресурсов в заданные результаты представляет собой задачу тактическую. В соответствии с этим, правомерно называть целевую эффективность стратегической, а затратную – тактической [2, с.52].

     Управленческие  решения принимаются практически  во всех видах деятельности организации, поэтому можно говорить о различных видах эффективности управленческих решений:

1.Организационная  эффективность управленческих решений  - это результат достижения организационных  целей за счет меньших усилий, меньшего числа работников или меньшего времени [2, с.52].

Выражением организационной  эффективности (организационным результатом ) управленческого решения может  быть:

  • для человека - изменение рабочих функций, улучшение условий труда, соблюдение правил техники безопасности и т.п.;
  • для компании - оптимизация организационной структуры, перераспределение рабочих функций, совершенствование системы стимулирования и оплаты труда, сокращение численности персонала и др.

В результате может  быть создан новый отдел, система  стимулирования, группа успешных организаторов производства или управления, новые правила и инструкции и др.

2.Экономическая  эффективность управленческих решений  - это соотношение стоимости прибавочного  продукта, полученного за счет  реализации конкретного управленческого  решения, и затрат на его подготовку и реализацию. Прибавочный продукт может быть представлен в виде прибыли, снижения затрат, получения кредитов. Экономическая эффективность связана с реализацией всех потребностей человека и компании [2, с.53].

     Социальная эффективность управленческих решений рассматривается как результат достижения социальных целей для большего количества работников и компании, за более короткое время, меньшим числом работников.

     Данная  эффективность может выражаться в следующем:

  • для человека - возможность участия в творческом труде, возможность общения, самовыражения и самопроявления;
  • для компании - степень удовлетворения спроса населения (потребителей, заказчиков ) на товары и услуги, снижение текучести кадров, обеспечение стабильности, развитие организационной культуры.

   Результатом может быть хороший социально - психологический  климат в подразделениях, взаимопомощь, позитивные неформальные отношения.

   Технологическая эффективность управленческих решений - это результат достижения отраслевого, национального или мирового технического и технологического уровня производства за более короткое время или с меньшими финансовыми затратами [2, с.53].

Выражением этой эффективности может быть:

  • для человека - снижение трудоемкости, монотонности, напряженности труда, повышение его интеллектуального содержания;
  • для компании - внедрение современной высокопроизводительной техники и технологии, повышение производительности труда, качества товаров и услуг.

   В результате могут быть внедрены современные  приемы творческого труда, повышены конкурентоспособность продукции, профессионализм персонала.

   Правовая  эффективность управленческих решений  оценивается степенью достижения правовых целей организации и персонала  за более короткое время, меньшим  числом работников или с меньшими финансовыми затратами. [2, с.53].

   Эффективность выражается в следующих факторах:

  • для человека - обеспечение безопасности, организации и порядка, правовая защищенность от административного произвола;
  • для компании - обеспечение законности, безопасности и стабильности работы, положительных результатов во взаимоотношениях с государственными органами и партнерами.

   Результатом может быть работа в правовом поле, уменьшение штрафных санкций за правовые нарушения и т.п.

   Экологическая эффективность управленческих решений - это результат достижения экологических целей организации и персонала за более короткое время, меньшим числом работников или с меньшими финансовыми затратами [2, с.54].

   Она выражается в следующем:

  • для человека - обеспечение безопасности, охраны здоровья, санитарных норм условий труда (уровень шума, вибрации, радиоактивности);
  • для компании - снижение вредных воздействий на окружающую среду, повышение экологической безопасности продукции.

   Результатом может быть производство экологически чистой продукции, благоприятные для человека условия труда, экологически безопасное производство.

2.Эффективность  разработки и реализации  управленческих решений

 

     Оценка  эффективности управленческих решений  на стадии разработки и принятия осуществляется с использованием количественных и качественных показателей, норм и стандартов [3, с.111].

     К качественным показателям эффективности разработки управленческих решений могут быть отнесены:

  • своевременность представления проекта решения;
  • степень научной обоснованности решений, многовариантность расчетов, применение технических средств в процессе разработки;
  • ориентация на изучение и использование прогрессивного отечественного и зарубежного опыта.

     Количественная оценка эффективности управленческих решений на стадии разработки и принятия во многом затруднена из - за специфических особенностей управленческого труда, которые заключаются в следующем:

  • управленческий труд, включая разработку и принятие решений, преимущественно творческий, трудно поддается нормированию и учету;
  • реализация решения сопряжена с определенными социально - психологическими результатами, количественное выражение которых еще более затруднительно, чем экономических;
  • результаты реализации решений проявляются опосредованно через деятельность коллектива предприятия в целом, в котором сложно выделить долю затрат труда управленческого. В итоге отождествляются результаты труда разработчиков решений и исполнителей, на которых направлено управленческое воздействие;
  • затрудняет оценку эффективности решений и временной фактор, поскольку их реализация может быть как оперативной (сиюминутной), так и развернутой во времени (в течение дней, недель, месяцев и даже лет );
  • затруднено и количественное выражение характеристик качества самих решений как основной предпосылки их эффективности, а также действий и взаимодействия отдельных работников.

     Поэтому на стадии разработки и принятия управленческого  решения можно дать только ориентировочную  оценку его эффективности.

     Эффективность управленческого решения зависит не только от его абсолютной правильности, но и от того, что только будучи реализовано последовательно и в срок, оно достигнет поставленной цели. Следовательно, эффективность управленческого решения зависит как от качества самого решения, так и от качества его осуществления.

     В современной управленческой литературе выражается мнение, что реализовать  управленческое решение часто значительно  сложнее, чем его принять. Потенциально менее эффективное решение, в  конечном счете, может оказаться  более эффективным при существенном превосходстве в уровне реализации.

     Поэтому очень важно оценить заранее  реализуемость целей и целевых  показателей управленческого решения. При оценке реализуемости должны быть приняты во внимание все существенные факторы внешней и внутренней среды предприятия с позиций системного подхода.

     На  реализуемость управленческих решений  существенное влияние оказывают  следующие факторы:

  • квалификация исполнителей, их деловые и личностные качества;
  • характер мотивации работников;
  • ресурсное обеспечение;
  • сила сопротивления внутренней и внешней среды.

     Реализация  управленческих решений является сложным, трудоемким и, как правило, длительным процессом, поглощающим массу времени  и ресурсов [3, с.112].

     Процесс реализация управленческих решений состоит из следующих процедур:

  • разработка плана реализации решения;
  • управление реализацией;
  • контроль выполнения решения;
  • оценка результатов реализации решения.

     В ходе выполнения перечисленных процедур решаются следующие задачи:

  • определение комплекса необходимых результатов, определение необходимых ресурсов, определение исполнителей, распределение работ, ресурсов и исполнителей по объектам;
  • проведение инструктивно - методических мероприятий с исполнителями, личное распорядительство в ходе выполнения решения, оказание помощи исполнителям в случае возникновения трудностей;
  • контроль за соблюдением основных характеристик реализуемого решения, контроль за соблюдением сроков реализации, выявление причин отклонений в ходе реализации решения, внесение (при необходимости) изменений в план реализации решения;
  • периодическая оценка фактической эффективности решения, прогнозирование окончания срока эффективного действия решения, определение необходимости в корректировке действующего или принятии нового решения, накопление, систематизация опыта и разработка алгоритмов реализации решений.

     Понятие эффективности управленческого  решения не может быть рассмотрено  изолированно от его реализации.

     Между тем, как свидетельствует практика управления, далеко не все принимаемые  решения реализуются в заданные сроки (по некоторым данным их удельный вес в общем числе принятых решений, составляет около 30%). Кроме того, часть реализованных решений не дает ожидаемого результата, т. е. оказывается недостаточно эффективной. Экспертные оценки самих руководителей свидетельствуют, что таких решений в их практике не менее 25%. Каковы же наиболее существенные причины этого явления? Это как дефекты самого решения, вызываемые неполнотой информации, некомпетентностью ЛПР или недостатком времени для тщательной разработки альтернатив, так и плохая организация его выполнения и, прежде всего, несогласованность действий и отсутствие контроля[3, с.113].

Информация о работе Эффективность управленческих решений